Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.04.2017, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
liberty_73, я была в похожей ситуации, и несмотря на то, что приехала моложе Вашего сына, в лицей, накрыло меня в первый год учебы в университете (в лицее тоже было несладко, но там худо-бедно появились друзья, толлько после выпуска все разъехались, лицей был международным, и пришлось начинать снова) - пришла в универ полная уверенности, что, наконец, начнется настоящая жизнь, после трех лет прозябания в ненавистном городке и лицее там, и оказалось, что ничего подобного, не так, как в лицее, но и соооооооовсем не так, как по рассказам моих подруг, в Москве. И совсем мне было тошно, и очень хотелось домой вернуться, останавливало главным образом отсутсвие аттестата российского и необходимость наверстывать как-то два года. Ну и усилия, затраченные родителями на три первых года моего пребывания во Франции, было обидно всё перечеркнуть.
А потом я совершенно случайно (Париж, проще) познакомилась с двумя русскими девочками, жизнь стала налаживаться, и когда меня саму отпустило, только тогда появилась и французская компания, и мальчики и т.п.
Говоря только об эмоциональном комфорте (а мне кажется, именно в нем основная проблема у Вашего сына, если я правильно поняла), французы, в своей массе, никого "спасать" не любят, общество само по себе достаточно индивидуалистично, ну а если к тому же у человека явный депресняк, то общения с ним будут избегать (на подсознательном ли уровне? или осознано? не знаю). Т.е. мне кажется - первым делом надо что-то придумать, чтобы Вашему мальчику полегчало на душе. Я бы советовала искать в направлении русских друзей (раз его так домой тянет), не поверю, что нет русских в округе, они везде)))))) И потом может оказаться, что и учеба уже вполне нравится, и перспективы в будущем есть Ну а если дело, действительно, в неудачно выбранной специализации, то можно вполне менять, тут многие меняют (но многие и бросают, в универе отсев огромный идет за первые года. Может, его и это сбивает с толку?).
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.04.2017, 15:19
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
На FB есть группа Русские в Тулузе, там можно поискать знакомства.

На Инфрансе Тулузская клумба
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.04.2017, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
liberty_73, может Вам перевести сына в Монпелье? Здесь студентов больше, чем не студентов,студ.жизнь кипит и бурлит, очень много концертов, мероприятий, опять же солнышко, море и количество теплых месяцев в году хорошо поднимают настроение. Университет Поль Валери - это целое мини-государство. Хотите,напишите мне в личку, я Вам дам номер телефона моего сына, может быть Ваш мальчик захочет ему позвонить и они найдут что-то общее и сложится хотя бы телефонное общение? Если захочет, с удовольствием пригласим к нам в гости.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.04.2017, 19:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2016
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
liberty_73, может Вам перевести сына в Монпелье? Здесь студентов больше, чем не студентов,студ.жизнь кипит и бурлит, очень много концертов, мероприятий, опять же солнышко, море и количество теплых месяцев в году хорошо поднимают настроение. Университет Поль Валери - это целое мини-государство. Хотите,напишите мне в личку, я Вам дам номер телефона моего сына, может быть Ваш мальчик захочет ему позвонить и они найдут что-то общее и сложится хотя бы телефонное общение? Если захочет, с удовольствием пригласим к нам в гости.
Спасибо огромное!
liberty_73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.04.2017, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Он искал, и здесь тоже. Нашел только одну девушку.Да, в Тулузе. Выбирая Тулузу, был уверен, что студенческий город, тусовка. А выяснилось, что деревушка и пойти некуда. В выходной все вымирает-народ по домам сидит.
Прям таки и деревушка?! вечерами в пятн-субботу куча молодежи в центре, как по мне.
Он не пробовал сайт on vas sortir toulouse? там часто можно найти друзей по интересам (сужу по собственному опыту )
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.04.2017, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Народ, не замечали что у нас советы странноватые...
Человек хочет вернутся в Россию, а все советуют: нет, надо во Франции остаться кровь из носу...
Другой рвется приехать во Францию, а народ советует не рыпаться, ибо нифига тут хорошего...
Это так, мысли вслух. Пардон за офф.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.04.2017, 19:50
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Прям таки и деревушка?! вечерами в пятн-субботу куча молодежи в центре, как по мне.
Он не пробовал сайт on vas sortir toulouse? там часто можно найти друзей по интересам (сужу по собственному опыту )
Так Тулуза один из самых живых студенческих городов. И уж на деревушку точно никак не тянет.

liberty_73, отправляйте сына на этот форум в студенческие темы, наверняка, кого-нибудь найдет. В Тулузе очень много русскоязычных студентов.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 21.04.2017, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
То есть во Францию российские студенты переводятся, а в Россию никак?
Я абсолютно в этом уверена. Потому что во Францию российские студенты не переводятся, а поступают, их досье рассматривают университеты и дают положительный или отрицательный ответ. В Россию можно поехать по обмену, но не перевестись.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 21.04.2017, 21:35     Последний раз редактировалось M I K A; 21.04.2017 в 21:39..
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
irinane, хорошо, насчет российских не знаю.
На форуме есть девочка из Белaруси, которая на третьем курсе приехала во Францию по обмену, полностью поменяла специализацию, закончила, нашла прекрасную работу.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 21.04.2017, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
irinane, хорошо, насчет российских не знаю.
На форуме есть девочка из Белaруси, которая на третьем курсе приехала во Францию по обмену, полностью поменяла специализацию, закончила, нашла прекрасную работу.
Что значит по обмену? Кто- то из французского университета поехал в Белоруссию?
Дочь, учась в Москве дважды ездила по программам в один из университетов Парижа. Они принимали даже без экзамена французского в магистратуру выделяли стипендию 7200. Но магистратура была бесперспективная. Поэтому поехала в Англию. Где мы платили за магистратуру. До этого после 3 и после 4 ездила по программам в Англию. Но эти программы мы находили сами и сами оплачивали.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.04.2017, 21:29
Дебютант
 
Аватара для Royale
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 19
liberty_73 Мы с вашим сыном видимо в разных Тулузах живем. Потому что в моей Тулузе, народ постоянно тусуется, и не только по выходным, было бы время и желание. А студенты так вообще чаще и больше чем все остальные. Так что слышать что тут у нас маленькая деревня просто смешно.

Другой вопрос, если вашему сыну так важно обшение с русскими, зачем он во Францию поехал? Тусовался бы с русскими в России и было бы ему счастье.

Когда едешь в новую страну нужно осозновать что на адаптацию может понадобится время и нужно не опускать руки.
Я тоже первое время после переезда страдала, целый месяц плакала по ночам и думала вернуться. А потом взяла себя в руки. Познакомилась с людьми, русскими и не только, и жизнь наладилась.

Пусть ваш сын запишется в группу "Славянская Тулуза" в фейсбуке, там они организуют встречи иногда, вот на 9 мая что-то планируют вроде.
Royale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.04.2017, 01:23     Последний раз редактировалось Parisienne.OK; 24.04.2017 в 01:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Складывается впечатление, что парень не готов к самостоятельной жизни на чужбине. Он, видимо, растерялся, замкнулся и сам отдалился от студенческой жизни вокруг себя.

Получая дополнительное образование во Франции, я провела полгода в незнакомом городе, одна и со слабым знанием французского. Но это был солнечный студенческий Монпелье, и мне было 22 (после окончания основного ВУЗа в России). Я совсем не чувствовала себя таджиком, так как у меня было (в моей голове, прежде всего) преимущество перед местными жителями: это я приехала учиться в другую страну, это я говорю на иностранном языке и изучаю другую культуру. Я - победитель!
Друзья у меня были из французов, которые сами поучились или поработали за пределами Франции, они были гибче по взглядах, нам было понятнее вместе.
Но я не собиралась оставаться во Франции, после года учебы и стажировки я вернулась в Москву, чтобы работать и устраивать личную жизнь на Родине. Опыт получила потрясающий, повзрослела, узнала и посмотрела на себя новыми глазами.

Доучитесь до конца года, дальше каникулы, можно восстановить силы и спокойно принять решение: учиться дальше во Франции (Европе) или в России.

PS про друзей-французов: их может и не появиться, французы очень закрытые, и не подпускают к себе.
__________________
08.2005 & 12.2015
Parisienne.OK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 01.05.2017, 13:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Сын не доучился и до конца года. Хочет обратно в Россию. Не может найти компанию, нет русских ребят, с другими национальностями и коренными французами общения не получается. Считает,что перспектив у парня во Франции нет, якобы, только у девушек еще может получиться как-то устроиться. Сначала хотел сменить на будущий год универ и специальность (та,на которую поступил - не нравится), теперь вообще развернуться назад. Хочется понять,что это? Действительно ли не сложились отношения с Францией, или такие чувства бывают у всех уехавших и надо просто перетерпеть? Поделитесь своими историями.
В Тулузу в этом году приехало не мало русских ребят учиться. Их надо просто познакомить.
SashaBouron666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 01.05.2017, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеRoyale пишет:
liberty_73 Мы с вашим сыном видимо в разных Тулузах живем. Потому что в моей Тулузе, народ постоянно тусуется, и не только по выходным, было бы время и желание. А студенты так вообще чаще и больше чем все остальные. Так что слышать что тут у нас маленькая деревня просто смешно.

Другой вопрос, если вашему сыну так важно обшение с русскими, зачем он во Францию поехал? Тусовался бы с русскими в России и было бы ему счастье.

Когда едешь в новую страну нужно осозновать что на адаптацию может понадобится время и нужно не опускать руки.
Я тоже первое время после переезда страдала, целый месяц плакала по ночам и думала вернуться. А потом взяла себя в руки. Познакомилась с людьми, русскими и не только, и жизнь наладилась.

Пусть ваш сын запишется в группу "Славянская Тулуза" в фейсбуке, там они организуют встречи иногда, вот на 9 мая что-то планируют вроде.
Просто дополню: в ВК в группах типо Русские во франции ребята постоянно приглашают в беседу новых людей. Молодеж от 18 лет. Как раз Тулуза.
SashaBouron666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 01.05.2017, 14:42     Последний раз редактировалось vorobichek; 01.05.2017 в 14:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Ну да первый год в университете странный. 50-70% уходят. Мало кого знаешь. Но надо просто ходить на лекции, семинары, общаться. Можно записаться на спорт, в какой-нибудь кружок.

Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Инженерную на экономическую
Он еще больше разочаруется. Экономика за границей это не тоже самое, что в России. Порой от слова совсем (вспоминается анекдот про Маркса и старшего экономиста тетю Зину). Пахать надо как и везде, много математики. Если хочет работать на предприятии, то это менеджмент (gestion), а не экономика. Как мне кажется, он на экономический хочет, потому что думает там проще.
Спросите у него по каким предметам у него хорошие оценки и идите туда. Как у него вообще с оценками?

Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
У него слезы на глазах, когда он говорит,что представляет себе дорогу обратно(сейчас дома,на каникулах)- трамвайчик и общежитие... Причем по моим меркам, вполне себе благоустроенная комната в общежитии, да и трамвайчик по комфорту с русскими не сравнить. .. Но вот одиноко...
Гренобль очень хороший студентческий город.

Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Готовит себе сам, в столовую как-то не ходит, перерывы большие между лекциями, живет недалеко. Лекции выкладывают в сеть. Общение на уровне:"привет, как дела". Еще и пол-группы разбежалось, видимо трудно учиться, многие собираются переводиться.
А он у вас там случаем лекции не прогуливает?

П.с. на счет работы - так как он молодой, надо рассылать/оставлять где-то 150-200 CV, тогда будут хоть какие-то результаты. Ну и важно понимать, что в таком возврасте можно расчитывать только на работу в Макдо, продавцом, в ресторан или типо того. Вот в МакДо, кстати, берут всегда и всех.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 01.05.2017, 15:15     Последний раз редактировалось maman N; 01.05.2017 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
liberty_73, А что удивительного?
Я приехала сюда учиться более 20 лет назад с другими студентами русскими и тогда, в 90е годы несколько наших не выдержали и уехали отсюда. При том, что было русское общение, жизнь во Франции в те годы была намного более приятная и всё такое. Это непростое испытание - жить на чужбине особенно, если сам не хочет, а хотят родители.
Что касается армии, то желание освободить от неё понятно и разумно, но вот у меня знакомые эмигрировали в Канаду потому что у них трое сыновей и как раз самая первая причина - армия. Дети выросли в Канаде. Однако старший сын стал тяжёлым наркоманом и много, что не сладко. Получается, что лучше бы уж армия.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 01.05.2017, 17:49     Последний раз редактировалось Parka; 01.05.2017 в 19:28..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Через силу его, конечно, никто держать не собирается, но он мне говорит- приведи пример ребят, которые учились там и все хорошо у них.. Вот девочкам да, там нормально.. А у меня нет таких примеров))
он не прав (200%). И чем же им легко? Так и передайте ему Или у него в группе девочкам не задают домашние задания?

Всем тяжело, особенно тем, кто учится в серьезных ВУЗах. А ваш сын учится в инженерном.
Чистое ИМХО:
1) ребенок не привык к таким нагрузкам и такому ритму учебы
2) сложности с языком, причем даже не в институте, а в общении со сверстниками на бытовом уровне (не понимает их, а они его)
3) ответственность (да,да), ну не тянет он на хорошие оценки, не получается все понять то, что говорят преподы, отсюда и не удовлетворенность обучением.
4) проблема с друзьями (это реально проблема). Причем (не смейтесь) ему проще будет найти общий язык даже с французскими китайцами, чем с французами. И не факт, что русские друзья будут друзьями....
5)тяжело морально быть постоянно в иной языковой атмосфере, не хватает русского общения

Что делать? Не спешить с переводом. Пусть закончит курс. Если отметки будут не проходными, то думать - переходить в другой вуз или остаться на второй год. И уж точно не спешить с отъездом. Тем более, что может и не поступить в этом году.
Вы главное дайте ему понять - выбор страны проживания и работы - его личное право. А вот получить образование лучше за границей. По двум причинам - оно котируется везде (в отличии от полученного у нас) и второе - свобода выбора в будущем - если захочет работать на Родине - он всегда будет востребован на приличной должности (со знанием языка\ов)

ПЫСЫ. А вообще, ему подругу надо завести )) И почаще навещайте его. Через FREE можно бесплатно хоть каждый день общаться (ему звонить вам на городской). А уж через Телеграмм или Вотсапп - вообще без проблем.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 01.05.2017, 21:28     Последний раз редактировалось maman N; 01.05.2017 в 21:43..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеliberty_73 пишет:
Причем по моим меркам, вполне себе благоустроенная комната в общежитии, да и трамвайчик по комфорту с русскими не сравнить. ..
Может сравнение будет не в ту, в какую Вы думаете сторону и грусть ситуации отчасти в том, что Вы его не понимаете потому что Ваши представления не совпадают с реальностью, в которой находится он.
Конечно лучше, чтобы он закончил год или продолжил учиться во Франции, но прислушайтесь к нему, он лучше знает, какие тут общаги и трамваи и лучше уж он потерпит то, что трудно даётся тут и, чего Вам кажется лучшим, ради образования, которое может пригодиться. То есть Вы возможно ведёте дискуссии с ним на несколько разных языках потому что он находится в реальности, а Вы в своих представлениях ...
Я тут жила в общаге и помню все её недостатки и низкий комфорт, например, отсутствие звукоизоляции и американцы, которые у нас в общаге по ночам орали на весь корпус и носились по коридорам, устраивали каждую ночь в коридорах очень шумное веселье, бесились и стучали по стенам, ни с кем не считаясь. Спать было просто невозможно хотя у меня была просторная комната с раковиной и садом под окном, но этого оказалось не достаточно для понятия комфорта. Бомжи, попрошайки, грязь и антисанитария местного транспорта было одним из того, что надо было стиснув зубы вытерпеть ради образования, за которым я сюда ехала. Отчасти из-за этого уезжали наши студенты, бросали учёбу посреди года.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.05.2017, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Что касается общаги, то это, конечно, не плюс в его положении... Особенно, если в комнате сосед, устраивающий постоянно вечеринки или посиделки....
Это может относится и к совместному проживанию в снимаемой квартирке.
Тебе нужно заниматься, а тут у тебя бардак и шум.


Цитата:
Прям таки и деревушка?! вечерами в пятн-субботу куча молодежи в центре, как по мне.
и всем по 18-20 лет? И все русские и все учатся в его вузе или аналогичных по сложности? Тут даже дело не в размере города, а в том, что молодежь разная и, соответственно, интересы у нее также разные. Если многих интересует просто потусоваться (бла-бла в пустую с сигаретой во рту), а еще хлеще - обкуриться, нажраться, покататься на скейте или поиграть в очередную компьютерную игру, то у парня могут быть совсем иные интересы
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.05.2017, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Общага во Франции чаще всего на одного человека. Можно снять комнату или студию, где проблем с шумом не будет. Обычно есть группа в фейсбуке, где можно знакомиться с соседями.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.05.2017, 18:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 96
интересная тема) Я сам приехал , точнее вернулся во Францую 6 лет назад учиться и жить навсегда. Ни друзей ни языка не было. Вашему сыну главное на данный момент выбрать что он хочет, образование и карьера или друзья и гулянки.

Я выбрал первое и даже с первым у меня есть знакомые с кем можно выйти гулять на выходные или пообедать во время учебы и работы ( учеба на apprentissage). Но друзья не русские, а французы и иностранцы.
Интересно что по началу по приезду были друзья русские, но общение с ними в общем сошло на нет с тем временем как я начал лучше овладевать французским и перестала идти ностальгия по России и в итоге, они так и остались между собой с русскими, я же выбрал французов.
Broness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.05.2017, 23:50
Дебютант
 
Аватара для Royale
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеBroness пишет:
интересная тема) Я сам приехал , точнее вернулся во Францую 6 лет назад учиться и жить навсегда. Ни друзей ни языка не было. Вашему сыну главное на данный момент выбрать что он хочет, образование и карьера или друзья и гулянки.

Я выбрал первое и даже с первым у меня есть знакомые с кем можно выйти гулять на выходные или пообедать во время учебы и работы ( учеба на apprentissage). Но друзья не русские, а французы и иностранцы.
Интересно что по началу по приезду были друзья русские, но общение с ними в общем сошло на нет с тем временем как я начал лучше овладевать французским и перестала идти ностальгия по России и в итоге, они так и остались между собой с русскими, я же выбрал французов.
Да, кстати у меня также было. Первый год полностью с русскими провела. Но затем пришла к выводу, что таким образом я никогда свой французский не поддтяну, даже живя во Франции. Поэтому на втором году отсеяла всех русских и сосредоточилась на французах. Несколько лет спустя, когда языком местным владела свободно снова появились русские друзья. Теперь в кругу друзей и общения где-то 30 процентов русские, 60 французы и 10 других национальностей.

Я не согласна, с теми кто говорит, что друзей французов может не появится, что они закрыты и т.д Просто появляются они не по месту учебы, а благодаря общим увлечениям, хобби. У меня было так.
Royale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 03.05.2017, 13:22     Последний раз редактировалось maman N; 03.05.2017 в 13:34..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Общага во Франции чаще всего на одного человека. Можно снять комнату или студию, где проблем с шумом не будет.
Очень трудно найти студию, где нет проблем со звукоизоляцией.
Все знакомые, у которых дети снимают студии в Париже говорят, что проблемы слышимости от соседей просто жуткие. У одной знакомой дочь снимает студию, а за стенкой сдают жильё туристам, которые постоянно устраивают праздники и приходят в любое время суток.
Я жила в общаге в просторной комнате на меня одну, но слышимость была просто катастрофическая, я там вообще не отдыхала и уж тем более не было речи о том, чтобы там позаниматься.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 03.05.2017, 13:30     Последний раз редактировалось maman N; 03.05.2017 в 13:35..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Народ, не замечали что у нас советы странноватые...
Человек хочет вернутся в Россию, а все советуют: нет, надо во Франции остаться кровь из носу...
Так ведь не он, а мама хочет, чтобы он остался "кровь из носа". И в этом часть проблемы, что тут все советуют не молодому человеку непосредственно. Если сам решит, то побежит бегом и на всё неприятное глаза закроет. Может проблема не в отсутствии общения, там ведь речь шла о том, что он не хочет возвращаться "к общаге и трамваю".
Все знакомые студенты, которые не выдержали и уехали обратно имели предостаточно общения и друзей среди французов, просто другой менталитет и образ жизни не вынесли.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 03.05.2017, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Очень трудно найти студию, где нет проблем со звукоизоляцией.
Все знакомые, у которых дети снимают студии в Париже говорят, что проблемы слышимости от соседей просто жуткие. У одной знакомой дочь снимает студию, а за стенкой сдают жильё туристам, которые постоянно устраивают праздники и приходят в любое время суток.
Я жила в общаге в просторной комнате на меня одну, но слышимость была просто катастрофическая, я там вообще не отдыхала и уж тем более не было речи о том, чтобы там позаниматься.
Париж это отдельный разговор. И даже в Иль де Франс можно найти: общага курс в Фонтенбло. Слышно только если говорят в коридоре.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 03.05.2017, 18:23     Последний раз редактировалось Baila-baila; 03.05.2017 в 18:30..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
А я никому не буду советовать стиснуть зубы и терпеть во имя диплома. Бог с ним, с дипломом, ребёнку плохо, реально плохо,он даже близко не представлял, как это будет, а родители ради престижа и гипотетического будущего готовы приносить в жертву несколько лет жизни сформировавшегося уже и со своим русским менталитетом человечка.
Да тут даже маленьким в начальной школе как повезёт с друзьями, даже очень общительным, а про взрослого - ну тяжело взрослому. И если он реально один, и некому даже поплакаться... советую родителям почитать "Persepolis" Marjan Satrapi, это как иранскую девочку (кстати в 100 раз ближе к нашему менталитету) родители отправили учиться в Германию, и как это закончилось. Я думаю, вопрос про необходимость востребованного диплома отпадёт, приоритеты расставлять надо по общечеловеческим ценностям, ребята.
Я тоже в том же возрасте пошла учиться в универ здесь, закончилось депрессняком и рыданиями ежедневно, когда бросила, мне стало очень хорошо. А в конце учебного года сменила полностью специальность на ту, что была по душе, и не остановило ни среднее знание языка, ни противные французские дети, я уже знала, куда иду и с кем буду иметь дело 5 лет, хотя к этой разнице менталитета привыкнуть совсем невозможно. И то, лучше бы я сменила ещё раз заведение на менее супер пупер престижное, но более психологически комфортное для себя, жалко этих вырванных лет, как на зоне, подаренных одурманенным престижем родителям, как же, у их дочери французский диплом.
В данном случае нужно дать сыну полную свободу выбора без всяких но и без всякого аффективного шантажа, он вам ничего не должен, ни диплом, ни затраченных средств. Пусть сам решает, где ему хорошо и комфортно, и не тратит силы и нервы на бесполезное выживание вместо комфортной и приятной жизни. А пожалеет - так это будет его решение, ему 18 в конце концов. Вы не на его месте, на вас розовые очки, и вы сравниваете свою учебу и его, хотя это несравнимые ни по каким критериям вещи.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.05.2017, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Если смотреть в будущее, то инженерные профессии наиболее перспективные.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 03.05.2017, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
В данном случае нужно дать сыну полную свободу выбора без всяких но и без всякого аффективного шантажа, он вам ничего не должен, ни диплом, ни затраченных средств. Пусть сам решает, где ему хорошо и комфортно, и не тратит силы и нервы на бесполезное выживание вместо комфортной и приятной жизни.

правильно! пусть возвращается и становится наркоманом или алкашом. А что он еще умеет делать и знает? Ведь он совершеннолетний! Родители ему уже также ничего не должны.... Свобода подразумевает полную самостоятельность

ПЫСЫ. А вот вариант перевода в другой вуз можно рассмотреть. Тем более, ему будет уже полегче с языком
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 03.05.2017, 19:42     Последний раз редактировалось Baila-baila; 03.05.2017 в 19:47..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеParka пишет:

правильно! пусть возвращается и становится наркоманом или алкашом. А что он еще умеет делать и знает? Ведь он совершеннолетний! Родители ему уже также ничего не должны.... Свобода подразумевает полную самостоятельность

ПЫСЫ. А вот вариант перевода в другой вуз можно рассмотреть. Тем более, ему будет уже полегче с языком
Стать наркоманом или алкашом у него здесь столько же шансов, сколько и на родине. Особенно если сил не хватит перетерпеть. Мои бывшие одноклассники так тоже уезжали после школы, чтобы потом сесть в Дании или других местах на героин и умереть в раннем возрасте. А вот те, кто уехал после вуза прекрасно устроились, работают.
Да, я считаю, что родители уже ничего не должны кроме поддержки, моральной или материальной, в случае, если их об этом попросят. Но решать, как, где и с кем жить, выстраивая жизнь исключительно по своей схеме и не считаясь с нуждами ребёнка, не имеют права.
Вы здесь учились или на родине, что вы знаете об учебе и жизни ВСЕХ студентов во Франции? Нашли тоже Эльдорадо...
Если ехать до окончания учебы в вузе, то ехать с родителями, с братьями-сёстрами, с другом наконец, а в никуда - это лотерея, кому-то везёт, и он сразу попадает на хороших людей, кому-то нет, и его жизнь превращается в тягостное времяпрепровождение.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте бросать курить вместе cocote Здоровье, медицина и страховки 80 30.01.2008 14:18
Правильное употребление de, des, du mychonok Французский язык - вопросы изучения и преподавания 43 20.02.2007 19:22


Часовой пояс GMT +2, время: 13:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX