Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.11.2005, 22:23     Последний раз редактировалось Nancy; 27.11.2011 в 02:23..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Что можно с récépissé?

Подскажите, пожалуйста, является ли récépissé полной заменой студенческогоCDS? Могу ли я, например, спокойно передвигаться по шенгену с этой бумажкой? И могу ли я, в случае, если префекура не выдаст мне титр в ближайшее время, потребовать у неё документ, который даёт мне такое право?
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.11.2005, 01:33     Последний раз редактировалось Nancy; 27.11.2011 в 02:24..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
к сожалению, первое récépissé не позволяет путешествовать по Шенгену. Со вторым можно, а с первым нельзя.
Другое дело, что при передвижении наземным транспортом по зоне Шенгена, редко проверяют документы, но стоит ли рисковать?? Я в своё время тоже пропустила из-за этого поездку в Бельгию, но ничего, через несколько месяцев съездила - Бельгия была на месте :-)

ideafixe, рекомендую обратиться за помощью к администрации университета, иначе так и будете висеть в неизвестности.
Одной моей знакомой 7 месяцев не выдавали студенческий вид на жительство, а ей надо было в рамках учебы в другую страну ехать, так только после вмешательства профессора ей выдали ВНЖ.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.11.2005, 10:16
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
ideafixe, будьте внимательны при передвижении даже наземным транспортом. Я была в Андорре с первой выпиской и были проблемы на границе. Казалось бы, почти Франция. Ан, нет! Я должна был уплатить штраф в 100 евро, но сослалась на незнание закона и на присутствие супруга-француза рядом...сошло с рук. Но это скорее исключение, чем правило. Рисковать не стоит, дороже встанет потом
А самолётом никак, потому как проверяют доки и с первой выпиской путешетствия по Шенгену нереальны. Но монжно воспользоваться советом Вероники и попросить визу в Префектуре.
Удачи!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.11.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Собственно тот же вопрос. Но только renouvellement.
Собралась поехать домой, документы на продление сдала 2 месяца назад, думала, что точно к концу декабря будут. Ан нет, сказали рисеписе отправят, а вот вид на жительство можен будет готов, а может и нет.
Какие права передвижения я имею ? Можно например с ресеписе транзитом через Копенгаген лететь? И вообще из Франции выпусят? А потом впустят ли?
Кто уже был в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста!
Такие нервы перед праздниками, ужас просто!
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.11.2005, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Yana_psy пишет:
Можно например с ресеписе транзитом через Копенгаген лететь? И вообще из Франции выпусят? А потом впустят ли?
можно, но естественно только в рамках сроков действия ресеписе. И оно должно сопровождаться предыдущим видом на жительство.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.11.2005, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Veronique, ой только звонила в консульство Дании. Сказали, что только с ВНЖ. Рисеписе не принимают к рассмотрению на паспортном контроле. Ошиблись?
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.11.2005, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Yana_psy пишет:
Veronique, ой только звонила в консульство Дании. Сказали, что только с ВНЖ. Рисеписе не принимают к рассмотрению на паспортном контроле. Ошиблись?
хм, странно. Ответ датского посольства удивляет, но конечно надо брать за основной источник инофрмации их ответ.
Обычно на ресеписе написано, что он продляет срок действия вида на жительство на такой-то срок. По идее этого должно было бы быть достаточно.
А вы уточнили, что речь идёт не о первом ресеписе?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.11.2005, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
3 раза повторила, что это не первое. А вы были в такой ситуации?
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.11.2005, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Пардон за офф, С Днем Варенья Вас!!!
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.11.2005, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Yana_psy пишет:
3 раза повторила, что это не первое. А вы были в такой ситуации?
транзита не было, поэтому уже и не знаю даже.... прямой рейс без проблем.
офф: спасибо за поздравления.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.11.2005, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Спасибо за ответ. Наверное придется прямой "Пулковский" дорогой рейс выкупать...
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.11.2005, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Yana_psy, только что в соседней темке прочитала, что разные страны Шенгена имеют разное отношение к ресеписе. Может через другую страну можно будет транзитом? Только надо будет все консульства обзвонить и русское в том числе, не дай Бог правила поменялись.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.11.2005, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Самые дешевые билеты у SAS. Так что хотелось бы через них. А если нет... не буду искать приключений полечу прямым пулковским рейсом.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.11.2006, 22:06
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
еще раз хочется поднять тему. нахожусь на стадии получения 3 титра, на руках ресиписе до конца января. хотелось бы слетать домой, но придеться делать пересадку в германии в франкфурте. ситуация такая, автобус из страсбурга до аэропорта франкфурта а потом самолет до москвы. во францию полечу, соответственно, в обратном порядке. был ли кто-нибудь в данной ситуации, как вообще немцы смотрят на францизские ресеписе.

повторюсь - у меня третье ресиписе.

буду благодарна за скорый ответ, тк билеты надо уже покупать...
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.11.2006, 22:27     Последний раз редактировалось Nancy; 25.03.2007 в 21:07..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Вот здесь пишут, что проблем не должно быть. (Если récépissé не первое https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=22830
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.11.2006, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
ideafixe пишет:
Подскажите, пожалуйста, является ли реписсе полной заменой студенческого титра до сежур? Могу ли я, например, спокойно передвигаться по шенгену с этой бумажкой? И могу ли я, в случае, если префекура не выдаст мне титр в ближайшее время, потребовать у неё документ, который даёт мне такое право?
Давайте более точно определимся,что такое "первое" ресеписе,"второе" и т.д.А то новенькие форумчане запутаются окончательно.Если это все ресеписе ДО получения первой КДС,то передвигаться с ними по Шенгену нельзя.Для полета домой выбирайте прямые рейсы и не забудьте о визе "де ретур".Если ресеписе (неважно какое по счету) при смене КДС на последующую,то на границах проблем нет и смело летаем домой,как нам удобно,хоть через десять стран Шенгена.Предъявляем пограничникам КДС+ресеписе(виза "де ретур" не нужна).
ideafixe Потребовать у префектуры Вы ничего не можете.Можете попросить визу "де ретур".А дать Вам ее или нет-только на усмотрение префектуры.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.11.2006, 23:36
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Nancy, спасибо огромное! переискала по всему форуму, а поиск этой ссылки так и не дал!

еще раз огромное спасибо!
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.11.2006, 12:14     Последний раз редактировалось Stepanna; 22.11.2006 в 12:44..
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
А никто через Польшу с не первым ресеписе не летал? Не Швейцария (где всем наплевать ) и не Шенген. Немного страшно
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.11.2006, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Сама отвечаю на вопрос , позвонила в посольство Польши. Обалдеть! Ответ просто "супер"! . Посольский человек мне сказал, что в принципе проблем нет, но никогда не знаешь, на какого пограничника нарвешься. Т.е. в общем и целом, транзит самолетом не требует ни визы, ничего, и с ресеписе можно лететь, но то, что меня пропустят на польской границе в аэропорту, он не гарантирует. Зашибись!
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.11.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Stepanna пишет:
Сама отвечаю на вопрос , позвонила в посольство Польши. Обалдеть! Ответ просто "супер"! . Посольский человек мне сказал, что в принципе проблем нет, но никогда не знаешь, на какого пограничника нарвешься. Т.е. в общем и целом, транзит самолетом не требует ни визы, ничего, и с ресеписе можно лететь, но то, что меня пропустят на польской границе в аэропорту, он не гарантирует. Зашибись!
Поэтому я с ресеписсе стараюсь вообще не летать. У моей приятельницы в Германии были проблемы, а Германия - Шенген. Не то, чтобы проблемы, но немецкий пограничник очень долго вертел бумажку в руках, потом куда-то пошёл проверять, настоящая ли бумажка. Потом говорил, что в бумажке отчество (второе имя по их) есть, а в загранпаспорте только имя. В общем, она чуть на самолёт не опоздала. дело было на въезде. Пропустил, но сначала стращал, что на экспертизу отправит ресеписсе, а где она, бедная должна была дожидаться окончания экспертизы, непонятно...Я послушала-послушала и поняла, что если лететь, то через Францию, но через Париж мне дорого и неудобно, а на поезда тут надежды мало, забастовка на забастовке, поэтому вообще не летаю с ресеписсе. Хотя, также могут и к карте придраться, она так отвратительно сделана, фотография на ней отсканирована очень блекло, криво и мелкая, что сложно лицо разглядеть, интересно, почему они не делают их по той же технологии, что французское удостоверение личности? Там фотографии крупные и чёткие. Предыдущая КДС была как-то солиднее, вклеена в паспорт, прямо как Шенгенская виза, только другого цвета, да и фотография была не нужна, ведь она была в паспорте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.11.2006, 14:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Droopy пишет:
Поэтому я с ресеписсе стараюсь вообще не летать. У моей приятельницы в Германии были проблемы, а Германия - Шенген. Не то, чтобы проблемы, но немецкий пограничник очень долго вертел бумажку в руках, потом куда-то пошёл проверять, настоящая ли бумажка.
А как быть, если я с марта с "бумажкой" гуляю? Нет уж, сидеть дома - не мой вариант. Прицепятся - будем разбираться. Пусть запрашивают нашу префектуру. Один раз меня тоже немец пытался "разъяснить". Повертел бумажкой, поморщился. Посмотрел, куда лечу дальше (во Францию, в Германии не остаюсь) и успокоился. Но повторюсь: такое было только один раз. Ну так где угодно можно нарваться на бдительных пограничников. Вон Таксик где-то "весёлую" историю про поездку в Хельсинки рассказывала. Никто не застрахован.

Я сегодня вечером лечу в Германию. С récépissé , ага, а что делать, работа. Посмотрим, что скажет на это стая. В понедельник отчитаюсь.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.11.2006, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Nathaniel, удачи Вам и мягкой посадки!
А что ж так долго префектура-то? Я думала, только мне не везёт, по 5 месяцев разгуливала с синей бумажкой, но бывает, видимо, и хуже...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.11.2006, 14:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Droopy, Это у меня впервые такая катавасия. Раньше за два-три месяца делали.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.11.2006, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Вот я сначала и подумала, что через Польшу лететь неплохо, т.к. они не шенген и французы еще будут проверять мои документы, а полякам вроде как все равно должно быть. Но вспомнилась история со свекром, как его тормознули на пересадке в Варшаве. Полякам нужно, чтобы паспорт был действителен еще 6 месяцев,а для шенгенской визы - только три. Вот он и объяснял им, что он не в Польшу едет, а во Францию. Такое впечатление, что у них там нет транзитной зоны, и при пересадке ты как бы во Польшу выходишь.
Эх..

А наша префектура тоже тормозит .

Удачи Вам, Nathaniel!
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.11.2006, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Droopy пишет:
Nathaniel, удачи Вам и мягкой посадки!
А что ж так долго префектура-то? Я думала, только мне не везёт, по 5 месяцев разгуливала с синей бумажкой, но бывает, видимо, и хуже...

Да ладно, не плачтесь, сама с бумажкой ходила 6 месяцев. Только сегодня получила нормальный документ.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.11.2006, 13:13
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Nathaniel пишет:
Я сегодня вечером лечу в Германию. С récépissé, ага, а что делать, работа. Посмотрим, что скажет на это стая. В понедельник отчитаюсь.
Отчитываюсь, да только толку никакого не будет от отчёта этого.

В пункте прилёта никто ничего не проверял. Вообще. Выдали чемоданы и выпустили в город.

Сегодня утром на регистрации девушка полистала паспорт, задумчиво посмотрела на меня. Я к ней подтолкнула стопочку бумаг (карта и récépissé). Она повертела карту и опять на меня задумчиво посмотрела. Я подтолкнула ещё немного récépissé (полагаю, она бы на него внимания вообще не обратила иначе, не сталкивалась, похоже, раньше с такой бумагой). Посмотрела на дату и пожалала счастливого пути. Настоящего паспортного контроля (если, конечно, на регострации не закамуфлированные пограничники сидят) опять не было.

Так что выводов из моей поездки делать не стоит...
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.11.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Nathaniel, по всей видимости, если летели Франция-Германия, то из Шенгена не выезжали. Там и контроля, как такового, нет. Внутри зоны. Если вылетать, например, Франция-Германия-Россия, там уже другой контроль, более жёсткий. Там и основная граница.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.11.2006, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Польские пограничники временами отличаются умом и сообразительностью: в январе этого года летела через Польшу в Бельгию с бельгийской визой. В Польше оставалась 2 суток (гражданам Украины транзитом можно пребывать до 5 суток), польской визы не было. Так в аэропорту мне стали на паспортном контроле мне стали рассказывать что меня не пустят в Бельгию с моей бельгийской визой! Я уже грешным делом решила что они на русском плохо говорят, но на английском мне было сказано то же ))))))))).
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.11.2006, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
У меня однажды очень долго были récépissé когда я статус меняла, а мы улетали в отпуск в Бразилию (ну, не сидеть же во Франции). В Бразильском посольстве мне дали визу с récépissé без проблем. Да, были проблемы с вылетом обратно во Францию, бразильцы грозились меня отправить в офис по иммиграции, но мы то знали, что эта бумажка офицальный документ, кончилось тем, что служащий бразильской авиакомпании сходил во французкую компанию и показал мою "голубую бумажку". Французы ответили, что видят "такое" впервые, но по-французски всё написано правильно. Ну, и выпустили меня бразильцы обратно. Длилось это всё довольно долго, но пришли мы сильно заранее, так, что на самолёт не опоздали.
Увереннее надо быть, увереннее
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.03.2007, 10:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.11.2006
Сообщения: 7
Добрый день! Я выхожу замуж в Страсбурге, занимаюсь в данный момент сбором документов, с этим я разобралась, спасибо форуму! Сейчас пытаюсь предвидеть возможные препятствия после заключения брака. Скажите, пожалуйста, какие документы я должна подавать, чтобы получить titre de sejour? Слышала, что нужно иметь копию свидетельства о рождении моей мамы??? я удивлена, но чего не бывает, в каждой стране свои "мульки", главное знать о них. Расскажите,как делали вы. Спасибо.
lenagala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
récépissé, recepisse, titre de séjour, пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать приглашение для близких родственников с récépissé? Zippa Туристическая виза 21 15.10.2013 18:14
Можно ли обойтись без récépissé paulina77 Административные и юридические вопросы 2 19.07.2010 11:17
Можно ли с récépissé пересекать границы? Nata_Lia Административные и юридические вопросы 2 06.11.2009 01:08
Надо ли ждать истечения студенческого "récépissé" для получения "récépissé" жены? Campanule Административные и юридические вопросы 4 19.09.2006 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 10:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX