Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 30.10.2016, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Девочки, ну все, дошла очередь и до меня, тунеядки ))) пришла бумажка из налоговой отчитаться за 2015 год. Что им подойдет за документ отсюда? Кто-то уже подавал справки какие-то?
Ух ты, пошло дело. А как вы получили бумажку? Где её ждать, где прописка?
Chattelet вне форумов  
  #1622
Старое 30.10.2016, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
avrora, ооооо, только этого не хватало. Я читала, что нужен любой документ, удостоверяющий ваше отсутствие в Беларуси более 6 месяцев.
Small_birdie вне форумов  
  #1623
Старое 30.10.2016, 19:00
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Ух ты, пошло дело. А как вы получили бумажку? Где её ждать, где прописка?
Да, по почте по месту прописки.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я читала, что нужен любой документ, удостоверяющий ваше отсутствие в Беларуси более 6 месяцев.
Да, так и написано, но вот какой конкретно из Франции? Что подойдет?
Мама завтра зайдет в налоговую, спросит, я напишу ответ. Но у нас маленький городок, никто ничего точно не знает.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1624
Старое 30.10.2016, 19:03
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Вроде минчане уже все пополучали "письма счастья", столичные девочки до вас пока тоже не дошли?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1625
Старое 30.10.2016, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
avrora, я из провинции, у нас пока глухо. Но раньше маме звонила дама из милиции, сказала мне зайти, как приеду.
Small_birdie вне форумов  
  #1626
Старое 30.10.2016, 19:43
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
, я из провинции, у нас пока глухо.
Я помню )) это пока глухо, a волна пошла. И тебя посчитают, и меня посчитают, всех посчитают ))))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1627
Старое 30.10.2016, 20:38
Мэтр
 
Аватара для alfving
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: Bélarus -> 78
Сообщения: 537
avrora, я уже отчиталась налоговой (минская область). Попросили вид на жительство, ксерокопии страниц с въездом-выездом паспорта и если есть билеты на самолет. Пока больше не беспокоят.
__________________
Прежде чем что-либо написать, посмотри, как прекрасен чистый лист бумаги. Японская пословица
alfving вне форумов  
  #1628
Старое 30.10.2016, 20:40
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
аlfving, о, спасибо за инфо !!! Уверена, что в каждой налоговой попросят разные документы ! То, что пошло в Минске, не подойдет в Бресте )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1629
Старое 30.10.2016, 20:47
Мэтр
 
Аватара для alfving
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: Bélarus -> 78
Сообщения: 537
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
аlfving, о, спасибо за инфо !!! Уверена, что в каждой налоговой попросят разные документы ! То, что пошло в Минске, не подойдет в Бресте )))
Я тоже так думаю. Как мне объяснили, это самый минимум. Но я и сама больше ничего предоставлять не захотела (так как не знаю, как все это может быть использовано в будущем). А налоговая хотела еще контракт на жилье, контракт на работу/св-во об учебе.
__________________
Прежде чем что-либо написать, посмотри, как прекрасен чистый лист бумаги. Японская пословица
alfving вне форумов  
  #1630
Старое 30.10.2016, 21:38
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеalfving пишет:
А налоговая хотела еще контракт на жилье, контракт на работу/св-во об учебе.
Ага, и ключ от квартиры, где деньги лежат!
Им сколько бумажек не принеси еще потребуют. Попробую тоже минимумом обойтись.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1631
Старое 30.10.2016, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеalfving пишет:
Попросили вид на жительство, ксерокопии страниц с въездом-выездом паспорта
Это у моих есть, на всякий случай я высылала.
А контракт на работу - обойдутся.
Тем паче, что сегодня он у меня есть, но скоро закончится..
Small_birdie вне форумов  
  #1632
Старое 31.10.2016, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
алфвинг, о, спасибо за инфо !!! Уверена, что в каждой налоговой попросят разные документы ! То, что пошло в Минске, не подойдет в Бресте )))
А с какой стати я должна всякие доки предоставлкать?
Я не собираюсь,если тока кровь всю не выпьют.
Предоставлю свидетельство о браке и скажу,что я более 10 лет живу там и пусть от меня отвалят.
А уж как я живу там этомое дело!!!Ничего о жизни за граноцей я не предоставляла и предоставлять не собираюсь.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1633
Старое 31.10.2016, 10:44
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А с какой стати я должна всякие доки предоставлкать?
Я не собираюсь,если тока кровь всю не выпьют.
Предоставлю свидетельство о браке и скажу,что я более 10 лет живу там и пусть от меня отвалят.
А уж как я живу там этомое дело!!!Ничего о жизни за граноцей я не предоставляла и предоставлять не собираюсь.
Тю, ну ты как маленькая, нашему государству есть дело до всего -и с кем живешь, и как живешь и на какие деньги. Нервы потрепают еще как, жди )))
Там в письме будет номер телефона инспектора, можно будет звонить и договариваться, какие документы им можно послать.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1634
Старое 31.10.2016, 10:51
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
под каким же все беларусы контролем...удивительно, что даже тех, кто постоянно проживает за границей, записали в "тунеядцы"... прямо неприятно, и еще доказывать чем тут занимаешься... а avis d'imposition французское им не подходит?
maria77 вне форумов  
  #1635
Старое 31.10.2016, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Тю, ну ты как маленькая, нашему государству есть дело до всего -и с кем живешь, и как живешь и на какие деньги. Нервы потрепают еще как, жди )))
Там в письме будет номер телефона инспектора, можно будет звонить и договариваться, какие документы им можно послать.
В крайнем случае не поеду домой и все дела.
Лень искать паспорт,теперь они ставят штампы или нет при пересечении границы?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1636
Старое 31.10.2016, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеmaria77 пишет:
под каким же все беларусы контролем...удивительно, что даже тех, кто постоянно проживает за границей, записали в "тунеядцы"... прямо неприятно, и еще доказывать чем тут занимаешься... а авис дьимпоситион французское им не подходит?
никто вам не запрeщает верить,что во Фр вы не под контролем...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1637
Старое 31.10.2016, 11:02     Последний раз редактировалось ZheniaSavina; 31.10.2016 в 11:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.07.2012
Откуда: Minsk - Nice
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Девочки, ну все, дошла очередь и до меня, тунеядки ))) пришла бумажка из налоговой отчитаться за 2015 год. Что им подойдет за документ отсюда? Кто-то уже подавал справки какие-то?
Я летом была в Беларуси. Мне моя мама все говорила: «сходи в налоговую, сходи в налоговую! Надо отчитаться!» (она работает в этой сфере, знает - лучше перестраховаться).

Я тогда позвонила в налоговую, рассказала, что постоянно живу на территории Франции уже 3 года. Приезжаю в Минск только на месяц-два в году (в общей сумме).

Инспектор ответила, что обязательная отчетность только для тех, кто больше 181 дня в году находится в Беларуси, НО хорошо бы принести им следующие документы:

- копия вида на жительство во Франции (с произвольным - самостоятельным переводом);
- копию паспорта;
- копии страниц паспорта со штампами пересечения границы, по которым можно посчитать количество дней, проведенных в Беларуси.

Вот... Я так и не сходила. Видимо, придется маму отправлять сейчас, если все же взялись за постоянно проживающих за границей.
__________________
Best regards, Zhenia Savina
ZheniaSavina вне форумов  
  #1638
Старое 31.10.2016, 11:04
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Sasa, я и не сомневалась, что во Франции все под контролем, просто наивно полагала, что для Беларуси, если проживаешь за границей, ты не можешь быть записан в тунеядцы, что логично, а на самом деле нет
maria77 вне форумов  
  #1639
Старое 31.10.2016, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеmaria77 пишет:
Саса, я и не сомневалась, что во Франции все под контролем, просто наивно полагала, что для Беларуси, если проживаешь за границей, ты не можешь быть записан в тунеядцы, что логично, а на самом деле нет
Ой,я логичности не вижу ни там,ни здесь.
Этим летом была дома никто-ничего,возможно это сейчас только началось.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1640
Старое 31.10.2016, 11:29
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеZheniaSavina пишет:
- копии страниц паспорта со штампами пересечения границы, по которым можно посчитать количество дней, проведенных в Беларуси.
Кстати, сейчас же штампов не ставят при прилете в аэропорт Минска. У меня нет ни одного с 2006 вроде года. Вот как им показать, что в Беларусь я прилетаю только на месяц ?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1641
Старое 31.10.2016, 11:31     Последний раз редактировалось avrora; 31.10.2016 в 11:35..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
В крайнем случае не поеду домой и все дела.
Не выход, придет бумажка, что ты обязана платить налог. Захочешь приехать-вынуждена будешь заплатить.

"Заплати 420 рублей (4,200,000) и живи дальше. Если не заплатил вовремя, то штраф от 2 до 4 базовых величин (42 - 84 рубля, т.е. 420,000 - 840,000 по-старому). Если не заплатить штраф, то административный арест с обязательными общественно полезными работами. Отказался от выполнения работ – будут применяться дисциплинарные взыскания."
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1642
Старое 31.10.2016, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.07.2012
Откуда: Minsk - Nice
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Кстати, сейчас же штампов не ставят при прилете в аэропорт Минска. У меня нет ни одного с 2006 вроде года. Вот как им показать, что в Беларусь я прилетаю только на месяц ?
В Минске, да - не ставят. Мне всегда ставят в Ницце в аэропорту: вылет + прилет.
__________________
Best regards, Zhenia Savina
ZheniaSavina вне форумов  
  #1643
Старое 31.10.2016, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Не выход, придет бумажка, что ты обязана платить налог. Захочешь приехать-вынуждена будешь заплатить.

"Заплати 420 рублей (4,200,000) и живи дальше. Если не заплатил вовремя, то штраф от 2 до 4 базовых величин (42 - 84 рубля, т.е. 420,000 - 840,000 по-старому). Если не заплатить штраф, то административный арест с обязательными общественно полезными работами. Отказался от выполнения работ – будут применяться дисциплинарные взыскания."
вот ужасть!
Если дальше так пойдет,придется от гражданства отказываться!
А я еще и фр не приобрела....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1644
Старое 31.10.2016, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеmaria77 пишет:
Sasa, я и не сомневалась, что во Франции все под контролем, просто наивно полагала, что для Беларуси, если проживаешь за границей, ты не можешь быть записан в тунеядцы, что логично, а на самом деле нет
оно то логично, но если не стоишь на учете в Посольстве (кто-то стоит?) и прописан в Беларуси, то надо уточнять (=доказывать)

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
вот ужасть!
Если дальше так пойдет,придется от гражданства отказываться!
А я еще и фр не приобрела....
Вот кстати, а у кого есть французское гражданство? (т.е. нет вида на жительство?)... Оно то понятно, что так просто из белорусского гражданства не выкидывают, но знаю один случай, что человек пошел менять паспорт закончившийся, а ему взамен выдали вид на жительство (в Беларуси...). Так не хочется идти своим французским паспортом и avis d'imposition особенно светить в нашу налоговую... Еще небось новую фишку придумают, типа раз такие доходы за границей, все равно нужно вклад в белорусскую казну оказывать

Насчет штампов: давно не ставят, ни в Минске, ни на литовской границе.
НО когда комиссии по получении пособия (а это даже и не налоговая) нужно было узнать даты пересечения границ, то никаких проблем не возникло. Ведомства у нас хорошо контактируют друг с другом (когда им это надо).

P.S. Да, я общественными благами в Беларуси пользовалась (типа врача ребенку на дом), но я бы предпочла заплатить чем налог платить - а у нас "наполовинку" не получается, или так, или никак
__________________
Viviena вне форумов  
  #1645
Старое 31.10.2016, 12:34     Последний раз редактировалось lotos111; 31.10.2016 в 12:38..
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Меня хоть тунеядство и не касается, потому как пенсионерка уже, но вот тоже интересно, как можно доказать пребывание в Беларуси определённое время, если никаких штампов о пересечении границы за 10 лет, что я во Франции нет, хотя каждый год ездим домой, их просто не ставят на границе.
lotos111 вне форумов  
  #1646
Старое 31.10.2016, 12:38
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Viviena, пока я писала, вы уже ответили на мой вопрос, понятно, значит компьютерный учёт есть.
lotos111 вне форумов  
  #1647
Старое 31.10.2016, 12:55
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
Так не хочется идти своим французским паспортом и avis d'imposition особенно светить в нашу налоговую... Еще небось новую фишку придумают, типа раз такие доходы за границей, все равно нужно вклад в белорусскую казну оказывать
Вот! Ни в коем случае никакой налоговой декларации не показывать. А то причислят вас к миллионерам (по белорусским-то меркам ), потом еще налог какой введут. Ни-ни. Надо другие доказательства искать.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1648
Старое 31.10.2016, 13:25
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Вот! Ни в коем случае никакой налоговой декларации не показывать. А то причислят вас к миллионерам (по белорусским-то меркам ), потом еще налог какой введут. Ни-ни. Надо другие доказательства искать.
не могут они двойной налог обязать платить, налоги платятся там, где доход получаешь...
а по поводу штампов, давно их уже не ставят,у них теперь все в компьютере, там у них все помечено, когда последний раз прилетал/улетал....
maria77 вне форумов  
  #1649
Старое 31.10.2016, 14:25
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеmaria77 пишет:
не могут они двойной налог обязать платить, налоги платятся там, где доход получаешь
Это вы слишком хорошо о стране думаете, да, двойного налогообложeния нет, а вот выйдет какой интересный декрет от самизнаетекого и все, приехали. Надо как можно меньше информации личной выдавать в гос.органы нашей незалежнай.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1650
Старое 31.10.2016, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Надо другие доказательства искать.
Вот я и думаю: может проще всего на учет (временный) в Посольстве стать?

П.С. У меня тоже (пока что) интерес пока праздный. Вроде до 7 лет ребенка не должны трогать, так что пару лет еще есть... но кто их знает.
При всем при этом отказываться от белорусского гражданства не планирую
__________________
Viviena вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
беларусь, белорусский паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности деловых переговоров Boris Рассказы и фотографии путешественников 6 07.12.2008 13:30
Национальные особенности: Беларусь Bucheron Административные и юридические вопросы 1467 16.11.2008 00:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX