Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 10.01.2017, 08:57     Последний раз редактировалось Miel; 10.01.2017 в 09:03..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Да там и узнавать не надо, написала выше, что счет есть у практически всех, заявивших об иностранном гражданстве и виде на жительство.

А что будет 1 января 2018 и почему надо еще что-то открывать? Я вообще не поняла, к чему этот отчет, что им даст знание о расходах-доходах на моем фр. счете, двойного налогообложения все равно нет.
Miel вне форумов  
  #2282
Старое 10.01.2017, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Я в 2011 году продала квартиру и переводила деньги из российского банка во французский банк. Там нужно было идти в налоговую, чтобы они поставили печать, что в курсе об этом счете. Пять лет они не интересовались этим счетом, а теперь проснулись.
Самое простое тогда было его закрыть после перевода и отправить в налоговую письмо с описью и уведомлением, что счет закрыт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2283
Старое 10.01.2017, 11:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я этим счетом пользуюсь, их не так просто открывать во Франции. Для меня все это больше неактуально, я выписалась, нет прописки - отчитываться не должен. А если заявил о закрытии действующего счета, то там предусмотрены кары за ложь.
Miel вне форумов  
  #2284
Старое 10.01.2017, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Miel, а никто и не говорит о лжи. Его на самом деле надо закрыть. И даже бумагу в банке дадут о том, что счет закрыт. До 2015 года можно было просто заявить о закрытии и все.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2285
Старое 10.01.2017, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Прочитала последние страницы, пока не наткнулась на ответ. А никто не в курсе, как же все-таки быть со счетом, открытым на 2 человек, один из которых к России не имеет никакого отношения? Проще говоря, совместный с мужем счёт. Понятно, что я вроде как обязана, мой же счет, но муж наверное может воспротивиться?
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #2286
Старое 10.01.2017, 11:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Да там и узнавать не надо, написала выше, что счет есть у практически всех, заявивших об иностранном гражданстве и виде на жительство.
Ага, особенно у нас на форуме, когда каждая третья пишет, что денег нет, счета нет, муж дает копейки и только на еду... и даже отчисления КАФ идут на счет мужа)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2287
Старое 10.01.2017, 11:39     Последний раз редактировалось IrinaS; 10.01.2017 в 11:43..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Прочитала последние страницы, пока не наткнулась на ответ. А никто не в курсе, как же все-таки быть со счетом, открытым на 2 человек, один из которых к России не имеет никакого отношения? Проще говоря, совместный с мужем счёт. Понятно, что я вроде как обязана, мой же счет, но муж наверное может воспротивиться?
Мой сказал, что он покончит жизнь самоубийством, если ему придется еще и в России платить налоги... потому что он и так попал как кур в ощип : последний год он платит налоги дважды: и во Франции и в Бельгии, где работает... причем каждая сторона обещает разобраться и вернуть деньги, но только этого не делает (не спрашивайте, почему и как, это длинная история, сейчас наняли адвоката этим заниматься)
Буцефал точно не вынесет троих... ((
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2288
Старое 10.01.2017, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Для меня все это больше неактуально, я выписалась, нет прописки - отчитываться не должен.
Простите что вмешиваюсь в разговор. Должна Вас поправить: статус валютного резидента, обязывающий отчитываться о наличии зарубежных счетов и движении средств по ним, не связан с наличием регистрации в России. Вы, видимо, перепутали с уведомлением о втором гражданстве. О статусе валютного резидента можно прочесть в "Законе о валютном регулировании и валютном контроле", а об изменениях, которые планируются в будущем, в этой статье http://izvestia.ru/news/646802
Tatius вне форумов  
  #2289
Старое 10.01.2017, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Да там и узнавать не надо, написала выше, что счет есть у практически всех, заявивших об иностранном гражданстве и виде на жительство.

Драссьте! У меня нет. Вы докажите, что есть.
Ptu вне форумов  
  #2290
Старое 10.01.2017, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Прочитала последние страницы, пока не наткнулась на ответ. А никто не в курсе, как же все-таки быть со счетом, открытым на 2 человек, один из которых к России не имеет никакого отношения? Проще говоря, совместный с мужем счёт. Понятно, что я вроде как обязана, мой же счет, но муж наверное может воспротивиться?
Каждый решает это для себя сам, в зависимости от отношение с мужем.. Я лично перевела счет только на мужа. А с 1 января 2018 года когда вступят в силу поправки, которые уже не обязывают отчитываться, я снова переведу его на два имени.

А можно и просто не рыпаться, никто массово счета не сможет проверить. Хотя все от конкретной ситуации зависит, нужно знать конкретно чем вы рискуете (ну к примеру, продаете жилье и получаете деньги на это счет..)
Ptu вне форумов  
  #2291
Старое 10.01.2017, 15:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Простите что вмешиваюсь в разговор. Должна Вас поправить: статус валютного резидента, обязывающий отчитываться о наличии зарубежных счетов и движении средств по ним, не связан с наличием регистрации в России. Вы, видимо, перепутали с уведомлением о втором гражданстве. О статусе валютного резидента можно прочесть в "Законе о валютном регулировании и валютном контроле", а об изменениях, которые планируются в будущем, в этой статье http://izvestia.ru/news/646802
И где в таком случае такие люди, как я, должны отчитываться? В консульстве в Париже? Которое и так завалено делами, записалась в начале декабря в очередь на получение доверенности, ни ответа, ни привета до сих пор, все даты забиты.
Miel вне форумов  
  #2292
Старое 10.01.2017, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Драссьте! У меня нет. Вы докажите, что есть.
Птю, если решат брать за жабры, то это Вам придётся доказывать, что его у вас нет как с луны свалились и никогда не жили в ссср
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2293
Старое 10.01.2017, 15:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Птю, если решат брать за жабры, то это Вам придётся доказывать, что его у вас нет как с луны свалились и никогда не жили в ссср
Аззаз, а это физически невозможно, доказать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2294
Старое 10.01.2017, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Azzaz, интересно, а как это можно доказать? У меня его реально нет. Пусть доказывают что есть. НЕ существует такой справки о том, чего нет. Не могут привлечь к ответственности, если нет доказатесльств, что я нарушила. Другое дело, что они могут найти у кого он ЕСТЬ. А мне нечего доказывать.
Ptu вне форумов  
  #2295
Старое 10.01.2017, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
И где в таком случае такие люди, как я, должны отчитываться?

Так отсюда и вся проблема возникла, что мало кто может ехать в Россию и заниматься этим бредом. Вот ждем, когда последний проект об изменения этого закона подпишут.
Ptu вне форумов  
  #2296
Старое 10.01.2017, 18:47
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
А как быть тем, кто собирается учиться. Я везу большую сумму наличными, но в пределах допустимого для декларирования на таможне. Там я ее планировала поместить на счет в Французском банке положить свои + мне добавят для количества, с него же взять выписку для визы (что у меня достаточно денег, чтобы себя содержать там), деньги снять обратно (а то как их достать обратно если визу не дадут), вернутся в РФ, ждать свою визу и ехать учиться если дадут, с деньгами =) и снова класть их на счет. В этой схеме у меня 2 вопроса, а с какого банка лучше выписка для студенческой визы, с русского или французкого банка. И о чем и кого надо уведомлять в таком случае =)
HelgaStar вне форумов  
  #2297
Старое 10.01.2017, 19:21     Последний раз редактировалось Tatius; 10.01.2017 в 19:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
И где в таком случае такие люди, как я, должны отчитываться? В консульстве в Париже?
При чем здесь консульство? Отчитываться нужно в ФНС. А в какой именно узнавайте сами. В контакт-центре ФНС, например. На Meduza пишут
Цитата:
Если вы не прописаны в России, отправлять письмо нужно в ФНС по последнему месту прописки (во всяком случае, так нам ответили в справочной ФНС, но на всякий лучше самому позвонить в ведомство перед отправлением).
https://meduza.io/cards/u-menya-est-...alogovuyu-nado
Tatius вне форумов  
  #2298
Старое 10.01.2017, 19:42
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Miel, у вас жуткая мешанина в голове. Если лень читать тему, то почитайте хотя бы законы и проекты внесения изменений.
piumosa вне форумов  
  #2299
Старое 10.01.2017, 22:54     Последний раз редактировалось svets; 11.01.2017 в 00:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
При чем здесь консульство? Отчитываться нужно в ФНС. А в какой именно узнавайте сами. В контакт-центре ФНС, например. На Meduza пишут https://meduza.io/cards/u-menya-est-...alogovuyu-nado
С отчетом все непросто
Я специально ходила в налоговую по своему месту прописки, чтобы узнать "из первых рук" нужно/ не нужно, что, да как. Дама в информационном окне по отчетности физических лиц честно развела руками и призналась, что понятия не имеет, нужно ли мне отчитываться и где. Единственная информация, доступная ей, касалась граждан РФ проживающих в РФ. Что делать с "отъехавшими" она не знала.
По моей просьбе она соединила меня с начальником отдела, который занимается учётом "заграничных" счетов. Но начальник отдела тоже не знала, что со мной делать; в тонкости отчетности не проживающих в РФ она абсолютно не посвящена.
Я пыталась выяснить в каком подразделении (может в Москве где-нибудь) могут ответить на мои вопросы; ответ аналогичный - подразделения, занимающегося "отъехавшими" не существует. Во всяком случае работникам моей налоговой инспекции о нем не известно.
Единственный совет, который остался в сухом остатке - написать запрос по мейлу на адрес типа info@@nalog.ru. Но сами же налоговики сказали, что шансы получить ответ близки к нулю
Для информации: дело происходило в августе 2016 года (когда уже закон во всю действовал) в районной инспекции ВО Санкт-Петербурга. А представьте, если бы я была прописана где-нибудь в Анжеро-Судженске Кемеровской области? Что бы мне там ответили...
Ну вот, а я представила, что отчиталась-таки по месту прописки. И что? Там ни одного инспектора, знающего закон в части "непроживающих" постоянно на территории РФ нет. И ни одной инструкции по этому поводу у них тоже нет. При том, что представляя себе население Васильевского острова, сложно предположить, что единственная оттуда "отъехавшая"
Так что это хорошо обязать проживающих заграницей граждан отчитываться (особенно если граждане российскую прессу не читают - если бы не форум, я бы и не узнала об этом законе). Было бы ещё лучше подготовить сотрудников, для ответов на вопросы таких "чайников" как я и прочие форумчане . Я, теоретически, могу наверное, через интернет отчитаться, если понадобится - если такая опция существует; я пока это не проверяла. А какая-нибудь бабушка-пенсионерка, мирно наслаждающаяся заслуженным отдыхом где-нибудь в окрестностях Хайфы?

Ну это так, крик души - от необходимости исполнения закона моя дремучесть и неподготовленность налоговиков меня не освобождают ))
svets вне форумов  
  #2300
Старое 11.01.2017, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 760
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
дело происходило в августе 2016 года (когда уже закон во всю действовал) в районной инспекции ВО Санкт-Петербурга. А представьте, если бы я была прописана где-нибудь в Анжеро-Судженске Кемеровской области? Что бы мне там ответили...
Так и есть, куда ни пойду по административным делам у себя в регионе, никто толком ничего не знает. Второе гражданство задекларировала только с третьей попытки на центральной почте (ФМС не в курсе дел была и только руками разводила), где работница провела со мной почти час, чтобы заполнить бумажки, разбирались вместе что и куда писать. А уж про налоговую можно предположить то же самое. Может только в Москве продвинутые будут.
lapka79 вне форумов  
  #2301
Старое 11.01.2017, 06:44     Последний раз редактировалось Miel; 11.01.2017 в 07:08..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Драссьте! У меня нет. Вы докажите, что есть.
То есть у вас нет ни банковской карты, ни работы, иначе куда же вам деньги начисляют. И никаких сбережений во Франции. Сурово! Даже у беженцев и студентов есть счет.
Miel вне форумов  
  #2302
Старое 11.01.2017, 06:47     Последний раз редактировалось Miel; 11.01.2017 в 07:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Дубль
Miel вне форумов  
  #2303
Старое 11.01.2017, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
С отчетом все непросто
Да... "Пойди туда, не знаю куда". svets, lapka79, спасибо за ответы.
Tatius вне форумов  
  #2304
Старое 11.01.2017, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
То есть у вас нет ни банковской карты, ни работы, иначе куда же вам деньги начисляют. И никаких сбережений во Франции. Сурово! Даже у беженцев и студентов есть счет.
вот именно! Именно это и будет сказано , и дальше может начаться " хождение по мукам", в случае , если решат взять за жабры . Так что я бы не была такой шибко уверенной. Но и сама не знаю, как нужно действовать, поскольку в Москве ещё есть семья и родительская квартира, поэтому не хотелось бы иметь неприятностей с законом
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2305
Старое 11.01.2017, 12:49     Последний раз редактировалось IrinaS; 11.01.2017 в 12:53..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
То есть у вас нет ни банковской карты, ни работы, иначе куда же вам деньги начисляют. И никаких сбережений во Франции. Сурово! Даже у беженцев и студентов есть счет.
Я вроде как уже отвечала на это, но, похоже, никто не читает: ))

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ага, особенно у нас на форуме, когда каждая третья пишет, что денег нет, счета нет, муж дает копейки и только на еду... и даже отчисления КАФ идут на счет мужа)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2306
Старое 11.01.2017, 12:59     Последний раз редактировалось Miel; 11.01.2017 в 13:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Да нет тут каждой третьей такой, таких 5-10% ( PTU уж точно к ним не относится). Даже кто на RSA сидит, и то счет имеет. Детские пособия тоже обычно на счет матерей зачисляются ( достаточно в CAF rib отослать). Счет может быть все время в минусе и денег не быть.
Miel вне форумов  
  #2307
Старое 11.01.2017, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Miel, все начисляют на тот счет, чьи реквизиты вы даете. НУ был общий счет, стал временно только мужний, в чем проблема? Даже реквизиты менять не нужно.
Ptu вне форумов  
  #2308
Старое 11.01.2017, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
То есть у вас нет ни банковской карты, ни работы, иначе куда же вам деньги начисляют. И никаких сбережений во Франции. Сурово! Даже у беженцев и студентов есть счет.
У меня нет. Был - закрыла в 2014-м. О чём уведомила налоговую - об открытии и о закрытии, банковскую карту я вообще тут никогда не заказывала - платить им еще за ее обслуживание, перебьются. У мужа есть, ею и пользуюсь, если надо. Сбережений во Франции точно нет, с их процентными ставками это пустая трата времени и денег, да и себе дороже будет. Да и вообще - зачем красивой женщине сбережения, тем более деньги ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2309
Старое 11.01.2017, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Да банковскую карту не проблема иметь и не имея личного счета. Картой на имя мужа (второй для вас ) пользоваться нет никакой проблемы.
Ptu вне форумов  
  #2310
Старое 11.01.2017, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, я знаю, но она мне не нужна. Не хочу платить за ее обслуживание из принципа. Одной нам достаточно. Все закупки для дома делает муж, я только список ему отправляю. А что-то объёмное и важное мы покупаем вместе.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 00:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX