Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2004, 18:17
Дебютант
 
Аватара для Mme Y
 
Дата рег-ции: 18.02.2004
Откуда: пока Саарбрюккен
Сообщения: 13
Для жителей Евросоюза [снова о браке]

На всякий случай - вдруг кто знает.
Я постоянно проживаю в Германии. Жених - француз. Собрались вот сочетаться законным... этим самым, короче.
Итак, знает ли кто, какие в такой ситуации бывают особые заморочки с бумагами? Или наоборот - от каких мы в силу места моего проживания избавлены? И, что особенно интересно, в которое консульство мне обращаться за certificat de coutume и тому подобной хренью - в Бонн, где я зарегистрирована, или в Париж, где все дело будет проходить? Не хотелось бы дважды мотаться, тем более что Бонн не так уж близко...
Со своей стороны обязуюсь по заключении брака дать информацию сюда - вдруг да еще такие невесты тут окажутся, глядишь, пригодится кому...

Всем спасибо,
мы (жених через плечо читать пытается).
Mme Y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.02.2004, 18:23
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Mme_Y пишет:
И, что особенно интересно, в которое консульство мне обращаться за certificat de coutume и тому подобной хренью - в Бонн, где я зарегистрирована, или в Париж, где все дело будет проходить? Не хотелось бы дважды мотаться, тем более что Бонн не так уж близко...
Если в Бонне будете получать - потом надо будет заверенный перевод у присяжного переводчика делать во Франции, а в Париж точно ехать не надо.

Mme_Y пишет:
Итак, знает ли кто, какие в такой ситуации бывают особые заморочки с бумагами? Или наоборот - от каких мы в силу места моего проживания избавлены?
Вообще вы практически от всех заморочек избавлены - вы уже в Евросоюзе с ВНЖ, как я понимаю. Так что  можно все сделать быстро и без проблем.

Удачи :-) А потом ждем ваши фотографии :-)

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.02.2004, 18:31
Дебютант
 
Аватара для Mme Y
 
Дата рег-ции: 18.02.2004
Откуда: пока Саарбрюккен
Сообщения: 13
Что в Париж не надо специально ехать - это-то да, но не завернут ли меня в парижском консульстве? Зарегистрирована-то я не у них...

nel пишет:
Вообще вы практически от всех заморочек избавлены
А можно уточнить, от которых именно? А то мы сейчас перечень документов читаем - и шалеем тихонечко...
Mme Y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.02.2004, 19:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Mme_Y пишет:
Что в Париж не надо специально ехать - это-то да, но не завернут ли меня в парижском консульстве? Зарегистрирована-то я не у них...
Так для получения этой справки вы не должны быть там зарегистрированы, главное чтобы документы на руках были..

Mme_Y пишет:
А можно уточнить, от которых именно? А то мы сейчас перечень документов читаем - и шалеем тихонечко...
Ну прежде всего многие документы делаются намного быстрее и спокойнее. Во-вторых вам не надо получать визу невесты, что является самой большой готовной болью. Ну и в третьих вы уложитесь спокойно в недели три для сбора всех документов.

И если вы живете в Саарбрюкене - то у вас там есть консульство Франции под боком для помощи: http://www.consulatfrance.de/Sarrebruck/

Кстати, если при посольстве есть врач, то там же можно и медсправку оформить.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.02.2004, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Из личного опыта: я работала в Германии перед тем, как вышла замуж за француза. Все документы для брака оформляла во время коротких поездок во Францию (за исключением св-ва о рождении, конечно). При этом даже в мерию получать-сдавать документы тоже ходила я, а не мой будущий фр муж!

Certificat de coutume получила в парижском консульстве, хотя на консульском учете никогда и нигде не стояла и имела только немецкий вид на жительство. Правда, как я сейчас понимаю, мне повезло: могли и отказать. Позвонила им, объснила ситуацию, сказали - приезжайте. Через несколько дней тетенька в окошечке округлила глаза и сказала, что раз я в Германии живу, то в Париже мне ничего давать не будут. Я заспорила, в полной уверенности, что они ДОЛЖНЫ были мне его дать. И получила.

Только один совет: постарайтесь иметь доказательство даты Вашего въезда во Францию - штамп в паспорте или авиа или жд билет. Я в свое время приехала из Мюнхена на машине (вернее, меня будущий муж привез), так мадам в Префектуре не знала, какую дату въезда писать в КДС. После некоторой заминки нашла в моем паспорте штампик 2хмесячной давности о пересечении границы Шенгене в Стокгольме (!) и проставила дату по нему.

Удачи Вам!
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.02.2004, 15:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Fiona пишет:
Я заспорила, в полной уверенности, что они ДОЛЖНЫ были мне его дать. И получила.
Fiona, и вы были полностью правы - эта справка получается не по месту жительства а по месту обращения, так что если будут вопить - просите вызвать консула, у вас есть полное право получения этой справки.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.02.2004, 18:00
Дебютант
 
Аватара для Mme Y
 
Дата рег-ции: 18.02.2004
Откуда: пока Саарбрюккен
Сообщения: 13
Fiona пишет:
Только один совет: постарайтесь иметь доказательство даты Вашего въезда во Францию - штамп в паспорте или авиа или жд билет.
Ох... Спасибо. Где б взять-то такое... Штампа в паспорте у меня нет и не бывало, летать за триста с небольшим км - сроду не пыталась и не буду (и в Россию-то только поездами), а ж-д, яко не именной, устроит ли их, кто знает... Надеюсь, что да.

nel пишет:
Кстати, если при посольстве есть врач, то там же можно и медсправку оформить.
А вот это гениальная идея, между прочим! Потому как жених говорит, что врач не просто есть, а еще и знакомый.

Завтра иду по инстанциям.
Mme Y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.02.2004, 18:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Mme_Y, потом поделитесь, плз :-)

Кстати, по поводу даты въезда - это не суть важно, вам будут считать время с аннулирования немецкого ВНЖ при получении французского (если вы будете переезжать).

Fiona, а у вас была виза или ВНЖ и если да - какого типа? Вам ВНЖ аннулировали перед проставлением нового французского?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.02.2004, 18:10
Дебютант
 
Аватара для Mme Y
 
Дата рег-ции: 18.02.2004
Откуда: пока Саарбрюккен
Сообщения: 13
nel пишет:
Кстати, по поводу даты въезда - это не суть важно, вам будут считать время с аннулирования немецкого ВНЖ при получении французского (если вы будете переезжать).
Ууу, это еще очень не скоро. Мне в Германии доучиваться, так что еще пару лет придется жить на два дома... Ну да ничего, любоффф - она энтого... долготерпит, говорят, и милосердствует.
Mme Y вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.01.2007, 22:02
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Добрый вечер, форумчане.
Следующая ситуция: у моей подруги есть постоянный вид на жительство в Германии, который она получила 7 лет назад, сейчас она живет во Франции с женихом, на данный момент они не планируют свадьбу. Она нашла работу, где, естественно требуется французская КДС с правом на работу. Была в префектуре, подала все документы, но они (в префектуре) никогда не сталкивались с таким случаем и ничего не обещают. Считают, что нужно получать Visa de salarie в Германии. Сейчас будут посылать документы в министерство DDE.
Подруга на сайте legifrance нашла закон, говорящий, что лицам с ПМЖ в ЕС не нужно делать никаких виз. А они утверждают, что не знают такого закона.
Кто может оказывался в подобной ситуации или знает что можно здесь предпринять. Спасибо.
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.02.2007, 14:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
tuzbuben,
К сожалению, я думаю, что префектура права: нужно запрашивать рабочую визу на основании контракта, который прошел через департамент труда.
Интересно было бы посмотреть на этот закон, о котором говорит Ваша подруга.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.02.2007, 20:43     Последний раз редактировалось tuzbuben; 15.02.2007 в 20:50..
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Nancy, спасибо Вам за ответ. Вот эта директива , в формате pdf, глава 3, статья 14. Если мы все правильно поняли.
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.02.2007, 20:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
tuzbuben,
Файла не вижу в Вашем сообщении
Но если Вы о директивах ЕС, то мы их обсуждали вот здесь - https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19242
По-моему, они пока что остаются всего лишь директивами...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.02.2007, 22:27
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Nancy, он не отображается в SNAP, но если на него кликнуть, то работает. Я не сильна во всех этих юридических тонкостях, и Вы, по-видимому, правы, значит следует ждать из префектуры отказа и ехать за визой в Германию.

CHAPITRE III
SÉJOUR DANS LES AUTRES ÉTATS MEMBRES
Article 14
Principe
1. Un résident de longue durée acquiert le droit de séjourner
sur le territoire d'États membres autres que celui qui lui a
accordé son statut de résident de longue durée, pour une
période dépassant trois mois, pour autant que les conditions
fixées dans le présent chapitre soient remplies.
2. Un résident de longue durée peut séjourner dans un
deuxième État membre pour l'un des motifs suivants:
a) exercer une activité économique à titre salarié ou indépendant;
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.02.2007, 22:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
tuzbuben,
ОК, загрузилось
Как Вы пишите ранее, в префектуре ответили, что "они не знают такого закона". К сожалению, похоже, именно так. То есть такого закона пока во Франции нет.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу производителя изделий из силикона в зоне Евросоюза ilonalicia Работа во Франции 2 08.03.2011 09:41
Отмена виз в страны Евросоюза в 2010? Le Queshoy Туристическая виза 53 19.10.2010 16:48
Бухгалтер с дипломом евросоюза inusik Биржа труда 2 04.10.2009 00:09
Подскажите, как гражданину Евросоюза сделать приглашение punisher102 Административные и юридические вопросы 1 19.07.2008 22:58
Граждане Евросоюза, подскажите! Michelin Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 06.06.2005 02:19


Часовой пояс GMT +2, время: 14:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX