Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 23.02.2017, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Yuta, balaou du Japon ( du pacific) , Cololabis saira, но никогда не видела в продаже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 23.02.2017, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Ptu, Спасибо!
Да вот хочу сделать салат "Мимоза" и не знаю чем лучше всего нашу сайру в масле заменить. Как советуют в рецептах - тунцом, не хочется.
Может посоветуете, что лучше?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 23.02.2017, 20:21
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Yuta, лосось консервированный или отваренный.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 23.02.2017, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Yuta, а скумбрия консервированная не подходит? она вроде как самая близкая
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 23.02.2017, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Yuta, лосось консервированный или отваренный.
+ всегда консервированный лосось использовался, первый раз слышу про сайру.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 23.02.2017, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Ptu, Спасибо!
Да вот хочу сделать салат "Мимоза" и не знаю чем лучше всего нашу сайру в масле заменить. Как советуют в рецептах - тунцом, не хочется.
Может посоветуете, что лучше?
Поищите в русских магзинах, в наших есть сайра.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 23.02.2017, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Поищите в русских магзинах,
Обещала сделать этот салат в субботу, не успею к этому времени доехать до русского магазина.
Большое спасибо всем за советы!
Попробую сделать микс из скумбрии и лосося.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 26.02.2017, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Девы,просто СОС какой-то!
Купила рыбы ,а ее не почистили(((
чешуя там просто жуткая,я не могу ее содрать.Если у хвoста еще как смогла,то дальше она просто врoсла !!Как же ее почистить?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 26.02.2017, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Sasa, а что это за рыба? Не vielle, часом? Она дешевая, но, говорят, жутко костлявая, поэтому я ее не покупаю.
Может, ее обварить кипятком, чтоб почистить?
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 26.02.2017, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Саса, а что это за рыба? Не виелле, часом? Она дешевая, но, говорят, жутко костлявая, поэтому я ее не покупаю.
Может, ее обварить кипятком, чтоб почистить?
Не знаю,первый раз купила.Мне надо было именно этого цвета(как ни странно это звучит).Я покупаю очень много за раз и не уследила,что он даже чешую не почистил!Первый раз такое!
В другой рыбе плавники не отрезал и не разрезал на куски как я просила((((
Прямо я в бешенстве!
А что ,когда обвариваешь, она легче чистится? Я в чистке рыбы мало что понимаю,тк рыбники обычно все замечательн делают сами!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 26.02.2017, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Sasa, можно,как посоветовали выше, пару раз обварить крутым кипятком или запечь с чешуей,а потом легко снять шкурку с чешуей,когда рыба будет уже готова
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 26.02.2017, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Девочки спасибо,вы меня просто спасли!Обварила кипятком и чешуя снялась на ура!Жаль что моей кухне это уже не поможет...Чешуя уже везде,даже у меня в волосах....
Этот заход покупки рыбы стоил мне кучу нервов.Я купила огромную рыбину больше 3 кг и попросила обрезать плавники и порезать на куски для жарки.Когда домой пришла увидела что ничего не обрезано ,а рыба порезана на 3 огромных куска и ФСЕ!Вчера я все силы отдала на борьбу разрезания этой туши.С больной рукой это сделать непросто.Эту рыбину оставила на сегодня.а когда развернула и увидела что он даже не почистил чешую думала -начну плакать!
Вот теперь думаю,при покупке следующий раз выразить ему неудовольствие по этому поводу или теперь тупо стоять и следить чтобы он все делал?
Сколько лет покупаю ,такого ужаса не было.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 26.02.2017, 12:00
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
теперь тупо стоять и следить
Стоять и следить. Когда нет моей рыбной тетушки, а стоят стажеры и молодые продавцы, я так и делаю. Если отвлекусь, то что-нибудь будет недоделано. С тетушкой с ее уровнем профессионального сознания такого не бывает никогда.
Цитата:
а рыба порезана на 3 огромных куска и ФСЕ!Вчера я все силы отдала на борьбу разрезания этой туши.
Не надо было. Замораживайте и потом запекайте в таком случае огромными кусками. Они же меньше килограмма будут, вполне запекабельные куски.
Цитата:
Чешуя уже везде,даже у меня в волосах....
Бедная. Продавец, видимо, знает об этом эффекте, потому сам не почистил. А вообще где-то в недрах темы Ирина13 ссылку на чистку рыбы давала, я тогда очень впечатлилась, как это может быть просто ( у других). Про "ошпарить кипятком" я тоже не знала.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 26.02.2017, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Стоять и следить.
Теперь буду так и делать!Рука болит ужасно после 2 дней мучений.
Первую рыбу я хотела именно пожарить и куски нужны были небольшие.В итоге два куска смогла разрезать таки ,а третий кинула в морозиловку,запеку.
Это вторую рыбу я купила для запекания и изучения анатомии самой рыбы.Она такай необычная
Замораживать было некогда первую,но теперь буду помнить ваш способ.Спасибо!
А кипяток это просто суперсредство!!!Прямо ,одно движение и половины чешуи нету.Очень советую!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 26.02.2017, 13:26
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
А я тут всё cabillaud skrei отрывалась, волшебная рыба (никто со мной моих эмоций так и не разделит? - похоже, он только в Эльзасе плавает...). А вчера congre приготовила. Очень вкусно тоже, мне еще почему-то пришлось по вкусу, понравилось , что он клейкий , но такой костистый!!! Вот вроде огромная рыбина, а костей мелких в ней - куча.
Все просто запекала, без хитростей.
На гарнир к рыбе я просто обожаю амарант.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 26.02.2017, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
дyбль
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 26.02.2017, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А я тут всё цабиллауд скреи отрывалась, волшебная рыба (никто со мной моих эмоций так и не разделит? - похоже, он только в Эльзасе плавает...). А вчера цонгре приготовила. Очень вкусно тоже, мне еще почему-то пришлось по вкусу, понравилось , что он клейкий:чеесы: , но такой костистый!!! Вот вроде огромная рыбина, а костей мелких в ней - куча.
Все просто запекала, без хитростей.
На гарнир к рыбе я просто обожаю амарант.
Муж любит обе.А у угря костей очень мало как раз(для меня).
Я делала на грнир гречку,а вчера пюре из сельдерея. Очень нравится селдерей,он такой легкий и вкусный.
П.С .А эта красная рыба ему не понравилась.Сказал-обыкновенная.Больше ,значит,покупать не буду.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 26.02.2017, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А вообще где-то в недрах темы Ирина13 ссылку на чистку рыбы давала, я тогда очень впечатлилась, как это может быть просто ( у других).
приезжай,организую персональный стаж по чистке и разделке любой рыбы. Я настолько привыкла сама все делать,что получаю чищенную/недочищенную рыбу только в случае,если поручаю супругу ее купить.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 26.02.2017, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Чешуя уже везде,даже у меня в волосах....
чтобы такого не случилось в следующий раз, чистите рыбу под водой. Погрузите рыбку в тазик или в раковину на кухне,налейте воды,чтобы она полностью покрыла рыбу и чистите рыбу,не вынимая ее из воды. Потом сполоснете под проточной водой и не будет проблем с разлетающейся по всей кухне чешуей.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 26.02.2017, 17:37
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Iryna13,.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 27.02.2017, 19:37
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А у угря костей очень мало как раз
В моем было огромное количество, особенно в хвосте, вообще есть трудно, одни кости. И такие острые, длинные и тонкие! Я подумала, их бы можно бы было в котлеты перемолоть.

Но вот вопрос. При запекании угря образовалось довольно много клейкой жидкости, которая в холодильнике прекратилась в красивое желе. Кто-то использует это желе для заливания овощей? Мне так хотелось его съесть, но как-то ложкой зачерпывать было странно. А вот если бы были вареные кусочки морковки-перчика-( и что там еще в такой рыбный холодец кладут), то было бы интересное блюдо. Только есть надо быстро, а то тает.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 27.02.2017, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
А почему все решили, что congre - это угорь? Насколько я знаю, угорь - это anguille, дорогая рыбка, жирненькая, и действительно без костей. А congre - здоровая морская рыба, про вкус ничего не скажу, но внешне неплохо представляю. По-моему, это даже семейства должны быть разные...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 27.02.2017, 21:42     Последний раз редактировалось Nathaniel; 27.02.2017 в 21:45..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Boulogne, вы любите такие штуки, мне кажется: погуглите congre anguille - там столько интересного о том, что называют, как на душу положит
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 27.02.2017, 23:35     Последний раз редактировалось dada; 27.02.2017 в 23:41..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Boulogne, я не специалист по угрям, но вроде морского тут называют conqre, а речного - anguille. Подозреваю, что это совсем разная рыба.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 28.02.2017, 02:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Nathaniel, почитала Насколько я поняла, угрем конгра называют достаточно условно, у этих рыб, действительно, общего не так много, хотя семейство - одно, угревидных.
В статьях говоритсся, что они примерно одного размера, при этом пишут, что конгр может весить до 60 кг... А угри, наоборот, котируются достаточно мелкие...
Кому интересно в рыбном самому разобраться, то вот фото на паспорт с отличительными чертами:



И цена, наверное, должна быть разной - конгр достаточно распространенная рыба, а угорь - деликатесс.
И живет конгр только в море, в то время как угорь из моря плывет в реки и может жить потом как в прибрежных соленых водоемах, так и в сосершенно пресных. Угрей еще и разводят.
Интересно, что чешуей они обрастают только достигая 18 см, наверное, поэтому и картинка в голове - мелкого угря с нежной кожицей.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 28.02.2017, 08:57
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Boulogne, так а кто их них костистый?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 28.02.2017, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеdada пишет:
я не специалист по угрям, но вроде морского тут называют conqre, а речного - anguille.
Имеnно так!Первого называют морским угрем,а второй является угрем настоящим
Если вы ели "клейкого",то у вас был conqre
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 28.02.2017, 19:39     Последний раз редактировалось Ptu; 28.02.2017 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Boulogne, то, что обе рыбы из разных семейств, вовсе не означает, что их не называют обе угями
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...BE%D1%80%D1%8C
Вроде тут это уже не раз обсуждалось, может для кого-то это открытие..
У рыб вообще часто народное название связано скорее с внешностью, а никак не с биологическим семейством, о котором раньше люди так вообще и не знали
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 28.02.2017, 20:23
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Если вы ели "клейкого",то у вас был conqre
Еще какой, пальцы склеивал! Я вообще подумала, не из него ли клей ( в т.ч., в плотницком деле) делают, но оказалось, что осётр предпочтительнее (https://fr.wikipedia.org/wiki/Colle_de_poisson).
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вроде тут это уже не раз обсуждалось,
А я вот французские названия рыб забываю! Даже интересно, с чем это связано. Наверно, с тем, что в России рыбу ( кроме лосося) ела редко, и нет русской картинки в голове.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 05.03.2017, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеferina пишет:
Чуть раньнее, я спрашивала, как приготовить Turbot, ведь она тоже рыба из отряда камбаловых.
Мой рецепт : чуть оливкового масла (вкуснее - топленое) разогреть умеренно на сковороде (именно для того, чтобы рыба не прилипла). Выложить рыбу, тут же сделать огонь на средне-минимальный. Накрыть крышкой. Перевернуть. Рыба не должна жариться с корочкой. Она - тушится. В этот момент полить чуть соевым соусом, сбрызнуть лимончиком без фанатизма и по вкусу. Весь процесс занимает 7-10 минут, не более. Зависит от толщины рыбы.
Выложить на тарелочку, посыпать кориандром и зел. луком (меленько порубленным). Взбрызнуть чуть кунжутным маслом. Перец по вкусу.
Преимущество - никакого запаха жареной рыбы в доме....
Очень вдохновил Ваш рецепт. Решил себя, любимого, на ужин порадовать. Купил в Ашане огромного заматерелого палтуса, Turbot по-вашему. Продавец, радостно улыбаясь, сообщил, что поскольку он (turbot) сегодня со скидкой, то без разделки. Почему он радостно улыбался я понял дома, когда, после недолгой полуторачасовой борьбы, я его все-тки разделал. Осталось пару маленьких вопросов. Где взять зеленый лук? Никогда, нигде не видел.Надеюсь, что уж его я смогу мелко порубить.
И как называетса на местном наречии кунжутное масло? Нельзя ли его заменить на какое-нибудь менее экзотичное, ну например лампадное?
Спасибо.
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 04:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX