Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.12.2012, 15:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.07.2012
Откуда: Питер
Сообщения: 213
есть ли реально кто-то, кто в этих сделках принял участие? не теоретически, не на пальцах, а реально?
Фаберже вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.01.2013, 01:48
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Подскажите, а такого плана объявления во Франции обычно в газетах или рекламных ресурсах? Либо данная информация только у нотариусов? При таких сделках страхуются они ежегодно в страховой компании?
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.01.2013, 11:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.07.2012
Откуда: Питер
Сообщения: 213
Вот нашла такой сайт http://www.viager-libre.fr/
Фаберже вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.01.2013, 12:00
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеФаберже пишет:
Вот нашла такой сайт http://www.viager-libre.fr/
спасибо, посмотрим. Думаю, как вариант на будущее ребенку можно подумать. Хотя куча вопросов...
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.01.2013, 12:36
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Подскажите, как правильно понять Viager occupé sans rente Видела рекламу, например, дом стоит 1800000, цена без арендной платы 1150000. Они продают квартиру/дом, но остаются там жить и пенсия ежемесячная не платиться?
Еще может кто в курсе, знаю во Франции есть налог на наследство. А могут ли родители продать дом/квартиру своим детям или это запрещено.
И еще, а если при viager у собственников есть дети, они могут аннулировать сделку?
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.01.2013, 16:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.07.2012
Откуда: Питер
Сообщения: 213
Ну вот потому эта тема и заглохла, что рисков много, профессионалов мало, и мало кто пытался пойти по этому пути.
Фаберже вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.01.2013, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Narina, именно так и понимать. Вы покупаете дом, но не право жить в нём. Право перейдёт к вам в момент смерти старых хозяев.

Налог есть на наследство, но при этом есть и налог на продажу (frais de notaire). По сути вопроса (насколько один налог больше другого, насколько это легально и т.п.) ничего не скажу.

Сделку viager никто аннулировать не может. Вообще, любая транзакция потому и проходит через нотариуса, чтобы он проверил все документы и взял на себя ответственность. То есть, если, грубо говоря, внезапно обнаруживается собственник, которого забыли спросить в момент сделки, и он потом откатывает продажу, то ответственность перекладывается на нотариуса, который будет обязан возместить ущерб всем пострадавшим сторонам. Очень удобная схема.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.01.2013, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Narina, объявления там же, где и обычные — в газетах, в агентствах, у нотариусов и т.п.

И страховка в точности такая же, как и с обычной покупкой — обязательная только страховка жизни (по-французски assurance décès) в случае, если вы берёте кредит, а не покупаете налом.

Это совершенно обычная транзакция с недвижимостью. Просто у недвижимости есть как бы две части — владение (propriété du bien) и пользование (usufruit). Обычно покупается одно вместе с другим, но иногда второе передаётся не сразу. Не только с viager, но и, например, если вы покупаете квартиру со съёмщиком, у которого контракт не закончился. Единственное отличие viager — это неопределённость в дате, когда к вам перейдёт право пользования (если viager occupé), и в сумме месячных выплат (если они есть).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 04.01.2013, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеФаберже пишет:
Ну вот потому эта тема и заглохла, что рисков много, профессионалов мало, и мало кто пытался пойти по этому пути.
Если вы думаете, что на планете есть хотя бы 10 человек, которые покупали хотя бы 10 квартир viager, чтобы они могли составить собственное мнение на собственном опыте — вы, по-моему, заблуждаетесь :-)

Но отсутствие собственного опыта не мешает знать теорию. Я, например, знаю юридические тонкости только из общих соображений, зато прекрасно представляю схему ценообразования viager.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 04.01.2013, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
очень хорошее капиталовложение
надо торговаться
многие используют эту форму покупки
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 04.01.2013, 17:33
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Фаберже, мы недавно купили квартиру таким образом. Я, конечно, во все тонкости не вникала, больше этим муж занимался. А что вас интересует конкретно?

Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Если вы думаете, что на планете есть хотя бы 10 человек, которые покупали хотя бы 10 квартир viager, чтобы они могли составить собственное мнение на собственном опыте — вы, по-моему, заблуждаетесь :-)
Нам как раз наш агент рассказывал об одном своем клиенте, у которого ну если не десяток, то около того квартир, купленных viager. Так что, я думаю, у кого есть такая возможность, тот покупает.

Мне кажется, это как лотерея, кому как повезет. Можно платить и ждать всю жизнь, а можно достаточно быстро стать полноправным собственником.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.01.2013, 19:40
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
очень хорошее капиталовложение
надо торговаться
многие используют эту форму покупки
что Вы под этим подразумеваете? Можно снизить стоимость жилья? Сомневаюсь, наверное, стоимость оценочной компании должна быть.
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.01.2013, 19:42     Последний раз редактировалось Narina; 04.01.2013 в 20:08.. Причина: еще появился вопрос
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Если вы думаете, что на планете есть хотя бы 10 человек, которые покупали хотя бы 10 квартир viager, чтобы они могли составить собственное мнение на собственном опыте — вы, по-моему, заблуждаетесь :-)

Но отсутствие собственного опыта не мешает знать теорию. Я, например, знаю юридические тонкости только из общих соображений, зато прекрасно представляю схему ценообразования viager.
законодательно где-нибудь прописаны данные виды сделок или такие сделки исходят из сложившегося законодательства, кодексов?
кто платит коммунальные платежи, платежи за обслуживание дома?
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.01.2013, 19:53
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Не кидайтесь в меня тапками, я просто думала на досуге.
А почему эти старики идут на такие сделки? Не проще ли им просто выставить свою недвижимость на продажу, получить полную стоимость сразу, деньги положить на счет в банке и жить на них? Или помочь своим детям. Пример, просмотрела, пенсия от сделки у них от 500 до 6000 е, хорошо если они дожили (во Франции продолжительность жизни не маленькая, наверное, в среднем лет 80) и попользовались ими, а если нет? получается чужой человек-покупатель в выигрыше, а его дети, к примеру пролетели... могли же все деньги им достаться... Просто в России, да ни один дед или бабушка не подарит кому-то часть наследства просто так, поэтому и удивляет.
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.01.2013, 22:53
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
Narina, во Франции много стариков, у которых нет детей.
__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.01.2013, 23:18
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Narina, на самом деле можно и торговаться, так же, как при покупке обычного жилья, возможно снизить "букет". Даже сами продавцы иногда предлагают разные варианты.


Посмотреть сообщениеNarina пишет:
Не проще ли им просто выставить свою недвижимость на продажу, получить полную стоимость сразу, деньги положить на счет в банке и жить на них?
А жить тогда где? А так они и при деньгах и в квартире до конца жизни. И притом покупатель платит за квартиру, за обслуживание дома и пр. Я, кстати, встречала такие случаи, когда у этих "стариков" были дети, но квартиры родителей их совершенно не интересовали.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.01.2013, 23:28
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
что значит и прочее? коммунальные платежи вода, свет то же покупатель оплачивает?
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.01.2013, 23:30
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
А жить в доме пресарелых, снимать квартиру. Это будет дешевле, чем они дешево отдают.
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.01.2013, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеNarina пишет:
А почему эти старики идут на такие сделки?
Как я это вижу : это надо, чтобы денег с продажи хватило и на то, чтобы купить новое (все-таки наверное не самое худшее) жилье + чтобы осталость на что жить, может, с несколько десятков лет. А с viager - и переезжать никуда ненадо (а значит, образ жизни+привычки+знакомые те же, никакого стресса с переездом на новое незнакомое место, что важно при определенном возрасте + доп.доход гарантированный до конца жизни...очень и очень не плохо, на мой взгляд.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.01.2013, 23:35
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Просто для российского менталитета несколько необычно)))))))))
Хорошо, тогда может кто сталкивался с этим, Какие минусы? на что обратить внимание.
Спасибо LyOlya, не думала, что торг уместен.
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 05.01.2013, 15:24
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеNarina пишет:
что значит и прочее? коммунальные платежи вода, свет то же покупатель оплачивает?
Что касается конкретно нашего случая, то у нас viager libre, мы сейчас эту квартиру сдаем. И естественно воду, газ, электричество оплачивает наш квартирант. А все остальное: мывоз мусора, уборка подъезда, ремонтные работы в доме - это уже мы.
Я думаю, что тоже самое происходит, когда бывшие владельцы остаются в квартире, для этого им и выплачивается ежемесячная рента.
Посмотреть сообщениеNarina пишет:
А жить в доме пресарелых, снимать квартиру. Это будет дешевле, чем они дешево отдают.
Зачем? Если есть возможность остаться в своей квартире.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 05.01.2013, 15:30
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Вы сдаете официально, по договору? это разрешено?
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 05.01.2013, 18:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.07.2012
Откуда: Питер
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Зачем? Если есть возможность остаться в своей квартире.
Ну у людей есть мотивы здоровья, прежде всего. Гарантированного ухода, поэтому они выбирают Maison de Retraite
Фаберже вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 05.01.2013, 18:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.07.2012
Откуда: Питер
Сообщения: 213
LyOlya, очень интересен ваш опыт, расскажите, как вы выбирали, чем руководствовались, какие риски были. Какие сопровождающие документы пришлось оформлять. Я думаю, это всем участникам темы, у которых есть свободные деньги, будет интересно узнать.
Фаберже вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 05.01.2013, 19:59
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеNarina пишет:
Вы сдаете официально, по договору? это разрешено?
Конечно все официально и разрешено. С того момента, как квартира ваша (я имею ввиду наш случай - viager libre), вы можете делать с ней все, что хотите, даже продать этот контракт viager, если, к примеру, не можете больше платить ежемесячную ренту.

Фаберже, выбирали мы прежде всего, руководствуясь ценой Денег особо у нас нет лишних, а тут просто попалась достаточно выгодная сделка - букет был ну ооочень небольшой, и квартира была свободна. Т.е. мы могли ее сдавать и т.о. оплачивать ренту. Естественно, в расчет принималось так же месторсположение квартиры, ее состояние и пр.
Документы подписывали обычные, как при покупке недвижимости: сначала подписываете compromis de vente, который дает вам возможность подумать, взвесить все "за" и "против", а затем уже сам договор о купле-продаже. Дополнительные расходы - это frais de notaire, сколько ему заплатили, если честно, уже не помню...
Размер ренты увеличивается (индексируется) с каждым годом, об этом должно быть указано в вашем договоре.
Основной риск для нас в данной сделке, как мне видится - это невозможность найти квартиросъемщика, и тогда ренту приедтся выплачивать из своего кармана. Ну, и продавец наш - женщина в полном расцвете сил. (но и мы пока никуда не торопимся).
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 05.01.2013, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Moda
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Откуда: Пака:)
Сообщения: 946
Посмотреть сообщениеNarina пишет:
Не кидайтесь в меня тапками, я просто думала на досуге.
А почему эти старики идут на такие сделки? Не проще ли им просто выставить свою недвижимость на продажу, получить полную стоимость сразу, деньги положить на счет в банке и жить на них? Или помочь своим детям. Пример, просмотрела, пенсия от сделки у них от 500 до 6000 е, хорошо если они дожили (во Франции продолжительность жизни не маленькая, наверное, в среднем лет 80) и попользовались ими, а если нет? получается чужой человек-покупатель в выигрыше, а его дети, к примеру пролетели... могли же все деньги им достаться... Просто в России, да ни один дед или бабушка не подарит кому-то часть наследства просто так, поэтому и удивляет.
У моих детей нет. Эту квартиру я хотела купить еще лет 7 назад, но цена была слишком для меня. И они её не смогли продать тоже. Тогда выставили в viager. Так как квартира шикарная с умопомрачительным видом и отделкой, но очень высокой ценой, продать было непросто. И получается им хорошая прибавка к пенсии и возможность жить всвоей квартире. А мне не "горит".
__________________
Всё течет, всё меняется.
Moda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 05.01.2013, 20:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.07.2012
Откуда: Питер
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеModa пишет:
А мне не "горит".
Ну вот видимо этот фактор и играет роль. Женщина в полном расцвете сил - как владелец это... обстоятельство затрудняющее сделку. Потому как "сейчас не горит", а потом...???
Фаберже вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 05.01.2013, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Moda
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Откуда: Пака:)
Сообщения: 946
Фаберже, я не поняла, что Вы имеете в виду?
__________________
Всё течет, всё меняется.
Moda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 05.01.2013, 20:33
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:

Размер ренты увеличивается (индексируется) с каждым годом, об этом должно быть указано в вашем договоре..
почему размер ренты должен увеличиваться? разве платежи не аннуитетные ?
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.01.2013, 20:36
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
А никто не просчитывал, если взять ипотеку на покупку такой квартиры разница есть? Что выгодней?
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
viager


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья во Франции иностранцем ev2002 Жилье во Франции 746 12.09.2023 21:52
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32
Покупка жилья, сданного в аренду Gadia Petrovich Жилье во Франции 7 07.11.2009 23:28


Часовой пояс GMT +2, время: 23:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX