Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 06.10.2018, 00:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Подскажите пожалуйста кто знает, человека с России принял французский университет в срочном порядке и согласен взять без кампус франц. Визовый центр требует обьяснительную справку о том, почему человек подает документы без КФ... кто-нибудь писал подобное?
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2942
Старое 16.04.2019, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Сообщения: 40
Подскажите, пожалуйста, в этом году поменяли процедуру и досье отдают сразу в 3 университета одновременно? Мне пришел ответ из второго университета, а первый ещё не ответил. Ждать?
Licence 1.
Lusiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2943
Старое 26.09.2023, 07:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2022
Сообщения: 28
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если визу продлили на второй год обучения во Франции, но так получилось, что учиться не поеду, университету сообщил об этом, то как скоро визу закроют? У меня там вещи в камере хранения, хотелось бы приехать забрать, вот и думаю, успею ли по прошлогодней визе или можно будет по новой визе пока её ещё не закрыли?
Gabriel757 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2944
Старое 26.09.2023, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Gabriel757, у вас должна быть не виза , а вид а жительство. Его вы получили в префектуре? По старой истекшей визе, конечно, вы никуда не поедете, а по новому действующему виду на жительство можете поехать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2945
Старое 26.09.2023, 09:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2022
Сообщения: 28
У меня годовая виза (вид на жительство) открыта была 5 октября 2022 и действует до 5 октября 2023, она была подтверждена в том году (vls-ts, timbres) и Шенген открыли. А в этом году мне продлили её на этот год до 5 октября 2024, но т.к. я не еду на учёбу, то и возник вопрос -насколько быстро мне закроют вновь продлённую визу? То есть, могу ли я после 5 октября въехать во Францию или нет?
А если закроют не сразу и я смогу заехать во Францию, то в другие страны Шенгена поехать я не смогу, если в течении первых 3- месяцев не подтвержу визу?
Gabriel757 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2946
Старое 26.09.2023, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Gabriel757, еще раз - это не визы, а виды на жительство, они действительны во всех странах Шегшега. Выглядит это первый год как виза, так как выдается консульством, а второй год - как пластиковая карта. Ничего никто не закрывает, просто действительность будет видна по датам действия видов на жительство.

Или у вас другой случай?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2947
Старое 26.09.2023, 09:50     Последний раз редактировалось Gabriel757; 26.09.2023 в 09:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2022
Сообщения: 28
Большое спасибо за ответ!
Первую визу мне вклеили в загран. паспорт, её я подтвердил во Франции в том году, когда снял квартиру. На лето на каникулы покинул Европу, поэтому продлевал онлайн, мне карточку не давали, а просто выслали пдф файл, в котором написано, что

Une carte de séjour temporaire, valable du 06/10/2023 au 05/10/2024 portant la mention Etudiant - Programme de mobilité va vous être délivré(e). Ce document est actuellement en cours de fabrication. Ce document est actuellement en cours de fabrication. Cette attestation n'est valable qu'accompagnée du visa de long séjour ou du titre précédemment détenu. Ce document autorise son titulaire à travailler à titre accessoire. Ce document autorise le franchissement des frontières de l'espace Schengen.
Vous serez prochainement informé(e) de la réception en préfecture ou sous-préfecture de votre titre et des démarches à faire pour venir le retirer. Vous devrez à cette occasion vous acquitter de 75 € correspondant au montant des taxes que vous règlerez par timbre électronique acheté au préalable en ligne, dans un bureau de tabac ou sur les bornes installées dans certains services fiscaux.


Вот и вопрос в том, что могу ли я сейчас вернуться в Европу, если я сообщил в университет, что не буду учиться и ещё и карточки (о продлении вида на жительство) у меня нет на руках, её надо будет забрать во Франции?
А если я могу вернуться в Европу, то насколько? Ведь университет, наверно, сообщить в Crous что студент не будет учиться и тогда и визу (вид на жительство) закроют?
Gabriel757 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2948
Старое 26.09.2023, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Gabriel757, тогда карты у вас пока нет. А есть старый вид на жительство, сам по себе действительный до 5 октября, и к нему récépissé. Ранее он продлевал действие истекшего вида на жительство, но то, что у вас - я уже не подскажу, сейчас все поменяли, и понять дату действия вашего документа не возможно, так как ее в вашей цитате нет. А значит - до даты окончания старого вида на жительство. Значит вам нужно вернуться до 5 октября во Францию и ждать нового вида на жительство, если вы его хотите все таки получить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2949
Старое 26.09.2023, 10:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2022
Сообщения: 28
Спасибо за ответ
Основной вопрос здесь в том, что если университет уже связался с Посольством и те в процессе закрытия визы, тогда заехать то я смогу до 5 октября, а выехать это уже со штрафом...
У меня так знакомая с оркестром поехала на гастроли, сидела в аэропорту ждала, рейс, а виза её закрывалась после 12 ночи, а рейс в 00:10 и её не пропустили! Штраф за 10 минут просрочки содрали...
В Университете я спросил про визу, админ сказала, что не знает ничего про это.
Вот и не знаю, что делать...
Gabriel757 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2950
Старое 26.09.2023, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Посольство тут вообще ни при чем, они не занимаются продлением видов на жительство. Университету больше заняться нечем, как еще сообщать каждое движение своих студентов по разным инстанциям, ей богу... не серьезно.
Смысл приехать до 5 октября и дождаться вида на жительство в принципе есть, если вы хотите потом его использовать как возможность еще год поехать куда-то в Европу. Но как долго его ждать, это во Франции вам уже и Господь Бог не скажет, есть риск прождать долго.
Потом с его истечением уже все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2951
Старое 26.09.2023, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2022
Сообщения: 28
Спасибо большое!
Правильно ли я вас понял, что я могу во Францию заехать только до 5 октября т.к. у меня виза, которая вклеена в паспорт, 5 октября заканчивается? Но после 5 октября уже не заехать т.к. нет пластиковой карты о продлении вида на жительство, а карту можно получить только во Франции? Но если я сейчас заеду во Францию до 5 октября, то выехать уже не смогу без пластиковой карты, которую неизвестно сколько ждать? Хотя если учесть, что визу мне продлили в начале сентября, то, возможно, за этот месяц пластиковая карта уже готова. Но раз я не планирую учиться, то и не сниму сейчас жилье, а, следовательно, у меня не будет документов о том, что у меня жилье есть, а они могут потребовать подтверждение нового жилья и жильё прошлого года, с которого я съехал, могут проверить? А без подтверждения жилья мне карточку не дадут, наверно, и тогда выехать из страны я не смогу без штрафа?
Gabriel757 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2952
Старое 26.09.2023, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Gabriel757, при получении карты просят только оплату. По-новой досье на нее не нужно нести.
Въехать точно без проблем вы можете только до 5 октября. А дальше с вашей бумажкой пдф - большое сомнение, модно рискнуть, но это останется рискованной операцией. Выехать из Франции вы всегда сможете. Во первых есть шанс получить карту. Во вторых ваша бумажка пдф может подействовать на выезде чтобы не штрафовали. В третьих штраф это тоже не так страшно, чего его бояться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2953
Старое 26.09.2023, 20:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2022
Сообщения: 28
Большое спасибо за ответы!
Интернет утверждает, что штрафы могут быть от 1000-10000 евро + закроют въезд в Шенген надолго.
А с карточкой боюсь, что затянут сильно, сейчас сильный наплыв приезжих, а французы итак замедленные, например, подал на CAF в ноябре того года, через 3 месяца напомнил о себе, они попросили их не торопить т.к. они обрабатывают заявки поданные 1,5 года назад!)) Прошёл уже год, а от CAF тишина...
Эх, буду думать)
Gabriel757 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2954
Старое 26.09.2023, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Gabriel757, стоят ли ваши вещи трат на билет?
Не верю в штраф в 1000 евро, в интернете и наврать - не дорого возьмут. Вот ваша знакомая сколько заплатила, которая просрочила на 19 минут визу?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2955
Старое 27.09.2023, 09:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2022
Сообщения: 28
Вещи то, конечно, не стоят) Но куда ж деваться, да и за камеру хранения то я тоже плачу.
Про цену штрафа моей знакомой я не помню т.к. было это 10 лет назад, но помню, что ей это было оочень накладно, тем более, что ей всего 18 было.
Попробую всё это выяснить у пограничников, если узнаю, отпишусь здесь.
Gabriel757 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2956
Старое 27.09.2023, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Gabriel757, та бумажка, что вы получили в личном кабинете в пдф : это совсем свежие изменения, и мало опыта. Люди пишут, что она как бы вроде заменяет récépissé. Когда вы во Франции и вам просто нужно для работодателя подвердить право на работу это одно, а вот ездить с таким документом пока никто не решался. На выезд я думаю вас с ней не должны штрафовать, хотя им придется видимо покумекать с переводом. Уж больно бумажка в пдф не серьезная. А вот на въезд после 5 октября, я бы лично не рисковала, не сильно на нее рассчитывала, особенно если вы едете через Финляндию или Прибалтику. Они таких бумаг еще не видели. Они и ЕСовские удостоверения личности под лупой смотрят, видно редко видели..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2957
Старое 29.09.2023, 12:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2022
Сообщения: 28
Добрый день!
Можно ли выехать из Франции по пдф файлу о продлении визы, если пластиковую карточку не удалось дождаться из префектуры? И можно ли по этой бумажке перемещаться по зоне Шенгена? То есть, если, например, у меня самолёт будет через Германию, то пустят ли меня в Германию по этой бумажке?
В посольство обращался с этим вопросом- игнор.
Gabriel757 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2958
Старое 29.09.2023, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Gabriel757, выехать из Франции , я думаю, не должно быть проблем, перемещаться внутри Шенгена думаю тоже. А вот въехать, то есть пересекать границу с ЕС/ Шенгеном на въезд - вот это вопрос. Пока никто не ездил. Вот в чем проблема. Раньше выдавали документ с фото, с датами его действия, récépissé - его в Германии прекрасно знали. Документ в оригинале а не пдф.. Можете слелать фото, убрав ваши личные данные?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2959
Старое 29.09.2023, 12:26     Последний раз редактировалось Gabriel757; 29.09.2023 в 12:59..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2022
Сообщения: 28
И ещё вопрос, если в визе написано, что срок до 5 октября, то это 5 октября включительно? То есть если 5 числа прилетаю в Европу, то запустят или нет?
Gabriel757 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2960
Старое 29.09.2023, 12:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2022
Сообщения: 28
К сожалению не знаю как здесь фото загружают, поэтому пока так
https://drive.google.com/file/d/1CW3...ew?usp=sharing
Gabriel757 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2961
Старое 29.09.2023, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Посмотреть сообщениеGabriel757 пишет:
И ещё вопрос, если в визе написано, что срок до 5 октября, то это 5 октября включительно? То есть если 5 числа прилетаю в Европу, то запустят или нет?
Да, до 5 октября 23:59.

По поводу вашей аттестации - по написанному она должна работать как récépissé. Вот насколько работает, не знаю, никто еще не делился опытом, насколько в курсе пограничные службы , сотрудники аэропортов... И у вас там внизу что - штрих код замазан? По нему можно пройти на эту бумагу на сайте префектуры?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2962
Старое 29.09.2023, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2022
Сообщения: 28
Спасибо!
Да, там штрих код замазан.
Извините, а префектура и комиссариат это одно и тоже? Гугл карта не показывает префектуру, в которой можно забрать карточку, есть только коммисариат.
Gabriel757 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2963
Старое 29.09.2023, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Gabriel757, именно в Париже префеуктура и коммисариат вроде одно и то же.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2964
Старое 13.02.2024, 07:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Добрый день! Обращаюсь к форумскому опыту)) Готовим сына к поступлению во французский универ. В этом году заканчивает 11 класс в России, проходит процедуру Кампюс франс. Дело в том, что его сестра проживает во Франции, сейчас у нее внж 10-летка. При получении предыдущих тур.виз (сейчас у сына франц.шенген до 2028 г.) сестра писала в Консульство письмо с просьбой дать визу на более долгий срок, т.е. информация о сестре в базе есть. Удавалось ли кому-то получить студенческую визу при наличии родственников во Франции? На Винском меня ошарашили, что надеяться не на что(( я, честно говоря, в шоке...
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2965
Старое 15.02.2024, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Добрый день! Обращаюсь к форумскому опыту)) Готовим сына к поступлению во французский универ. В этом году заканчивает 11 класс в России, проходит процедуру Кампюс франс. Дело в том, что его сестра проживает во Франции, сейчас у нее внж 10-летка. При получении предыдущих тур.виз (сейчас у сына франц.шенген до 2028 г.) сестра писала в Консульство письмо с просьбой дать визу на более долгий срок, т.е. информация о сестре в базе есть. Удавалось ли кому-то получить студенческую визу при наличии родственников во Франции? На Винском меня ошарашили, что надеяться не на что(( я, честно говоря, в шоке...
нет никакой проблемы в родственниках, если ващ сын едет учиться в университет а не на курсы (пож курсы визу не дают), тем олее вы правильно поступаете через кампюс франс, все у вас будет хорошо
сестру не в коем случае не скрывать, раз консульство о ней уже знает
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2966
Старое 16.02.2024, 04:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
нет никакой проблемы в родственниках, если ващ сын едет учиться в университет а не на курсы (пож курсы визу не дают), тем олее вы правильно поступаете через кампюс франс, все у вас будет хорошо
сестру не в коем случае не скрывать, раз консульство о ней уже знает
Спасибо , будем пробовать, конечно)) кстати, на Винском есть счастливчики, получившие годовые визы на курсы в этом учебном году.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair - вопросы о получении визы Элюня Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2935 11.05.2017 19:55
Подтверждение доходов при получении визы Snegurka Туристическая виза 208 07.11.2015 16:42
Всё о получении студенческой визы Mimino Учеба во Франции 3181 30.05.2013 23:27
Получении студенческой визы Fire Учеба во Франции 6 09.06.2008 11:19


Часовой пояс GMT +2, время: 14:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX