Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.08.2004, 16:39     Последний раз редактировалось Oleg; 13.02.2005 в 22:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2003
Откуда: Kiev
Сообщения: 53
Вернулись из Парижа. Опять хочется в Париж. [10 дней / 11 ночей]

Итак, моя первая (и, даст Бог, не последняя) поездка в Париж состоялась. Забегая вперед, скажу откровенно, что практически все, что представлялось до того (на основе книг, обзоров, рассказов и т.д.), в реальности выглядело совершенно иначе. Это, конечно, очень индивидуально, но в моем случае так и произошло. И это замечательно, потому что накануне поездки было странное ощущение, что путешествие превратится в лишенный эмоций поход по «местам боевой славы». К счастью, этого не произошло, встреча с Городом не только превзошла все ожидания, но и оставила непреодолимое желание вернуться в Париж еще и еще раз. Ну, собственно, в этом смысле, я, конечно, не оригинален…
Начну, тем не менее, с того, что произвело не очень приятное впечатление (да простят меня парижане, моя точка зрения, естественно, субъективна, но считаю правильным написать и об этом тоже). Возможно, определенный отпечаток на некоторые негативные оценки, наложила длительная (в течение последних 4-х лет) история посещений Австрии, волей-неволей, сравнения «Вена – Париж» напрашивались, и, возможно, кого-то раздражая (нельзя сравнивать!), все же будут присутствовать. Тем более, что и тот, и другой город – бывшие имперские столицы, крупные культурные центры, стоящие на перекрестках европейских транспортных развязок. Хотя, наверное, это больше сравнение ментальности представителей разных национальностей и/или жителей крупных европейских мегаполисов, и уж никак не «камень в огород» французской столицы.

Аэропорт (Руасси, терминал 2): мрачное здание (первое впечатление от летного поля и зала прилета – пейзажи из кинофильма «Кин-Дза-Дза») с абсолютно нелогичной системой организации и удивительно медлительным персоналом (я работал в Аэрофлоте, бывал в крупных советских и позже европейских аэропортах, но такого не видел нигде). Трудно сохранить самообладание, когда в огромной толпе вылетающих, прилетевших, покупающих что-то в Duty-Free, проходящих паспортный контроль людей, на регистрацию (посадку) одного пассажира три сотрудника аэропорта тратят 15-20 минут. Возможно, дополнительный отпечаток наложили во время прилета общение с пограничниками (настойчиво попросили предъявить обратные билеты и подтверждение бронирования в гостинице, такое со мной было только в Женеве, там, правда, потребовали еще показать деньги и кредитные карточки), а во время вылета - задержка на 1 час (официальная причина – траффик, но, как мне кажется, все-таки нерасторопность). Грустно, потому что аэропорт – это ворота столицы и лицо страны в целом (в этом смысле, Вена – это просто сказка!).
Дорожное движение: о поведении парижских автомобилистов было написано много, но меня это все равно удивило. Если не работает светофор, на «зебре» нужно стоять до тех пор, пока не проедут все машины, причем, пешеходов не пропускают как развозчики пиццы на мотороллерах, так и весьма благообразного вида убеленные сединами парижане на очень приличных «мерседесах». Вену в качестве сравнения приводить не буду, в этом смысле выигрывает даже Киев.
Метро и RER: великолепно организованная система линий и пересадок, очень удобная и умеренно нагруженная. И в то же время: до 22.08.04 закрыт участок RER от Дома Инвалидов до вокзала Аустерлиц. В качестве компенсации – битком набитый тесный автобус с явно неудовлетворительной частотой движения. Не фонтан…
Туалет в Версале или Отношение к туристам: вход за 40 центов (одна персона, одно использование), длинная женская очередь напротив распахнутой настежь двери в мужской туалет (в котором, к тому же, идет уборка – недовольная женщина со шваброй), лицом к двери (очереди) - смущенно улыбающийся возле писсуара мужчина (а что делать?). Мне повезло больше, ибо с первой попытки удалось проявить забытую прыть и занять единственную, закрытую от посторонних взглядов, кабинку. Но не все же смогли получить соответствующую подготовку в советском студенческом общежитии…
Дороговизна (и это последнее в «нехорошем» списке). То есть, конечно, понятно, что Париж – это Париж, уровень жизни, налоги и т.д. и т.п. И все-таки, цены уж очень заоблачные. Мне, кажется, удалось найти «золотую середину». Затраты, на которые пришлось пойти сознательно (и за время пребывания эти затраты полностью оправдались) - гостиница «три звезды» + 12 кв.м. (о ней в двух словах позже), правда, в очень хорошем месте, но за 156 евро (в Вене за эти деньги можно поселиться в куда более приличном отеле в самом центре). Экономия – салаты в качестве обеда в небольших кафе + ужин в номере с покупкой всего необходимого в ближайшем продуктовом магазинчике. И тем не менее уж очень часто при изучении меню вспоминался незабвенный Киса Воробьянинов со своим «…однако!».

Все, о плохом - больше ни слова. Потому что, во-первых, все познается в сравнении (особенно по возвращении в родные пенаты), а, во-вторых, ожидание безупречности города-мечты, сродни идеальной любви (такого просто не бывает, но любовь реальная от этого только выигрывает). В самолете по пути в Париж, в журнале авиакомпании я прочитал небольшую статью о Венеции (кстати, впечатления автора полностью совпали с моими собственными). Очень понравилась одна фраза: «этому городу абсолютно все равно, что о нем думают миллионы приезжих, он стоял, стоит и будет стоять, потому что этот город – Венеция». По-моему, еще в большей степени это относится к Парижу (особенно «будет стоять», с учетом отсутствия в Париже моря ).

Если не очень утомил, сделаю небольшую паузу, а затем продолжу делиться уже только положительными впечатлениями и практическими заметками.
Cos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.08.2004, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Cos пишет:
ожидание безупречности города-мечты, сродни идеальной любви (такого просто не бывает, но любовь реальная от этого только выигрывает).
Замечательные слова !
Очень прошу, продолжайте ваши путевые заметки - интересно !!

Cos пишет:
вспоминался незабвенный Киса Воробьянинов со своим «…однако!».
Браво !
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.08.2004, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Cos пишет:
Если не очень утомил, сделаю небольшую паузу, а затем продолжу делиться уже только положительными впечатлениями и практическими заметками.
Спасибо за СВОЕ мнение. Всегда очень интересно услышать чье-то мнение об этом славном городе! К сожалению, Вы уже не первый, кто нам рассказывает об ужасных туалетах, плохой организации транспорта и т.п. Если вы едете в первый раз куда-то и при этом стараетесь найти как можно больше недостатков, то это скорее мешает увидеть всю прелесь такого очаровательного города, как Париж. Сравнивать разные страны и их столицы - очень неблагодарное занятие. Я тоже видел в Париже мусор и нечистые туалеты, но я при этом молчу о том, что в Москве с этим ситуация ни чуть не лучше, а в сотни раз хуже...
Желаю Вам получать по-больше положительных впечатлений от Ваших поездок. С нетерпением ждем продолжения рассказа о прошедшем визите в Париж. И было бы совсем замечательно, если Вы подкрепите слова красивыми фотографиями!

P.S. если не трудно, увеличьте шрифт в Ваших сообщениях, потому как даже с хорошим зрением читать невозможно.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.08.2004, 19:53
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Cos, по части дороговизны советую сравнить Париж с Лондоном, тогда не всё так мрачно будет выглядеть
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.08.2004, 09:14     Последний раз редактировалось Nemo; 04.08.2004 в 09:16..
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Cos,
Ваше сообщение напомнило мне репортажи советских "журналистов-международников" типа Дунаева, обычно начинавшиеся словами: "Нелегкая судьба журналиста снова занесла меня в Париж". И далее - "по всем пунктам": клошары, грязь, угнетенные негры, Доктор Хайдер, неонацисты, поднимающие голову, и вашингтонские ястребы. И только одно светлое пятно - ансамбль "Березка" лихо отплясывающий гопачок на Елисейских полях...
:-)

Вот так прочтет кто-нибудь и побоится поехать: вдруг намнут как мочевой пузырь в неработающем метро, а очередь в сортир (с бешенными ценами!) будет настолько долгой, что, пардон, описаешся...



Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2004, 09:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Cos пишет:
Если не работает светофор, на «зебре» нужно стоять до тех пор, пока не проедут все машины, причем, пешеходов не пропускают как развозчики пиццы на мотороллерах, так и весьма благообразного вида убеленные сединами парижане на очень приличных «мерседесах». Вену в качестве сравнения приводить не буду, в этом смысле выигрывает даже Киев.
А вы уверены, что это было в Париже?
Ждем продолжения (с нормальным размером шрифта, плиз)

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.08.2004, 09:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
А где именно располагалась та гостиница 3* на 12 м?
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.08.2004, 10:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Новосибирск
Сообщения: 53
Cos пишет:
о поведении парижских автомобилистов было написано много, но меня это все равно удивило. Если не работает светофор, на «зебре» нужно стоять до тех пор, пока не проедут все машины, причем, пешеходов не пропускают как развозчики пиццы на мотороллерах, так и весьма благообразного вида убеленные сединами парижане на очень приличных «мерседесах».  
Позвольте не согласиться с этим утверждением. Уж что-что, а с этим в Париже все нормально. На своем личном опыте : можно сколь угодно долго стоять около "зебры" (мало ли, может вы просто любуетесь окрестными достопримечательностями), но стоит "занести" ногу на проезжую часть, всем своим видом показывая, что ХОЧУ, то тут же останавливаются все машины.
На счет мопедистов утверждать не могу, они и на красный свет светофора ездят. Под их колеса можно попасть и на тротуаре

Ждем продолжения рассказа.
oleguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.08.2004, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2003
Откуда: Kiev
Сообщения: 53
Ну, господа, собственно такую реакцию я и предполагал увидеть (услышать). Ладно, во-первых, перехожу на нормальный шрифт (хотя странно, у меня ноутбук, и все видно прекрасно). А, во-вторых (третьих…), попробую еще раз прокомментировать свое же сообщение.
Я действительно пишу о своих впечатлениях (первых, заметьте). Возможно, побывав в Париже еще несколько раз (очень надеюсь на это), впечатления эти получат дополнительную окраску, сейчас же они таковы, каковы есть. Без ложной скромности, я много путешествовал по Европе, бывал неоднократно и в недешевом Лондоне (проживая и в районе Паддингтона, и на Кенсингтон-роад), и в отнюдь не дешевой Швейцарии, да и Австрия, скажу я вам, совсем не бесплатная страна. И мне, на самом деле, есть, с чем сравнивать (и любые сравнения путешественника, мне кажется, имеют право на жизнь, мы все время что-либо, с чем-нибудь, сравниваем). Просто поездка в Париж была для меня своего рода апофеозом европейских путешествий, долгожданным десертом. Я ее постоянно откладывал (хотя была возможность поехать и раньше), томительно ожидая «праздника, который всегда с тобой». И, повторюсь, ожидания мои абсолютно оправдались. И искал я (несмотря на многочисленные «нюансы», описанные неоднократно, в том числе и на страницах настоящего форума) только положительные моменты, и их, несомненно, было больше, но ведь из песни слов не выбросишь, не так ли?
Закрывая  архиважную «туалетную тему», могу добавить лишь одно: я описал (извините за игру слов) лишь отдельно взятый туалет в отдельно взятом Версале. Мне кажется, что в месте огромного скопления туристов, эти facilities, могли бы быть более «продвинутыми». Возможно, я ошибаюсь.
По поводу «зебры» - это действительно было в Париже, каждое утро и каждый вечер на протяжении 10-ти дней на перекрестке улиц Rue De Bassano и Avenue Marceau. Причем у меня сложилось ощущение, что такая же реакция на происходящее была и у окружавших меня пешеходов, явно постоянно проживающих в Париже. Кстати, гостиница 3* с 12 кв.м. (может, 13, не перемерял с рулеткой) находится на 24, Rue De Bassano и называется Libertel Elysees Bassano.
По поводу Дунаева и прочих советских журналистов. Вы знаете, возможно, это и так. Я с детства очень увлекался всем, что было связано с «иностранщиной», и изрядное количество времени провел у экрана телевизора, созерцая «Клуб кинопутешественников» и «Международную панораму». Между прочим, многим сегодняшним репортерам есть чему поучиться у «старой гвардии». И скажу откровенно, ансамбль «Березка» меня совсем не вдохновляет, и я даже не ходил отведать борща в столовую при консерватории имени Рахманинова. Я вообще в этом отношении глубокий космополит: родился в Ростове, детство провел в Крыму, сейчас живу в Киеве, родной брат – в Москве, двоюродный – в Тбилиси, а крови во мне смешалось – от Кавказа до Балкан). Но совершенно неизгладимое впечатление (возможно, самое важное за всю поездку) на меня произвело посещение кладбища Сент-Женевьев де Буа. Но это – отдельная тема. В отношении же «угнетенных негров» в Париже - молчу, молчу, молчу. Тут даже мой космополитизм и природная склонность к компромиссам  отдыхают…
Надеюсь, что-то сумел прояснить в своей позиции, делаю паузу, и готовлю описание trip schedule.

Cos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.08.2004, 12:27
Дебютант
 
Аватара для Vetara
 
Дата рег-ции: 16.02.2004
Сообщения: 81
Ну не знаю..  насчет переходов, нас пропускали всегда и везде, даже если был красный свет... насчет всего прочего ... если подарка долго ждешь , то может уже потом и не хочется его получать? тоже бывает...

Vetara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.08.2004, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Cos пишет:
Но совершенно неизгладимое впечатление (возможно, самое важное за всю поездку) на меня произвело посещение кладбища Сент-Женевьев де Буа. Но это – отдельная тема.
Очень-очень хотелось бы по подробнее. (особенно как лучше добраться).

Cos пишет:
очень часто при изучении меню вспоминался незабвенный Киса Воробьянинов со своим «…однако!».
Хотелось бы знать примерный уровень цен и товаров которые Вас так удивили.
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.08.2004, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Cos,

Вы не обижайтесь, пожалуйста, на несколько "жесткую" реакцию... Хотя лично мне, интереснее читать Ваши ("приперченные бытом") не очень типичные впечатления, чем кисельные "ахи-охи".

Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.08.2004, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
Cos, и еще хочется узнать, какое впечатление оказалось ну САМЫМ неожиданным. именно впечатление, поражающее и по возвращении.
мой Париж, как и Ваш, превзошел все ожидания. о нем я знала тоже довольно много, и было очень интересно узнать, что же мне понравиться больше всего. да и друзья-знакомые распрашивали: ну что же, что?
на удивление всех - ВСЕ! но больше всего - Лувр снаружи (такой красавец в любое время суток и с любой стороны) и Башня (так я любовно зову сооружение Эйфеля), готова глядеть на нее долго-долго.

а всякие там минусы.... это естественно для большого города. в Париже их так мало по сравнению с Москвой
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.08.2004, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2003
Откуда: Kiev
Сообщения: 53
duniasha пишет:
(особенно как лучше добраться).
Дорога.
Мы добирались так (подробности переезда на метро пропускаю, мы жили вблизи 1-ой линии, стартовой точкой была станция George V, в Вашем случае это может быть что-то другое, но это не суть важно, возможности пересадок и плотность станций выше всяких похвал ).

Линия RER C4/C6 – до Сент-Женевьев-де-Буа, от привокзальной площади – на автобусе №104 до остановки «Русская церковь», обратно – в том же порядке.
Детали:
-Участок линии RER от Дома Инвалидов до вокзала Аустерлиц был закрыт на ремонт, поэтому мы взяли такси возле музея Орсэй до Аустерлиц (10 минут, около 8-ми евро);
-поезда RER имеют свои «имена», перепутать что-либо сложно, но лучше внимательно посмотреть на табло с указанием станций, где поезд останавливается (потому что останавливается он не везде);
- мы были в  Сент-Женевьев-де-Буа в воскресенье, город был абсолютно пустой, и на 104-й автобусной линии функционировал, как нам показалось, всего один автобус, поэтому обратно, решив, что на остановке под жарким солнцем мы долго не высидим, отправились на вокзал пешком (шли минут 40);
-водитель в автобусе, узнав, что мы едем на русское кладбище (ни слова не говорил по-английски, показали ему блокнотный лист с заранее написанным названием), отнесся к нам очень доброжелательно, подсказал, где выходить, улыбался, помахал рукой на прощание; к слову, кроме нас, одной автобусной группы и нескольких «местных русских», пришедших помянуть настоятеля церкви, за все время нашего там пребывания (с 12:00 до 17:00) других русскоязычных посетителей кладбища мы не видели;
-позавтракали мы в гостинице рано, прихватили по дороге пару круассанов (ланч) и много воды (было жарко), на обратном пути (пешком), минуя пару-тройку сомнительного вида забегаловок с арабскими парнями (все остальные точки «общепита» были решительно закрыты), купили возле вокзала в крохотном магазинчике сэндвичи и Ice-Tea, которые благополучно употребили на скамейке в привокзальном скверике напротив местного бомжа; ужинали уже в Париже.  

О впечатлениях – отдельно.

duniasha пишет:
Хотелось бы знать примерный уровень цен и товаров которые Вас так удивили.
Цены, которые несколько удивили.
О ценах на товары ничего плохого сказать в этом смысле не могу. Мелкие покупки делали в 4_Temps (Дефанс) в последние дни Soldies (несложно найти что-то пристойное по своему вкусу и кошельку плюс замечательное кафе с самообслуживанием и весьма умеренными ценами), сувениры покупали на Rue Rivoli (недешево, но это везде так, на то они и сувениры). Однозначно товары дороже в Printemps, Галерее Лафайет и Самаритянине (везде были на экскурсии ). С учетом того, что приехали мы не за покупками (для этого есть Mariahilferstrasse ), на все это не сильно обращали внимание. Самая дорогая покупка – парфюмерия в Sephora, но и там все выглядело как подарок судьбы – VAT Refund + несколько gifts от магазина за объемную покупку, сопоставимых по цене (как нам показалось) с самой покупкой.
А вот то, что удивило (выдержки):

-мороженое Бертильон (вкусное, нет слов) – 2 x 12 = 24 (здесь и далее, естественно, евро);
-Café Omnibus (13, Pl.Pigalle) – 2 сидра x 3.60 = 7.20 (напиток отечественный, то бишь французский, слабоалкогольный, бутылочка на 250 ml.);
-Sofa Café Studio (4, Rue Lafayette) – fresh orange (4.60) + венский кофе (4.00);
-Pizza Pino Champs Elysees – 2 kir champagne (немножко ликера + немножко шампанского) x 6.30 = 12.60 + 2 Pizza Massimo (пицца себе, и пицца) x 13.90 = 27.80

Ну и так далее. С учетом того, что везде оставляли чаевые (10%), как мне кажется, недешево. Спиртное, кроме сидра и легкого вина, в кафе не заказывали (зато вечером отводил душу с пастисом ). А, может, просто места такие попадались…

Музеи тоже, конечно, дороговаты, хотя это, как раз, наверное, в порядке вещей. Единственное, что удивило: вход в Центр Помпиду дороже, чем в Лувр.

Cos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.08.2004, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Мороженное за 12 рублей и меня удивило. Все остальное - более менее нормально, учитывая туристический Париж.

В брошюрке "памятка туристу" которую дают на авторутах сказано "цены в кафе и ресторанах могут быть разными, даже в рядом находящихся зданиях. Все цены должны быть вывешены и доступны для предварительного ознакомления, поэтому прежде чем сесть в кафе или ресторан, убедитесь, что цены вас устраивают. Но и не забывайте что часто на цены влияет качество питания".

В хорошем ресторане обед на одного может стоить и 50 евро, может и больше. Правда ходить в такие рестораны стоит только по рекомендации, чтобы не расстраиваться потом. В среднем ресторанчике обед обходится где-то 15 евро на человека (имеется ввиду что берется меню + полграфина вина в разлив, так дешевле). При этом качество обеда может быть просто отменным, как и вино.

Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.08.2004, 17:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2003
Откуда: Kiev
Сообщения: 53
Malenna пишет:
и еще хочется узнать, какое впечатление оказалось ну САМЫМ неожиданным.
Самое неожиданное (от великого от смешного).
Великое.Масштабы и грандиозность. Неоднократно читал и слышал отзывы о том, что Париж – очень компактный город. Все, наверное, относительно. Меня просторы и перспективы поразили: один вид от Grande Arche в Дефансе на Елисейские поля чего стоит!  И, бесспорно, дворцовая архитектура: дает о себе знать имперское прошлое. И еще Трокадеро: очень необычное зрелище, такого рода сооружения я видел только в римских районах эпохи Муссолини.
Смешное.
Парковка. Никогда не предполагал, что классические моменты французских комедий 70-х и 80-х годов, настолько жизненны. Трудно найти автомобиль без характерных вмятин и царапин на бамперах и ниже «ватерлинии». Процесс парковки, приводящий к последствиям такого рода, наблюдал воочию.  

Cos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.08.2004, 07:45
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Duniasha пишет:
Очень-очень хотелось бы по подробнее.  (особенно как лучше добраться).
Duniasha, об этом на форуме писано-переписано. Зачем в сотый раз запрашивать инфу, которая УЖЕ ЕСТЬ? Читайте внимательней материалы форума и сайта. Вот личные впечатления от Парижа - это действительно уникально, это каждый раз по-новому, а иногда неожиданно и интересно даже для парижских старожилов.
Cos, спасибо за ваши рассказы и размышления. :-)

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.08.2004, 07:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Огромное спасибо за Сент-Женевьев-де-Буа. А фотки есть?

А цены, не так все и страшно, в Питере можно найти и выше, и такие же, и в разы меньше

Cos пишет:
Музеи тоже, конечно, дороговаты, хотя это, как раз, наверное, в порядке вещей
У нас Эрмитаж стоит для граждан РФ почти 3 евро, а для иностранцев 10 евро. Представляю, как возмущались бы наши туристы в Париже, если бы для французов вход стоил 5, а нашим 10. А так все по честному, для всех одинаково, плюс разные скидки и музейные карты (карт в Питере нет ).

Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.08.2004, 08:02
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дуняша, о том, как добраться до Сент-Женевьев дю Буа рассказывали как раз туристы (красочней всех, по-моему, форумчанин 007). Парижанину-то что - сел в машину, да и доехал куда надо.
Согласен с вами: в этих рассказах как раз субъективный момент (личные впечатления) - это самое интересное. :-)

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.08.2004, 08:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Борис, спасибо за критику, постараюсь исправиться.
Но иногда, интересно узнать как добраться не у Парижан (которые знают местный транспорт и для них все кажется простым), а у туристов, которые на своем опыте преодолевали все преграды. Кроме того, иногда, ощущения от самой поездки к месту могут испортить или улучшить впечатления.
А Cos, еще раз спасибо за подробные и обстоятельные рассказы.
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.08.2004, 10:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Новосибирск
Сообщения: 53
Cos пишет:
Парковка. Никогда не предполагал, что классические моменты французских комедий 70-х и 80-х годов, настолько жизненны. Трудно найти автомобиль без характерных вмятин и царапин на бамперах и ниже «ватерлинии». Процесс парковки, приводящий к последствиям такого рода, наблюдал воочию.
Да, я тоже наблюдала, как машина, припаркованная у края дороги, растолкала бамперами своих соседей впереди и сзади и благополучно уехала.  Вот это было зрелище! Жалко машинки, такие красивые были.

А Трокадеро и все-все-все замечательное!!! Опять смотрю фотки и восхищаюсь Парижем.
http://photofile.ru/default/do?id=2101192
oleguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.08.2004, 10:22     Последний раз редактировалось Finn; 05.08.2004 в 10:24..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Дуняшкин,
стоит ехать в Париж, чтобы по могилкам слоняться?
Ей-Богу, в Парижах столько всего веселого и интересного, чем блуждание между надгробиями с надписями на нерусском языке

Finn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.08.2004, 10:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Finn пишет:
стоит ехать в Париж, чтобы по могилкам слоняться?
Ей-Богу, в Парижах столько всего веселого и интересного
  СтОит, конечно стОит! Некрополи - всегда часть культуры страны, народа, мира (относительно Франции, и России, несомненно). Люди ездят, по большому счету, чтобы хоть чуть-чуть приобщиться к культуре других стран и народов. Мне кажется (судя по предыдущим темам, да и по сообщению Cosа - тоже; ведь не зря же он побывал в Сент-Женевьев-де-Буа), не только я придерживаюсь этого мнения.
Что касается веселого... Меня очень рассмешило то, что памятник О.Уальду весь зацелован девушками...

  Cos, мне очень интересно читать Ваши сообщения. Продолжайте, пожалуйста!
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.08.2004, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

ИМХО - мне не понравилось в Сен Женевьев де Буа. Мне неуютно было на кладбище. С другой стороны, мне очень понравилось на Пер Лашез - и не могу это ничем объяснить
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.08.2004, 12:12     Последний раз редактировалось Cime; 05.08.2004 в 12:14..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Меня кладбища не привлекают. Неуютно себя чувствую там. Это же не музей, а места захоронения. Там должно быть тихо, как.... на кладбище, а не толпы туристов.


Cos, жду продолжения Ваших рассказов.

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.08.2004, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Cos, спасибо за увлекательнейший рассказ о поездке, прочитала ваши заметки с огромным удовольствием!
Finn пишет:
Дуняшкин,
стоит ехать в Париж, чтобы по могилкам слоняться?
Ей-Богу, в Парижах столько всего веселого и интересного, чем блуждание между надгробиями с надписями на нерусском языке
Finn,
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.08.2004, 13:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1
Согласна, что кладбища гораздо интереснее, чем мы можем себе представить. На Пер Ла шез была 5 лет назад , потрясли скульптуры и надгробия, то что могила коммунаров вся в дорогих цветах. Страшное впечатление произвели могилы погибшим в Освенциме и других концлагерях, скуптуры - произведения искусства. Кладбище одно из самый сильных воспоминаний о Париже, хотя была много где. С трудом находила могилы великих людей. Ив Монтана не могла долго найти, сказала об это вслух, вдруг подул ветер и что-то упало, пошли посмотреть цветочный горшок на... могиле Ив монтана. Мистика!

Анна
anyrybalka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.08.2004, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ

Кстати, мы тоже первый раз искали могилу Бомарше - начало фамилии было сколото на плите, выручило полное знание имени - Пьер Огюст Карон
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.08.2004, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2003
Откуда: Kiev
Сообщения: 53
Ну, если не утомил, еще несколько наблюдений.

Гостиница.
Libertel Elysees Bassano, 24 Rue de Bassano, 16 arr.
Во всех отношениях превосходное месторасположение, практически на границе 8-го и 16-го аррондисманов, в 5-ти минутах ходьбы от Елисейских полей (станция метро George V, 1-я линия), в 15-ти минутах ходьбы от Сены (Трокадеро или мост Альма). Чистый, уютный район, приличная публика вокруг, тишина ночью (кроме утренних мусоровозов – грохот стоит невероятный, видимо, так они выражают классовое презрение к обитателям буржуазного района). За углом, в пятидесяти метрах,  маленький, но полноценный по ассортименту, продуктовый магазин. Рядом – камбоджийский ресторан, суши-бар, брассерия. Гостиница – небольшая (40 номеров), комнаты маленькие, но достаточно чистые и с полным набором опций (кондиционер, минибар, фен, ванна). Приветливый англоговорящий персонал на receiption, регулярная замена белья и полотенец. Полноценный континентальный завтрак (омлет, бекон, сосиски, овощи, фрукты и т.д.). Кофе, правда, горький невероятно, но, насколько я понимаю, он в гостиницах везде такой. В общем, для дислокации место изумительное, не считая стоимости. Кстати, о стоимости: если бронировать эту гостиницу (как и все другие, входящие в сеть AccorHotels) через Интернет, получается дороже (даже с учетом special internet rate), чем через турфирму (Evolution Voyages). К фирме, кстати, претензий никаких, гостиница полностью соответствовала описанию, к тому же на следующий день получили по факсу приветственное письмо – мелочь, но приятно. Дорога из аэропорта Руасси в гостиницу заняла около часа (причем минут двадцать мы стояли в пробке на Елисейских полях вблизи Триумфальной арки) и обошлась в 40 евро.
Деньги.
Единственная проблема, с которой столкнулись – купюры в 500 евро категорически отказались принимать в ряде магазинов. Дальше экспериментировать не стали и поменяли на мелкие в банке.
Автомобили.
Ничего особенно неожиданного не увидел: обычные автомобили с явно патриотическим уклоном. Удивили: «музыкальная шкатулка» - желтый «Ламборджини»  с двумя неграми явно мафиозной внешности  и отсутствие (по крайней мере, нам на глаза не попадались) на улицах моей любимой «Боры» (видели только в автосалоне в Сент-Женевьев).
Такси.
Перед поездкой прочитал в каком-то путеводителе, что многие парижские таксисты возят с собой на переднем сиденье собак (для охраны). Посмеялись. И каково же было наше удивление, когда в первом же парижском такси (в аэропорту) на переднем пассажирском сиденье мы увидели собаку. Правда, на сторожевую она походила мало (скорее, двор-терьер), но была весьма симпатичной, периодически с любопытством посматривала в нашу сторону, а периодически откровенно скучала. Таксист разговаривал с нами (всеми, кто был в салоне) исключительно по-французски (его абсолютно не волновал тот факт, что мы явно ничего не понимаем), поэтому иногда было непонятно, к кому он обращается: к нам или к своему псу. Единственное, что удалось понять из продолжительной беседы – это его явное негодование по поводу машины с бельгийскими номерами, проехавшей на красный свет в районе Триумфальной арки (я лично понял два слова: «красный!» и «бельгийцы!!!»).  
Погода.
С погодой нам явно повезло. Жара второй половины июля, о которой много было написано в разнообразных источниках, нас миновала (пожалуй, исключая только последние три дня месяца). И, конечно, приятно удивил воздух. Опять-таки, все относительно, но по возвращении домой, мы явно почувствовали, что в Киеве просто задыхаемся. То есть, как для мегаполиса с огромным количеством автомобилей, просто курортные условия…
Полиция.
Очень грозный вид (те, у которых желтая звезда на форме) и своего рода артистизм в движениях: элегантность вкупе с неприступностью. Автомобили с оранжевой раскраской (надо полагать, патрульно-постовая служба), среди которых встречаются Citroen C3 (хотел бы я посмотреть на наших гаишников в таких машинках). И, конечно, апофеоз: полицейские на роликовых коньках на территории Лувра: какие пируэты, какая техника!
Общение на французском.
В целом – то, что ожидалось. О таксисте я уже писал. В магазинах – без проблем (особо говорить было не о чем), в кафе - в основном работал язык жестов. Внешность у меня, прямо скажу, не славянская (кавказско-балканский генотип дает о себе знать), и несколько раз со мной пытались объясняться по-итальянски. Очень приятный молодой человек на receiption в гостинице в последний день нашего пребывания, видимо, стараясь произвести дополнительно приятное впечатление о сервисе (хотя я и без того «расшаркался по полной программе»), грустно отметил, что единственное, о чем он жалеет, это то, что он не говорит по-испански. Я честно ответил ему, что тоже весьма жалею об отсутствии в своем арсенале такого рода языковых умений. Он был очень удивлен. Кстати, паспорта, за все время пребывания в гостинице, нас ни разу никто не попросил показать. Еще более занятно было наблюдать общение с французами в исполнении моей жены (она по-французски тоже не говорит). Временами мне казалось, что я наблюдаю за диалогом известных персонажей не менее известного фильма, только там действие происходило на финской границе. Так, на кладбище Пер-Лашез, ко мне с длинной тирадой обратился экзальтированный (внешность и манера разговора), как потом выяснилось, гид. Я ровным счетом ничего не понял и сконфузился. Жена, внимательно выслушавшая всю тираду, перевела в сжатом виде приблизительно следующее: «Угостите же Вашего гида сигаретой!» И даже не будучи на самом деле нашим гидом, сигарету он, естественно, получил, внимательно ее рассмотрел (а это был «Парламент», кто курил, тот знает специфику – фильтр, как у папиросы), и поинтересовался, откуда мы. Выяснив, что американская только сигарета, дунул в этот самый фильтр (необычно!) и уверенно заявил: «Crazy americans!».
Ностальгия.
Признаюсь честно, за все время пребывания в Париже особой тоски по Родине не испытывал (и срок небольшой, и Родина провожала не без проблем). Но в течение всей последней недели (ровно столько времени прошло с момента возвращения) мне по ночам снится Париж (ей-Богу!). Такого со мной еще никогда не было…

Cos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.08.2004, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
Cos, как я Вас понимаю! с моего возвращения на родину прошел почти год, а ностальжи по Парижу только увеличивается. вот она - загадка Парижа: я так и не поняла, что же все так стремятся туда, даже уже побывав.

спасибо за подробный рассказ. приятно вспомнить и свою поездку.

Ура! растут ряды влюбленных в Париж!
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опять Париж Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 80 23.10.2012 12:12
Аренда (спрос) Хочется пожить в мансарде в центре Парижа! Funnie Аренда и продажа жилья 0 26.04.2010 16:01
Что, уже бывали? Да опять хочется… Cosmo929 Рассказы и фотографии путешественников 10 06.09.2007 08:42
Опять Париж-Петербург sacha Полевая почта Европа - СНГ 10 19.07.2007 18:12
Опять хочу в Париж Cos Вопросы и ответы туристов 7 24.06.2004 10:19


Часовой пояс GMT +2, время: 19:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX