Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 23.07.2017, 02:29     Последний раз редактировалось Savinaab; 23.07.2017 в 02:40..
Бывалый
 
Аватара для Savinaab
 
Дата рег-ции: 09.11.2007
Откуда: Шербург
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Помещу ссылку и сюда.
Для тех кто хочет повязать свою собаку для здоровья. Пожалуйста, почитайте внимательно и задумайтесь http://www.kkfauna42.ru/форум/?view=thread&id=54
Нашла я эту Инну Маликову, возможно она кинолог, может полагаться только на личный опыт и выводы, но у других кинологов может быть другой опыт, их выводы научно не подтверждаются. Обратила внимание что она занимается бойцовскими породами, это уже другая категория, для рабочей собаки нужна физическая сила выше чем у декоративных, и крупные собачки отличаются от маленьких. Инна написала эту статью по опыту работы с бойцовыми собаками, и я должна ей доверять?!

Но, я уважаю ее, у нее достойная профессия, она готовит собак к защитно-караульной службе, которые потом работают и защищают наш покой на уровне с полицией.

Инна Маликова, на чью статью вы ссылаетесь, закончила Кемеровский коммунально-строительный техникум 1984—1988. Таким образом и я могу написать статью, я экономист.
Savinaab вне форумов  
  #602
Старое 23.07.2017, 07:16
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Savinaab, это ссылка была не для Вас. Статья была скопирована с другого сайта, там на второй странице указан источник.
Верите или нет, это Ваше дело. Но мне тож самое и веты говорили.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #603
Старое 23.07.2017, 08:10
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
А мы вчера ходили на тренировку в группу, и смех и грех! Собаки хозяев не слушаются, делают что хотят ))) особенно сложно с большими. НАша на общем фоне была послушная звезда ))) т.к. хоть и не выполняла что не знала но и не гавкала, не скулила, не рвалась во все стороны.

У нас возникла такая проблема, реакция на лекарство от блох и клещей. ВЕт подсовывает каждый раз то таблетки, то капли и от последних уже понос и изжога (хотя вет это не признает). Дрессировщик сказал купить шампунь в био магазине на основе цитрусовых. У кого то есть такой опыт? Действительно ли помогает? А то вету я больше не верю, она сначало отраву подсунет, потом лечит от отравления, таким образом и повышает свой доход, по крайней мере у нас вот так и получилось (((
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #604
Старое 23.07.2017, 08:19     Последний раз редактировалось entrecote; 23.07.2017 в 08:26..
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Savinaab, Красивая у вас Алисочка! А я вот совсем не хочу заниматься щенками, ни раз, ни для здоровья, никак. Мне как то хватает развлечений с уходом за одной собакой ))) А ведь щенков еще надо будет выращивать и пристраивать!

А вообще, беременности здоровья не прибавляют. Уж не знаю как собакам, но женщинам точно.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #605
Старое 23.07.2017, 08:24
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
А мы вчера ходили на тренировку в группу, и смех и грех! Собаки хозяев не слушаются, делают что хотят ))) особенно сложно с большими. НАша на общем фоне была послушная звезда ))) т.к. хоть и не выполняла что не знала но и не гавкала, не скулила, не рвалась во все стороны.
С дрессировщиком все наладилось?
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #606
Старое 23.07.2017, 08:32     Последний раз редактировалось GSC2011; 23.07.2017 в 08:51..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
У нас возникла такая проблема, реакция на лекарство от блох и клещей.
На какие конкретно капли аллергия?
Таблетки от блох я бы не стала давать. Поищите сообщения от Ren, она писала о таблетках Бравекто. Ничего хорошего в них нет для собаки. https://www.facebook.com/groups/411371212394679/
Я пользуюсь каплями advocate от блох.
Есть ещё ошейник Seresto от блох и клещей. Можно использовать ещё и противоблошиные шампуни.
Здесь написано о savon noir http://www.rampal-latour.fr/blog/sav...x-domestiques/ против блох.
Здесь ещё написано о других натуральных средствах от блошек http://www.anti-puce.fr/traitement-n...t-ou-du-chien/
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #607
Старое 23.07.2017, 09:34
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
С дрессировщиком все наладилось?
я пару недель я успокоилась, а так, в группе интересно, можно понаблюдать за другими собаками и хозяевами. Ну и в группе два тренера. Посмотрела на другого, такой же БиБ. Еще нашла договор, нельзя вернуть деньги, сменить тренера. Ладно, осталось 4 курса. Ну и он не со зла или специально так ведет себя, он просто по другому не умеет.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #608
Старое 23.07.2017, 10:06
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Собаки меняют людей. Раньше когда не было собак, на многое могла сказать " да ладно, это же всего лишь собаки". А теперь " Вы что с ума сошли? Это же собаки!"
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #609
Старое 23.07.2017, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Savinaab,
во-первых,
Собак, выдающих ложную беременность после течки( а это именно то, что Вы описываете), рекомендуют стерилизовать. Потому что из раза в раз это будет только усугубляться.
Во-вторых, заводчик начинает свою деятельность с поиска интересных кровей и покупки интересующей суки. Но никак не "купила суку, стану заводчиком".
Марина2010 вне форумов  
  #610
Старое 23.07.2017, 10:42
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Марина это бесполезно.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #611
Старое 23.07.2017, 11:59
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
ентрецоте, я даю таблетки от блох и клещей NexGard, у моей как раз от ошейников зуд, а капли не втираются толком, оказались неэфективными, против комаров я добавляю в спрей для расчесывания дочери масла лаванды, герани и citronnelle, с этим-же спреем расчесываю собаку.
zanuda вне форумов  
  #612
Старое 23.07.2017, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
ентрецоте, я даю таблетки от блох и клещей NexGard, у моей как раз от ошейников зуд, а капли не втираются толком, оказались неэфективными, против комаров я добавляю в спрей для расчесывания дочери масла лаванды, герани и citronnelle, с этим-же спреем расчесываю собаку.
Я тоже давала пару раз таблетки Нэксгард... а потом наткнулась на группе пострадавших от него в фейсбуке.... сижу, чешу репу.... страхово...
Марина2010 вне форумов  
  #613
Старое 23.07.2017, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Марина это бесполезно.
Смайлик, бьющийся головой об стену....
Марина2010 вне форумов  
  #614
Старое 23.07.2017, 14:01
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Я тоже давала пару раз таблетки Нэксгард... а потом наткнулась на группе пострадавших от него в фейсбуке.... сижу, чешу репу.... страхово...
Здесь ещё про другие таблетки пишут.
http://forum.doctissimo.fr/animaux/C...et_40519_1.htm
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #615
Старое 23.07.2017, 15:09
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
ентрецоте, я даю таблетки от блох и клещей NexGard, у моей как раз от ошейников зуд, а капли не втираются толком, оказались неэфективными, против комаров я добавляю в спрей для расчесывания дочери масла лаванды, герани и citronnelle, с этим-же спреем расчесываю собаку.
Сначало нам продали NexGard таблетки, пили 3 мес, не знаю как так помогало или нет, но собака почесывалась, и я видела такую хорошую жирную блоху. Потом мы пошли на прививку и врач нам предложила другое средство Vectra3D, капли. И сразу после приема начались проблемы, собака начала как отрыгивать и поносить. Почитали инструкцию, сказано что возможно расстройство желудка как побочный эффект, подождали 48 часов, потом пошли к вету ... ну а та говорит, мол, таблетки не причем. Вот и не знаешь что и думать. Муж сказал, что собаку травить не позволит, отменил стерилизацию у этого врача вообще, и теперь мы вообще пролетаем делать ее до первой течки ((
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #616
Старое 23.07.2017, 15:13     Последний раз редактировалось GSC2011; 23.07.2017 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
Муж сказал, что собаку травить не позволит, отменил стерилизацию у этого врача вообще, и теперь мы вообще пролетаем делать ее до первой течки ((
обратитесь к другому ветеринару. Думаю ещё успеете до первой течки. Этот какой то странный.
У Майки аллергия практически на все хим препараты от паразитов, но на адвокат от блох реакции нет и блох тоже нет. Наносится один раз в месяц . Эти капли также и от ушных клещей помогают.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #617
Старое 23.07.2017, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Здесь ещё про другие таблетки пишут.
http://forum.doctissimo.fr/animaux/C...et_40519_1.htm
В том то и дело, что Нэксгард эффективен. И у нас проблем не было. Но странно, что по идее, он должен действовать месяц, но у нас эффект держался около полугода. Вот и думай какая там дозировка....
Марина2010 вне форумов  
  #618
Старое 23.07.2017, 16:39
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
обратитесь к другому ветеринару. Думаю ещё успеете до первой течки. Этот какой то странный.
У Майки аллергия практически на все хим препараты от паразитов, но на адвокат от блох реакции нет и блох тоже нет. Наносится один раз в месяц . Эти капли также и от ушных клещей помогают.
В нашем городе доступно 2 ветеренара, к другим уже мне сложнее добираться с коляской и собакой в клетке, плюс, как назло муж уехал, я не смогу доставить собаку и потом забрать собаку (нет у меня водит. прав), а потом август, все в отпуске и мы в том числе. Второй вет делает стерилизацию ТОЛЬКО после течки. Т.е. мы реально пролетаем. НАобум тоже не хочется. Муж встал в позу, что собаку к тетке больше не поведет, говорит, что она жадная и ейплевать на собаку. Нашу она хотела оперировать с поносом и аллергией. Сегодня говорила с одной владелецей корги, что делала у нашей тетки стерилизацию, так она мне сказала что так себе сделали, были у собаки проблемы, к нейходит только если очень надо, а так возит собаку к ветеренару в Бретань (у нее там дом).
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #619
Старое 23.07.2017, 16:47
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
Нашу она хотела оперировать с поносом и аллергией. Сегодня говорила с одной владелецей корги, что делала у нашей тетки стерилизацию, так она мне сказала что так себе сделали,
От такого вета бежать надо. Не дай бог ещё собаку убьёт во время операции.
Ничего страшного если прооперируете после первой течки. Течка не такое страшное дело.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #620
Старое 23.07.2017, 17:06
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
От такого вета бежать надо. Не дай бог ещё собаку убьёт во время операции.
Ничего страшного если прооперируете после первой течки. Течка не такое страшное дело.
уже убежали, на вторую прививку пойду к другому врачу, заодно и послушаю, что он мне скажет. Я у нее спросила, а что будет если собака у васво время операции помрет? У нее глаза округлились и она сказала, что такого в ее практике не было, но я так поняла, что никакой она ответственности не несет.

А течку пережить можно, проблема только что рекомендуют до первой течки. СЕгодня гуляла с собачками, так меня запугали бабушки, что собака будет выть, плакать и это будет ужас, ужас. Хотя ничего подобного я не видела ранее, у меня в детстве была собачка беспородная маленькая, и у мамы овчарка, но они не вылы и не страдали. А вот кобель, он был глуховат и по размеру не подходил, так он страдал невыносимо ))) и выл, и скукил и прыгал рядом, но был слишком мелкий.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #621
Старое 23.07.2017, 17:19     Последний раз редактировалось GSC2011; 23.07.2017 в 22:26..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
entrecote, здесь обсуждали стерилизацию собак http://www.infrance.su/forum/showthr...t=28559&page=4 и ещё в 4ой части темы обсуждали неоднократно.

По поводу течки. У меня две девочки и обе уже текли. У Милы первая была тяжеловата для нас в психологическом плане. У неё были сильные перепады настроения. Вторая течка прошла вообще очень легко, даже выделений почти не было. У Майки была в мае первая течка, достаточно обильная, так что ходила в трусиках с прокладками. В поведении особых изменений не было, но на гормональном фоне у неё началась аллергия сначала на антипаразитарный ошейник, потом не знаю на что.
Ни та ни другая не выли и не лаяли. Никакого ужас ужас. Никто не страдал. Если Вы будете сохранять спокойствие и не нервничать, то и собака будет спокойна.
И вообще не слушайте всяких там бабушек. В конце концов у Вас же не бигль. Видела одну течную, вот где был ужас.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #622
Старое 23.07.2017, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеentrecote пишет:
В нашем городе доступно 2 ветеренара, к другим уже мне сложнее добираться с коляской и собакой в клетке, плюс, как назло муж уехал, я не смогу доставить собаку и потом забрать собаку (нет у меня водит. прав), а потом август, все в отпуске и мы в том числе. Второй вет делает стерилизацию ТОЛЬКО после течки. Т.е. мы реально пролетаем. НАобум тоже не хочется. Муж встал в позу, что собаку к тетке больше не поведет, говорит, что она жадная и ейплевать на собаку. Нашу она хотела оперировать с поносом и аллергией. Сегодня говорила с одной владелецей корги, что делала у нашей тетки стерилизацию, так она мне сказала что так себе сделали, были у собаки проблемы, к нейходит только если очень надо, а так возит собаку к ветеренару в Бретань (у нее там дом).
Блин, реальная беда с местными ветеринарами....у нас то же самое....
Марина2010 вне форумов  
  #623
Старое 23.07.2017, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Savinaab, удачи вам с вязкой, родами (суки в них погибают иногда... цена кесарева 500 евро...), выращиванием (дай бог, не придется выкармливать из бутылочки) пристройством щенков (со всеми вытекающими финансовыми расходами на их выращивание, оформление, ветеринарную подготовку).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #624
Старое 23.07.2017, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
У моей Райки была ложная щенность, когда она увидела котят. Прям возбудилась и скулила, хотела их отобрать. И тут же спустя месяц у нее появилась пиометра. Видимо, связь между ложной щенностью и пиометрой есть.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #625
Старое 24.07.2017, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
У моей Райки была ложная щенность, когда она увидела котят. Прям возбудилась и скулила, хотела их отобрать. И тут же спустя месяц у нее появилась пиометра. Видимо, связь между ложной щенностью и пиометрой есть.
У нее была уже ложная беременность, или "включилась" при виде малышей? Ложная беременность бывает четко через два месяца после течки. а вот материнский инстинкт моет включиться в любое время...
Марина2010 вне форумов  
  #626
Старое 24.07.2017, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Savinaab, удачи вам с вязкой, родами (суки в них погибают иногда... цена кесарева 500 евро...), выращиванием (дай бог, не придется выкармливать из бутылочки) пристройством щенков (со всеми вытекающими финансовыми расходами на их выращивание, оформление, ветеринарную подготовку).
Я бы сказала, цена кесарева ОТ 500. И это плановое. Экстренное-от 700 ...Я заплатила около 800 в прошлый раз....
Марина2010 вне форумов  
  #627
Старое 24.07.2017, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Я бы сказала, цена кесарева ОТ 500. И это плановое. Экстренное-от 700 ...Я заплатила около 800 в прошлый раз....
ну да... так и есть.... а если ночью кесарево, то еще дороже...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #628
Старое 24.07.2017, 16:54
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
сижу, чешу репу.... страхово...
хорошо понимаю, моей подошло,что не означает, что подоидет Вашей, я тоже читала, но она на все ошейники жуто чесалась и я рискнула.
Я правда и глистогоню чаще чем рекомендовали, и сырые кости больше не даю, всегда прокаливаю. Я только на втором году ее жизни, выработала аллгоритм который подходит, с едой, добавками, шампунями и лекарствами.
zanuda вне форумов  
  #629
Старое 24.07.2017, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
сырые кости больше не даю, всегда прокаливаю.
Это как - прокаливать? Вареные кости вообще давать не стоит во избежание проблем с кишечником. Сырые же перевариваются отлично. Но для зубов нужно давать большие губчатые кости и вовремя их отбирать.
Virgula вне форумов  
  #630
Старое 24.07.2017, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
У нее была уже ложная беременность, или "включилась" при виде малышей? Ложная беременность бывает четко через два месяца после течки. а вот материнский инстинкт моет включиться в любое время...
Совпали котята с ее течкой. Скулила, как будто у нее щенков отобрали.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши собаки - 4 ferina Живой уголок 2983 04.03.2017 18:50
Наши собаки - 3 Ren Живой уголок 3104 24.01.2016 15:25
Эпилепсия у собаки BeauParis Живой уголок 32 11.10.2013 08:28
Наши собаки - 2 Ren Живой уголок 2983 25.03.2012 20:52
Наши собаки Siberienne Живой уголок 4047 24.09.2008 12:37


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX