Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.04.2007, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
25 лет фильму "Покровские ворота"!

"Комсомольская правда" посвятила статью юбилею этого яркого, осторумного, ностальгического фильма.

"Искрометной комедии Михаила Козакова «Покровские ворота» исполнилось 25 лет. Картина с честью выдержала испытание временем и стала классикой отечественного кинематографа. И сегодня молодые зрители охотно смотрят комедию, невзирая на то, что вроде бы знают наизусть каждую реплику.
О праздновании юбилея фильма и о том, как долго его не пускали в свет, «Комсомолка» уже рассказала в ежедневном выпуске (см. «КП» от 17 апреля). А сегодня мы предоставили слово исполнителю главной роли Костика актеру Олегу Меньшикову и вспоминаем малоизвестные факты о съемках комедии.



- Олег Евгеньевич, сценарист фильма Леонид Зорин рассказал нам, что с себя писал Костика. Он - прототип этого героя.

- Неужели? Я только сейчас первый раз от вас об этом узнал! - удивился Меньшиков. - Признаться, тогда я был уверен, что играю прототип Козакова. Ну мне так казалось. Потому что он - автор, он сидит грустный у руля, смотрит, как рушится Москва, и так далее. По сюжету он вспоминает свою молодость. Значит, кого я играю? Естественно, Козакова!

И тогда я не знал, что Леонид Германович Зорин лично принимал участие в том, чтобы меня утвердили в картину, не поругали сильно с Райзманом, у которого я должен был сниматься, чтобы дальше моя творческая жизнь сложилась.

(Дело в том, что, когда Меньшиков только пробовался в фильм «Покровские ворота», его уже утвердил в свою картину «Частная жизнь» другой режиссер - Юлий Райзман. Но драматург Зорин уже был не в силах смириться с тем, что может потерять найденного Костика. И он откровенно написал Юлию Райзману о том, что Меньшиков ему необходим, что фильма без него не видит. В итоге Райзман с королевской щедростью отдал киногруппе своего артиста. - Прим. ред.)

- Вам, москвичу, трудно было сыграть в «Покровских воротах» приезжего?

- Да нет, ну вы что... Во-первых, там это настолько не важно... Во-вторых, не забывайте, что еще был Советский Союз. А тогда кто бы ни приехал, он всегда приезжал домой - в Москву он приехал или в Тамбов, или в Баку, какая разница.

- В какой момент вы почувствовали, что попали в автобиографический образ, придуманный Зориным?

- Вы знаете, я ничего такого не почувствовал, потому что я существовал в свое удовольствие. Прекрасные люди вокруг, да еще все такие известные мастера, и все приняли меня замечательно. Просто, видимо, они с Козаковым вдохнули в образ уже нечто, что мне пришлось всего лишь озвучить. Потому что я в себе - без тени кокетства говорю - заслуги за создание этой роли не чувствую вообще. Это абсолютно их дитя.

- То есть этот адрес - Покровские ворота - для вас, Олега Меньшикова, ничего не значит?

- Для меня значит название фильма, с которого, собственно, началась моя творческая биография. Ну, правда, она началась чуть раньше все-таки. Но такая громкая - именно с этого фильма. Считают, тут-то я и прямо подскочил знаменитым, чего на самом деле не было. Ну, не важно. А важно то, что этот фильм все-таки уже почти три десятка лет держит внимание зрителя. Значит, что-то в нем есть, какой-то код в нем заложен.

- А вы сами разделяете ностальгию Зорина, Козакова по коммуналкам, коммунальной эстетике?

- Это не ностальгия по коммуналкам, это ностальгия по молодости! Это если вы меня сейчас спросите, как я отношусь к Брежневу. Ну как я к нему отношусь? Да замечательно, потому что это моя молодость. Поймите правильно, о чем я говорю, не к Брежневу я как-то отношусь персонально, не об этом речь. И не коммуналки их вдохновляли на создание «Покровских ворот», а вот то, что в них творилось. Поэтому коммуналка - это как такой знак времени, но за знаком еще очень, очень много всего! И мне не надо было понимать, как живут в коммуналках! Это был дух. Я-то и не понимал, когда «Покровские» снимали, что там за дух такой особенный, потому что сам не жил там. А теперь понимаю - уходит, уходит... видимо, думаю, не дух уходит, а молодость уходит!


В коммуналках пожить не успел

- А вы сами, как ваш герой Костик, в коммуналках вообще никогда не жили?

- Мне было совсем мало лет, когда моя семья недолго жила в коммунальной квартире, и я из того ничего не помню. Коммуналка у нас не такая была, как в фильме. В нашей, по-моему, было две семьи всего. Щадящая коммуналка. Ну мне это, собственно, было до лампочки.

- В фильме интеллигентная одинокая тетушка, у которой живет провинциал аспирант Костик, часто в умилении смотрит телевизор. У вас в детстве был телевизор вообще?

- Был такой обыкновенный, черно-белый. А потом я помню, когда родители первый раз купили цветной телевизор, наверняка в долги влезли. Как сейчас помню, первая картинка была: отец все настроил, включаем. И видим - поле тюльпанов красных во весь экран. Мама дорогая! Вот эту картинку я навсегда запомнил. Цветные телевизоры тогда не у всех были, я гордился, это же событие было в жизни двора! (Смеется.)

- Как, на ваш взгляд, разный ли менталитет у вашего героя 20 лет назад и сегодняшних молодых людей?

- У меня нет ощущения, что есть большая разница в менталитете тогда и сейчас. Разница во времени. Разница в том, как Костик смотрит и смотрел бы сейчас на то, что происходит, безусловно, есть. Но менталитет, мне кажется, вообще слово идиотское.

- А вы тогда что-нибудь просили изменить в сценарии, что-то предлагали свое?

- Да бог с вами, какие предложения? Вы что, мне было 19 лет! Сопля какая-то, которая пришла на съемочную площадку с предложениями, понимаете! Это у нас сейчас все с предложениями приходят. А тогда так: ты сделай! Ты раз, два, три скажи органично, потом мы посмотрим на твои предложения.

- А сейчас вы, если не секрет, чем занимаетесь?

- Ой, сейчас я хочу, чтобы быстрее написали мне пьесу, хочу моноспектакль делать. Еду на 5 дней в Лондон - просто по делам и отдохнуть. Там, мне сказали, есть термальные источники.

Полную версию интервью с Меньшиковым смотрите 28 апреля в 20.50 на канале НТВ в программе «Главный герой».


Меньшикова Козакову подсказала жена

Режиссер фильма Козаков признается, что намучился с подбором актера на главную роль Костика. Несколько десятков претендентов прошли кинопробы, но все не устроили. Однажды дома за ужином жена Козакова, сопереживая проблемам мужа, рассказала, мол, недавно смотрела один фильм по телевидению про партизан. И в нем обратила внимание на молодого актера: интересный такой парнишка. Его фамилию она посмотрела в титрах - Меньшиков.

Изнуренный долгими поисками персонажа Козаков согласился посмотреть никому не известного Меньшикова. После первой пробной сцены с Татьяной Догилевой в коммуналке Олег был принят на роль. Как вспоминал сценарист фильма Леонид Зорин, «минуты хватило, чтобы понять: именно тот, о ком мечталось! Меньшиков был еще студентом и словно излучал праздничный юмор весеннего возраста, но вместе с тем в нем легко угадывался острый и независимый ум».

Кто претендовал на роли?

Сначала Козаков мечтал делать фильм с самым звездным составом. И потому на роль Хоботова пробовал Андрея Миронова, на Маргариту Павловну - Наталью Гундареву, Савву должен был сыграть Евгений Лазарев.



Однако через какое-то время Козаков круто поменял свое решение - дескать, если речь в фильме идет про коммуналку, значит, и лица актеров не должны быть узнаваемыми. И в результате многодневных проб получили приглашения сниматься театральные актеры, которые если и появлялись на большом экране, то очень редко.



Исключением стал уже тогда известный Леонид Броневой, сыгравший в этой картине роль Велюрова - эстрадной звезды, поэтому его образ лаконично вписался и не противоречил общему замыслу картины. На роль Хоботова утвердили Анатолия Равиковича, его супругу грандиозно сыграла неподражаемая Инна Ульянова, Савву - Виктор Борцов.



Возлюбленную Костика Риту сценарист фильма Леонид Зорин писал со своей супруги. Актриса Валентина Воилкова (она играла маленькую эпизодическую роль фрейлины в «Обыкновенном чуде»), воплотившая образ Риты, - одно лицо с молодой женой Зорина."

http://www.kp.ru/daily/23894.3/66492/
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.04.2007, 23:01
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Обожаю этот фильм!! цитировать его можно бесконечно, великолепные актеры, незабываемая Маргарита Павловна!!
Cleo, спасибо, что напомнили про такой "шедевральный" фильм!
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.04.2007, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
фильм на все времена! А как разлетелся на цитаты! На мой взгляд, одна из лучших ролей Олега Меньшикова. Вообще подбор актеров великолепный...
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.04.2007, 00:05
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Обожаю Маргариту Павловну!
Частенько пересматриваем этот фильм вместе с мужем, и всякий раз покатываемся, как только она появляется в кадре.
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.04.2007, 00:38
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Я тоже люблю этот фильм, как раз дня три тому назад думала, что когда поеду в Россию, надо не забыть его купить.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.04.2007, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Это фильм-фейерверк, фильм-шампанское!
Я его увидела в его самый первый показ по ТВ и была в самом настоящем щенячьем восторге. Я пыталась объяснить своим друзьям, какое это чудо, какой он смешной, пыталась им пересказать, но это все равно что напеть Карузо . Зато когда через год его показывали снова, на этот раз все мои знакомые, настоятельно предупрежденные, его смотрели вечером, а потом еще повтор утром (вот благословенное времечко было - фильмы повторяли ), чтобы записать самые смешные реплики и козырять ими в разговорах. Тогда, кажется и видеокассет еще не было

Спасибо и Козакову и актерам за шедевр теплого юмора и любви, который не теряет прелести с годами и не тускнеет от повторений.
Кстати, я потом, после фильма, специально купила двухтомник Леонида Зорина, чтобы прочесть, но его повесть "Покровские ворота" уже не могла сравниться в моем восприятии с фильмом. Настолько герои фильма прочно заняли свое место в моем сердце, что их печатным прототипам невозможно было к нему прорваться . А фильм просто слово в слово повторяет все реплики из книги!

В "Комсомолке" упоминали, что 17 апреля была статья о том, через какие трудности прорывался этот фильм к зрителям. Неужели его не пускали?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.04.2007, 00:45
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Мне сейчас подумалось, что Инна Ульянова могла бы стать классной Фрекен Бок, если бы Карлсона экранизировали
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.04.2007, 00:47     Последний раз редактировалось irivisel; 29.04.2007 в 00:52..
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Cleo пишет:
В "Комсомолке" упоминали, что 17 апреля была статья о том, через какие трудности прорывался этот фильм к зрителям. Неужели его не пускали?
Не знала об этом..Если только за французскую песенку "Mon papa ne veut pas" или за образ Велюрова?
Или за полигамию мадам Хоботовой?
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.05.2007, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Замечательный фильм! Я тоже очень его люблю.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.05.2007, 19:56
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.993
Cleo пишет:
была статья о том, через какие трудности прорывался этот фильм к зрителям. Неужели его не пускали?
Козакову, чтобы получить разрешение на съемку этого фильима, пришлось уплатить "идеологический налог": сыграть Дзержинского в каком-то фильме ("Шестое июля"?)
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.05.2007, 19:58
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.993
irivisel пишет:
Не знала об этом..Если только за французскую песенку "Mon papa ne veut pas" или за образ Велюрова?
Или за полигамию мадам Хоботовой?
Скорее всего даже не за то, что в фильме есть, а за то, чего в нем нет.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.05.2007, 00:38
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
http://www.youtube.com/watch?v=2j65B...elated&search=
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.05.2007, 01:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Вот тут как раз про то, как "не пущали" и почему...тык
Ну и не признаться в любви этому фильму просто невозможно!!
Mia Donna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.05.2007, 01:13
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
http://www.rian.ru/review/20070412/63541889.html
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.05.2007, 08:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
ЦЫТАТА: язык киногероев стал предметом злостной критики.

- Советские люди не могут так говорить! - возмущалось киношное руководство.

А мы и сейчас продолжаем говорить словами героев «Покровских ворот»:


точно, не в бровь, а в глаз. Потому что никуда мы не делись, человек в принципе не меняется. А уж советский - тем более. Долго мы еще будем помнить тот санаторий лагерного типа. Оказывается , при коммунизме-то мы уже пожили. Но не ценили.
Сейчас мы уже может отличить шпунтубель от шерхебеля.
Да поздно.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.01.2010, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
С удовольствием пересмотрела этот фильм на днях.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.09.2010, 14:51
Новосёл
 
Аватара для АлоеВера
 
Дата рег-ции: 12.09.2010
Сообщения: 8
Очень нравится этот фильм. Спасибо, интересно написали о фильме.
__________________
Чего-то хочется.... то ли замуж, то ли семечек...
АлоеВера вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.09.2010, 22:06
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Покровские ворота - 1 - (1982)
__________________
Никогда не торопите судьбу,но и не закрывайте плотно дверь. Она обязательно вернётся в тот день и час,когда меньше всего ожидаете.
Всё может быть... даже то, чего быть не может.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.09.2010, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
"Ах, оставьте, ради Бога!" (с)

Обожаю "Покровские ворота" .
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.09.2010, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
msr.Morran, спасибо огромное за ссылку, дали такую неожиданную возможность посмотреть снова фильм
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.10.2010, 23:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2010
Сообщения: 26
Как время летит! Неужели 25 лет прошло.А кажется первый раз недавно смотрел.
Серафим вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.10.2010, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Уже 28 лет прошло. Тема 2007 года.
А фильм я смотрела на днях. Увидела эту тему и снова буду пересматривать.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Субтитры к фильму А.Германа "Проверка на дорогах" Denius Синема, синема... О кино, театре и телевидении 1 01.12.2010 09:05
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 05:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX