Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.07.2006, 18:40
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать

Чаще всего, агенства недвижимости пользуются тем, что покупатели доверчивые и неопытные люди.
Форумчане, напишите, как вас хотели обмануть. Предлагаю в этой теме обменятся личным опытом. Эта информация может быть очень полезна остальным.
rose вне форумов  
  #2
Старое 27.07.2006, 00:34
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
rose, вы сами строитель, кто вас обмануть сможет? об каком обмане вы говорите? приходите, смотрите - нравится/не нравится квартира/дом, вам решать - покупать- не покупать.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
  #3
Старое 27.07.2006, 09:39
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
olgakuri пишет:
об каком обмане вы говорите?
может быть имеется в виду бумаги, оформления по приобретению или какие-нибудь скрытые недостатки?
grenne вне форумов  
  #4
Старое 27.07.2006, 11:23
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
olgakuri, пожалуи то, что касается непосредственно качества, меня обмануть трудно,
grenne права,
я имею в виду обман, который встречается в процессе покупки.

эту тему я открыла по просьбе нашего форумчанина, вот его сообщение:

я видел этот участок когда искал по дорогам на машине.но не обратил внимание сначала.оставил про запас.
а когда увидел анонс иммобиле (агенства)-то поехал к ним и на моей машине агент привез меня к этому же участку и познакомил с продавцом земли.я отвез агента назад и он попросил меня зайти.из нашего форума я знал,что нельзя подписывать offre et promessel'achat и отказал агенту в любых подписях , аргументируя продолжением поиска и отсутствия мнения жены по найденным объектам.но он тогда попросил меня подписать какую то квитанцию и поклялся ,что это не относиться к делу покупки этой земли.это оказалось RECONNAISSANCE d'indications et de visite! про эту бумажку в форуме инфы не было вообще и агент пообещал ,что это нужно ему для отчета его шефу как факт присутствия его на работе.
вчера были у нотариуса и он нас посылает теперь всех в агенство, ибо они прислали нотариусу письмо с копией бумажки которую я подписал и требует 900 евро.
завтра едим к иммобиле утром и все мы в шоке.нотариус советует договориться.хотя и понял что агент воспользовался моим незнанием языка и это грязная игра агента.
в россии есть закон - подпись недействительна если была сделана под принуждением,заблуждением или не понимая значений последствий.
наверняка во франции есть такой закон.
также я слышал ,что подпись недействительна без консула или без присяжного переводчика. также я еще в процессе выздоровления после аварии .
rose вне форумов  
  #5
Старое 27.07.2006, 11:33
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
цитирую , свое-же сообщение из другои темы о том, как нас с мужем чуть не обманули:

В некоторых агентствах при показе квартиры просят подписать бумагу о том, что вы обязуетесь не искать напрямую провадца и в течение 2 лет не имеете права купить эту квартиру напрямую у него ( в бумаге зафиксированы ваши имя, фамилия, + ваш адрес)
кроме того,
некоторые агентсва заставляют вас подписать еще одну бумагу, если , допустим, квартира вам понравилась, и они, вроде как "резервируют" для вас эту квартиру здесь надо быть очень осторожными, т.к. это еще не compromis de vente,
a contrat préiminaire.
нам шустрый агент пытался доказать, что "это вас ни к чему не обязывает", однако если почитать внимательно все что написано мелким шрифтом, то отказаться можно тоже только в течение 7 дней , послав заказное письмо.
В противном случае, покупатель обязан подписать следующую бумагу и купить квартиру.
rose вне форумов  
  #6
Старое 27.07.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Квартиры необходимо посещать в разное время суток. У нас, например, дом так расположен, что часть квартир во второй половине дня под солнцем. Зимой это хорошо, но летом с полудня и до ночи под палящим солнцем- это просто пекло. Вот наш сосед продал свою квартиру зимой пожилой даме, которая даже и не догадывалась о солнцепеке.
Еще бывают дома рядом с какими-нибудь заводами, когда какой-нибудь запах распространяется в определенное время . Поэтому лучше съездить посмотреть жилье в разное время суток.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #7
Старое 27.07.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.711
Росе,спасибо за тему!Очень полезно!!Надеюсь,что форумчане ее поддержат!Кто еще нам поможет,если не мы сами?
А насчет обмана..Моя знакомая когда решила продавать квартиру в которой жили очень много лет,узнала,что она не совсем является владельцем этой квартиры,тк при прoдаже ее ей,с прежнего владельца ее не переписали и он еще является владельцем(те два владельца теперь).Так ,конечно,поднялась буча(они хотели продать быстро,а тут такая заморочка!),но все завершилось хорошо,хотя нервы потрепали здорово.
Sasa вне форумов  
  #8
Старое 27.07.2006, 12:18
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Да,хорошая тема.Я помню на уроках французского наша преподаватель давала ссылки на сайты,где можно найти инфу ,какие подводные камни при покупке квартиры,какие документы можно подписывать и в какой очередности,а какие нельзя.Постараюсь найти ети ссылки.
vrubelru, абсолютно точно обрисовала картину.Да,квартиру надо смотреть в разное время суток.Желательно посмотреть и на соседей.Лучше приобретать летом (имхо),чем зимой.
После некотого опыта покупок квартир,я точно знаю,что я никогда не куплю квартиру,которая еще в процессе постройки,"с макета",где она существует только на чертеже.Ни-ко-гда)Мы так внесли денежку и,когда через какое-то время нас пригласили на просмотр,что-бы решить нюансы,то мы были страшно разочарованы.Одно дело игрушечный домик,чертеж и другое дело,когда ето воплощено в жизнь.Большая разница. Куплю только то,что можно пощупать реально)Кстати,метраж на чертеже может ооочень не совпадать с реальностью.
И еще никогда не куплю новую квартиру.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #9
Старое 27.07.2006, 12:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
BYU пишет:
И еще никогда не куплю новую квартиру.
А почему ? Многие стараются новое купить.
Aiko вне форумов  
  #10
Старое 27.07.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
vrubelru пишет:
Квартиры необходимо посещать в разное время суток. У нас, например, дом так расположен, что часть квартир во второй половине дня под солнцем. Зимой это хорошо, но летом с полудня и до ночи под палящим солнцем- это просто пекло. Вот наш сосед продал свою квартиру зимой пожилой даме, которая даже и не догадывалась о солнцепеке.
Еще бывают дома рядом с какими-нибудь заводами, когда какой-нибудь запах распространяется в определенное время . Поэтому лучше съездить посмотреть жилье в разное время суток.
А ещё бывает...собрание бомжей!
Под нами находится детский сад, вход в него как бы "углублён", то есть прекрасное место для ночёвки, от ветра, от дождя закрыто... Но эти товарищи частенько усраивают веселья, собирается их там человек по 8. а то и подерутся - место поделить не могут. Ни полиция, ни мэрия ничего сделать не могут. Что нас подвинуло на как можно скорейший перезд.... Жаль, квартира хорошая
galya вне форумов  
  #11
Старое 27.07.2006, 12:33
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Aiko, в новой квартире, например, все отделочные работы будут идти в НДС 19,6%, а в здании , которому больше 5 лет(если не изменяет память) , эти работы будут идти с 5,5% ндс
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #12
Старое 27.07.2006, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.711
BYU пишет:
..Лучше приобретать летом (имхо),чем зимой.
.
А почему?
Sasa вне форумов  
  #13
Старое 27.07.2006, 12:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
vrubelru пишет:
Aiko, в новой квартире, например, все отделочные работы будут идти в НДС 19,6%, а в здании , которому больше 5 лет(если не изменяет память) , эти работы будут идти с 5,5% ндс
Ну так экономия на нотариусе зато при покупке.
Aiko вне форумов  
  #14
Старое 27.07.2006, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
vrubelru пишет:
Aiko, в новой квартире, например, все отделочные работы будут идти в НДС 19,6%, а в здании , которому больше 5 лет(если не изменяет память) , эти работы будут идти с 5,5% ндс
Только из-за этого? Зато - это будет новая квартира! Для меня важно то, что в ней никто до тебя не жил!
Taksik вне форумов  
  #15
Старое 27.07.2006, 13:31
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
новое жилье лучше покупать у хорошо зарекомендовавшей себя фирмы, и желательно посмотреть их предыдущие постройки.

в дополнение к теме, моя статья :
https://www.infrance.su/affaires/imm...mmo-achat.html
rose вне форумов  
  #16
Старое 27.07.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Taksik, не только из-за этого. Но кому-то и это важно.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #17
Старое 27.07.2006, 13:46
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
BYU пишет:
Лучше приобретать летом (имхо),чем зимой.
согласна, особенно, если квартира в мансарде: сразу увидите, насколько там жарко.
Но если речь идет, например, о квартире на первом этаже, над подвалом, то ее лучше смотреть зимой (особенно в старых домах, в таких квартирах холодно).
rose вне форумов  
  #18
Старое 27.07.2006, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
врубелру, а из за чего еще? Новая квартира в цене быстро поднимается, к моменту сдачи дома она уже стоит дороже, чем вы за нее заплатили. Как минимум в течении 10 лет не нужно будет тратиться на ремонт подьезда и других общественнух коммунальных мест...
Annyshka вне форумов  
  #19
Старое 27.07.2006, 14:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
Annyshka пишет:
врубелру, а из за чего еще? Новая квартира в цене быстро поднимается, к моменту сдачи дома она уже стоит дороже, чем вы за нее заплатили. Как минимум в течении 10 лет не нужно будет тратиться на ремонт подьезда и других общественнух коммунальных мест...
Новые квартиры очень дорогие.

Когда быстро после покупки продаешь эту квартиру, очень трудно продать за эту же цену, многие продают в убыток.

Я думаю, это не касается квартир, купленных 5 лет назад, но теперь рост цен уже совсем не тот.
Aiko вне форумов  
  #20
Старое 27.07.2006, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Мы смотрели новые и старые квартиры, новые получаются дешевле немного чем старые (все зависит от црока выплаты процентов банку до получения ключеи).
Если строительная фирма серьезная, то в контракте указувает срок и гарантии устранениа дефектов, обнаруженух после вселения.
Старые квартиры сами по себе стоят дорого тоже + процент нотариусу + процент агенству (если ву через агенство покупаете)...
Annyshka вне форумов  
  #21
Старое 27.07.2006, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Aiko пишет:
Новые квартиры очень дорогие.

Когда быстро после покупки продаешь эту квартиру, очень трудно продать за эту же цену, многие продают в убыток.

Я думаю, это не касается квартир, купленных 5 лет назад, но теперь рост цен уже совсем не тот.
Я думаю идельно продавать новую квартиру через лет 7 после вселения, когда уже выплачена часть кредита и стоимость квартиры тоже вырастает.

Наша знакомая не может продать свою старую квартиру по хотя бы той же цене, что купила (она читает стоимость квартиру+услуги нотариуса). Покупатель в таком случае должен вуложить ету сумму + услуги нотариуса, т.е. на 7% дороже (например).Ето получается дорого
Annyshka вне форумов  
  #22
Старое 27.07.2006, 16:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
Annyshka пишет:
Мы смотрели новые и старые квартиры, новые получаются дешевле немного чем старые (все зависит от црока выплаты процентов банку до получения ключеи).
Как это ?

Я так поняла, что новые квартиры стоят на 10% дороже, на нотариусе экономишь 5% (8% для старой, 3% для новой), то есть получается новое дороже на 5%, минус возможные общие работы в ближайшие годы. Я правильно понимаю?
Aiko вне форумов  
  #23
Старое 27.07.2006, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Аико, мы посмотрели, что старые квартиры стоят как минимум на 10% дороже (хотя бы из за более развитои инфраструктуры). В старои квартире больше шансов потратится на ремонт + непредвиденные общие расходы (например, починка лифта и т.д.)
В новои квартире, если есть недостатки, их обязаны устранить за счет фирму. Но ненужно тратится на общие расходу первое время.

Плюс, старая квартира по истечении лет мало поднимается в цене. Новая после сдачи, в стоимости вырастает как минимум на 10% (цифры условные конечно).

Но ведь каждыи вубирает по возможностям и запросам

На самом деле при покупке новои квартиру на нотариусе економишь менше чем 5%, т.к. нужно выплачивать банку из своего кармана "Intérêts intercalaires". Но получается все равно выгоднее, чем покупать старую квартиру
Annyshka вне форумов  
  #24
Старое 27.07.2006, 19:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
Annyshka пишет:
Аико, мы посмотрели, что старые квартиры стоят как минимум на 10% дороже
Мне кажется, Вы в этом ошибаетесь. В таком случае все бы покупали новое.
Aiko вне форумов  
  #25
Старое 27.07.2006, 20:46
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Annyshka, по поводу лифтов, к 2008 и 2010 гг будут введены новые требования. Так что, вполне возможно, окажется так, что и в новом здании придется менять лифт.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #26
Старое 27.07.2006, 20:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Сообщения: 217
Annyshka пишет:
Я думаю идельно продавать новую квартиру через лет 7 после вселения, когда уже выплачена часть кредита и стоимость квартиры тоже вырастает.
А вы не могли бы обьяснить более подробно ? Почему именно лет через 7 ? А если за 14 лет стоимость квартиры еще больше вырастет ? Мне совсем это мысль непонятна, тем более что кредит, устроен так, что за первые 7 лет будет выплачено меньше капитала, чем за следущие 7 лет.

Annyshka пишет:
Новая после сдачи, в стоимости вырастает как минимум на 10% (цифры условные конечно).
Если цифры условные, то можно написать не 10%, а прямо сразу все 100 - будет еще нагляднее.
Новое жилье стоит дороже во Франции.
valor вне форумов  
  #27
Старое 27.07.2006, 20:49
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Annyshka, затем в новой квартире Вам ведь тоже нужно провести отделочные работы, а они не дешевые, вот можно к нотариусу еще и разницу ндс добавить. Остается плюсом то, что не надо будет платить за покраску фасадов, смену кровли и прочее. Везде свои плюсы и минусы.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #28
Старое 27.07.2006, 20:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Сообщения: 217
rose пишет:
В некоторых агентствах при показе квартиры просят подписать бумагу о том, что вы обязуетесь не искать напрямую провадца и в течение 2 лет не имеете права купить эту квартиру напрямую у него ( в бумаге зафиксированы ваши имя, фамилия, + ваш адрес)
А если вы все-таки купите ? Агенство на вас подаст в суд ?

rose пишет:
нам шустрый агент пытался доказать, что "это вас ни к чему не обязывает", однако если почитать внимательно все что написано мелким шрифтом, то отказаться можно тоже только в течение 7 дней , послав заказное письмо.
Еще можете послать шустрого агента словами, без всяких заказных писем. Есть правила по которым во Франции покупают и продают квартиры.
valor вне форумов  
  #29
Старое 27.07.2006, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
valor, все зависит от того,что и где вы ищите.Если вы ищите в Париже, то цены на новое и старое жилье приблизительно одинаковы. Если вы ищите в центре города или в месте с очень хорошо развитой инфраструктурой, новое жилье будет стоить приблизительно столько же , сколько стоит старый фонд.
Жилье в старом фонде дешевле в основном,если район плохой или жилье в плохом состоянии. Я уже не говорю про "косметические ремонты" за которыми стоит полная переделка и большой ремонт.
vrubelru, в новом жилье отделочные работы в большей массе своей будет сделаны,что позволит вам жить продолжительное время без ремонта.
Я смотрела старый фонд и новый, и по состоянию фонда и по ценам, интереснее покупать в новом. По крайней мере в 95 департаменте
Но каждый исходит из своего опыта
Annyshka вне форумов  
  #30
Старое 27.07.2006, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
valor пишет:
Если цифры условные, то можно написать не 10%, а прямо сразу все 100 - будет еще нагляднее.
Для более детального анализа нужно сделать раскладку по цене, налогам, срокам покупки и т.д.
Я не задавалась целью делать примеры с раскладкой по ценам и процентам. Можно и 100 поставить, если вам угодно и даже 200.
Annyshka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 12:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX