Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.07.2017, 13:47     Последний раз редактировалось MARGOO; 07.07.2017 в 16:15..
Дебютант
 
Аватара для now.elena
 
Дата рег-ции: 07.07.2017
Сообщения: 14
Exclamation Помогите найти человека

Доброго времени суток!
Я ищу ближайших родственников или какую-либо информацию о человеке.
У нас очень мало информации, но нам необходимо знать что-либо о судьбе этого человека. Куда только мы не обращались! Везде размахивают руками - мол, время упущено.
В годы Второй мировой войны моя бабушка, находясь в плену, работая на свиноферме (приблизительно рядом с Мескирх в Германии), познакомилась с французом. Приблизительно, в 1943 году ему было 33 года. До войны он жил в городе Лилль со своей семьей. После освобождения бабушка вернулась в Советский союз, а он (наверное) домой. Когда бабашка вернулась на Родину, оказалось, что она ждет ребенка. Родился сын. (Мой отец) . Она любила француза до конца своей жизни и была ему верна. Отец говорит, что она пыталась отправить ему письмо через своего двоюродного брата, летчика, но тот отказался. Значит, она знала адрес. Время было не то, ее считали врагом народа, а отца называли фашистом. Никто не верил ей, а она хранила тайну до самой смерти, поэтому очень мало информации. Не хотела рассказывать своим внукам, не хотела вспоминать.
Когда она умерла, отец пытался что-либо найти, но ему не удалось. Сейчас пытаемся найти мы, я и моя дочь, хотя бы его могилу, нам очень интересно узнать, как сложилась его судьба.
У нас есть две фотографии деда. На одной из них написано его имя и фамилия - Paris de Marcel.
Пожалуйста, если вы знаете, как помочь нашей семье, напишите сюда или моей дочери - удалено модератором.
Мы вам будем очень благодарны.
Это дело чести, надеюсь, вы поймете нас.
Спасибо за внимание!
now.elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.07.2017, 14:50     Последний раз редактировалось MARGOO; 07.07.2017 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеnow.elena пишет:
Доброго времени суток!
Я ищу ближайших родственников или какую-либо информацию о человеке.
У нас очень мало информации, но нам необходимо знать что-либо о судьбе этого человека. Куда только мы не обращались! Везде размахивают руками - мол, время упущено.
В годы Второй мировой войны моя бабушка, находясь в плену, работая на свиноферме (приблизительно рядом с Мескирх в Германии), познакомилась с французом. Приблизительно, в 1943 году ему было 33 года. До войны он жил в городе Лилль со своей семьей. После освобождения бабушка вернулась в Советский союз, а он (наверное) домой. Когда бабашка вернулась на Родину, оказалось, что она ждет ребенка. Родился сын. (Мой отец) . Она любила француза до конца своей жизни и была ему верна. Отец говорит, что она пыталась отправить ему письмо через своего двоюродного брата, летчика, но тот отказался. Значит, она знала адрес. Время было не то, ее считали врагом народа, а отца называли фашистом. Никто не верил ей, а она хранила тайну до самой смерти, поэтому очень мало информации. Не хотела рассказывать своим внукам, не хотела вспоминать.
Когда она умерла, отец пытался что-либо найти, но ему не удалось. Сейчас пытаемся найти мы, я и моя дочь, хотя бы его могилу, нам очень интересно узнать, как сложилась его судьба.
У нас есть две фотографии деда. На одной из них написано его имя и фамилия - Paris de Marcel.
Пожалуйста, если вы знаете, как помочь нашей семье, напишите сюда или моей дочери - удалено модератором.
Мы вам будем очень благодарны.
Это дело чести, надеюсь, вы поймете нас.
Спасибо за внимание!
А вы уверены, что его звали именно Paris de Marcel? На мой взгляд, Paris - имя достаточно редкое. Там разборчиво написано?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.07.2017, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.107
now.elena, а что еще на фото изображено? Вы точно уверены, что это имя деда.
( дело в том, что Marcel de Paris- это французский святой).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.07.2017, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Paris de Marcel.
а может это просто фото Марселя из Парижа, тогда фамилии нет, только имя
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.07.2017, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а может это просто фото Марселя из Парижа, тогда фамилии нет, только имя
Я тоже так подумала, или же может фото Парижа с парнем и подпись вроде "Париж Марселя" в значении "Париж глазами Марселя"/"Мой Париж". А еще может быть, что написано, например, Louis, а кажется, что Paris. Такой случай уже был в другой теме, где девушка искала предка по имени Макс Флексер, а оказалось, что на самом деле его звали Мордуш, и возможно Макс было неправильным прочтением имени Марк.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.07.2017, 17:11
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеnow.elena пишет:
У нас есть две фотографии деда. На одной из них написано его имя и фамилия - Парис де Марцел.
фотографию посмотреть бы...
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.07.2017, 09:59
Дебютант
 
Аватара для now.elena
 
Дата рег-ции: 07.07.2017
Сообщения: 14
Здесь фото - https://yadi.sk/d/iYx2DEvp3KspLK
now.elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.07.2017, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
now.elena, там написано souvenir de Paris и подпись Marcel. И упоминается германский плен.

Париж там указан в контексте "на память из Парижа". А человека зовут Марсель. Но это имя. Без фамилии трудно что-либо искать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.07.2017, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
now.elena, фотографии датированы февралем 1943 года, а когда родился ваш отец?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.07.2017, 16:44
Дебютант
 
Аватара для now.elena
 
Дата рег-ции: 07.07.2017
Сообщения: 14
в 1946 родился отец
now.elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.07.2017, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
А я думаю, что это не "paris" там написано. Что изображено на этом фото? Если в 1943 он уже был в плену и на фото никак не изображен Париж (или Марсель в Париже), странно было бы так подписывать. Возможно, что это фамилия и тогда получится "на память от Марселя …., немецкий плен 2/02 1943"
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.07.2017, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А я думаю, что это не "paris" там написано. Что изображено на этом фото? Если в 1943 он уже был в плену и на фото никак не изображен Париж (или Марсель в Париже), странно было бы так подписывать. Возможно, что это фамилия и тогда получится "на память от Марселя …., немецкий плен 2/02 1943"
Да, тут надо историю изучать. Был ли это плен для француза Марселя или STO, тогда он вполне мог ездить в отпуск, может ездил домой через Париж, сфотографировался?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2017, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Primavera, в принципе фамилия Paris вполне себе существует. Тогда с некоторой натяжкой Souvenir de Paris (и чуть ниже Marcel) можно прочитать так, как будто Марсель - это имя, а Paris - фамилия. Но как-то это натянуто. Больше похоже на то, что фотографию прислал позднее, находясь в Париже, но в воспоминание о прошлом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.07.2017, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Вам нужно определить, к какому лагерю территориально относился Мескирх и искать списки фр.пленных в этом лагере. Ваша бабушка не упоминала или может в документах у нее где-то числился номер ее лагеря?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.07.2017, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Primavera, в принципе фамилия Paris вполне себе существует. Тогда с некоторой натяжкой Souvenir de Paris (и чуть ниже Marcel) можно прочитать так, как будто Марсель - это имя, а Paris - фамилия. Но как-то это натянуто. Больше похоже на то, что фотографию прислал позднее, находясь в Париже, но в воспоминание о прошлом.
elfine, если фото прислал позднее и оно не сделано в плену, то тем более странно подписывать его 2/02/1943. Тогда бы, наверное, он поставил фактическую дату, когда сделано фото. В общем, было бы полезно узнать, что и кто конкретно изображен на обороте.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.07.2017, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Primavera, могу ошибаться, но я так поняла, что это оборотная сторона одного из фото, которые показаны (скорее первого), и представляется логичным, что оно времён плена, но отправлено было позднее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.07.2017, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Primavera, могу ошибаться, но я так поняла, что это оборотная сторона одного из фото, которые показаны (скорее первого), и представляется логичным, что оно времён плена, но отправлено было позднее.
Нужно, чтобы автор сообщила, была ли переписка у бабушки с Марселем.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2017, 19:48     Последний раз редактировалось svinka; 09.07.2017 в 19:55..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
фамилия Paris вполне себе существует.
Если предположить, что француза звали Marcel PARIS, то поиск находит - 912 военнопленных французов. Для дальнейшего поиска и установки фильтров необходимо зарегистрироваться на сайте -
- Soldats français prisonniers - https://www.filae.com/recherche-gene...9-1945-51.html

Может быть стоит поискать или связаться с centre national d’information sur les prisonniers de guerre - http://prisonniers-de-guerre.fr/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2017, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Нужно, чтобы автор сообщила, была ли переписка у бабушки с Марселем.
Знала ли бабушка французский язык? Разговорный, письменный?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2017, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Primavera, могу ошибаться, но я так поняла, что это оборотная сторона одного из фото, которые показаны (скорее первого), и представляется логичным, что оно времён плена, но отправлено было позднее.
А может и не отправлено, а передано из рук в руки. Стабильности не было в то время, каждый день, как последний...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.07.2017, 22:41     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 09.07.2017 в 23:03..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеnow.elena пишет:
Когда она умерла, отец пытался что-либо найти, но ему не удалось.
Какие данные у него были для поиска? Хоть что-то. Семейные легенды или вещи, или имена родственников . Как француз или бабушка попали в лагерь? Он был военным? Если да то какого звания или рода войск?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.07.2017, 03:37
Дебютант
 
Аватара для Lorraine
 
Дата рег-ции: 17.01.2015
Откуда: Екатеринбург - Тьонвиль
Сообщения: 43
http://gallica.bnf.fr/m/ark:/12148/b....image.r=Paris

2 в списке в правой колонке не может соответствовать? Место рождения Feignies ( nord pas de calais) , раз он был из Лилля. И год рождения 1912, то есть в 1943 31 год.
__________________
23/04/2015 Lara
Lorraine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.07.2017, 09:50
Дебютант
 
Аватара для now.elena
 
Дата рег-ции: 07.07.2017
Сообщения: 14
Переписки не было. Она писала письма, хотела, чтобы ее брат , который был летчиком, помог ей эти письма отправить. Но он отказался. Это все, что мы знаем
now.elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.07.2017, 09:52
Дебютант
 
Аватара для now.elena
 
Дата рег-ции: 07.07.2017
Сообщения: 14
Она не знала французский, они общались на немецком
now.elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.07.2017, 09:58
Дебютант
 
Аватара для now.elena
 
Дата рег-ции: 07.07.2017
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Какие данные у него были для поиска? Хоть что-то. Семейные легенды или вещи, или имена родственников . Как француз или бабушка попали в лагерь? Он был военным? Если да то какого звания или рода войск?
Бабушку со всей семьей отправили в Германию на работы с Красного села, Ленинградской обл., погрузили по вагонам, потом распределили, привезли всю семью в Мескирх. Там она познакомилась с пленными французами. Там не было русских пленных. Это все, что нам известно. Мы пытались искать какую-то информацию в интернете о Мескирх, но там нет никакой информации о военных годах.
now.elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.07.2017, 10:03
Дебютант
 
Аватара для now.elena
 
Дата рег-ции: 07.07.2017
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеLorraine пишет:
http://gallica.bnf.fr/m/ark:/12148/b....image.r=Paris

2 в списке в правой колонке не может соответствовать? Место рождения Feignies ( nord pas de calais) , раз он был из Лилля. И год рождения 1912, то есть в 1943 31 год.
Мне кажется, что мог бы.
now.elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.07.2017, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
now.elena, вы можете запросить по мэйлу в мэрии Feignies свидетельство о рождении MArcel Paris. По сроку давности вам не нужно доказывать родство вообще. В его свидетельстве о рождении будут указаны его дети. И дальше искать детей и внуков в каждой из мерий.
Если живые найдутся, по фото можно будет установить, он ли.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.07.2017, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
А после освобождения они разве не проезжали потом через Париж? Ведь не из Германии каждый уехал прямиком к себе домой? Или именно так и было?

Мне всё ещё кажется призрачной надежда, что его фамилия Paris. Как-то это казённо звучит для подписи на фотографии. Всё равно как souvenir de Dupont Pierre. А вот souvenir de Paris, если Париж - город, звучит вполне естественно.

Мне представляется более надёжным связаться с центром военных пленных, как выше посоветовали, через них найти архивы с фамилиями всех, кто был в плену именно в этом месте, а там посмотреть всех, кого зовут Марсель.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.07.2017, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Автор нам еще не сказала, что изображено на подписанной фотографии. А бабушка не уточняла фамилию? Насколько она была уверена, что фамилия Paris?

Тем не менее, в мэрии города Feignies в архивах есть запись о рождении Paris Marcel в 1912 году (запись в table décennale).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.07.2017, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
elfine, если в списках военнопленных в Мескирш есть Пари Марсель с подходящей датой и местом рождения, то почему нет? Либо среди всех военнопленных нужно искать всех Марселей с севера, а тогда это имя было довольно популярным.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
лилль., найти человека


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти человека Boltik_ Встречи-тусовки во Франции и России 0 07.01.2015 17:30
Помогите найти человека в России landrieux Встречи-тусовки во Франции и России 2 23.05.2013 21:27
Помогите найти человека kaaskop Встречи-тусовки во Франции и России 7 26.09.2006 08:26
Помогите найти человека natalka75 Встречи-тусовки во Франции и России 6 27.06.2006 19:31
Помогите найти человека Karpik Встречи-тусовки во Франции и России 6 19.01.2006 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX