Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.12.2004, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Stealing beauty - ускользающая красота, перевод не донес всей полноты слова.
Значения слова "stealing": крадущий, прокрадывающийся, незаметно ускользающий, крадущийся, проскальзывающий.



Сам фильм так и подходит под все недосказанное в названии -- он неуловим, хотя сюжет понятен.



В фильме все красиво, естественно, он весь сексуален, но не пошл.



Кадр - взгляд из окна, капельница, человек сидит, подставив солнцу лицо и таким образом принимает лекарство. Неизлечимо больной тяжелой болезнью человек не доживает свои дни, а живет полной жизнью.

Кадр - вилла в Тоскане. Вечеринка. На стенах фрески, во дворе огонь в чашах и постоянный танец молодых парней гомосексуалистов.
Танец, пронизывающий любой уголок виллы и сада. Вне времени. Как любовь.

Кадр - нога одного танцора, красивый танцевальный шаг, второго танцора рука тянется к пятке,
вот-вот нежно ее коснется, но... шаг сделан и снова всем телом тянется рука...

Кадр - сцена с зеркалом. Бесподобная свобода, сцена классная!
И как эта свобода "поломалась" сразу от чужого вторжения.



Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.12.2004, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Malenna пишет:
смотрела "Ускользающую красоту". кстати возвращалась вечером после концерта нашего замечательного Блюзмена, так захотелось еще и хорошим фильмом вечер продлить
Malenna, наверное, это из своего личного опыта говорю, две красоты (концерт и фильм) в один день замного!

А вообще-то фильм "Ускользающая красота" я бы советовала смотреть только в кинозале.
Иначе теряется участие зрителя в той задумке режиссера достать из себя правду желаний,
чувств и их принадлежность другому миру, не ограниченному свадьбами или смертями.



Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.12.2004, 17:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995

В фильме видно как Люси (Liv Tylor) приехав из Америки, в принципе страны свободной, проходила этапы внутреннего освобождения: от зажатой и стеснительной до красивой, с раскрытым внутренним миром.

В Алексе (Jeremy Irons) чувствовалась сила над смертью, не приняв правила игры смерти, ее ограниченность.

Мне очень понравилось, что Люси доверяла своему сердцу не приняв фальш за любовь и, в конце концов, почувствовала свою половинку.

Malenna, концерт вы слушали вживую, в зале с великолепной акустикой,
а фильм после него смотрелся через телевизор. Наверное, поэтому вы и не увидели всех красок фильма. Но сам фильм вы, наполненные высокой музыкой, притянули.

Этот фильм лучше смотреть в кинотеатре, на языке ориганала, чувствуя все нюансы, музыку людей. Нам с Klea повезло, мы этот фильм посмотрели на фестивале итальянского кино несколько лет тому назад.

Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 04.12.2004, 18:33     Последний раз редактировалось Klea; 04.12.2004 в 18:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Стена,
камера плывет дальше,
окно,
в нем Люси,
она танцует, танцует свободно, так, как ее ведет тело в этот такт той музыки,
которую мы не слышим.
Музыка в наушниках Люси, она слышна только ей.
Мы, зрители, слышим только голос Люси, когда она подпевает своему танцу.

У нас -- тишина, проскальзающая вместе с камерой в ее комнату,
а по голосу и состоянию Люси ощущается буря, шквал музыки, рока, который ее увлек.
Камера проскользнула, размыв стену, окно,
их нет,
музыка приближается, рвется из наушников к нам и захватывает.
Нет границ, мы слышим то же самое, но свое,
(если не закрылись в этот момент осуждением).

Вы давно танцевали вот также, давая волю чувству, телу, ни на кого не обращая внимания и не боясь никого?
Попробуйте! Это же просто здорово!

Эти кадры "Танец Люси" я прочитала, как ключ, данный Бертолуччи ко всей задумке своего произведения.

Для меня это второй по силе эпизод фильма, после танца, вернее его фрагмента,
где рука тянется к пятке, не зaхватив ее сразу, а трепетно желая дотронуться, как погладить.
Все парни, их тела в танце, как ожившая древняя Греция, где тело не было прикрыто ложным стыдом.

Кстати, ни главный герой, которого полюбила Люси, ни еще одна "закрутка" сюжета так и не названа нами (Олегом, Маленной, мной), рассказчиками фильма, и не обозначена фотографиями.

Мы бережем зрителя, который будет смотреть этот фильм, для собственных открытий.
Не забудьте потом, пожалуйста, поделиться впечатлениями.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.07.2005, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка, прошло чуть больше полугода и я посмотрела "Средиземное море", очень понравился, спасибо за рекомендацию. Немного играет на клише об опереточнoсти характера итальянцев, однако в целом очень положительное впечатление
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.07.2005, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Смешное такое кино, немножко грустное в конце, а где видели?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.07.2005, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Дома, на видике из библиотеки Свои, итальянские страсти на тему, как люди воспряли после войны, стали строить новую Италию, а все оказалось не так просто, строители остались невостребованы, вернулись на маленький греческий остров, откуда так рвались в светлое будущее. Получилось, что сирота Фарина, оставшийся на острове и открывший ресторан Василиса оказался в результате умнее всех.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.07.2005, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Vishenka пишет:
клише об опереточнoсти характера итальянцев
А я про грустных итальянцев-американцев читала. Смотрела сегодня Аромат женщины с Аль Пачино, он же итальянец, подумала, что ведь очень много итальянцев по происхождению среди знаменитых актеров голливудских, пошла в сеть. Там среди прочего нашла заметку про Мартина Скорсезе, где были такие слова, что-то вроде "в его фильмах всегда немного депрессивная атмосфера, что понятно, ведь он итальянец в Америке". Обижают у вас итальянцев, наверное?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.07.2005, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Золушка,

Мой любимый итальянец-американец - Роберт де Ниро. Я уже не вспомню, в каком из фильмов, никак в Бронкс стори? он смотрит на соплеменников холодным взглядом через камеру - вызванная чрезмерным потреблением спагетти ранняя рыхлость, болтовня в кучках на улицах, распальцовки (по-моему у новых русских это как раз от итальянцев). Так что сами по отношению к себе они критичны.

Не уверена, как толковать процитированную Вами фразу.
Спагетти-вестерны уже отошли в историю и в современном американском кино итальяно-американская линия ассоциируется с линией "Крестного отца", мафией. Там много стрельбы, крови, причем не тарантиновский клюквенный сок с подмигиванием, а бьющей по нервам с летальными ис ходами.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.07.2005, 08:51
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
А помните, сто лет назад в СССР шел фильм, страшно изуродованный ножницами и от этого не очень понятный, назывался "Семейный портрет в интерьере" с Орнеллой Мути, скажите, пожалуйста, кто режиссер и как действительно называется фильм, лучше по-фр, спасибо. Очень хочу его найти.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.07.2005, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Talking

Сомнительные, в общем, ребята эти итальянцы.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.07.2005, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Italia, Torino
Сообщения: 52
все прочитала, не могу воздержаться от комментария! во-первых мне было очень интересно читать, особенно, хочется отметить вишенку...но я хотела бы сказать, что "итальянское кино", (впрочем, также, как французское!) термины очень условные. невозможно воспринимать их вне общего культурного контекста (четкие параллели с послевоенной литературой и философией). при этом я говорю о именно о кино, как искусстве, к чему с натяжкой можно отнести, например, "Средиземное море" того же Габриэле Сальваторе, что скорее является некоей развлекательной продукцией. если же все-таки попытаться выделить "особенности национального кино" Италии, мне кажется, для него очень характерна чрезвычайная выпуклость образов, очень специфическая "хлесткая" ирония и самоирония, ну уже здесь сказали про "шумливость" и "белое белье" в просушке по-итальянски (т.е. натянутое между домами). конечно, любое кино, показывает какую-то конкретную реальность. трудно представить себе фильм о Сибири с рефреном "ощущения томительной сиесты", будет неправда! по другому себя человек ощущает, когда идет по сверкающему снегу рано утром в университет в -40, а тот под ногами "хр, хр"! (ой, увлеклась о своем о женском!) итальянское кино - итальянское по тому, как об Италии! уж, банальность получилась еще та, но правда на 100%! но потом есть что-то типа школы, получившей место рождения на том же "сапоге сапогом" - например, неореализм. но неореализм, как школа, тесно связан концептуально с, например, французской "новой волной", выпестованной "Кайе дю синема". поэтому не так уж "национальное изобретение".
лично я очень-очень люблю кино именно того периода, оно "резонирует" моему мироощущению. и итальянское и французское. а тут разница между ними в четкой паралели с кухней (с чего топик-то и начался!). и можно легко приводить кулинарные аргументы в беседе о кино....
kon-tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.07.2005, 18:31     Последний раз редактировалось Золушка; 03.07.2005 в 18:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
kon-tiki пишет:
именно о кино, как искусстве, к чему с натяжкой можно отнести, например, "Средиземное море" того же Габриэле Сальваторе, что скорее является некоей развлекательной продукцией.
????
Я не согласна категорически. Я просто не понимаю, о чем Вы. Это философская притча, где сразу несколько глубоких, очень глубоких мыслей заложено. Сначала эта война, никому не нужная, противная человеческой природе, которую итальянцы пересидели на острове, покуривая травку и играя в футбол, получая в общем удовольствие от жизни, что гораздо ближе человеку. Потом возвращение в Италию и невостребованность, о чем писала Вишенка.
Не то чтобы мне обидно, что Вы так пишете о "моем" фильме, не думайте, я просто вот искренне не понимаю Вас: это и есть настоящее искусство, когда просто говорят о сложном.
Light film, heavy message - "легкий фильм, тяжелое послание" как я видела о нем отозвались в сети.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.07.2005, 08:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Italia, Torino
Сообщения: 52
ой, а я сначала написала, а потом увидела даты этой темы и так тихенько сказала "упс", хоть бы никто не заметил!!!
но вот, что касается "Средиземного моря", я не говорю, что фильм плохой, не без удовольствия его смотрела....но, говоря об искусстве ,я имела в виду, принадлежность, или, скажем, включенность, в некое культурное пространство. актуализации в фильме неких концептуальных идей...вот например, всегда существовала живопИсь, качественная или нет местами ("а зачем нам картина? дырку на стене зыкрывать") и живопись, как искусство, которая была невозможно без определенных изобретений, новых интерпретаций, создания новых форм и т.д.
например, тот же Витторио де Сикка - реализовал новую идею - кино маскимум упрощенное по средствам, с новым героем, миром "простого народа", с другой камерой, он начал так популярную сейчас практику "отстраненной камеры" или еще ее называют "слепой"...невозможно смотреть его фильмы просто как истории о том-сем!

мне очень нравится в "Медитерранео" виды греческих островов, чувство юмора, такая типология характеров и коллизии судеб...но назвать его феноменом "большого кинематографа" язык не повернется...сами итальянцы его кстати не любят, насколько я слышала, он им кажется такой "матрешкизацией" их самих....ну как последние шедевры Говорухина типа "Благословите женщину!", где рефреном "здесь русский дух, здесь Русью пахнет"....
kon-tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.07.2005, 10:20
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
MarinaR пишет:
Цитата:
А помните, сто лет назад в СССР шел фильм, страшно изуродованный ножницами и от этого не очень понятный, назывался "Семейный портрет в интерьере" с Орнеллой Мути,
"Семейный портрет в интерьере" - это один из поздних фильмов Лукино Висконти. Орнела Мути в нем не играла. Фильм, действительно, был порезан в прокате.
Орнела Мути снималась в другом, тоже сокращенном цензурой фильме - "Народный роман", где она играла несовершеннолетнюю жену немолодого итальянца (Уго Тоньяцци). Режиссер - Моничелли, 1975 год.
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документальное кино MARGOO Синема, синема... О кино, театре и телевидении 100 24.03.2024 20:43
Польское кино Klea Синема, синема... О кино, театре и телевидении 52 23.07.2015 22:59
Продаю итальянское новое портмоне cyztherea Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 14.01.2010 19:31
Кино Лео Каракса Galler Синема, синема... О кино, театре и телевидении 4 21.03.2005 20:10
Кино maschul Встречи-тусовки во Франции и России 1 06.10.2003 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 11:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX