Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.02.2012, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Campanule, по опыту не делайте открытую американскую кухню. Можно сделать раздвижные двери, когда необходимо изолировать кухню и салон. Или сделать колонну или полустену. Дверь для прачечной, я бы не делала в кухне. Так лимитируется кухня и расстановка мебели.

Посмотрела Ваш будущий дом. Молодцы! Люблю всей душой Жекс и ниже до Женевы. Хороший выбор!
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.02.2012, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Поздравляю с покупкой. Будете мне ручкой с балкона махать.

Я бы детей поместила в одну комнату, а из первой спальни сразу у входной двери сделала бюро.
Потом, когда девочки подрастут, можно и перепланировать.

Вообще, часто надо пожить хотя бы несколько месяцев, чтобы понять, как наиболее функционально.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.02.2012, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Campanule, >

Не хотите обратиться к моему архитектору? Она вам предложит, я думаю, гораздо более профессиональный вариант. Спросите у нее, сколько стоит переделать план, я думаю, не должно быть дорого.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.02.2012, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Она вам предложит, я думаю, гораздо более профессиональный вариант.
Sandy, конечно, специалист, предложит свой профессиональный вариант. Но пока Campanule дала возможность поупражняться дилетантам. Вот, упражняемся)

Кстати, если смотреть пространство в объеме, то вот какие появляются соображения - очень велико желание убрать по максимуму всякие выступы. Например, зачем стена туалета на 40 см выступает в зону прихожей? И собственно стена, которую Вы хотите убрать (изогнутая) - она как раз и решала эту задачу - скрывала выступы. Кроме того, она позволяла ВАм расширить зону прихожей, не превратить ее в коридор. Убрав и спрямив ее, нужно как-то закрывать от глаз туалет. То есть появляется коридор, ну и как следствие - напрашивается двустворчатая дверь в салон.

Честно - не фонтан. То есть нужно либо предполагать более масштабную перепланировку, либо пытаться скорректировать "мелочи", но их немало.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.02.2012, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Когда искали себе дом, видели множество именно таких вариантов смежного со спальней санузла - мрачное впечатление, но это видимо очень субъективно.
У нас раньше был такой вариант, но это не был полный санузел, а только <salle d'eau>, то есть душ и раковина. Туалет был совсем в другом месте.
И очень было практично.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.02.2012, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Санды, конечно, специалист, предложит свой профессиональный вариант. Но пока Цампануле дала возможность поупражняться дилетантам. Вот, упражняемся)
Да я разве против. Просто мы рядом, в соседней деревне, и архитектор тоже, вот и предлагаю беспроигрышный вариант. а наши дилетантские идеи как раз нужны, чтобы обьяснить свои пожелания и предложения профессионалу.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.02.2012, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А как, кстати, вы относитесь к такому ведению дел, когда архитектор делает план квартиры и тех. пакет, дает список фирм, которые могут выполнить работы, - и потом удаляется?
А это на выбор, у нас так, во всяком случае: обычно за ведение дел добавляeтся еще один блок в смету, и это стоит дороже.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.02.2012, 21:30     Последний раз редактировалось Sandy; 28.02.2012 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А вы не подскажете, КАК его искать? По каким спискам вести пальцем и где спрашивать про его таланты? Как определить, сможет ли он встать на вашу эстетическую и практическую точку зрения и компетентен ли он?
Я обзвонила несколько. Пришли, сделали предложения, смету. Лишь одна показала свой бук, фото сделанных ею работ. И личный контакт тоже был ок. И мы не прогадали. Вот как-то она способна понять, что мне надо, и воплотить в жизнь.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.02.2012, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Да я разве против. Просто мы рядом, в соседней деревне, и архитектор тоже, вот и предлагаю беспроигрышный вариант. а наши дилетантские идеи как раз нужны, чтобы обьяснить свои пожелания и предложения профессионалу.
Кстати, для этого неплохо запастись уже готовыми решениями. Проще ведь показать картинку. Тем более, квартира новая или даже только строится - простора для творческого поиска много. Мы когда покупали квартиру в РОссии, лет 9 уже назад, то как раз на этапе строительства. Так вот многие свои квартиры полностью перепланировали и на этом этапе получали настоящее наслаждение Идеями обменивались, ну и не без хвастовства, конечно, в хорошем смысле. Тогда еще в диковинку были квартиры в 120, 160 кв. м. А кто-то даже и две сразу купил, так что было где развернуться.

Так что я очень хорошо понимаю состояние Campanule и её желание поделиться идеями планировки своей новой квартиры. Сама я с удовольствием принимаю участие в подобных темах
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.02.2012, 22:08
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А это на выбор, у нас так, во всяком случае: обычно за ведение дел добавляeтся еще один блок в смету, и это стоит дороже.
Да, я понимаю, что дороже. Просто архитектор, которого посоветовали как тонкочувствующего (subtil) и креативного, грязными работами не занимается: папка в руки - и до новых встреч. Другой занимается, но испытывает тягу к современным формам и линиям, а это не про нас. А результат работы третьего, "с именем", - судебный процесс. Я сдулась. А вопрос стоял остро.
В следующий раз, если он будет, я всю себя посвящу поискам.
Цитата:
несколько. Пришли, сделали предложения, смету.
А вы платили за предложения? Наш знакомый дом строил, так ему за каждое предложение платить пришлось, что сильно крылья подрезает.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.02.2012, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Да, я понимаю, что дороже.

dada, что-то мне подсказывает, что тут не только в стоимости дело. Признайтесь, что Вы сами себе архитектор. Так бывает, я сама такая)
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.02.2012, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
Sandy, очень хочу координаты архитектора!
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.02.2012, 23:45
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
lipa1, я просто не знала, к кому обратиться, и побоялась довериться.
У меня, правда, самой были очень четкие идеи, которые стали таковыми после нескольких десятков нарисованных мною планов.
В результате я решила найти прораба. И ошиблась в выборе.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.02.2012, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Campanule, комната 3 - это родительская спальня с выходом в ванную комнату?
Да, оно самое. У нас такой вариант был в предыдущих квартирах - никаких нареканий.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Дело вкуса, конечно, но я бы в вашем варианте сделала бы маленький рабочий кабинет на месте toil.3, сделав его чуть покороче, чтобы ванная комната на месте toil.2 была бы побольше, и в ванную комнату я бы вписала и душ, и ванну: это так удобно, когда есть и то, и другое!
Санузлами не поступлюсь ради кабинета Дело в том, что нас четверо, у нас часто кто-то гостит и мы планируем еще детей. Мне как раз таки важно, чтобы утром два человека могли одновременно принимать душ/умываться, что невозможно в одной комнате.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Комнаты , действительно, можно немного укоротить (для нас в подобной детской комнате я рассчитывала длину комнаты 440).
Да, комнаты - это прямо таки дилемма... У обеих дверей будет по встроенному шкафу, что укоротит комнату, других идей у меня пока нет

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Не забудьте сделать там вентиляцию и повесить там правильную батарею, чтобы белье сохло.
Отопление напольное (моя мечта), то есть никаких батарей у нас не будет, что расширяет простор для декора. Там же будет сушилка - уже за счет выбрасываемого теплого воздуха белье сохнет быстро. А летом я все равно на балконе сушу. Про вентиляцию спасибо, поинтересуюсь, что там стоит. Сама бы не подумала, спасибо!
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.02.2012, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А ест ограничения на расположение кухни, санузлов?
Стояки. Вообще, в контракте стоит, что мы можем менять планировку, но она должна будет быть утверждена местным "техником", раз, массовые или сложные переделки могут нам стоить дополнительных денег, два.

dada, да Вы архитектор в душе! Очень интересно, сижу-думаю.

lipa1, да, я примерно так это себе и представляла. Муж посоветовал не сносить все стены, пока не получим ясного ответа от агенства по поводу ширины наших возможностей без доплаты. Думаю, что если придется ограничивать себя в планировке, то оставим этот вариант.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.02.2012, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
Lecka, а что не так с американской кухней? Запахи?
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.02.2012, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Поздравляю с покупкой. Будете мне ручкой с балкона махать.

Я бы детей поместила в одну комнату, а из первой спальни сразу у входной двери сделала бюро.
Потом, когда девочки подрастут, можно и перепланировать.

Вообще, часто надо пожить хотя бы несколько месяцев, чтобы понять, как наиболее функционально.
Спасибо! Девчонок и планируем пока в одну комнату, а во второй - игровую. Кабинет там делать не хотим, тк все равно этой комнате предстоит стать детской, а расставлять рабочие столы уже в организованном пространстве гостинной будет сложно.

lipa1, изначально мы планировали только небольшую переделку, но теперь я понимаю, что есть возможность перекроить ее на свой лад (только есть ли средства, вопрос). И самое ужасное, что мне уже эта квартира с этой планировкой разонравилась. Чувствую, что вязнем
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.02.2012, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Санузлами не поступлюсь ради кабинета
Campanule, стой "насмерть" за сан-узлы, их много не бывает.

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
И самое ужасное, что мне уже эта квартира с этой планировкой разонравилась.
Нееет, это неправильный настрой, выбирайте идеи, на "бигуди мотайте", ну, чтобы не забыть, а потом с хорошим архитектором всё на места расставите и полюбите свою новую квартиру (а как же иначе). Не раз видела (в передачах) как архитекторы вписывали бюро в закрытые шкафы, потом всё раздвигается-выдвигается и опаньки кабинет, потом одним движением руки, обратно закрывается и снова шкапчик.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 29.02.2012, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А вы платили за предложения? Наш знакомый дом строил, так ему за каждое предложение платить пришлось, что сильно крылья подрезает.
Нет, это было бесплатно. Но это не смета была, естественно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.02.2012, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Санды, очень хочу координаты архитектора!
Пишу в личку.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.02.2012, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А летом я все равно на балконе сушу.
А вот это будет зависеть от <réglement de copropriété>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.02.2012, 01:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Campanule, Поздравляю с новым жилищем! Этим сайтом Boulogne нас дразнила в детской мебельной теме. Вы его наверняка видели. На этом сайте есть очень много интересных решений для кабинетов, вернее для места под кабинет. Поройтесь, не пожалеете, я там видела очень много классных идей!
__________________
9.07.2009
16.03.2012
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 29.02.2012, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
lipa1, изначально мы планировали только небольшую переделку, но теперь я понимаю, что есть возможность перекроить ее на свой лад (только есть ли средства, вопрос). И самое ужасное, что мне уже эта квартира с этой планировкой разонравилась. Чувствую, что вязнем
Я уже говорила, что соседи очень сильно перекраивали, переносили кухни и прочее.
А мы реализовывали идеи юности Одна из них - рабочее место на подиуме. Сделали ее в комнате площадью 30 м, она же спальня.
В салоне около 30 м две зоны, собственно салон, в котором тоже чуть приподнят пол и столовая.
Кухня около 18 м - закрытая. Хорошо, что не сделали открытой, так как там часто работаем за большим столом.

В вашем случае, действительно, можно сделать раздвижные перегородки. Если к стилю подходят, то хорошо смотрятся стеклянные, типа французских.

Рабочее место, как вариант - в нише, которая за встроенными шкафами (зона салона). Только его нужно продумать, чтобы не было громоздко.

Насчет "разонравилось" и "вязнем" - тут нужно попытаться понять, что именно Вы сами хотите, то есть абстрагироваться от того что "нравится" (по картинкам), но Вам не подходит. И еще совет - очень критически относится к супер модным идеям - именно они потом быстро надоедают.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.02.2012, 10:55     Последний раз редактировалось grenne; 29.02.2012 в 10:59..
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
что мне уже эта квартира с этой планировкой разонравилась
не переживай - нормальная планировка (за исключением пары косячков) Меня единственное смущает эта самая первая комната на входе - ни то что она к спальной приватьной зоне не относится и, особенно, что такая узкая!
Может сузить санызлы немного, но раздвинуть детские?ну хоть по 20-30 см добавить.?

а и правда- почему в прачечной окна не сделали? может прорубить по верху в смежной к кухне перегородкой, предварительно согласовав с расстановкой кухонной мебели. Все же, рассчитывать на принудительную вентиляцию в таком влажном помещении очень рисковано. естественная вентиляция лучше всего!
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.02.2012, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
Меня единственное смущает эта самая первая комната на входе - ни то что она к спальной приватьной зоне не относится и, особенно, что такая узкая!
Мне тоже показалось, что это неудобно. И еще то, что ванная, как бы относящаяся к детским комнатам, находится практически при входе в родительскую спальню. То есть, нет разделения на зоны "дети" versus "взрослые".
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.02.2012, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
grenne, и первая, и вторая комнаты одинаково узкие. Ну а то, что она не относится к спальной зоне, конечно, не фонтан, но и не самая большая проблема, учитывая, что гостинная зона далеко. Попробую узнать, можем ли мы расширить комнаты за счет санузлов. Тогда не понятно, как вписать всю мебель в ванные комнаты. Окна в прачке не сделали, тк эта стена не дает на улицу. Ну а окно-вентиляция в кухонной стене не всем бы могла понравиться.

В общем-то, свое бюро я попытаюсь, скорее всего, вписать в нашу спальню, в угол с окном. Думаю, что такие решения мы будем принимать уже по ходу жизни, как и советовала Санди, но розетку предусмотрим уже сейчас.

Ну а вообще я мечтала сделать свое бюро в какой-нибудь нише или встроенном шкафу
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.02.2012, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.684
Dorry, valiak, спасибо за сайты, уже сижу-просматриваю.

lipa1, мы тоже реализовываем мечту, но другую На самом деле принципильной для меня была большая площадь гостинной, что мы и имеем. В остальном я готова подстроиться под особенности квартиры.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.02.2012, 11:59
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Окна в прачке не сделали, тк эта стена не дает на улицу
ну это и видно по плану, это я вслух размышляю.

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ну а окно-вентиляция в кухонной стене не всем бы могла понравиться.
это тоже факт. поетому и предлагаю сделать это в индивидуалном порядке (наравне с окном из взрослого в детский санузел)- например открывать это окно только ночью, чтоб запахи прачечной не купировали кухонные запахи
но это конечно вам нужно согласовывать с прорабом и не повлечет ли это за собой дополнытельных затрат (кроме стоимости самого окна).
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.02.2012, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
lipa1, мы тоже реализовываем мечту, но другую На самом деле принципильной для меня была большая площадь гостинной, что мы и имеем.
Вот! А говорите разонравилась Нужно сосредоточиться на достоинствах и постараться их подчеркнуть.
И еще - большая гостиная не должна диссонировать с остальными зонами. Но спальни отделены коридором, кухня вполне вписывается (и открытая, и с раздвижной перегородкой). Самое проблемное место - прихожая, на мой взгляд.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.02.2012, 13:12     Последний раз редактировалось dada; 29.02.2012 в 13:17..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
большая гостиная не должна диссонировать с остальными зонами.
...
Самое проблемное место - прихожая, на мой взгляд.
Все-таки позволю себе еще раз высказаться.

У каждого свои предпочтения, просто удивительно, что может нравиться и не нравиться другим людям. Эти предпочтения всегда вытекают из образа жизни. Я вот люблю максимально большие салоны - и при этом маленькие и по форме приближенные к квадрату комнаты; причем их должно быть много ( а если они прямоугольные, то вход должен быть с длинной стороны посередине, чтобы он разбивал комнату на два квадрата).

Пример. Раньше у нас была спальня 20 с лишним метров с бюро прямо в ней, так я из нее сделала 2 комнаты - спальню12 м и отдельное бюро, - и только после этого стала чувствовать себя комфортно. Сейчас в новой квартире построила спальню 17 метров - и прямо ощущаю, что мне слишком этого много.
При этом в салоне должно быть много места. У нас всю жизнь было 48 метров на салон-столовую-полуоткрытую кухню, и для меня это нормально, но могло бы быть и в полтора раза больше.

А насчет прихожей... Куча эмоций и поучительная история. Прежняя квартира предыдущей ( до нас) хозяйкой была перестроена на этапе проектирования дома, как вот сейчас Campanule перестраивает. Той показалось, что прихожая маловата, - и она сдвинула прихожую на 1 метр в комнату. Прихожая стала - хоть танцуй, гостям нравилось, а вот соседняя комната в самом широком месте стала 220 см, а в самом узком - 190см. ( Не переделать, так как вместе со стеной она сдвинула и лестницу.) Мало того, что это было жутко неудобно все время нашей жизни там, так еще и квартира из-за этого оказалась непродаваема.

В общем, из всего вышесказанного вывод номер 1: прежде всего хозяйка должна ориентироваться на свои собственные предпочтения, и только потом - на то, что кажется архитектору и другим советчикам. И вывод номер 2: ( потом) легче продать квартиру , приближенную по конфигурации к стандарту.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая виза при неистекшей старой Phantom Туристическая виза 14 24.02.2017 14:17
Перепланировка студии в Ницце требуется Venezia Биржа труда 2 19.09.2009 19:20
Фотографии старой Москвы Richard Lenoir Фотоателье 5 14.06.2007 00:00


Часовой пояс GMT +2, время: 00:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX