Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 19.01.2015, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Marine Saf, операции не всегда рекомендуют "с цифры", а, например, при прогрессирующей близорукости.
Мне с -7.5 сказали, что если не сделаю что-то в ближайшее время, то ослепну минимум на один глаз.
Плюс учитывают возраст. Все операции такого плана желательно проводить до 40 лет.
Спасибо, я поняла. У меня цифра небольшая и не прогрессирует. Пока не буду.
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 20.01.2015, 00:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.01.2015 в 08:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
а сколько лет уже прошло после операции?
Зимой 91 года 1 операция (склеропластика) и зимой 92 года 2 операции (кератотомия - пресловутые насечки). Лазеров тогда не было, и нормального обезболивания после них никто не предлагал, кроме анальгина из аптеки (а сейчас уже все и позабыли такие названия операций, моя офтальмолог интересовалась из спортивного интереса, так как она считает, что результат очень хороший, причём оба глаза научились вместе компенсировать недостаток зрения одного). Но спасибо Фёдорову за его метод, благодаря которому я не слепая на один глаз, а ничего так ещё . Трудно представить, насколько бы ухудшилось качество моей жизни без операций. Я ходила и рассматривала траву в 1992, после первой операции насечек. Я уже писала, что трава была просто сплошной зелёной массой, а потом вдруг я увидела отдельные травинки, много отдельных травинок. Все вывески стали читаемы, все цены в витринах .
Это было непередаваемо .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 20.01.2015, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Small_birdie, спасибо за отзыв. И я Вас понимаю, у меня были подобные ощущение, когда я впервые линзы надела. Помню,так меня поразило, что вижу высоко в кроне деревьев маленьких птичек.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 20.01.2015, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Small_birdie, спасибо за отзыв. И я Вас понимаю, у меня были подобные ощущение, когда я впервые линзы надела. Помню,так меня поразило, что вижу высоко в кроне деревьев маленьких птичек.
и я !
тоже помню, когда одела впервые линзы, разглядывала листочки на верхушке деревьев
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 22.01.2015, 07:00     Последний раз редактировалось Butylkin; 22.01.2015 в 07:04..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это не так.
Там много механизмов, действующих одновременно. Который из них считать превалирующим, единого мнения нет. Но большинство офтальмологов, с которыми я общался за долгую жизнь очкарика, всё же говорили мне именно то, что я и высказал. У Ваших офтальмологов другое мнение - пожалуйста, но не надо уж так безапелляционно заявлять!

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Увы, шанса нет. Там разные механизмы...
Механизмы разные, а результат есть. Не в том смысле результат, что зрение само собой улучшится, но благодаря остаточной миопии возможность к аккомодации на близкие расстояния действительно остаётся дольше. Не навсегда, но несколько лет можно выиграть, и я это вижу по себе. Опять же, у Ваших офтальмологов может быть другое мнение.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 22.01.2015, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Butylkin, подтверждаю. У моей невестки небольшой плюс, приобретенный с возрастом, умеьшил и ее миопию. Не на много, но результат есть.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 22.01.2015, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
А вот это мне сомнительно. Миопия, как правило - особенность строения глаза. Возрастная пресбиопия, чем бы она ни была вызвана - склеротическими изменениями хрусталика или ослаблением тонуса цилиарных мышц, никак не может сжать глазное яблоко. У меня пресбиопия постепенно прогрессирует, но миопия остаётся на том же уровне. Хотя, конечно, бывают и всякие экзотические виды миопий...
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 22.01.2015, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Butylkin, даже не знаю. Но миопия уменьшлась.
А как же объяснить у детей легкий плюс, что в раннем детстве является нормальным? С чем это связано?
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 23.01.2015, 00:30
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Напишу про себя.
Я не помню свои показатели до операции. Было следующее : правый глаз не видел нифига, даже первую строчку не видел, а левый видел 4 строчки. Миопия короче.
После операции правый стал 1, а левый (хоть он раньше и был лучше) стал чуть меньше 1. Они мне предлагали переделать, но я не захотела.

Делали мне за 2 раза, с разницей в год. Никаких сложностей с этим я не испытала.
А делала я эту операцию, потому что из за такой большой разницы между глазами очки носить было нельзя. А линзы я очень плохо переносила.
Делала в Ярике. Причем во Франции мне офтальмологи не верят, что я какие то лазерные операции делала, потому что никаких следов не осталось.

После первой же операции жизнь моя улучшилась кардинальным образом. Это было просто счастье, все видеть, узнавать людей, не щуриться и все видеть на доске, а не списывать у соседа (я тогда училась).

По прошествии 10 лет зрение упало, причем на обоих глазах. На левом сильнее. Он поскольку получился слабее, то начал видимо филонить. А до операции было наоборот, правый отключался. Что дальше будет, неизвестно... Поскольку операции эти новые, до конца последствия не изучены.

Надо знать, что лазерная операция не лечит миопию. Как были у вас близорукие глаза, так они ими и останутся. И близорукость может продолжать развиваться. Поэтому после операции надо все таки делать упражнения, давать глазам отдыхать, не напрягать их и не изнурять телеками и компами и т.п.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 23.01.2015, 10:41
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Morgane79, Вы, наверное, называете миопией тот факт, что плохо видны удалённые предметы, а Бутылкин - удлиннение глазного яблока, которое обычно необратимо. Операции просто смещают фокус, но миопия остаётся. Наверное, с дальнозоркостью тот же принцип.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 23.01.2015, 10:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
удлиннение глазного яблока, которое обычно необратимо. Операции просто смещают фокус, но миопия остаётся. Наверное, с дальнозоркостью тот же принцип.
Как раз старая нелазерная операция склеропластика решала проблему стабилизации глазного яблока с помощью тончайшей лески, которая вшивалась кольцом (пусть специалисты не смеются - как помню из описания хода операции, так рассказываю ). A потом уже с помощью насечек роговицы корректировалась миопия.

Леска пока не разъехалась (ттт). Какие современные аналоги существуют, стоит порасспрашивать офтальмологов. Но ведь было же в Советском Союзе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 23.01.2015, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Small_birdie, у моей коллеги тоже была сделана склеропластика. Что там за проблемы со зрением были не знаю, но она очень была довольна операцией. Хотя и продолжала носить очки. Наверное, сейчас ее и не делают. Все лазер заменил.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 23.01.2015, 11:11
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
а меня смущает вопрос зрения вблизи после операции.. и пока ни один врач не дал мне на него удовлетворительного и ясного ответа

у меня миопия сильная, а вблизи без очков вижу все очень хорошо и детально.. так вот когда одеваю линзы, то даже при значительном удаление мелких предметов от глаз (например, шитье), вижу все равно хуже, чем без линз.. операция штука такая, необратимая, это не очки и не линзы, которые можно снять в случае дискомфорта.. не хотелось бы потом иметь проблемы со зрением вблизи, особенно учитывая что не за горами тот возраст, когда будет развиваться дальнозоркость (хорошо еще если она будет компенсировать близорукость, но скорее всего все же параллельно)
врачи меня как правило не понимают, вскидывают брови и говорят "а в чем проблема, закажете очки для близи, если будут проблемы и все".. а зачем тогда операцию делать, если одни очки на другие менять?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 23.01.2015, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
NBVictory, мне говорили в клинике, что даже лазер последнего поколения не решает полностью побочные эффекты. Кроме очень вероятного оката в минус еще есть и неприятные ощущение с наступлением темноты. Я уже забыла в чем они состоят. То ли блики от яркого света в темноте, короче, мелочь, но неприятно.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 23.01.2015, 11:25
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Morgane79, да, про проблемы в сумерках я тоже знаю..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 23.01.2015, 11:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Как раз старая нелазерная операция склеропластика решала проблему стабилизации глазного яблока
Да, я знаю, мне делали, тоже в советские времена (не сильно помогло, может, замедлило процесс, но не остановило точно). Я имела в виду операции корректирующие, конечно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 23.01.2015, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Кроме очень вероятного оката в минус еще есть и неприятные ощущение с наступлением темноты. Я уже забыла в чем они состоят. То ли блики от яркого света в темноте, короче, мелочь, но неприятно.
У меня побочный эффект выразился в том, что точечные источники света (как в темноте, так и при свете дня) я вижу с ореолом, ну т.е. раньше было пятно, а потом стало точка и пятно вокруг, но досаждало это только первое время (особенно при вождении машины ночью), потом привыкла, что и совсем не замечаю

операцию делала почти 15 лет назад, сегодня все также единица, ну или почти (при беременности стало расплываться все в глазах время от времени, потом все вернулось в норму)
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 23.01.2015, 12:33
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Какие современные аналоги существуют, стоит порасспрашивать офтальмологов. Но ведь было же в Советском Союзе.
мне тоже делали склеропластику. Потом я во Франции уже узнавала делают ли ее здесь (узнавала у русской подруги-офтальмолога, которая прошла конкурс здесь и здесь же и работает как офтальмолог, т.е. что такое склеропластика она знает, ну и здешние реалии тоже). Данная операция во Франции не практикуется, так как считается экспериментальной.
Подруга еще добавила, что была изобретена она одним глазным хирургом (кажется американским) и впоследствии ее результаты подверглись критике и были опровергнуты его же сыном (который выбрал ту же специализацию, что и папа). Вот такие дела.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 23.01.2015, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
у меня миопия сильная, а вблизи без очков вижу все очень хорошо и детально..
Это и называется "близорукость"! Да, после операции зрение вблизи становится хуже, т.е., таким, каким оно и должно быть у нормального человека. Я поначалу очень напрягался, когда хочу что-то прочитать, но не разобрать, подношу по привычке поближе - ан оно ещё хуже... Чудес не бывает. Пока не придуманы такие операции, чтобы вблизи близорукость оставалась, а вдали - исчезала. Это, видимо, надо роговицу формировать в виде бифокальных очков.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 23.01.2015, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Marine Saf, операции не всегда рекомендуют "с цифры", а, например, при прогрессирующей близорукости.
А с какой скоростью может прогрессировать? У меня в школе 10 лет назад было -0.8. Очки начала носить с 2011, не постоянно, было -1.25. Сейчас очки ношу постоянно, за год ухудшается зрение, сейчас -4.25
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 23.01.2015, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
vtimide, в 5 классе я стала впервые носить очки с диоптриями -4.0. С таким же зрением училась в универе. Но на 4 курсе я захотела сделать новые очки, пошла к врачу, оказалось, что на правом глазу зрение упало до -6 (сфера) плюс -1.5 астигматизм, итого -7.5, и глаз был очень сложный, он отказывался смотреть, уходил в сторону. Мне в Москве в 1-й клинической (уже забыла) делали линзы, а заодно сказали, что нужно срочно записываться на операцию, на выбор, или у них, или у Фёдорова.
Я записалась в Фёдоровскую клинику (Московский филиал), хотя там очередь была гораздо больше, пришлось полгода ждать. Но в итоге я ничуть не жалею и всегда мысленно благодарю того врача, что отнеслась так внимательно к обычной приезжей студентке :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 23.01.2015, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Small_birdie, да спасибо. Про Микрохируругию глаза наслышана, в пешей доступности от родителей, да еще у мамы знакомая там работает. Пока боюсь оперировать. Задумалась, тк зрение упало за год на один показатель, сейчас вроде опять упало, тк в очках четкости нет, как год назад
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 24.01.2015, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Вообще-то, прогрессирующая близорукость - одно из серьёзных противопоказаний для лазерной коррекции. Сначала надо её как-то остановить. А то смысла нету оперировать - это всё равно что море ведром вычерпывать.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 24.01.2015, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Butylkin, я думаю тут психологическая составляющая, да телефон перед сном. За ноутом сижу часа два в день.
Спасибо большое, буду думать, что делать
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 24.01.2015, 22:32
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Чтобы понять, прогрессирует или нет, надо регулярно ходить к офтальмологу, чтобы он вам замерял зрение. И фиксировать показатели. То, что вам кажется, что вы стали хуже видеть, может не быть признаком того, что ваша миопия прогрессирует.

Лазерную операцию делают, если за 1 год сдвигов нет. Еще раз повторюсь, она не исправляет близорукость. Это как будто вам на глазу делают подобие линзы. И эта линза будет все время одна и та же. Поэтому и надо, чтобы близорукость была стабильная.

Кстати, недавно видела одно исследование, что ношение очков (правильных) замедляет развитие близорукости. А то одно время говорили, что очки портят зрение. Оказывается, напрягать близорукие глаза и не носить очки в надежде, что они будут тренироваться, только идет им во вред.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 25.01.2015, 08:42     Последний раз редактировалось Butylkin; 25.01.2015 в 08:51..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
я думаю тут психологическая составляющая
И она тоже. И чисто физиологическая - зрение колеблется даже в течение суток. Раньше, когда у меня было -12, я этого не замечал. Теперь, когда -0,75, ощущается весьма явственно!

Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
А как же объяснить у детей легкий плюс, что в раннем детстве является нормальным? С чем это связано?
Не знаю. Никогда о таком не слышал ни от кого. И даже Гугл про такое явление не знает (или я его неправильно спрашиваю).
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 25.01.2015, 11:08
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Это и называется "близорукость"! Да, после операции зрение вблизи становится хуже, т.е., таким, каким оно и должно быть у нормального человека.
Вы потверждаете мои опасения спасибо за отзыв, всегда интересно услышать как с этим у людей, сделавших операцию.
Не уверена, что готова отказаться от бонуса миопии в виде близорукости но если вдруг, то скорее всего прооперируюсь.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 25.01.2015, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Это одна из причин, почему частенько сами окулисты так и ходят в очках, а не оперируются. Потому что их работа во многом связана с разглядыванием вблизи мелких предметов (глазного дна, допустим), а тут у близорукого большая фора!
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 25.01.2015, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
CLEA, Я ходила к офтольмологу в 2012 было -3.25, ровно через год стало -4.25. Офтальмолог тот же был, ничего не сказал, я потом только из рецепта узнала, что так серьезно понизилось. Он посмотрел, дал бумажку, я заплатила и ушла.
Сейчас не хожу, не хочу расстраиваться, пока не работаю, линзы не нужны
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 25.01.2015, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
vtimide, полагаю, что Вы уже достаточно большая девочка. А у больших девочек, в отличие от маленьких деток, близорукость обычно не прогрессирует такими темпами. Помимо миопии, в глазах может найтись полно всякой гадости, Вы бы проверили, что это с ними такое. 90 % глазных (и, собственно, любых других) болезней сейчас успешно лечится, если этим заняться вовремя, а не надеяться, что само рассосётся.

Это из серии "поступай так, как говорит мулла, а не так, как он поступает сам", потому что я сам иду к врачам только когда передо мной встаёт альтернатива - или к врачу, или собороваться.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лазерная эпиляция в Париже Max2010 Биржа труда 8 05.10.2018 23:45
Лазерная косметология? в Париже? Vagabond Здоровье, медицина и страховки 6 07.06.2013 20:40
Коррекция бровей Iuliia92300 Биржа труда 12 26.05.2013 03:20
Коррекция сроков визы O-le Туристическая виза 5 06.08.2007 22:42


Часовой пояс GMT +2, время: 12:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX