Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2581
Старое 06.03.2016, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Посмотреть сообщениеParka пишет:
На всякий случай спрошу.
Насколько понимаю, вновь прибывающие во Францию студенты оформляют страховку уже на месте.
Т.о. какое-то время студент оказывается без страховки вообще.
Вопросы:
1) консульство при выдаче студ. визы вообще не замарачивается по этому поводу? Т.е. на подачу документов мы не предоставляем вообще никакую страховку?
2) страховка в дальнейшем оформляется в какой-то конкретной страховой или той, которую укажет ВУЗ?
Спасибо.
По собственному опыту.
1 - Консульство не заморачивается и не спрашивает, т.к. при административной записи в Вуз оформление страховки обязательно (т.е. миновать этот этап во Франции не удастся)
2 - В вузе есть несколько представителей разных компаний (SMERRA, LMDE) - разницы между ними нет практически никакой, но номинальный выбор принадлежит вам
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2582
Старое 06.03.2016, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеГеральдика пишет:
2 - В вузе есть несколько представителей разных компаний (SMERRA, LMDE) - разницы между ними нет практически никакой, но номинальный выбор принадлежит вам
Спасибо.
Немного тут оффтоп, но не подскажите - есть ли между ними какая разница? Что предпочтительнее?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2583
Старое 06.03.2016, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Спасибо.
Немного тут оффтоп, но не подскажите - есть ли между ними какая разница? Что предпочтительнее?
Честно говоря, особых подробностей не знаю.
Разница заключается в дополнительных услугах/видах страховки (если занимаетесь спортом и хотите выбрать доп. опции, чтобы обезопасить себя; или после визита к врачу, каким образом можно вернуть часть потраченных денег). То есть по сути - одно и то же, но разница в деталях.

Лучше узнавать на месте - обычно в универе есть подробные буклетики, и представители всё подробно объясняют
Но в любом случае, критической разницы не будет.
Геральдика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2584
Старое 06.03.2016, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеГеральдика пишет:
Лучше узнавать на месте - обычно в универе есть подробные буклетики, и представители всё подробно объясняют
Ок, спасибо
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2585
Старое 08.03.2016, 23:09
Дебютант
 
Аватара для Margie Mai
 
Дата рег-ции: 31.07.2012
Откуда: Петропавловск-Камчатский - Lyon - Versailles - Paris
Сообщения: 24
Не соглашусь, у меня с LMDE в своё время было оооооочень много проблем, они меня банально отшивали и не хотели ничего слушать, я от них выплат полгода ждала. Мне так и сказали: у нас смена руководства, им плевать на старые проблемы. Мой врач тоже сказал, что зря к ним пошла! На третий год я взяла SMEREP, у них сотрудники не в пример компетентнее, хоть я пробыла у них недолго (теперь я под régime générale), но впечатление очень положительное. Так что отговариваю всех знакомых от LMDE.
__________________
C’est comme si on vivait à l’envers
Margie Mai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2586
Старое 01.04.2016, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Возник вопрос по подаче на студ.визу в Москве.

При подаче на студенческую визу нужен attestation из ВУЗа. Наш ВУЗ не подключен к CF, документ о зачислении нам уже прислали, но в электронном виде (гражданство, ФИО, название ВУЗа, города обучения, программа, начало учебы -сентябрь, время учебы - 4 года, сумма оплаченного регистрационного сбора), печать и подпись должностного лица.
Вопросов два:
1) все ли указал ВУЗ?
2) достаточно ли для ВЦ (консульства) распечатки данной бумаги или нужен обязательно оригинал?
И еще один вопрос для тех, кто подавал через подключенный ВУЗ CF.
Вам CF давал этот attestation для подачи документов на визу с его печатью или как было дело?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2587
Старое 01.04.2016, 21:14
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
В октябре получал визу на курсы на 9 месяцев. И в CF, и в ВЦ хватило просто распечатки скана certificat de pré-inscription. Сама бумажка дошла по почте только через месяц примерно.

В Campus France в Петербурге после собеседования никаких бумажек не давали, сказали просто распечатать потом для подачи на визу квитанцию об оплате из личного кабинета CF.

И действительно, в списке документов на учебную визу квитанция значилась. Квитанция выглядела несерьезно. Я так понимаю, в квитанции им важен просто номер досье, чтобы консульство могло его проконсультировать, посмотреть мотивации и т.п.

А вообще в certificat de pré-inscription были все адреса/телефоны, легко могли позвонить и проверить. Не понятно, зачем бы они могли требовать оригинал. Вы куда поступаете? Там есть контактные данные?
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2588
Старое 01.04.2016, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:
А вообще в certificat de pré-inscription были все адреса/телефоны, легко могли позвонить и проверить. Не понятно, зачем бы они могли требовать оригинал. Вы куда поступаете? Там есть контактные данные?
да, есть, документ на официальном бланке учебного заведения, естественно подтвердят

Вопрос задан, т.к. в списке доков сказано
Цитата:
Справка о записи или о предварительной записи в высшее учебное заведение
Франции или на курсы. Если речь идет о записи в другие учебные заведения, кроме
университета, необходимо предоставить справку об оплате обучения.
Но ничего не сказано про оригинал.
И у нас оплата позже...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2589
Старое 01.04.2016, 21:30
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Ну, мне хватило просто распечатки вот этой филькиной грамоты, которую прислала школа сразу после оплаты. И за подтверждение оплаты сошла распечатка письма об операции по карте от банка CIC (там вообще 3 слова и 10 номеров каких-то, никаких печатей).



Да ведь все равно начинать демарши с Campus France и визой нужно не раньше, чем за 3 месяца до начала учёб. Вам и оригинал уже дойдет к тому времени, и не будет уже никаких сомнений.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2590
Старое 01.04.2016, 21:41
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Из бумажной работы у меня только с копиями был затык. Я не докопировал одну или две страницы с удостоверяющей надписью нотариуса, потому что там копий вагон, запутался просто (сначала нотариус удостоверяет копию, потом переводчик ее переводит, потом нотариус опять удостоверяет...) - в визовом центре мне помогли доделать, приемщица сама бегала.
Но вообще это маразм нотариусов в РФ, что из переводов аттестата, приложения и академической справки получается стопка на 50 листов.
Переводил уже тут, в Париже - 1 бумажка RU = 1 бумажка FR.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2591
Старое 01.04.2016, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Napoleon, спасибо
А вам в ВЦ/консульстве потом вернули все заверенные копии и оригиналы или вы сдавали просто ксерокопии, показав оригиналы и нотариальные доки?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2592
Старое 03.04.2016, 02:51
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
В ВЦ в Питере забрали:

-простые черно-белые копии документов и переводов (оригиналы и заверенные переводы сравнили с этими копиями и вернули мне сразу же);

-оригинал загранпаспорта;

-формуляр OFII и заявки на визу.



Через неделю вернули только:

-паспорт с визой;

-формуляр OFII и инструкцию, куда его отправлять.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2593
Старое 03.04.2016, 07:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Napoleon, Спасибо
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2594
Старое 07.04.2016, 19:10
Дебютант
 
Аватара для Lanukki
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 30
Привет всем!
У меня такой вопрос: у меня на счету должны быть деньги на период обучения. Я поступила на М1, потом планирую продолжать на М2. Так вот, для визы мне нужна сумма на счету на 1 год или же на 2?
Может дурацкий вопрос, но мне важно знать
Lanukki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2595
Старое 07.04.2016, 20:31
Дебютант
 
Аватара для Kydcera
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Украина
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеLanukki пишет:
Привет всем!
У меня такой вопрос: у меня на счету должны быть деньги на период обучения. Я поступила на М1, потом планирую продолжать на М2. Так вот, для визы мне нужна сумма на счету на 1 год или же на 2?
Может дурацкий вопрос, но мне важно знать
Насколько я понимаю, визу Вы получаете все-равно только на один год, поэтому и сумма денег на 1 год соответственно..

Поправьте, пожалуйста, если говорю неправильно))
__________________
Я - Ира, ко мне на "ты"
Kydcera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2596
Старое 09.04.2016, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2015
Сообщения: 11
Немного не в тему. Может ли студент университета, имеющий годовую визу и вид на жительство во Франции, ездить по Европе.
ZalesskiyVik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2597
Старое 09.04.2016, 17:45     Последний раз редактировалось Parka; 09.04.2016 в 17:50..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеZalesskiyVik пишет:
Немного не в тему. Может ли студент университета, имеющий годовую визу и вид на жительство во Франции, ездить по Европе.
http://www.francevac-ru.com/
вы же едете в Шенген, вы также можете поехать минимум в 75 стран мира
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2598
Старое 10.04.2016, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Студенты! Скажите - кто за какой срок подавал на студенческую визу?
Понятно, что подавать разрешено за 3 месяца. Понятно, что школьный диплом будет только в самом конце июня. Так кто как подавал - в июле или августе? Или основной наплыв - в середине июля?
----
ПЫСЫ. Интересует для общего понимания
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2599
Старое 23.04.2016, 10:01
Дебютант
 
Аватара для Lanukki
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 30
Товарищи, общага мне прислала документ вот с такой вот записью. Однако мой вопрос: сойдет для студ визы? Или лучше попросить общагу написать, что мол, "Мадам будет жить у нас с сентября по май/с сентября весь учебный год"? Что у вас было написанно в документах из общаг/квартир?

Lanukki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2600
Старое 24.04.2016, 21:11
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
С резиденцией заключался договор, он и подавался в консульство.

Средства на счете только на год. На следующий год подтверждаете наличие средств уже при продлении.
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2601
Старое 26.04.2016, 06:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Сообщения: 1
Добрый день! летом 2015 ездила на стажировку во Францию на два месяца, а зимой также на два месяца ездила по личному приглашению. в этом году получаю диплом преподавателя французского языка, хотела поступить на магистратуру также с продолжением изучения лингвистики, но боюсь отказа из-за личного приглашения. как вы считаете насколько высоки шансы отказа?
french_trubadur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2602
Старое 04.05.2016, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Parka, подавать надо как можно раньше, как только будут все документы на руках, могут быть разные нюансы, будет время на исправление, переподачу (не дай Бог, но всякое бывает). Многие тянут до последнего, потом нервы, успею-не успею
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2603
Старое 04.05.2016, 22:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:
Из бумажной работы у меня только с копиями был затык. Я не докопировал одну или две страницы с удостоверяющей надписью нотариуса, потому что там копий вагон, запутался просто (сначала нотариус удостоверяет копию, потом переводчик ее переводит, потом нотариус опять удостоверяет...) - в визовом центре мне помогли доделать, приемщица сама бегала.
Но вообще это маразм нотариусов в РФ, что из переводов аттестата, приложения и академической справки получается стопка на 50 листов.
Переводил уже тут, в Париже - 1 бумажка RU = 1 бумажка FR.
Скажите, пож-та, Napoleon, вы студент дневного стационара? Вы в академотпуске? Спрашиваю, потому что меня интересует ситуация с языковой школой для моего сына. Он студент 4-го курса, для него реально получить визу для изучения французского в языковой школе? Нужно брать академ? Или по окончании универа это возможно? Проясните, пож-та, ситуацию
Спасибо заранее
ksyucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2604
Старое 04.05.2016, 22:35
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
Скажите, пож-та, Napoleon, вы студент дневного стационара? Вы в академотпуске? Спрашиваю, потому что меня интересует ситуация с языковой школой для моего сына. Он студент 4-го курса, для него реально получить визу для изучения французского в языковой школе? Нужно брать академ? Или по окончании универа это возможно? Проясните, пож-та, ситуацию
Спасибо заранее
Не знаю, у меня другая ситуация, я на втором курсе заочки, так что никто не требовал ни академов, ни окончаний - только академическую справку и простую справку о текущем курсе.
Может проще на 3 месяца поехать по тур. визе?
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2605
Старое 04.05.2016, 22:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
Спасибо большое! Но ему нужно учить практически с нуля. Элементарные фразы он знает, уровень, примерно А1. Хотелось бы визу long sejour. Даже не знаю, что предпринять в данном случае. Для посольства будет не логично, что студент стационара едет на 6-9 месяцев изучать язык. Значит, надо брать академотпуск.
ksyucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2606
Старое 04.05.2016, 22:52
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
на 6 месяцев часто дают визу, с которой не получить виньетку OFII - dispense temporaire...
А что будете делать, если возьмёте академ. отпуск, а визу не дадут? Или можно легко отменить отпуск? Я не в курсе совсем.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2607
Старое 04.05.2016, 23:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:
на 6 месяцев часто дают визу, с которой не получить виньетку OFII - dispense temporaire...
А что будете делать, если возьмёте академ. отпуск, а визу не дадут? Или можно легко отменить отпуск? Я не в курсе совсем.
Да вот в том-то и дело, не знаем как быть, брать академ, если бы была гарантия получения визы, тогда другое дело. А так кто знает, дадут, не дадут, это ж лотерея. Хотя у сына есть уже туристическая (французская), но это же ничего не определяет.
ksyucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2608
Старое 05.05.2016, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
Спасибо большое! Но ему нужно учить практически с нуля. Элементарные фразы он знает, уровень, примерно А1. Хотелось бы визу long sejour. Даже не знаю, что предпринять в данном случае. Для посольства будет не логично, что студент стационара едет на 6-9 месяцев изучать язык. Значит, надо брать академотпуск.
Да, будет не логично. Если хотя бы на В2 или С1, тогда - да. Не учат азы языка за границей. Это аксиома для выдачи долгосрочной учебной визы.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2609
Старое 05.05.2016, 20:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
Не учат азы языка за границей.

Ну, почему же не учат язык за границей? А как же языковые школы, где предлагают программы с нуля?
ksyucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2610
Старое 05.05.2016, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
Не учат азы языка за границей.

Ну, почему же не учат язык за границей? А как же языковые школы, где предлагают программы с нуля?
Потому что язык можно в своей стране учить. А школы предлагают, конечно, же. Это же не им заботиться о вашей визе. На языковые курсы мало кому удалось визу получить, почитайте тему об отказах. Да еще и с нуля. Дома есть такие же прекрасные курсы тот же Institut francais. На студ визу логично подавать для поступления в вуз, когда язык на достаточном уровне.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair - вопросы о получении визы Элюня Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2935 11.05.2017 19:55
Подтверждение доходов при получении визы Snegurka Туристическая виза 208 07.11.2015 16:42
Всё о получении студенческой визы Mimino Учеба во Франции 3181 30.05.2013 23:27
Получении студенческой визы Fire Учеба во Франции 6 09.06.2008 11:19


Часовой пояс GMT +2, время: 20:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX