Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.08.2015, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В общем, на гражданство хотя формально и требуется 5 лет проживания, но ПО ДОКУМЕНТАМ глубже 3 лет не копают (т.е. бумаг старше 3 лет не требуется).
Да, я это тоже давно заметила. Очень хорошая информация, ИМХО. Спасибо.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.08.2015, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Плюс доки родителей, письмо о presence dans l'emploi, налоговый бюллетень P237 за три последних года, копии дипломов французского высшего, 3 последних quittance de loyer + одна последняя фактура электричества, телефона или инета.

В общем, на гражданство хотя формально и требуется 5 лет проживания, но ПО ДОКУМЕНТАМ глубже 3 лет не копают (т.е. бумаг старше 3 лет не требуется).
А у меня еще попросили копии всех видов на жительство ( префектура нантера) за все годы проживания здесь
Точнее сказать, у меня приняли документы по списку (при первоначальной сдаче доков), "пролистали" мою французскую биографию и запросили еще ряд документов вне списка: копии всех видов на жительство, доки по ребенку ( его медицину, все его официальные доки, хоть и подавала по " учебной истории"), все трудовые контракты и еще пара своеобразных документов (не помню уже какие, но вне списка).
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.08.2015, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Valena, то есть, получается, нужно каждый вид на жительство копировать на будущее? Их же при продлении забирают?
Как можно все предусмотреть...
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.08.2015, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Valena, то есть, получается, нужно каждый вид на жительство копировать на будущее? Их же при продлении забирают?
Как можно все предусмотреть...
Я не знаю, насколько нужно, но у меня всегда фотокопии про запас. Она мне объяснила это тем, что хотела проследить непрерывность моего проживания во Франции . Я это посчитала самодурством, но спорить не стала, тем более что могла " удовлетворить ее требование".
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.08.2015, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Valena, да я все понимаю. Просто не всегда делаешь сто копий, они обычно расходятся. Вот теперь буду иметь в виду. Уже такие горы бумаг, как их и рассортировать-то.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.08.2015, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
налоги только за три последних года (а не за 5, как на 10-летку);
- три последних зарплатных листка (а не 12, как на годовой титр).
__________________
По моему списку нужны были налоги за 5 последних лет (мои и моего conjoint, хотя мы не состоим в браке), зарплатные листы за последние три месяца + декабрьские за последние 3 года.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.08.2015, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Valena, то есть, получается, нужно каждый вид на жительство копировать на будущее? Их же при продлении забирают?
Как можно все предусмотреть...
Так вы наверняка их копии делали? Например, работодатели их просят. У меня все копии нашлись у работодателя аж с 2008 года.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.08.2015, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
По моему списку нужны были налоги за 5 последних лет (мои и моего conjoint, хотя мы не состоим в браке), зарплатные листы за последние три месяца + декабрьские за последние 3 года.
С conjoint-том сразу другие требования. Кому интересно, вот ссылка на парижскую префектуру, где по вашим ответам на вопросы вам выдадут ваш персональный список на гражданство:
http://www.prefecturedepolice.interi...aturalisation/
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.08.2015, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так вы наверняка их копии делали? Например, работодатели их просят. У меня все копии нашлись у работодателя аж с 2008 года.
Это да. Но лучше для себя сделать копии и хранить, чтобы не метаться по работодателям. Я вообще делаю копии под расчет. Раздаю, потом делаю еще. Про карты годичные намотала на ус.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.08.2015, 18:09     Последний раз редактировалось Рыжая; 01.08.2015 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Это да. Но лучше для себя сделать копии и хранить, чтобы не метаться по работодателям. Я вообще делаю копии под расчет. Раздаю, потом делаю еще. Про карты годичные намотала на ус.
А я сканирую все документы и храню отдельным файлом. Когда нужно - распечатываю. Заметила такую интересную вещь, что если распечатывать отсканированный документ на принтере, почему-то тонера уходит в разы меньше, чем если просто отксерить на нем же. Так что еще и экономия
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.08.2015, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А я сканирую все документы и храню отдельным файлом. Когда нужно - распечатываю. Заметила такую интересную вещь, что если распечатывать отсканированный документ на принтере, почему-то тонера уходит в разы меньше, чем если просто отксерить на нем же. Так что еще и экономия
Я тоже так делаю. К тому же распечатывается на одном листе бумаги.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.08.2015, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С conjoint-том сразу другие требования. Кому интересно, вот ссылка на парижскую префектуру, где по вашим ответам на вопросы вам выдадут ваш персональный список на гражданство:
http://www.prefecturedepolice.interi...aturalisation/
По идее, мой conjoint никакого отношения к моей натурализации не имеет, так как я подаю не по браку и у conjoint нет фр.гражданства. Это еще раз доказывает, что у каждой префектуры свои заморочки.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.08.2015, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
По идее, мой conjoint никакого отношения к моей натурализации не имеет, так как я подаю не по браку и у conjoint нет фр.гражданства.
Это Вам только кажется, а на самом деле меня (в такой же ситуации) разве что про цвет носков его не спросили.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.08.2015, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А я сканирую все документы и храню отдельным файлом. Когда нужно - распечатываю. Заметила такую интересную вещь, что если распечатывать отсканированный документ на принтере, почему-то тонера уходит в разы меньше, чем если просто отксерить на нем же. Так что еще и экономия
Да, я уже давно подумываю о покупке МФУ, где сканер-принтер-ксерокс в одном флаконе. С нашими подачами тонн копий на досье очень выгодная вещь.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.08.2015, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
По идее, мой conjoint никакого отношения к моей натурализации не имеет, так как я подаю не по браку и у conjoint нет фр.гражданства. Это еще раз доказывает, что у каждой префектуры свои заморочки.
Ну вот проведите эксперимент: по ссылке один раз укажите conjoint'а, а второй раз не указывайте. И сравните выданные списки.
В анкете из по-моему 4 страниц аж 3 посвящены conjoint'у и детям. Ссылка на анкету:

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/R16995.xhtml
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.08.2015, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Печкин, документов на гражданство действительно меньше и все как-то проще, подавайте сразу на гражданство!
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.08.2015, 16:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
документов на гражданство действительно меньше и все как-то проще, подавайте сразу на гражданство!
А разве так можно?
Разве не обязательно сначало десятилетку, а после на гражданство?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.08.2015, 16:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так вы наверняка их копии делали? Например, работодатели их просят. У меня все копии нашлись у работодателя аж с 2008 года.
Что значит наверняка? А если не было работодателя или у работодателя не сохранились? Та какая разница вообще где они могут быть?
Человек должен знать, что копии нужны в следующий раз, то есть его должны об этом предупреждать (если по человечески конечно)
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.08.2015, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
А разве так можно?
Разве не обязательно сначало десятилетку, а после на гражданство?
Однозначно не обязательно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.08.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Человек должен знать, что копии нужны в следующий раз, то есть его должны об этом предупреждать (если по человечески конечно)
Я уже давно понял, что во Франции никто никому ничего не должен, и уж меньше всего - префектура иностранцам...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.08.2015, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Может кто получал гражданство, имея салариé в течение 3 лет, а до этого другой статус?
я уже в другой теме приводила пример моего коллеги : он отучился на М2, потом в аспирантуре (статус был студент 4 года), сменил статус на рабочий и сразу после окончания испытательного срока (через полгода примерно после смены статуса), подал на натурализацию и получил положительный ответ. Дело было в прошлом году. Надо уточнить, что 3 года аспирантуры он работал à plein temps на CDD (такое возможно при получении определенного документа из DIRECCTE), т.е. у него были все документы за 3 года работы, несмотря на студенческий статус.
Отчет времени на десятилетку только бы начался с приобретением статуса salarié...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.08.2015, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Человек должен знать, что копии нужны в следующий раз, то есть его должны об этом предупреждать (если по человечески конечно)
Знаете, здесь на форуме встречается много гордых и всячески независимых :-), которые смеются над сбором нужных бумаг/документов, но вот я в очередной раз посоветую все документы важнее покупки колготок хранить хотя бы в единственном бумажном экземпляре, с копией в электронном виде.
Вот увидите, съэкономите нервы, деньги, а значит, и время.
Чеки и всякое другое на факсовой бумаге лучше сразу сканировать - выгорают быстро.
Места занимает не так уж много.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.08.2015, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Чеки и всякое другое на факсовой бумаге
скежите, а что за чеки нужно хранить?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.08.2015, 17:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.08.2015 в 17:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Daria_microb, да хоть на технику, ради гарантии.
На еду - хотя бы в течение недели - если вы отравитесь чем-нибудь из магазина, не приведи, температура 36 градусов у нас.
И так далее.
Кстати, немало всяких фактур подала в качестве доказательства непрерывности проживания во Франции (в досье на гражданство). Не хожу я в бассейн, а в интернете покупки делаю.
Ну а вы, например, в спортклубе состоите. И т.д.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.08.2015, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Дариа_мицроб, да хоть на технику, ради гарантии.
На еду - хотя бы в течение недели - если вы отравитесь чем-нибудь из магазина, не приведи, температура 36 градусов у нас.
И так далее.
Кстати, немало всяких фактур подала в качестве доказательства непрерывности проживания во Франции (в досье на гражданство). Не хожу я в бассейн, а в интернете покупки делаю.
Ну а вы, например, в спортклубе состоите. И т.д.
Спасибо за ответ!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 04.08.2015, 18:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
получила список документов, есть такая строка :
Carte sollicité : 1 an / 10 an / Autre

есть соблазн на 10, статус рабочий, 3 КДС
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.08.2015, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
В смысле "получили"? Вам префектура (парижская?) присылает на дом какие-то списки???
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.08.2015, 21:52     Последний раз редактировалось Nancy; 04.08.2015 в 21:55..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Timoshka,
Полагаю, список Вы получили не для досье на гражданство.
По поводу возможности получения 10-летней карты просьба перенестись в другую тему: 10-летняя карта - вопросы получения.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.08.2015, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В смысле "получили"? Вам префектура (парижская?) присылает на дом какие-то списки???
Да список префектура выслала по мейлу на замену кдс. Но как видите это офф топик, пишите в личку если интересно. Благодаря вашей теме я узнала что можно все таки письмо на 10 юю карту приложить. Подготовлю его на всякий случай , префектура не парижская. Что хотелось бы отметить , не помню чтобы в прошлогодней анкете была графа по сроку действия запорашиваемой карты.

Еще раз сорри за офф.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.08.2015, 00:15     Последний раз редактировалось tanya07; 05.08.2015 в 00:23.. Причина: забыла
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Перенесите если не в тему.
olena_k, При получении карты дают кусок бумаги, думаю это подойдет.
В моей префектуре сказали, что можно подать на 10ку, даже если прожив в браке только три года. Объяснили, что просто не прийти в положений срок на подачу 3 карты по замужеству, а прийти на неделю позже. Жаль что мы переехали и теперь гадаем какая у нас новая префектура
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение французской и российской школьных систем Lilu Dallas Учеба во Франции 239 17.10.2014 18:42
Сравнение времен, учебники Luidmila Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 30.07.2010 18:34
Сравнение операторов ADSL, предоставляющих услуги Интернет/Телефон/ТВ, во Франции Irbis Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 2 12.10.2006 19:30
Изменен список документов и требований в Посольстве Франции на Украине Lynxy Административные и юридические вопросы 66 25.10.2005 20:12
Ужесточение консульских требований R2D2 Туристическая виза 6 28.01.2004 22:23


Часовой пояс GMT +2, время: 05:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX