Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 21.09.2010, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.08.2009
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеkami пишет:
знаменитости? подкиньте ссылочку посмотреть
lf уже не помню, где натыкалась
хоть в википедии французской посмотрите, что ли
только там знаменитости французские)))
i_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 21.09.2010, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.08.2009
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеsupaflya пишет:
a vi u4ilis na L1 ili L2? ya romorgala, no ya xo4u xodit' na skulpturu k vam, i voobshé na prakti4eskié zaniatiya. ya voobshé risuyu. pravda li, 4to na arts plastiques mnogo téorii?

ya na communications, poka ne zapisalas, u menia problémi voznikli. no dolna zapisatsa na L3.
нет, я ещё не училась, но как правило, в университетах всегда больше теории, чем в школах искусств
27 сентября собрание Licence Arts Plastiques, приходите, там все как раз и расспросите
i_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 23.09.2010, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Ой, как жалко, я 27 как назло работаю а столько вопросов...
Подскажите хотя бы те, кто уже учится на L1-3 Arts Plastiques, занятия проходят каждый день с понед по пятницу? или по выходным тоже? И сколько пар в день, две-три или бывает и по 6? Понимаю, что везде по-разному, но примерно соориентируйте, пожалуйста, на вашем примере.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 24.09.2010, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
А есть кто из Paris 8 Cinéma?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 26.09.2010, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.04.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 11
Denius,
я из Paris 8. Musique..L3
стукните в личку?
amouraparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 25.11.2010, 01:26
Дебютант
 
Аватара для dianahhh
 
Дата рег-ции: 25.11.2010
Откуда: Киев
Сообщения: 12
у меня образовался некий вопрос. с недавнего времени решила, что хочу поехать учиться во францию. сейчас учусь на третьем курсе, специальность - философия. поэтому интересуюсь, возможно ли закончить бакалавр здесь, а потом поехать туда на магистратуру?
пока еще не разобралась с их градациями в университете (лисанс 1 и т.д.).
поступать заново на первый курс не очень хочется. в таком случае, есть ли возможность поступить не на 1й, а, к примеру, на их 3й курс?
помогите, пожалуйста!
dianahhh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 25.11.2010, 01:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
поступление

Посмотреть сообщениеdianahhh пишет:
у меня образовался некий вопрос. с недавнего времени решила, что хочу поехать учиться во францию. сейчас учусь на третьем курсе, специальность - философия. поэтому интересуюсь, возможно ли закончить бакалавр здесь, а потом поехать туда на магистратуру?
пока еще не разобралась с их градациями в университете (лисанс 1 и т.д.).
поступать заново на первый курс не очень хочется. в таком случае, есть ли возможность поступить не на 1й, а, к примеру, на их 3й курс?
помогите, пожалуйста!
все зависит от университета и специальности. которую выбираете. если вы с филосифии решили прыгнть на право. то только на первый курс ( то есть лисанс 1) и получится, если вы выбираете ту же самую специальность , есть вариант попасть на лисанс 3 (наш третий курс) ну а если вы сильны во французском и докажите на вступительных, что вам это очень и очень надо, то может и на мастер вохьмут. каждый случай индивидуален. в одних не получилось, может у вас получится.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 25.11.2010, 01:58
Дебютант
 
Аватара для dianahhh
 
Дата рег-ции: 25.11.2010
Откуда: Киев
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеmjau25 пишет:
все зависит от университета и специальности. которую выбираете. если вы с филосифии решили прыгнть на право. то только на первый курс ( то есть лисанс 1) и получится, если вы выбираете ту же самую специальность , есть вариант попасть на лисанс 3 (наш третий курс) ну а если вы сильны во французском и докажите на вступительных, что вам это очень и очень надо, то может и на мастер вохьмут. каждый случай индивидуален. в одних не получилось, может у вас получится.
спасибо за ответ.
я хочу продолжить изучение философии, надеюсь и все для этого делаю, чтоб поступить, если не на магистратуру, то на лисанс 3 в таком случае, что мне кажется тоже очень хорошо, больше опыта обучения и т.д.
и еще вопрос, они очень смотрят на успешность в предыдущем университете(то есть в котором я сейчас учусь)? или важным является отличное знание французского?
dianahhh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 25.11.2010, 02:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеdianahhh пишет:
спасибо за ответ.
я хочу продолжить изучение философии, надеюсь и все для этого делаю, чтоб поступить, если не на магистратуру, то на лисанс 3 в таком случае, что мне кажется тоже очень хорошо, больше опыта обучения и т.д.
и еще вопрос, они очень смотрят на успешность в предыдущем университете(то есть в котором я сейчас учусь)? или важным является отличное знание французского?
знание французского очень важно. у вас должен быть диплом или Дальф или ТСФ.

выбираете универ, посылаете им запрос, мол так и так, хочу у вас учиться, какие у вас УСЛОВИЯ поступления. у толковых универов все выложено на сайте: даты подачи документов, экзамены, досье на заполнения, условия поступления. нужно изучить их сайты досконально.

не думаю, что смотрят на наши тройки )))) или пятерки. они в этом не очень понимают. у них другая система.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 25.11.2010, 14:47
Дебютант
 
Аватара для dianahhh
 
Дата рег-ции: 25.11.2010
Откуда: Киев
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеmjau25 пишет:
знание французского очень важно. у вас должен быть диплом или Дальф или ТСФ.

выбираете универ, посылаете им запрос, мол так и так, хочу у вас учиться, какие у вас УСЛОВИЯ поступления. у толковых универов все выложено на сайте: даты подачи документов, экзамены, досье на заполнения, условия поступления. нужно изучить их сайты досконально.

не думаю, что смотрят на наши тройки )))) или пятерки. они в этом не очень понимают. у них другая система.
ахах, ну вы просто надежду мне подарили)
французский, я думаю, выучу, тем более я в школе его учила.

я вот зашла на их сайт и не могу понять, какие у них сроки подачи документов на поступление. я знаю, что у многих унив-тов во франции обычно документы принимают где-то до января, и после присылают ответ.
получается мне после 4го курса (то есть я получаю свой диплом) придется еще год ждать, чтоб поступить? очень как-то непереспективно год терять.
dianahhh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 25.11.2010, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеdianahhh пишет:
ахах, ну вы просто надежду мне подарили)
французский, я думаю, выучу, тем более я в школе его учила.

я вот зашла на их сайт и не могу понять, какие у них сроки подачи документов на поступление. я знаю, что у многих унив-тов во франции обычно документы принимают где-то до января, и после присылают ответ.
получается мне после 4го курса (то есть я получаю свой диплом) придется еще год ждать, чтоб поступить? очень как-то непереспективно год терять.
до января принимаются досье на лисанс 1. а то что на 3 курс или 4 или 5 , то это в марте надо бегать, подавать. хотя это если вы на территории франции. а если вы из россии будете, а скорее это ваш случай, вам придется через кампюс франс действовать. свяжитесь с ними, они скажут сроки, когда нужно подготовить досье и посылать.

ничего терять не нужно. просто возьмете справку их универа что мол еще учитесь и доучиваететсь , перевод вашей зачетки на текущий момент и вперед собирать досье.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 25.11.2010, 20:56
Дебютант
 
Аватара для dianahhh
 
Дата рег-ции: 25.11.2010
Откуда: Киев
Сообщения: 12
спасибо еще раз.
ага, через кампюс франс, только в украине) вообще для начала, думаю, что пойду во французский культурный центр, разузнаю там что да как, запишусь на курсы языка. эх
dianahhh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 29.11.2010, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеLooLoo пишет:
я на Arts plastiques L1-L2 (так и не поняла из их письма, на какой курс они меня берут. где-то написано 1, где-то 2)))
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про Arts plastique. Я туда на Мастера думаю докуметны подавать.
Arts plastiques в Paris 8- это ближе к искусствоведу, чем к художнику?
и не знаете ли, есть ли возрастные ограничения при поступлении на Мастер (во многих выших школах - 26 лет)? А как в Paris 8 на Arts plastiques?
granataart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 29.11.2010, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.08.2009
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеgranataart пишет:
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про Arts plastique. Я туда на Мастера думаю докуметны подавать.
Arts plastiques в Paris 8- это ближе к искусствоведу, чем к художнику?
и не знаете ли, есть ли возрастные ограничения при поступлении на Мастер (во многих выших школах - 26 лет)? А как в Paris 8 на Arts plastiques?
Это очень сильно ближе к искусствоведу)) если хотите стать художником - вам явно не в университет нужно. Я недавно посетила из любопытства класс живописи, так я-таки очень сильно удивилась, да...т.к. пишут кто во что горазд (без преувеличения маслом на листках бумаги для принтера формата А4 про мольберты, подрамники, загрунтованные холсты и проч. тут никто не слышал, а преподу главное, чтобы самовыражались))) я, конечно, все понимаю, но это уже слишком)) порадовалась, что меня в России и графике, и живописи уже научили
Paris 8 зато специализируется на мультимедиа (насколько хорошо специализируется - не скажу, но в любом случае вы уже должны что-то уметь делать руками перед записью во французский университет, потому что учить тут вас этому никто не будет). Да, и ещё традиционно довольно неплохо преподают здесь каллиграфию (по крайней мере с моей точки зрения это чуть ли не единственный практический курс, где рассказывают как и что делать, а потом уже требуют результат).

А в основном это - философия и эстетика около искусства. И куча писанины.

Возрастных ограничений нет. Даже на L1.
i_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 29.11.2010, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.08.2009
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеdianahhh пишет:
спасибо за ответ.
я хочу продолжить изучение философии, надеюсь и все для этого делаю, чтоб поступить, если не на магистратуру, то на лисанс 3 в таком случае, что мне кажется тоже очень хорошо, больше опыта обучения и т.д.
и еще вопрос, они очень смотрят на успешность в предыдущем университете(то есть в котором я сейчас учусь)? или важным является отличное знание французского?
каждый вопрос решают индивидуально, т.е. смотрят, какие предметы вы изучали, проходили ли практику и т.д. Я лично присутствовала, когда мне в специальный лист засчитывали предметы и могу сказать, что оценки никому не нужны, главное, что предмет сдан. Даже с полученным дипломоим бакалавра (4 наших года) вы можете иметь "хвосты" за второй курс французского университета. Например, вас примут на L3 c вашим дипломом бакалавра, но вы будете ещё должны сдать 2 или три предмета дополнительно за второй курс (ну, или практику какую-нибудь, т.к. на втором курсе в Paris 8 есть обязательная практика). Это не страшно, успеете,т.к. нагрузка здесь небольшая.
Для досье CampusFrance языковой экзамен был необходим, в университете никто про него меня даже не спросил. Тут попадаются студенты, которые вообще непонятно как воспринимают лекции, т.к. уровень их языка, мягко говоря, оставляет желать...C уровнем B2 будете все понимать, но если хотите на Мастер, то лучше подтянуть до C1 т.к. придется много писать и не на уровне "мама мыла раму"))) экзамен нужен вам на самом деле, а не университету
i_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 03.02.2011, 01:51
Дебютант
 
Аватара для LooLoo
 
Дата рег-ции: 29.08.2009
Откуда: Minsk - Paris - Grenoble
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеi_va пишет:
Это очень сильно ближе к искусствоведу)) если хотите стать художником - вам явно не в университет нужно. Я недавно посетила из любопытства класс живописи, так я-таки очень сильно удивилась, да...т.к. пишут кто во что горазд (без преувеличения маслом на листках бумаги для принтера формата А4 про мольберты, подрамники, загрунтованные холсты и проч. тут никто не слышал, а преподу главное, чтобы самовыражались))) я, конечно, все понимаю, но это уже слишком)) порадовалась, что меня в России и графике, и живописи уже научили
Paris 8 зато специализируется на мультимедиа (насколько хорошо специализируется - не скажу, но в любом случае вы уже должны что-то уметь делать руками перед записью во французский университет, потому что учить тут вас этому никто не будет). Да, и ещё традиционно довольно неплохо преподают здесь каллиграфию (по крайней мере с моей точки зрения это чуть ли не единственный практический курс, где рассказывают как и что делать, а потом уже требуют результат).

А в основном это - философия и эстетика около искусства. И куча писанины.

Возрастных ограничений нет. Даже на L1.
Про философию Таня всё правильно сказала. я на L1. у нас, кажется, выбор предметов побольше, чем на L3) все мои практические предметы в этом семестре были связаны с фотографией (раз уж предметы можно выбирать самому))
мне учиться очень интересно. есть и писанина, но по большинству предметов в итоге мы сдавали практические задания.
много рассчитывается на самостоятельную работу студента, различные recherches и самовыражение (как опять же Таня писала))
изучение искусства здесь подразумевает скорее "современное искусство", поэтому всякие академические, классические штуки - точно не конёк Paris8
тут уж всё зависит от того, чего вам хочется от университета)
__________________
Vouloir c'est pouvoir
LooLoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 10.02.2011, 22:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.10.2009
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 110
Подскажите,где на сайте Paris 8 можно найти требования к языковым сертификатам,меня интересует уровень тсф на лисанс 3,весь сайт просмотрела-нигде нет
cherokee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 14.02.2011, 23:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 15
cherokee
они мне в письме присылали табличку уровней.
3-й год - B2 (мастер С1, и 1 и 2 год - В1).
Можно TCF, TEF, DELF/DALF.
granataart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 14.02.2011, 23:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.10.2009
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеgranataart пишет:
cherokee
они мне в письме присылали табличку уровней.
3-й год - B2 (мастер С1, и 1 и 2 год - В1).
Можно TCF, TEF, DELF/DALF.
спасибо большое,хотя удивляет почему только Б2 для Л3,маловато будет.
cherokee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 14.02.2011, 23:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 15
cherokee
меня не удивляет. меня С1 на мастера удивляет. я запрашивала инфу конкретно по арт-пластик у них. Во всех высших школах искусства В2 всегда на все года.
На присланном мне ксероксе - нет пометок на какой факультет. Пишите им письма)))
по своей практике переписки советую - отвечают все очень быстро. главное не больше одного вопроса в письме и покороче - полаконичнее)))
granataart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 14.02.2011, 23:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.10.2009
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 110
хорошо,так и сделаю!))
cherokee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 16.02.2011, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Меня на L1 приняли без экзамена, хотя аттестат B2 у меня был. Может, так поверили, что не вру.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 16.02.2011, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Меня на L1 приняли без экзамена, хотя аттестат B2 у меня был. Может, так поверили, что не вру.
В смысле вы не отправляли со всеми документами результаты языкового экзамена и вас все равно приняли?
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 17.02.2011, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
В смысле вы не отправляли со всеми документами результаты языкового экзамена и вас все равно приняли?
Дело было в том, что на момент отправки досье я уже знал свои результаты (B2), но аттестата еще не имел на руках. Поэтому я написал, что уровень у меня такой, но никакой бумажки не приложил. Впоследствии, они меня даже и не спросили про аттестат. Может быть, они просто забыли, кто знает.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 17.02.2011, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Сообщения: 27
Всем привет, скажите думаю подавать документы на Master2 Langues Etrangères Appliquées au Commerce International, есть ли кто-то из этого направления? а то я понимаю так, что вуз больше в искусстве... а у меня образование в области Торговли, коммерческой деятельности. И как вообще учиться в этом универе ? Спасибооо )
chudo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 13.04.2011, 04:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2010
Сообщения: 55
Отправить сообщение для  easterly с помощью ICQ
Доброе время суток всем!

Я хочу поступить в Paris 8 на философию. Насколько понимаю в этом году подавать документы уже поздно, но в следующем у меня уже будет диплом (тоже философского факультета). Играет ли диплом какую то роль? (например в эколь нормаль на программу которую я хотела с дипломом никак нельзя) На какой уровень меня возьмут? Или я сама выбираю? И от чего зависит уровень? Только от языка, или список сданных предметов тоже учитывается и если много нужно досдавать, то уровень снижают? Я хочу на L3 или M1, даже лучше на L3, так как языком не блещу, да и хочется побольше у них знаний получить, ибо предметы там совсем другие.

И еще просьба - если кто нибудь знает ссылки на хорошие примеры тестов по языку, пожалуйста, напишите!

Спасибо!
easterly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 13.04.2011, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
Smile

Для того чтобы поступить на л3 или М1 ваш уровень языка должен быть 5 тыс. По ТСФ или С1 по Дальф. Так что вам нужно подготовиться на один из этих экзаменов минимум там и тесты и примеры на сайте есть и в книгах и просто с инета можно скачать.
Насчет того , что не принимают. Школы здесь независимые , что хотят, то и делают. Настаивайте на своем, любят, когда с ними ведут дискуссии, Настаивайте на сдаче каких-то предметов, на зачете ваших предметов. Все это приходится обычно выбивать у декана. Так что язык должен быть хорошо подвешанным. Подавайте в разные вузы и школы, проходите интервью и экзамены, гордитесь своим дипломом!!!не давайте вас принизить. Удачи.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 13.04.2011, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеeasterly пишет:
Доброе время суток всем!

Я хочу поступить в Paris 8 на философию. Насколько понимаю в этом году подавать документы уже поздно, но в следующем у меня уже будет диплом (тоже философского факультета). Играет ли диплом какую то роль? (например в эколь нормаль на программу которую я хотела с дипломом никак нельзя) На какой уровень меня возьмут? Или я сама выбираю?
Выбираете сами, но могут отказать, либо предложить уровень ниже, иногда (в редких случаях) уровень выше. Обычно наши дипломы оцениваются по системе-1, то есть если вы отучились два года, можете подавать на Л2, если три - на Л3 и тд. То есть получается, что один год скорее всего придется повторить. Если у вас будет диплом о высшем рос образовании можете сразу подавать на мастер (М1), на Л3 в таком случае должны легко принять (учитывая, что диплом у вас по той же специальности).
А так, в Пари8 сильная философская кафедра. Может мне когда-нибудь тоже удастатся там поучиться, пока это моя мечта
Удачи вам!
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 13.04.2011, 23:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2010
Сообщения: 55
Отправить сообщение для  easterly с помощью ICQ
mjau25,
Solene, спасибо большое за ответы и участие! еще вопрос - я правильно понимаю, что все операции связанные с поступлением проходят через campus france? и только уже в сентябре-октябре можно иметь дело с университетом? campus france решает кто будет зачислен или все же университет?
easterly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 14.04.2011, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеeasterly пишет:
campus france решает кто будет зачислен или все же университет?
кампус - это как посредниk в передаче документов (ну почти). Все решается в университете.

easterly,
у меня Delf был - сначала приняли
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штурмуем CELSA или сложно ли поступить в Universite Paris-Sorbonne (Paris IV)? podleson Учеба во Франции 275 13.03.2019 15:58
Отдам билет на самолет Paris-Kiev-Paris на 29.03. - 23.04.2012 Dedira Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 28.03.2012 14:27
Нужна машина с водителем Paris-Bruxelles-Paris для транспортировки бара 5 января grenne Биржа труда 4 02.01.2008 23:16


Часовой пояс GMT +2, время: 10:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX