Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.04.2007, 00:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Покупка квартиры: как обезопаситься и на что обратить внимание?

Думаю, что тема это не новая, но ничего конкретного по поиску не нашла, поэтому аппелирую к более опытным форумчанам!

Дело в том, что мы с мужем покупаем нашу первую квартиру совместно. То есть определенную часть денег нам дают взаймы мои родители, определенную - его родители, а оставшуюся сумму мы берем в кредит. Возникает вопрос - что нужно предусмотреть в контракте, чтобы если вдруг квартиру придется продавать через 1-2-3...лет, сумма вложений моих родителей к ним и вернулась? Это деньги, отложенные ими "на безбедную старость", поэтому если они пропадут при разделе-переделе имущеста, я им не смогу в глаза глядеть потом...

И сопутствующий вопрос: так как опыта покупки квартир ни у меня, ни у мужа нету, подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание при подписании контракта и финальном осмотре квартиры? Ну, про термитов знают все, а какие еще подводные камни могут встретиться?

Заранее спасибо!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.04.2007, 17:55
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
А вы уже нашли квартиру или в процессе поисков?
Надо попросить у прежних владельцев протокол последнего общего собрания жильцов, чтобы узнать, не запланированы ли работы по ремонту дома. Эту сумму должны будут платить они.
Еще необходимо поинтересоваться размерами налогов на землю и на жилье. Например, в соседнем от нас городке эти налоги меньше, чем в нашем.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.04.2007, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
mychonok, вы будете все бумаги на покупку оформлять у нотариуса. Вот и посоветуйтесь с ним, пусть он и обдумывает, что да как лучше сделать.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.04.2007, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Мы уже нашли квартиру и находимся в стадии подписания compromis de vente. Поэтому это последняя возможность увидеть все огрехи, потом уже отказаться будет невозможно.
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.04.2007, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
abris пишет:
Надо попросить у прежних владельцев протокол последнего общего собрания жильцов, чтобы узнать, не запланированы ли работы по ремонту дома. Эту сумму должны будут платить они.

Закон поменялся в 2005 году. Теперь платит тот, кто проживает на момент производства и оплаты работ (даже если голосовались они при прежних хозяевах). Но попросить, конечно, протокол надо - чтобы случайно не попасть на какую-нибудь покраску здания или замену лифта в первый год проживания.
abris пишет:
Еще необходимо поинтересоваться размерами налогов на землю и на жилье. Например, в соседнем от нас городке эти налоги меньше, чем в нашем.
Еще попросить у синдика appel de charges - агенты имеют тенденцию привирать (при покупке нашей первой квартиры в 2001 году нам пообещали 80 евро коммунальных выплат - платили же мы 180 просто потому, что поверили агенту на слово).
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.04.2007, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
mychonok пишет:
Мы уже нашли квартиру и находимся в стадии подписания compromis de vente. Поэтому это последняя возможность увидеть все огрехи, потом уже отказаться будет невозможно.
Даже после подписания Compromis de vente у вас будет 7 дней на то, чтобы передумать и отказаться.
Но, конечно, лучше все предусмотреть заранее.
Просите как можно больше официальных бумаг.
Да, обязательно сходите в Service d'Urbanisme и спросите - не собираются ли там (вокруг вашего дома) что-нибудь сносить или строить. Иногда они дают очень полезную информацию, которая в корне меняет решение.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.04.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
mychonok пишет:
Дело в том, что мы с мужем покупаем нашу первую квартиру совместно. То есть определенную часть денег нам дают взаймы мои родители, определенную - его родители, а оставшуюся сумму мы берем в кредит. Возникает вопрос - что нужно предусмотреть в контракте, чтобы если вдруг квартиру придется продавать через 1-2-3...лет, сумма вложений моих родителей к ним и вернулась? Это деньги, отложенные ими "на безбедную старость", поэтому если они пропадут при разделе-переделе имущеста, я им не смогу в глаза глядеть потом...
На мой взгляд возможны три варианта:
- оформить кредитный договор с вашими родителями (прописать сколько они дали взаймы, на какой срок, каковы условия возвращения) - это вам нотариус подскажет
- либо оформить покупку квартиры не в частную собственность, а через SCI (societe civile d'immobilier) - тогда ваши родители могут владеть частью квартиры (согласно вложенным средствам), которую потом могут передать вам (когда вы им выплатите долг). Правда, с оформлением SCI не все так однозначно - это стоит дороже у нотариуса и потом каждый год надо заниматься.
- либо, если, скажем, они вам дают взаймы и запросят деньги назад только в случае продажи квартиры - они могут сделать donation на ваше имя -
можете вот здесь почитать:
http://www.lesclesdelabanque.com/web...256D9F00450F6F

При этом (если я правильно понимаю) в случае развода, например, эти деньги от продажи квартиры будут принадлежать вам. Правда, почитайте внимательно - какую сумму они могут вам передать, чтобы вы не платили налоги.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2007, 16:29
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
mychonok пишет:
Возникает вопрос - что нужно предусмотреть в контракте, чтобы если вдруг квартиру придется продавать через 1-2-3...лет, сумма вложений моих родителей к ним и вернулась?
У нас такая же ситуация и я выясняла это вопрос недавно.

К сожалению, если нет брачного контракта, то сумма от продажи квартиры делится пополам (или в завиимости от того, с кем остаются дети, но в этом я свосем не разбираюсь).
Даже если в первоначальный взнос вкладываются родители, квартира все равно офомляется на вас с мужем, а значит, при разводе - см. выше...
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2007, 16:36
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Ivetta пишет:
При этом (если я правильно понимаю) в случае развода, например, эти деньги от продажи квартиры будут принадлежать вам. Правда, почитайте внимательно - какую сумму они могут вам передать, чтобы вы не платили налоги.
По-моему нет.
При оформлении квартиры на мужа и жену без брачного контракта не берется в расчет кто сколько внес и откуда эти деньги взялись. Так что с точки зрения закона делить надо будет пополам.

А вот при уплате налогов - действительно есть поблажки. Роидтели могут передать 100 тысяч евро, и вы не платите на них налогов. Достачно заранее предупредить налоговую, что вам будет перечислена из России некая сумма как дар от родителей.
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.04.2007, 16:42
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
А вообще получается, что юридически обезопасить себя в такой ситуации очень сложно.

Приходится заключать с мужем джентельменское соглашение

Мы табличку составили, кто и сколько вносит. Осталось только кровью подписаться, для пущей убедительности
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.04.2007, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
La Joyeuse пишет:
По-моему нет.
При оформлении квартиры на мужа и жену без брачного контракта не берется в расчет кто сколько внес и откуда эти деньги взялись. Так что с точки зрения закона делить надо будет пополам.
Я имела ввиду, что автор вопроса может быть сможет забрать свою часть наследства из общего имущества (правда, я в этом вопросе не разбиралась - так что это лишь предположение).
Но даже если это и делится пополам (а я поняла, что и родители мужа кое-что вносят) - то mychonok все равно останется при деньгах и сможет их вернуть родителям (если, конечно, ее родители не вносят в 2 или в 3 раза больше, чем родители мужа).
La Joyeuse пишет:
А вот при уплате налогов - действительно есть поблажки. Роидтели могут передать 100 тысяч евро, и вы не платите на них налогов. Достачно заранее предупредить налоговую, что вам будет перечислена из России некая сумма как дар от родителей.
50 000 каждые 6 лет:
Depuis janvier 2006, vos enfants, en cas de donation, peuvent beneficier de cet abattement non plus tous les 10 ans mais tous les 6 ans (loi de finances pour 2006). Au bout de 6 ans, un nouvel abattement de 50 000 euros s'applique pour une nouvelle periode de 6 ans.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.04.2007, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
La Joyeuse пишет:
А вообще получается, что юридически обезопасить себя в такой ситуации очень сложно.

Приходится заключать с мужем джентельменское соглашение

Мы табличку составили, кто и сколько вносит. Осталось только кровью подписаться, для пущей убедительности
Это, видимо, с французским мужем так происходит
Мы с моим русским мужем пятую квартиру покупаем (две в Москве, три во Франции) - ни разу пока не разбирались, кто и сколько внес и сколько заберет в случае чего... У нас как-то все общее, совсем общее (и родители с двух сторон поучаствовали - в московских квартирах). И продались уже две из пяти купленных.
Ну да это так - отступление на полях. Надеюсь, что у вас и у автора вопроса все будет хорошо - и ничего делить-рядить не придется.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.04.2007, 17:01
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Ivetta пишет:
У нас как-то все общее, совсем общее
У нас тоже И очень давно

Но, во-первых, в первый раз речь зашла об очень крупной сумме, причем с участием родителей. А во-вторых, к опреленному возрасту понимаешь, что случиться может все, что угодно. Со всеми. И тут видите ли оооочень захотелось подстелить соломки! ))

Ivetta пишет:
Надеюсь, что у вас и у автора вопроса все будет хорошо - и ничего делить-рядить не придется
Спасибо
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.04.2007, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Ivetta пишет:
Закон поменялся в 2005 году. Теперь платит тот, кто проживает на момент производства и оплаты работ (даже если голосовались они при прежних хозяевах). Но попросить, конечно, протокол надо - чтобы случайно не попасть на какую-нибудь покраску здания или замену лифта в первый год проживания.
Наверное, поэтому во многих частных объявлениях на www.pap.fr сразу
указывают в каком году проводился последний ремонт.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.04.2007, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вот была ещё одна очень важная и нужная похожая тема.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.04.2007, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Спасибо большое всем за советы! Я тоже надеюсь, что до дележа с разборками дело не дойдет, но как правильно говорит La Joyeuse - хочется подстелить соломки. Были бы это мои деньги - я бы спала спокойно, но вот с родительскими шутить не хочется...

А кто-нибудь знает про такую практику, о которой мне рассказал муж: при подписании контракта о покупке в него вносится графа, в которой указываются источники финансирования (...цать тысяч со стороны мужа, ...цать тысяч со стороны жены). Если же квартира продается, то эти части сразу изымаются из общей суммы и откладываются в сторону, из оставшейся суммы выплачивается кредит, а что останется - делится пополам. Это он где-то неправильно услышал или такая практика существует?
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.04.2007, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.248
Mychonok, а как вы узнавали какой TH и TF вы будете платить, а также про коммунальные услуги.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.04.2007, 16:48
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Eli пишет:
а как вы узнавали какой TH и TF вы будете платить, а также про коммунальные услуги.
У прежних жильцов надо попросить все документы
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.04.2007, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
mychonok пишет:
А кто-нибудь знает про такую практику, о которой мне рассказал муж: при подписании контракта о покупке в него вносится графа, в которой указываются источники финансирования (...цать тысяч со стороны мужа, ...цать тысяч со стороны жены). Если же квартира продается, то эти части сразу изымаются из общей суммы и откладываются в сторону, из оставшейся суммы выплачивается кредит, а что останется - делится пополам. Это он где-то неправильно услышал или такая практика существует?
Такое действительно существует. Надо об этом заранее предупредить нотариуса, ему, наверное, потребуются дополнительные документы.
Источники финансирования в таком случае должны быть указаны в договоре купли-продажи квартиры, в таком случае при разделе имущества эти суммы не делятся пополам.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.04.2007, 09:10
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Мы никогда специально не предупреждаем нотариуса, но он все равно каждый раз обязательно подробно расписывает источники финансирования. Причем, мы имеем дело с двумя нотариусами, и оба делают таким образом. Я думаю, это практически обязательно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.05.2007, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Кажется мы покупаем квартиру!!!
Страшно однако...

Хотели бы посмотреть документы с описанием того, что именно мы покупаем до того как подписать контракт. Кажется, это называется acte de propririetaire. Владелец квартиры же сказал, что этот документ мы увидим только в момент подписания, ничего особенного там нет...

скажите, это нормально? Ведь, это огромная покупка! Разве нельзя со всеми документами ознакомиться заблаговременно?
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.08.2016, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеHmaras пишет:
Закажи выписку из ЕГРП онлайн за 10 минут. Вся Россия
Зачем здесь российская реклама?
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.08.2016, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Хмарас, если хотите дать совет при покупке квартиты во Франции, то и пишите о том, на что стоит обращать внимание при покупке квартиры во Франции, а не в России.
Реалии при покупке квартиры в этих странах сильно отлечаются : от проверки скрытых дефектов до составления нотариального акта
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.08.2016, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеNastena пишет:
Кажется мы покупаем квартиру!!!
Страшно однако...

Хотели бы посмотреть документы с описанием того, что именно мы покупаем до того как подписать контракт. Кажется, это называется acte de propririetaire. Владелец квартиры же сказал, что этот документ мы увидим только в момент подписания, ничего особенного там нет...

скажите, это нормально? Ведь, это огромная покупка! Разве нельзя со всеми документами ознакомиться заблаговременно?
Можно и нужно. Только это не Titre de propriété. Но он вам и не нужен, так как о техническом состоянии квартиры в нем ничего не сказано.
Вам нужны диагностики, которые продавец обязан сделать перед продажей.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.08.2016, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеmychonok пишет:
А кто-нибудь знает про такую практику, о которой мне рассказал муж: при подписании контракта о покупке в него вносится графа, в которой указываются источники финансирования (...цать тысяч со стороны мужа, ...цать тысяч со стороны жены). Если же квартира продается, то эти части сразу изымаются из общей суммы и откладываются в сторону, из оставшейся суммы выплачивается кредит, а что останется - делится пополам. Это он где-то неправильно услышал или такая практика существует?
Только поправочка: СНАЧАЛА (до изьятия каких-либо сумм) из суммы продажи выплачиваются все долги (кредит, ипотеки и т.п.), и только потом то, что осталось, можно делить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.08.2016, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеIvetta пишет:
Закон поменялся в 2005 году. Теперь платит тот, кто проживает на момент производства и оплаты работ (даже если голосовались они при прежних хозяевах).
Нет, это не так. За работы платит тот, кто был собственником в момент голосования. КРОМЕ случая, если уже был подписан компроми и прежний хозяин поставил покупателя в известность о предстоящем голосовании заказным письмом с уведомлением.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.08.2016, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.598
Даже если и проголосовали за работы, но не оплатили, и это по какой то причите прощелкано нотариусом в акте покупки, то покупателю придется самому раскошелиться. Поэтому и важно проверять décompte владельца жилья перед покупкой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.02.2017, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Не знаю где задать вопрос, пусть будет в этой теме...
Хотим купить квартиру побольше, нашли хороший вариант. Цена ОЧЕНЬ кусается, но вариант ОЧЕНЬ хороший по сравнению с теми, что мы уже видели за такую же цену.
Как дело обстоит с предложением/активностью рынка в Париже в разные сезоны? Когда в среднем по статистике предлагают больше всего квартир? У нас вопрос стоит в том - останавливаться все-таки на варианте, который нам нравится с опаской, что все равно лучше ничего не найдем или "ждать журавля в небе" в надежде, что может еще что-то появится тоже хорошее и подешевле, потому что сейчас "не сезон".

Вообще удивительно, но даже очень дорогие, но бездефектные квартиры уходят быстро, прям как горячие пирожки...офигеть сколько у людей денег на руках...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.02.2017, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Ну как на руках.. кто- то продал старую, добавил и купил новую... кто-то получил кредит реле на новую... никто ж не покупает за наличные на руках.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2017, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Печкин, а по существо вопроса? Вы же вроде недвижимостью занимаетесь? Подкиньте личного опыта - когда больше всего квартир продают, а когда мертвый сезон?

Про деньги на руках я примерно понимаю, что обусловлено дешевыми займами, но для того, чтобы заем получить и одобрение от банка, нужно все-таки иметь солидный доход (или солидное состояние за душой для прикрытия рисков), вот и получается, что много людей есть с внушительным доходом (я даже не говорю про толстосумов-олигархов).

Мы тоже хотим кредит-реле брать, в связи с этим у меня еще один вопрос - при продаже старой квартиры какие налоги нужно будет заплатить? (нотариусу, в казну от разницы первоначальной покупки-суммы продажи)
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что следует обратить внимание при выборе дома в аренду olfovna Жилье во Франции 24 22.08.2008 12:14
Аренда частного дома - на что обратить внимание Denius Жилье во Франции 1 22.08.2008 10:37
Стоит ли учить темы и на что надо обратить внимание… 999 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 16.01.2006 19:36
На что обратить внимание при конфликтной ситуации (развод) nel Административные и юридические вопросы 5 05.03.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 14:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX