Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.12.2005, 23:32
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
Вот так вот поступили...

Я прошла тест и собеседование в Ашане.Через два дня позвонили и сказали,чтобы приходила подписать контракт на СДД. Договорились на пятницу днем до 16 часов. Я пришла в 15;30,перед тем,как подняться в бюро охрана звонит и предупреждает о визите.
Позвонили,и говорят,что человек,назначивший свидание на собрании с дирекцией.Я говорю,может кого другого можно увидеть.Опять звонит,не знаю с кем разговаривает,но говорят,чтобы пришла в понедельник в 13;30,подпишу контракт и начну 3-х дневное обучениа,не сказала,что вакансия была на hotesse de caisse.
Ну,хорошо думаю,приду в понедельник.
Прихожу в назначенное время, говорят,что никого еще нет.Жду до 14 часов,потом меня пропускают. Ответственной нет,никто ничего не знает.Вроде ее замещающая, начинает искать контракт,но ничего...Звонит Мадам Х ( так назовем ее),никого.Сегодня вообще,оказываетя она не работает.Я говорю,она что вообще,ничего не оставляла,не предупреждала. Нет,никто ничего не знает.
Искала контракт цулый час,и ничего. Получилось,что не смогла я начать обучение,без контракта. Пришлось мне уйти,но мне вторая пообещала дозвониться до Мадам Х и перезвонить,чтобы дуржать меня в курсе. Через 30 минут позвонила и сказала,что Мадам Х мне перезвонит завтра.
Вы думаете она мне позвонила? Я сама позвонила,и она,услышав,мою фамилию,повесила трубку. Вот так вот. Я не понимаю,был ли воодбще этот контракт? Я потрясена,полной безответственностью.... и т.д Ну, вы понимаете,мое негодование.
Подскажите,что бы вы сделали на моем месте,я хотела бы дозвониться до нее,не и все выяснить.
juliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.12.2005, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
юлиетте, а как же Вы визу без контракта получите? То есть получается, что вас не пустят? Или Вы тут живете?
Кстати я бывала в Кастре в том году. Волонтерить туда ездила. Очень люблю этот город.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.12.2005, 12:15
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
Аделина,нет,проблемы у меня с этим ,у меня французское гражданство.Просто обидно как-то,и поступили по хамски. Может думаю,у кого бывали такие ситуации. Продолжить борьбу или ну их...
Если будете еще в Кастре,то сообщите. Я тоже люблю этот городок.он мне стал как родной.
juliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.12.2005, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
juliette, пытайтесь дозвониться всё же. Пусть конкретно скажут, "да" или "нет".
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.12.2005, 12:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: IDF-Moscou
Сообщения: 94
nado dozvonitsia obiazatelno!
smpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.12.2005, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
юлиетте, обязательно сообщу, но не думаю, что это будет в ближайшее время.
А с проблемами желаю разобраться. На самом деле некрасиво, но нужно 100 раз позвонить, нaверное, чтобы они все-таки вспомнили.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.12.2005, 23:18
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
juliette, задайте себе вопрос: кому это нужно? Если это нужно Вам, то делайте, а если Вам это не нужно, то оставьте все как есть.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2005, 09:37     Последний раз редактировалось osen; 09.12.2005 в 09:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
ИМХО, основной принцип отношений работадатель-служащий - это партнерские отношения, основанные на взаимном уважении: Вы даете предприятию Ваш опыт, мотивацию, итд, предприятие Вам-возможность отшлифовать Ваш профессионализм и проф. рост . Вам такой партнер нужен на длительный срок? Я бы письмо написала с высказыванием недоумения в вежливой форме. А работать с такими людьми я бы не стала.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2005, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
это непорядочно. Osen права, напишите письмо в вежливой форме на имя директора и попросите объяснить мотивацию отказа, если они вам таким образом отказали.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2005, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
А мне кажетса, что звонить не надо. Всем же и так понятно, что это отказ, а причина... такои непорядочныи человек как эта дама правды все равно не скажет.
Письмо хорошая идея и безнаказанно это оставлять нельзя!!!
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2005, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Однозначно надо письмо написать ! хотя бы для того, чтобы вам потом обидно за себя так не было. На имя управляющего этого Ашана, в кратце изложить ситуацию. Во-первых, выразить недоумение по поводу методов организации приема потенциальных сотрудников такой известной и зарекомендовавшей себя маркой. Во-вторых, добиться письменного ответа вам на это предложение о найме. Для вас это прояснит ситуацию, успокоит и к тому же, как знать, возможно, даст позитивный результат.

Кто-то на форуме рассказывал точь в точь такую ситуацию, только девушка стала разбираться и ей потом это место и предложили - только она его уже не приняла. Чуть-чуть поборитесь за свои права, хуже вам не будет.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.12.2005, 11:56
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
Спасибо девочки за ответы!
Я как раз и думала написать письмо управляющему Ашана.Немного мои чувства поутихли,но все- таки хочется за себя постоять.Сегодня же и напишу,только бы текст хороший придумать.
juliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.12.2005, 12:12
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
juliette пишет:
Спасибо девочки за ответы!
Я как раз и думала написать письмо управляющему Ашана.Немного мои чувства поутихли,но все- таки хочется за себя постоять.Сегодня же и напишу,только бы текст хороший придумать.
Juliette , мне очень понравился совет Каndy, а из своего опыта могу сказать - у нас летом была аналогичная ситуация у моего молодого человека (а ведь он даже не иностранец, - француз), мы долго гонялись за этим чертовым контрактом...вы бы знали, сколько проблем в итоге из всего этого выросло (работодатель оказался просто чудовищно непорядочным). Из чего мы сделали один разумный вывод: если с вами так обращаются уже на стадии подписания контракта, - ну его к лешему, такой контракт.. Так что не переживайте, в жизни действительно чаще всего "как ни делается - все к лучшему"
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.12.2005, 13:17
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
Девочки,я нашла вот что в законодательстве по Droits de travail:
Dès qu'un employeur confirme a un candidat qu'il l'embaucher.il ne peut revenir sur sa décision.La rupture d'une promesse d'embauche ouvre droit à des réparations financières!
Так что, все в мою пользу!
juliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.12.2005, 13:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
[QUOTE=ElenaSofia] работодатель оказался просто чудовищно непорядочным). Из чего мы сделали один разумный вывод: если с вами так обращаются уже на стадии подписания контракта, - ну его к лешему, такой контракт.. [/QUOTE
Я тоже про собственный опыт подобного рода описывала... Не так уж мало оказывается, таких работодателей, и я очень рада, что всё-таки не подписала с ним контракт (которого как оказалось и не предполагалось). Собственно он, пользуясь тем, что много безработных, ищет через АНПЕ и обещает якобы работу, начинает оформлять все документы, а на самом деле просто использует каждого кандидата несколько дней или недель волонтёром. Все кандидаты с французским гражданством, отличным образованием и опытом работы, просто безработных очень много, несколько десятков резюме в неделю приходит.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.12.2005, 13:27
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
значит надо что-то делать,с такими! если никто ничего не сделает,так и будет издеваться над людьми!Закон в нашу пользу!
juliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.12.2005, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
juliette пишет:
Девочки,я нашла вот что в законодательстве по Droits de travail:
Dès qu'un employeur confirme a un candidat qu'il l'embaucher.il ne peut revenir sur sa décision.La rupture d'une promesse d'embauche ouvre droit à des réparations financières!
Так что, все в мою пользу!
да, но обещание было устное - то есть слово против слова - не докажешь, что такое обещание было :-(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.12.2005, 13:43     Последний раз редактировалось Kandy; 09.12.2005 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Жюлиет, напишите письмо спокойное, в корректной форме. Это ваше право. Никакого скандала нет - и ничего не смущайтесь. на первом этапе можно и без прюдома обойтись.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.12.2005, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
АШАН - это марка, которая обязывает на корректное обращение. С малоизвестными ПМЕ - сложнее. Любое дело надо доводить до логического конца. Трудоустройство может начинаться идеально, а заканчиваться плачевно. Неисключено, что может быть и наоборот: начаться неидеально, а потом все будет ОК.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.12.2005, 14:02
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
Вероника,посмотрите,вот что еще говорится:La promesse peut etre verbale:communication téléphonique confirmant à un candidat qu'il est bien embauché.
забыла уточнить,написать ли имя той Мадам? Думаю,что да?
juliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.12.2005, 14:29     Последний раз редактировалось Kandy; 13.12.2005 в 14:45..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
..
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.12.2005, 14:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
juliette, вам судиться хочется? Допустим, даже если прюдом признает, что работодатель был неправ, вас возьмут на работу, выплатят компенсацию (оба пункта под большим вопросом), сможете ли вы там работать? Наверняка вам создадут "хорошие" условия работы. ИМХО - хотите, напишите письмо работодателю, но я бы время, нервы и силы потратила бы на поиски нового места работы. Суетиться имеет смысл, где может быть какой то результат. Здесь я (лично) результата не вижу, кроме как "морального" удовлетворения, которое, на мой взгляд, кратковременно и не заслуживает того внимания, которое данному вопросу уделяют.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.12.2005, 14:49
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
Tyupa,судиться я не хочу,просто хочу сказать,что закон на моей стороне.
А написать прость хочется,как вы говорите,для морального удовлетворения.
Так чувствую себя униженной! Я уже слышала,что в Ашане амбиянс не очень,и работать тоже не собираюсь после такого.Просто если так поступают не только со мной.
Я не прошу ничего необычного,а просто нормального человеческого обращения.Просто позвонить,и не бросать трубку,когда я решила дозвониться до этой мадам.
juliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.12.2005, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
juliette, я бы тоже написала, из принципа просто. Дело даже не в том, сможете вы там работать или нет. Просто французские работодатели наглеют - позволяют себе поступать совсем уже непорядочно. И проучить, просто, из принципа, не мешает.

У меня девочка одна стаж проходила на предприятии - даже пистоном, кстати. Его нашла. Так на нее шеф как-то наорал в коридоре, она в прюдом подала. Ушла с почетом - все сотрудники рады были, что она шефа проучила не орать на сотрудников.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.12.2005, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Ren пишет:
У меня девочка одна стаж проходила на предприятии - даже пистоном, кстати
Это как?
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.12.2005, 15:38
Бывалый
 
Аватара для Kliuvik
 
Дата рег-ции: 13.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 150
Отправить сообщение для  Kliuvik с помощью ICQ
Koko пишет:
Это как?
Это типа по блату
Kliuvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.12.2005, 15:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
juliette пишет:
значит надо что-то делать,с такими! если никто ничего не сделает,так и будет издеваться над людьми!Закон в нашу пользу!
Я собиралась пойти в инспексьон де травай, узнала, что в моей ситуации, меня обязаны принять на СДИ... Я как пердставила весь этот ужас, что я буду на него работать на СДИ... В любом случае у ассоциации, где всё это произошло просто денег не было, никаких и, даже, если бы работодателя заставили бы меня принять, платить у них всё равно было бы нечем...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.12.2005, 15:49
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
juliette пишет:
qu'il est bien embauché.
Так тут речь и прошедшем времени: "что кандидата на работу приняли" т.е. увернно и точно, а в Вашей ситуации дело просто до конца доведено не было, решение о Вашем принятии на работу не было принято.
А вообще-то процессы по трудовым нарушениям длятся по нескольку лет.
У меня один знакомый француз, которого незаконно с работы уволили и к тому же заставляли делать то, что не входило в его трудовые обязанности, подал в суд и судится вот уже пятый год. Хотя гарушения со стороны работодателя были совершенно очевидные.
Сначала его послали в Прюдом (это обязательная процедура), там жюри решает из трёх человек, если два работодателя и один работник в жюри, то решат против работника, несмотря на явные нарушения законодательства со стороны работодателя. Потом он обратился в суд и работодатель никак не дойдёт до суда или вообще на повестки суда не отвечает никак...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.12.2005, 15:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ren пишет:
И проучить, просто, из принципа, не мешает.
Так вряд ли эту мадам письмо управляющему проучит, скорее всего он это письмо .... сами знаете куда денет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.12.2005, 18:31     Последний раз редактировалось Kandy; 09.12.2005 в 18:44..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
maman N пишет:
скорее всего он это письмо .... сами знаете куда денет
Куда он письмо денет - это его дело и не наша проблема. А наша проблема - это добиваться элементарно корректного обращения с собой. Кстати, не только на должность кассирш очередь стоит, но и на должность этой мадам, которая, видимо, не умеет правильно планировать свое рабочее время, если не в состоянии ответить и оказать достойный прием каждому кандидату. Написали бы сразу - "сожалеем, вынуждены вам отказать", кто бы спорил ? а то валандали человека по тестам, воровали его время, а в конце еще обхамили, не удосужившись даже ответить НЕТ вежливо...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приехав во Францию, вы поступили на ... Katerina_nn Учеба во Франции 166 06.11.2015 14:38
Почему они так поступили ? Roksanne Литературный салон 190 19.10.2011 23:39
Как вы поступили с виниловыми грампластинками? Boris Музыкальный клуб 2 09.01.2010 15:51


Часовой пояс GMT +2, время: 03:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX