Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 23.01.2008, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
странно, я забила hôtellerie и получила две конвенции

Convention collective régionale des hôtels de tourisme trois, quatre et quatre étoiles luxe de Paris et de la région parisienne. En vigueur le 1er juillet 1982.

Convention collective nationale de l'hôtellerie de plein air. Etendue par arrêté du 15 octobre 1993 JORF 28 octobre 1993.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 23.01.2008, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Ptu пишет:
странно, я забила hôtellerie и получила две конвенции

Convention collective régionale des hôtels de tourisme trois, quatre et quatre étoiles luxe de Paris et de la région parisienne. En vigueur le 1er juillet 1982.

Convention collective nationale de l'hôtellerie de plein air. Etendue par arrêté du 15 octobre 1993 JORF 28 octobre 1993.
да, я тоже это уже нашла, спасибо большое !
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 24.01.2008, 00:49
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Так Инспекция же действует в ваших интересах и по моему, анонимно-во всяком случае вы можете их об этом попросить. Узнайте заранее.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 24.01.2008, 02:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Lantik пишет:
Он мне может приписать faute grave и никакая инспекция не поможет уже .
В любом случае увольняться самой не стоит - доказать вынужденность "demission" будет сложнее, чем неправомерность "licenciement".

По поводу коллективной конвенции - работодатель обязан ознакомить работника с ней при приеме на работу. Если Вы нигде у него не подписывались, что с конвенцией ознакомлены или с сылкой, где она в открытом доступе, он не сможет сказать, что ознакомил.

Если он уволит по "faute grave", Вы ничего не теряете, кроме права на увольнительную компенсацию и срок "preavis". Право на пособие по безработице и оплату невзятых отпусков сохраняется.
Если Вы несогласны с получением выговора, напишите ему это письменно с обоснованием, туда же включите напоминание о неоплаченных часах. Отправить надо "recommande avec AR (avis de reception)". Лучше всего через он-лайн сервис почты, это немного дороже, но зато сохраняется неопровержимое доказательство содержания письма.
Копию письма посылайте в Вашу трудовую инспекцию, простым письмом. Приложите дополнительное письмо с объяснением (там же можете написать, что конвенцию не дают для ознакомления). Через некоторое время в инспекцию нужно позвонить, узнать кто ведет досье и проконсультироваться, что делать дальше.

При увольнении работник должен быть письменно (тем же Recommande avec AR) за 2 недели приглашен на собеседование по увольнению. Если получаете такое письмо, идете в "prud'hommes", и на собеседование идете с их представителем.

Если работодатель неправ, то благодаря таким письмам и свидетелям можно доказать в суде "licenciement abusif". И тогда ему мало не покажется: выплатит зарплату за время не работы и вынужден будет взять на работу (отменить увольнение) + штрафы (до 3 тыс), или же, если вы отказываетесь туда идти из-за "harcelement", то же самое + 6 мес зарплаты + "preavis".

Они все это знают. И поэтому сто раз подумает, прежде чем так поступать.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 24.01.2008, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Mimino, спасибо за очень подробное обьяснение.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 24.01.2008, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
А что будет, если просто перестать выходить на работу?
по какой причине уволят и как быстро? как за faute grave?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 24.01.2008, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Ну вот, отчитываюсь : сегодня ходила к врачу, он дал мне больничный на неделю, сказал, что в случае необходимости его продлит.
Завтра утром позвоню патрону, скажу, что на работу не выхожу по причине дипрессии (говорить причину или нет?).
А потом поеду в инспекцию, попробую поговорить анонимно, что там посоветуют.
Сегодня получила второй выговор по почте, незнаю еще : может написать обьяснительную, что я не согласна с выговором, отослать ответ патрону и в инспекцию. Но сначала проконсультируюсь с инспектором.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 24.01.2008, 22:24
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Lantik пишет:
.
Завтра утром позвоню патрону, скажу, что на работу не выхожу по причине дипрессии (говорить причину или нет?).
А потом поеду в инспекцию, попробую поговорить анонимно, что там посоветуют..
Вы не обязаны ему обьяснять причину...
Хотя знаю один случай что француженка после жуткого наезда патрона, на след.день не вышла-села на больничный (простой) и "пригрозила" патрону что у нее начинается депрессия из за криков на нее. В итоге тот стал как шелковый после ее выхода, боялся слово ей сказать.
Удачи вам.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 25.01.2008, 03:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Veronique пишет:
А что будет, если просто перестать выходить на работу?
по какой причине уволят и как быстро? как за faute grave?
Невыход на работу без уважительной причины в течение нескольких дней может быть объявлен как "faute grave".
Но это далеко не лучший способ заставить себя уволить. Дело в том, что за неотработанные дни зарплата не платится. Теоретически, на основание этой "faute grave" работодатель имеет право отстранить от работы на период принятия решения (объявить "mise à pied conservatoire"), который до момента увольнения может тянуться до двух (?) месяцев (это точно не помню, но месяц (?максимум) до принятия решения и еще 2 недели до собеседования с объявлением решения). Весь этот период зарплата платиться не будет. И никакого пособия ждать неоткуда, поскольку работник не считается уволенным.
Т.е. для работника ситуация самая невыгодная, и ускорить он ничего не может. Работодатель же не парится совершенно, поскольку ничего не теряет.

Я не знаю, какая ситуация у Вас, и что Вы хотите делать: увольняться или, наоборот, изменить ситуацию, поскольку на работе Вам все нравится, кроме наездов директора.

Но из Вашего описания, как я понял, директор сознательно оказывает прессинг, чтобы получить возможность манипулировать.
Мне кажется, что самый лучший способ в этой ситуации такой возможности ему не давать.

У Вас есть контракт, в котором описаны Ваши обязанности. Вы можете просто продолжать их выполнять.
К директору, поскольку он так себя ведет, надо относиться как клоуну или как актеру, который играет в свою игру. Он играет в свою, Вы найдете для себя свою и будете в нее играть. Весь эмоциональный контакт с ним можно оборвать. Он дает задание - Вы выполняете его качественно в своем ритме, совершенно не обращая внимания на его прессинг. На всякие наезды можно четко отвечать: из-за прессинга и стресса появляется усталость и ухудшается способность концентрироваться. Можно завести журнал: во столько-то задание дано, во столько-то выполнено. Главное, на работе не надо уставать ни морально, ни физически (делать паузы в процессе работы). Это позволит не поддаваться манипулированию.

Если директор будет недоволен скоростью выполнения работы или еще чем-то, у него есть право уволить из-за несоответствия. Можно даже это прямо ему и сказать. Такое увольнение - это совсем не "faute grave".

Если то, что Вы описали, повторяется многократно, тем более публичные обвинения без предоставления возможности ответить, это можно уже отнести к "harcelement". Можно все такие случаи фиксировать. А когда их наберется много, изложить их в официальном письме директору с предупреждением, что если это не прекратится, Вы будете вынуждены обратиться в трудовую Инспекцию и "prud'hommes". Может, это поимеет на него воздействие.
Чем больше писем и мейлов (из ящика, доступ к которому не зависит от работы, чтобы всегда была возмржность подтвердить наличие писем), тем больше доказательств.
У Вас будет своя беспроигрышная игра. Только Вам надо сразу определиться, хотите Вы уволиться или оставаться. И двигаться в нужном направлении.

Очень хорошо общаться с сотрудниками, с которами нравится общаться. Это поможет избежать потери эмоционального контакта с миром "работы" и появления депрессии.
Можно даже запустить посредством "сарафанного радио", ясный "message", что испытываете стресс от прессинга директора и замечаете, что вы "harcelée moralement". И смотреть, как развиваются события.

Я тут много чего написал, не знаю, насколько полезные советы. В любом случае, надо чувствовать свою правоту и знать, что хороших людей больше!
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 26.01.2008, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Отчитываюсь после посещения "Inspection du travail" .
Самое главное : нужно четко определиться : хочу уволиться или заставить патрона изменить отношение.
Я лично на сегодняшний момент не знаю, чего именно я хочу : работать так дальше просто невозможно, но и в связи с "открывшимися глазами" (с помощью инспектора) просто не могу себе позволить оставить безнаказанно все многочисленные "неточности" в оплате моего труда и отношения ко мне.
Буду думать.
Но хочу озвучить несколько советов, которые получила.
- на выговоры НУЖНО отвечать в письменном виде и отсылать по почте(Recommande avec AR);
- скурпулезно собирать все доказательства давления (абсолютно точно сказано в посте N°429);
- продолжать выходить на работу и делать ее качественно;
- в случае каких-то пожеланий, вопросов, просьб к патрону - обращаться письменно (Recommande avec AR), хранить все копии.
Инспектор клятвенно заверила, что вся информация остается в тайне, но можно беседовать и анонимно.
Самой уволиться, а потом доказывать, что тебя к этому вынудили ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ !!!
Патрон мне говорил, что после третьего выговора следует автоматическое увольнение : это НЕ ПРАВДА !!! Выговоров может быть хоть 15 , главное : отвечать на них (чего я не делала).
При увольнении с "faute grave" пособие по безработице сохранается (пост N°424).

Mimino, огромное спасибо за советы, все совершенно так, как Вы пишете!
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 26.01.2008, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Lantik, держись, мы с тобой! Напиши, в каком направлении ты будешь искать новую работу, если конечно будешь, мне кажется надо, чем терять здоровье. Как вспомню свои бессоные ночи, так вздрогну. Если опять в гостиницах, у нас на форуме есть люди работающие в этой отрасли.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 26.01.2008, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Олечка, конечно новую работу искать буду, но немного попозже; сначала немного "поиграю" с патроном.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 26.01.2008, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Lantik, ну давай, только не "заигрывайся"
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 27.01.2008, 10:40
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
Ну вот и у нас возникли вопросы,точнее сказать у моего мужа.Его патрон наезжает на него уже не первый раз, требуя чтобы он выполнял работу быстрее( он работает на стройке).Муж очень ответственный человек,переживает очень что не справляется .Я его успокаевую,Но он ни чего не слушает,ходит дома как туча, ночью не спит.Я ему советую взять больничный ,потому что он последнее время ну очень уставший ,а он ещё и машину на работе водит,это же опасно в таком состоянии управлять машиной.Так к какому доктору ему лучше идти, в своему терапевту или к Медсан де травай .
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 27.01.2008, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Может быть начать лучше со своего ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 07.02.2008, 02:36
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Лантик, а какие именно претензии у партона к вам, если не секрет? и как он обосновал свой выговор?
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 07.02.2008, 02:39
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Lantik пишет:
А как этот больничный по-французски называется ?
Как врачу доказать это ?
хехе, врачу ничего доказывать не надо - сделайте грустное лицо и пожалуйтесь. если сможете, можно и всплакнуть немножко, только сильно не переигрывайте. говорите правду, что на вас давят, а идти вам некуда.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 07.02.2008, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Мeduza, я на больничном уже две недели.
А патрон придирается с "каждому вздоху" , так как решил уволить весь прежний персонал и набрать новеньких.
Одну девочку уже уволил, сказал, что я вторая.
Я уже ходила в "Inspection du travail" (пост 430).
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 07.02.2008, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Кстати, мой "добрый" патрон прислал мне домой инспектора-врача (забыла как точно называется). Этот человек мне сказал, что патрон хочет удостовериться, что я действительно болею, нахожусь дома, принимаю медикаменты и т.д.
Дядечка оказался нормальным, посоветовал еще продлить больничный и искать другую работу.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 07.02.2008, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Lantik, держитесь!
А то можно подумать, что когда проблемы на работе, то работник берет больничный чтобы по дискотекам ходить :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 07.02.2008, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Самое интересное, что мой женералист в больничном указал, что я могу выходить из дома с 9 до 16 часов, а "проверка" пришла в 10-30.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 09.02.2008, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Ну вот, мой патрон "созревает" : сегодня предложил мне увольнение "по обоюдному согласию" .
Только вот я не знаю, буду ли я получать Assedic при этом ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 10.02.2008, 17:33
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Lantik, а что именно он вам предлагает-не transaction ли? Тогда вам надо будет посмотреть информацию об этом...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 10.02.2008, 21:06     Последний раз редактировалось Lantik; 10.02.2008 в 22:33..
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
он предлагает "Licenciement négocié".
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 10.02.2008, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Lantik пишет:
Ну вот, мой патрон "созревает" : сегодня предложил мне увольнение "по обоюдному согласию" .
Только вот я не знаю, буду ли я получать Assedic при этом ?
мне кажется, что это еще только проект закона, который начнет све действие летом 2008. Тогда действительно даже после уольнения по взаимному согласию будет сохраняться право на пособие. А пока что, вроде бы, права такого не будет.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 10.02.2008, 23:00
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Lantik пишет:
он предлагает "Licenciement négocié".
Понятно, но что именно он имеет в виду-может он хочет вас уволить по хорошему чтобы вы смогли получать Асседик или по экономическим причинам? Еще есть транзакция так называемая...Что именно?
L’employeur doit préciser de la manière la plus claire possible, sa décision de licencier le salarié ainsi que le ou les motifs du licenciement. Ces motifs doivent être précis et objectifs (c'est-à-dire matériellement vérifiables). Il est conseillé de détailler les raisons précises du licenciement, en énonçant des faits objectifs, précis, et en démontrant leurs conséquences pour la bonne marche de l’entreprise. L’employeur ne pourra invoquer ensuite, devant le juge, que les seuls motifs figurant dans la lettre de licenciement.

L’employeur peut énoncer plusieurs motifs de licenciement (ex. une faute, une inaptitude physique..) si ces motifs relèvent de faits distincts et à condition de respecter les règles applicables pour chaque motif (ex. les règles spécifiques au licenciement disciplinaire lorsqu’une faute est invoquée).

Посмотрите здесь
http://www.licenciement.net/lettre-licenciement.html
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 11.02.2008, 11:00
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
vladislava75 пишет:
une inaptitude physique.
А что это такое
в переводе на русский язык.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 11.02.2008, 21:03
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
алисса пишет:
А что это такое
в переводе на русский язык.
Физическая непригодность. Напр., Вы работаете манекенщицей и после некоторого заболевания Ваше лицо становится рябым как у Ющенко. Вас увольняют по этой причине.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 11.02.2008, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
А у нас сегодня опять "боевые действия "
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 12.02.2008, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Lantik, что случилось? Начальник почувствовал себя Наполеоном и пошёл в наступление?
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволиться при испытательном сроке Cime Работа во Франции 20 15.03.2011 17:16
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Хочу во Францию!!! Лейла Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 47 12.03.2007 11:01
Хочу вспомнить... Pisatel Литературный салон 2 21.02.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 18:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX