Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.09.2010, 02:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2010
Сообщения: 3
Покупатель потребовал вернуть деньги за машину

Подскажите кто знает,я недавно занялся професиональной продажей авто,Покупатель (француз)через месяц потребовал вернуть деньги за машину,говорит поминял бензонасос но он опять сломался давай говорит назат деньги(650€) из заберай авто.Могу ли я невозвращать деньги так как он уже ее ремонтировал и где найти такой зокон где это написано чобы ткнуть ему,merci.
Bulis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.09.2010, 00:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
прежде чем таргавать мошинами, надо было пачитать зоконы

Le véhicule ne fonctionne pas ou mal :
Il existe deux garanties :
La garantie contractuelle qui n'est pas obligatoire. Le vendeur doit s'engager à garantir le véhicule dans un écrit (bon ou certificat de garantie) qui précise l'étendue de la couverture et sa durée. Lorsque que le véhicule bénéficie d'une garantie contractuelle, dès lors qu'un défaut apparaît dans le délai indiqué, l'acheteur peut la faire jouer. Certes, le vendeur stipule toujours qu'il ne promet pas de garantie pour les avaries qui proviennent d'une mauvaise utilisation. Mais c'est à lui de prouver la mauvaise utilisation, ainsi que le lien de causalité avec le défaut constaté.

La garantie légale des vices cachés prévue par le code civil. Pour qu'elle puisse s'appliquer, il faut qu'un certain nombre de conditions soient réunies :
- le défaut caché doit empêcher l'usage normal de la voiture, c'est à dire l'usage que l'acheteur pouvait raisonnablement en attendre, compte tenu de son prix, des qualités qui lui avaient été annoncées et des conditions générales du contrat,
- le vice caché doit être antérieur à la vente et ne pas résulter de l'usure normale du véhicule,
- le défaut doit être caché, c'est à dire que l'acheteur n'aurait pas pu s'en rendre compte lui-même, même après un examen attentif, de l'existence d'un vice caché. Cette garantie ne pourra jouer s'il s'agit d'un défaut apparent.

L'acheteur doit agir dans un bref délai (quelques mois) à compter du jour de la connaissance du vice. Pour les tribunaux, il s'agit, dans la majorité des cas, du moment où l'acheteur prend connaissance du rapport d'expertise. A la différence de la garantie contractuelle, c'est à l'acheteur d'apporter la preuve du vice caché.
Le recours contre le vendeur professionnel est plus aisé car il est présumé connaître le vice et il ne peut s’exonérer de sa responsabilité
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.09.2010, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
От многих факторов может зависеть. Действительно проффесионал ли продал, или частное лицо, был ли у машины техосмотр сделан, или продавалась без оного, сколько времени прошло после покупки, и т.д.
Но если причина требовать деньги "взад" у покупателя - это поломка топливного насоса, который он уже сам поменял на этом авто (тоесть поломка детали, поставленной уже им) , то думается мне, что эту причину можно и отклонить легально.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.09.2010, 09:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
написано "....занялся професиональной продажей авто...". Значит, получил проф.карту. Тех.осмотр обязан быть при продаже, независимо , кто продавец: частное лицо или "vendeur professionnel".А еще на машины идет гарантия до 6мес. (только на механику).
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.09.2010, 11:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2010
Сообщения: 3
Спасибо за инфо.Да я професионал и всегда подаю машины с СТ,я знаю точно что гарантия 3 месяца для про.но покупатель говорит сломался топлевный насос он его поменял он опять сломался требует вернуть 650€ за авто плюс 100€ за ремонт,ты говорит можеш потом поменять насос на свалке где я его купил я дам тебе фактуру.Я ему уже отказал так как он уже зделал ремонт,он громко кричал что пойдет камисариат,пока тихо.спасибо всем.
Bulis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.09.2010, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Димыч, то, что пишут/говорят "проф-деятельность", не всегда означает именно то, что Вы подумали.
Про техосмотр: может машина была продана на запчасти (как запчасти), или под ремонт ?
Если предположить , что продавец - частное лицо, и что например у машины был техосмотр, то поломка топливного насоса (неизвестно, правда, сколько времени спустя), может быть расценена, как usure normale , нет ? Ибо если во время продажи машина была "на ходу", то насос работал, тоесть это не "vis cache" получается.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.09.2010, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
Посмотреть сообщениеBulis пишет:
Спасибо за инфо.Да я професионал и всегда подаю машины с СТ,я знаю точно что гарантия 3 месяца для про.но покупатель говорит сломался топлевный насос он его поменял он опять сломался требует вернуть 650€ за авто плюс 100€ за ремонт,ты говорит можеш потом поменять насос на свалке где я его купил я дам тебе фактуру.Я ему уже отказал так как он уже зделал ремонт,он громко кричал что пойдет камисариат,пока тихо.спасибо всем.
гарантия прекращает свое действие после того, как новый владелец полез сам ремонтировать что-либо. Не имеет значения: машина, фотоаппарат, мк/волновка...... С таким успехом ваш покупатель может поменять движок, а потом требовать возврата денег.
Если на момент сделки все доки были в норме, то можете смело посылать покупателя на.......в...... , вообщем, куда он хочет .
В данном случае есть нарушение гарантийных обязательств со стороны покупателя
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.09.2010, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
Посмотреть сообщениеSter пишет:
Димыч, то, что пишут/говорят "проф-деятельность", не всегда означает именно то, что Вы подумали.
Про техосмотр: может машина была продана на запчасти (как запчасти), или под ремонт ?
Если предположить , что продавец - частное лицо, и что например у машины был техосмотр, то поломка топливного насоса (неизвестно, правда, сколько времени спустя), может быть расценена, как usure normale , нет ? Ибо если во время продажи машина была "на ходу", то насос работал, тоесть это не "vis cache" получается.
человек сам за себя уже ответил.
В случае сделки между частными лицами - это проблема покупателя. Тут гарантии не даются ! покупатель берет на себя риск покупки авто либо без т/осмотра, либо без "нон гажа" ..... Для чего он покупает (кататься, разобрать, ...) - его личное дело.
Вот если продавец, к примеру, "скинул километраж" или сделал одну машину из двух - тогда 100% криминал
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.09.2010, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
человек сам за себя уже ответил.
В случае сделки между частными лицами - это проблема покупателя
Когда я писал свое сообщение, его ответа автора не видел еще.

Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
покупатель берет на себя риск покупки авто либо без т/осмотра, либо без "нон гажа"
Вот я тоже так думал. Про "гаж" однозначно, а про техосмотр - нет. Я всегда считал, что частник не обязан делать техосмотр при продаже (ибо неоднократно сталкивался в жизни стакими случаями), только "про", однако сегодня вот из любопытства начал смотреть в интернете, и всплывает, что если на техпаспорте нет надписи "на запчасти" или подобной, то в принципе покупатель может иметь право на какие-то требования в случае неудачной регистрации последующей. Меня самого это удивило, но без подобной надписи "vendu en etat" или " на запчасти" на техпаспорте без техосмотра, покупатель имеет легальное право что-то требовать потом. Так что такой вот ньюанс.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.09.2010, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
Посмотреть сообщениеSter пишет:
если на техпаспорте нет надписи "на запчасти" или подобной, то в принципе покупатель может иметь право на какие-то требования в случае неудачной регистрации последующей. Меня самого это удивило, но без подобной надписи "vendu en etat" или " на запчасти" на техпаспорте без техосмотра, покупатель имеет легальное право что-то требовать потом. Так что такой вот ньюанс.
впервые слышу . Обязательным является перечеркивание тех.паспорта и надпись "продано такого-то числа в такое-то время. Подпись продавца". Без всяких уточнений состояния машины или причины продажи.

"Pour un véhicule précédemment immatriculé en France, vous devez présenter les pièces suivantes :

•Une pièce d'identité
•Le formulaire Cerfa n°13750*01 de demande de certificat d'immatriculation dûment rempli,
•Le certificat de cession (joint au formulaire Cerfa n°13750*01) remis par l'ancien propriétaire suivi de la signature du cédant.
•Si le véhicule a plus de 4 ans, vous devez fournir un rapport de contrôle technique datant de moins de 6 mois.
•La carte grise barrée remise par l'ancien propriétaire, portant la mention "vendue le" ou "cédée le" suivie de la signature du cédant.
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.09.2010, 18:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2010
Сообщения: 3
А можно источник пожалуйста,merci.
Bulis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.09.2010, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
articles 1641 à 1647 du code civil
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.09.2010, 01:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
впервые слышу . Обязательным является перечеркивание тех.паспорта и надпись "продано такого-то числа в такое-то время. Подпись продавца". Без всяких уточнений состояния машины или причины продажи.
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
•Si le véhicule a plus de 4 ans, vous devez fournir un rapport de contrôle technique datant de moins de 6 mois.
Ну так как же, если например состояние машины на момент продажи не позволяет физически сделать техосмотр (повреждения, поломки и т.д.), то как быть, чтоб не нарушить этот артикль ? Для этого и пишут на техпаспорте эту надпись про состояние (или детали). Не могу сослаться на оффициальный источник, не искал, но эту информацию неоднократно читал на франкоязычных авто-форумах.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.09.2010, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
Посмотреть сообщениеSter пишет:
если например состояние машины на момент продажи не позволяет физически сделать техосмотр
читайте выше: это проблема покупателя ! Откройте, например, небольшие рекламный газетки, которые бесплатно кидают в почтовые ящики. Там куча объявлений "купим машину без тех.контроля, док-тов, в любом состоянии, после аварии" и т.д.
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.09.2010, 19:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
читайте выше: это проблема покупателя !
Вы сами себе противоречите, вначале приводите тексты из оффициальных артиклей, где написано, что "продавец ОБЯЗАН предоставить техосмотр", а потом говорите, что это проблема покупателя ;-) Вот я и отвечаю Вам.
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
Тех.осмотр обязан быть при продаже, независимо , кто продавец: частное лицо или "vendeur professionnel".
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.09.2010, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Сообщения: 404
создателю темы я уже ответил.
По поводу тех.осмотра еще раз повторю - смотрите выше. Пример: водитель обязан иметь водительское уд-ние. Но сколько людей катаются без него на свой страх и риск ?
Другой пример. Личный. Я купил машины без тех.осмотра и без "нон гажа". Если-бы вылезли какие-то проблемы (угнаннная, поломаная, ...), отвечал-бы только я.
Другой случай: продал машины без перечеркивания тех.паспорта (по просьбе покупателя). Кто берет на себя ответственность ?
Вообще, разговор какой-то .......
Димыч вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.09.2010, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Сообщения: 315
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
Вообще, разговор какой-то .......
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
Тех.осмотр обязан быть при продаже, независимо , кто продавец: частное лицо или "vendeur professionnel".
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
В случае сделки между частными лицами - это проблема покупателя.
Так обязан или нет ? :-)
И где отвественность начинается и заканчивается?

ПО сути в нашем контексте: если техосмотр не был сделан продавцом, то покупатель может от продавца потребовать что либо (возврат денег и т.д.), ибо продавец обязан был это сделать. Если же продавец продал без техосмотра, указав на техпаспорте, что "en etat" например (или "pour pieces"), тогда покупатель ничего сделать уже легально не может.
Вот о чем я.
Ster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли вернуть деньги за покупку NataliCH Цены, покупки, банки, налоги 19 30.09.2016 17:49
L'atelier du sourсil - Как вернуть деньги? Zara Цены, покупки, банки, налоги 7 10.05.2010 22:08
Вернуть деньги, заплаченные OMI?.. Emely Административные и юридические вопросы 93 10.10.2005 15:00


Часовой пояс GMT +2, время: 17:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX