Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.06.2005, 16:42
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Золушка пишет:
Это здорово! А что из английской современной литературы нравится, наверняка же знаете толк?
Золушка, опять парадокс Современную английскую литературу я не знаю вообще. Моя любимая - французская, начало-середина 20 века. Вообще, получается так, что я довольно редко читаю английских и американских авторов, то есть то, что я читаю на английском, как правило - перевод.
Хотя сейчас вот читаю ОЧЕНЬ хорошую книжку Дж.Оруэлла "Burmese days". Опять же, первая половина 20 в.
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.06.2005, 17:27     Последний раз редактировалось Золушка; 23.06.2005 в 18:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
У меня сразу была мысль, точно неправильная: прикольно, что человек, читающий свободно по-английски, задается вопросом, что такое хорошо и что такое плохо в литературе. То есть у англосаксов настолько великая литература, что если на таком натаскан, то вроде не должно быть никаких сомнений. Ну это обобщение, конечно, на уровне эмоций. Но получается, что я в общем-то угадала насчет Вас
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.06.2005, 18:51
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Золушка пишет:
У меня сразу была мысль, точно неправильная: прикольно, что человек, читающий свободно по-английски, задается вопросом, что такое хорошо и что такое плохо в литературе. То есть у англосаксов настолько великая литература, что если на таком натаскан, то вроде не должно быть никаких сомнений. Ну это обобщение, конечно, на уровне эмоций. Но получается, что я в общем-то угадала насчет Вас
Золушка, так у МЕНЯ лично и не было никаких сомнений У меня самой доволько четкие и уже давно сформировавшиеся критерии отбора литературы -и мне было интересно, каковы они у других людей. Поэтому я и задала вопрос. (Я, в принципе, уже большая девока, чтобы мне объясняли, что есть хорошо, а что - не очень , так что вопрос был из любопытства, что нормально, учитывая вечную тягу людей к обмену мнениями)
А что касается англосаксов и величия их литературы... Я написала, что мне ближе французская литература, которая ничем не уступает им в "величине" (не буду писать превосходит)
Да и потом, вы спросили меня о современной английской литературе (это я в вопросу о величии). Нет, Золушка, в современной английской литературе я не натаскана А менее современную -можем обсудить
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 23.06.2005, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Только не обижайтесь, я ничего такого обидного для Вас не имела в виду. Что-то мне кажется, я Вас задела.
Alisae пишет:
вы спросили меня о современной английской литературе ... в современной английской литературе я не натаскана
Это я поняла и не стала развивать тему, я реагировала на Ваши слова о том, что вы практически не читаете англоязычных писателей.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 24.06.2005, 13:00
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Золушка пишет:
Это я поняла и не стала развивать тему, я реагировала на Ваши слова о том, что вы практически не читаете англоязычных писателей.
Нее, Золушка, англоязычных я читаю, просто именно современная англоязычная литература мне мало знакома. Но Вы правы, (можно на "ты"?) что-то я зациклилась на Моэме и Оруэлле.... А может ты мне что-нибудь порекомендуешь что-то новое и не менее качественное?
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 24.06.2005, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Alisae пишет:
мне что-нибудь порекомендуешь
Да я совем не Копенгаген в этом деле. Тоже просто люблю английский язык, хотя "жить в нем" у меня не получается, а хотелось бы. Мне много чего нравится, там есть у них из чего выбрать в отличие от французов.
Вот я бы такой списочек составила для библиотеки:
- Джозеф Кутзее, тоже получил Нобелевскую премию. Он из ЮАР, правда, но у него английский - мечта, и пишет он ну просто я не знаю слов таких, как здорово.
- Стивен Фрай, остряк, настоящий англичанин.
- Джонатан Коу, я недавно его видела на Бибиси, насколько он сам себе соответствует, просто очаровательный человек, мягкий и юморной.
- Сью Таунсенд, но мне ее уже хватит.
- Надин Гордимер, нобелевский лауреат, невероятная женщина.
Кутзее я просто очень-очень советую, Гордимер и Фрая, в общем, тоже, а остальные - как получится.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 24.06.2005, 18:44
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Золушка, Спасибо большое! Я о половине из них даже и не слышала, во как. Слышала, правда, при мне недавно Стивена Фрая нахваливали... С него и начну.
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 25.06.2005, 11:14
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Хочу сказать, что для меня "хорошая" и "плохая"-вот что.
Если ,прочитав книгу, у меня остается она в памяти, запоминаются целые фразы и приходят на ум в нужных ситуациях, а потом иногда хочется вернуться к этой книге, снова полистать и , даже, еще почитав, открыть что-то новое это- хорошая литература, такое книги я собираю и храню.
А все осталное-чтиво, прочитав один раз, тут же забываю на 100% и от таких книг я избавляюсь.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 25.06.2005, 13:00
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
MarinaR пишет:
Хочу сказать, что для меня "хорошая" и "плохая"-вот что.
Если ,прочитав книгу, у меня остается она в памяти, запоминаются целые фразы и приходят на ум в нужных ситуациях, а потом иногда хочется вернуться к этой книге, снова полистать и , даже, еще почитав, открыть что-то новое это- хорошая литература, такое книги я собираю и храню.
А все осталное-чтиво, прочитав один раз, тут же забываю на 100% и от таких книг я избавляюсь.
Интересно. Но Вы же можете уже в процессе чтения понять, стоящая это книга или макулатура? Или для этого нужно только время?
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 25.06.2005, 23:30
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Alisae пишет:
Мне кажется, я сейчас поняла, почему у меня с русской литературой не сложилось. Дело в моем отношении к литературе как таковой - я в ней ищу не содержание, а форму. Мне, по большому счету, не интересен сющет. Мне интересен язык, образы, неожиданные словосочетания...
Тогда прочтите прозу Цветаевой, она так же прекрасна как и ее стихи.
Например, "Мой Пушкин", "Живое о живом" (о Волошине) письма к Пастернаку.
Получите истинное удовольствие.
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 26.06.2005, 12:01
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
abris пишет:
Тогда прочтите прозу Цветаевой, она так же прекрасна как и ее стихи.
Например, "Мой Пушкин", "Живое о живом" (о Волошине) письма к Пастернаку.
Получите истинное удовольствие.
Вот спасибо !!! По-моему, мне попадался в руки сборник ее писем, но я даже не подумала о том, что это может быть интересно с точки зрения литературы (для человека, не изучающего ее творчество глубоко).
Спасибо большое, обязательно почитаю.
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 26.06.2005, 13:35
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Я бы еще порекомендовала Нину Берберову, ее язык великолепен.
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 26.06.2005, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
я тоже очень люблю Берберoву!
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 26.06.2005, 14:10
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
abris пишет:
Я бы еще порекомендовала Нину Берберову, ее язык великолепен.
Ой, а я вообще у нее ничего не читала. Может, порекомендуете что-то конкретное, на Ваш взгляд, самое лучее у нее? Вообще, нет ничего приятнее в чтении, чем с удовольствием открывать для себя какое-то новое имя.
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 26.06.2005, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Мне у нее нравится практически все.
Вот что вспомню на вскидку:
"Лакей и девка", Облегчение участи", "Курсив мой" ( ее автобиография), "L'Accompagnatrice".(Так как ее я читала на французском, некоторые книги не знаю как точно названы в переводе)

Ее произведения в основном о судьбах эммигрантов начала 20 века. Эта тема меня очень интересует ( я уже даже небольшую статейку связанную с этой темой и опирающуюся на творчество Берберовой опубликовала).
в книге " Курсив мой" - ее свидетельства о многих писателях эммигрантах, таких как Бунин, Зайцев...
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 26.06.2005, 16:08
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Beverly пишет:
Мне у нее нравится практически все.
Вот что вспомню на вскидку:
"Лакей и девка", Облегчение участи", "Курсив мой" ( ее автобиография), "L'Accompagnatrice".(Так как ее я читала на французском, некоторые книги не знаю как точно названы в переводе)

Ее произведения в основном о судьбах эммигрантов начала 20 века. Эта тема меня очень интересует ( я уже даже небольшую статейку связанную с этой темой и опирающуюся на творчество Берберовой опубликовала).
в книге " Курсив мой" - ее свидетельства о многих писателях эммигрантах, таких как Бунин, Зайцев...
Спасибо большое! Кстати, я обратила внимание,в одном из книжных магазинах в Париже, в разделе русской литературы (как правило, везде это очень небольшой список писателей) Берберова представлена в огромном колличестве...
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 26.06.2005, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Я думаю как раз во Франции и Америке она гораздно более известна нежели в России

Лично я открыла ее для себя в сентябре прошлого года благодаря тому что довелось быть в очень близких отношениях с семьей одного французского писателя, я провела у них пару месяцев, и именно в их домашней библиотеке я в первые увидела Берберову. Будучи в России, к сожалению никогда о ней даже не слышала. Хотя сейчас ее книги на русском издаются.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 26.06.2005, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Курсив мой - я считаю самой лучшей ее книгой. Чайковский очень хорош, как и Бьянкурский цикл рассказов. К Железной женщине я осталась равнодушна. Естественно, мнения и восприятия, как всегда очень личностны.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 26.06.2005, 16:55
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
Beverly пишет:
я уже даже небольшую статейку связанную с этой темой и опирающуюся на творчество Берберовой опубликовала.
Уважаемая Beverly, а нельзя ли вашу статью где-нибудь прочесть? Просто мне тоже очень интересна тема русской эмиграции начала 20 века. Правда, я интересуюсь просто как любитель.
Береберову знаю, но сначала она как-то не пошла у меня ("Курсив мой"), единственное, что осилила с удовольствием - "Люди и ложи". Но теперь обязательно попробую перечитать и "Курсив мой" и все остальное!
Isis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 26.06.2005, 16:57
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Beverly пишет:
Я думаю как раз во Франции и Америке она гораздно более известна нежели в России

Лично я открыла ее для себя в сентябре прошлого года благодаря тому что довелось быть в очень близких отношениях с семьей одного французского писателя, я провела у них пару месяцев, и именно в их домашней библиотеке я в первые увидела Берберову. Будучи в России, к сожалению никогда о ней даже не слышала. Хотя сейчас ее книги на русском издаются.
Практически та же самая история - живя в Москве я о ней не слышала и в книжных магазинах она мне тоже не попадалась... И совсем недавно, в разговоре с моим приятелем, французским писателем, коснулись темы русской литературы, и он упомянул Берберову. Я сказала, что не читала и не слышала - он на меня покосился с удивлением... И уже после этого я обратила внимание, что в местных книжных магазинах действительно много ее произведений. Надо будет покапаться в книжных русских магазинах, должна она быть здесь на русском тоже я думаю...
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 26.06.2005, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Она и на английском должна быть ( как я поняла, Вы на английском предпочитаете ). Она же в конце жизни эмигрировала в Америку, после Франции.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.06.2005, 17:06
Дебютант
 
Аватара для Alisae
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 71
Beverly пишет:
Она и на английском должна быть ( как я поняла, Вы на английском предпочитаете ). Она же в конце жизни эмигрировала в Америку, после Франции.
К сожалению, в английских книжных магазинах в Париже из русских писателей только Толстой, Достоевский и Набоков. Придется заказывать в амазон... Хотя, к сожалению, при этом теряется определенная магия.. Мне надо сначала порыться на книжной полке, подержать книгу в руках, пощупать ее, полистать, войти с ней в некий диалог...
Alisae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 26.06.2005, 17:46
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Alisae пишет:
Интересно. Но Вы же можете уже в процессе чтения понять, стоящая это книга или макулатура? Или для этого нужно только время?
Понимаю сразу, но всегда дочитываю почему-то.
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.06.2005, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Konek-Gorbunok
 
Дата рег-ции: 08.06.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 495
Отправить сообщение для Konek-Gorbunok с помощью Yahoo
Берберова Нина Николаевна (1901 - 1993), прозаик.
В 1969 на английском языке (в Лондоне, Нью-Йорке), в 1972 на русском языке (в Мюнхене) выходит автобиографическая книга Берберовой - "Курсив мой ...

И мне эта тема близка.. приступим!
__________________
We see things not as they are, but as we are conditioned to see them...
Konek-Gorbunok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 04.07.2005, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Из мастеров стиля не упомянули мы почему-то Леонида Андреева.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 04.07.2005, 18:28
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Alisae пишет:
Да не, "Кафка" имелось в виду новая книга Мураками "Kafka on the shore".
Я вот на нее уже глаз положила...
Как раз на пршлой неделе прочитала. Вообще-то интерес вызвало имя Кафка, т.к. я не большой любитель Мураками. И в данном случае в "яблочко". Хороший философский сюжет, прекрасное стихотворение и ссылки на философскую литературу. Теперь по всюду розыскиваю Анри Бергсона" Материя и память". Хотя его эротика не в моем вкусе и на этот раз
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 05.07.2005, 15:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Для меня критерий плохой или хорошей литературы - это испытываю ли я скуку, читая ее. И уже через несколько страниц это можно понять. И будь это "бульварный" роман или детектив- если мне НЕ СКУЧНО, значит, для меня это хорошая книга.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 18.07.2005, 23:11
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Alisae пишет:
Beverly, вот мы как раз тему Алхимика и пр. с моим приятелем и обсуждали. Ужас в том, что если низкосортная литература типа дешевых любовных романов и штампованных детективов и не претендует на звание "искусство", то в случе с господином Коэльо происходит жуткая, я бы сказала, подмена - и его романы преподносятся как некие филосовские тексты, становятся практически культовой литературой для огромного числа людей.
Как приятно, услышать такое мнение. Полностью его разделяю.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 18.07.2005, 23:17
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Alisae пишет:
У.С. Моэм "The moon and sixpence" ("Луна и грош")
Alisae, а "Бремя страстей человеческих" Вам нравиться?
И читали ли Вы заключительную книгу Моэма "Подводя итоги".
Я после этой книги на многое в его творчестве посмотрела по другому.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 18.07.2005, 23:19
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
А вот небезысвестного "Парфюмера" к какой литературе вы бы отнесли, к "хорошей" или "плохой"?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 15:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX