Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.06.2008, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениерауссник пишет:
Еще могу добавить что комплекты деревянных домов делают в Европе на территории бывших советских республик Латвия Литва и Эстония. Я эти дома собираю. А производители отправляют их во все страны где заказывают.Мне кажется нет никаких сложностей заказать комплект с доставкой.И никаких таможен.
Ето да, гораздо проще.
Делают и х также и в Польше, к примеру, и в Румынии.... есть уже и здесь румыны и поляки, привозящие ето и монтирующие на месте.
Отсутствие границ упрощает намного дело, согласен.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 28.06.2008, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 11
Под фразой комплексное использование подразумевается система в составе которой используется различное оборудование
-солнечный коллектор
-ветрогенератор
-тепловой насос
-система теплого пола
-тепловой аккумулятор
-электрический аккумулятор
-бензиновый агрегат /желательно/
- и упомянутая система рекуперации
рауссник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 28.06.2008, 19:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 11
По ссылке предлагается только одна составная часть системы. Я говорю о всей системе. Ищу решения для себя чтобы использовать на практике.
рауссник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 28.06.2008, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениерауссник пишет:
Под фразой комплексное использование подразумевается система в составе которой используется различное оборудование
-солнечный коллектор
-ветрогенератор
-тепловой насос
-система теплого пола
-тепловой аккумулятор
-электрический аккумулятор
-бензиновый агрегат /желательно/
- и упомянутая система рекуперации
Ну тут такое дело:
"тепловой насос" и "система рекуперации", если я правильно понял, являются одним механизмом.
Ветрогенератор нужно рассматривать отдельно, так, как во Франции его не установить где хочется, в густонаселенных районах скорее всего использование невозможно.
Система теплого пола не всем интерсна и нужна.
Бензиновый агрегат отпадает по причине стоимости топлива, на самом деле во Франции раньше много использовали мазут , как топливо, сейчас зачастую демонтируется для перехода на газ.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 28.06.2008, 22:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 11
Систему делаю под свои потребности на широту 56градусов. Тепловой насос и рекуператор разные агрегаты.Первый использует тепло окружающей среды а второй возвращает тепло вентилируемого воздуха /выбрасываемого/ обратно в помещение.Могут использоваться совместно.Бензиновые генераторы работают на газу.Теплый пол является системой отопления с использованием низкопотенциального тепла-повышает эффективность работы теплового насоса-уменьшает энергопотребление.Предпологаю это будет актуально лет через 5.Достаточно проанализировать рост цен на углеводороды и все что с этой отраслью связано. Будет хорошо если я ошибусь.
рауссник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 28.06.2008, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
рауссник, Вы говорите - для себя, а я понял, что коммерции ради. :-)
Поетому все переносил на нашу ситуацию во Франции.
Сейчас очень актуально при постройке нового жилья - стоимость.
Поетому теплый пол в новострйках "на продажу" не часто делают, ибо дороже.
Я когда-то имел у себя дома, в принципе приятно, можно босиком по мрамору бегать, но есть существенный недостаток: сушит воздух. У меня воздух очень сухой был зимой, просыплася ночью пить воду, цветы приходилось поливать гораздо чаще....

Если на газу, то почему "бензиновые" ? :-)

Все же солнечные батареи еще недостаточно дешевы в коммерции.
У нас не смотря на "екологическую" моду, и помощь госидарства финансово, их все еще мало покупают, очень дорого все же. Я посчитал, что окупаемость установки солнечных батарй у нас никак не менее 15 лет, и с ето с большой натяжкой в лучшем случае.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 28.06.2008, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 11
Смысл как в той историй. Двое имеют по яблоку поменялись остались при том что имели. Двое имеют по идее обменялись идеями и стали иметь в два раза больше. Если в результате обмена мнением получу новое направление для моего поиска значит время потрачено не напрасно. Доступная мне информация дает надежду на успешную реализацию моего проекта. Что касается цен то в нашем регионе солнечный коллектор стоит около 1000 долл. за 1кв.м.
При самостоятельном изготовлении я потрачу в 10 раз меньше. Да не так красиво получится но работать будет не хуже.
рауссник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 29.06.2008, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
рауссник, что Вы называете "коллектором" ?
Солнечную батарею, вырабатывающую електричество, или панно из трубок, нагревающих воду солнечным светом ?
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 29.06.2008, 08:52     Последний раз редактировалось vrubelru; 29.06.2008 в 08:55..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
кстати про солнечные установки. не раз по 2 фр каналу говорили про компанию, которая их устанавливает бесплатно, вернее, в кредит, но кредит Вы этот выплачиваете энергией, то есть кредит есть, но Вы его не берете и не отдаете деньгам, а отдаете "натурой" пыталась найти эту компанию, никак не могу. Они устанавливают в Rhône Alpes и Alpes Côte d'Azur ,судя по репортажу.

Кстати про установку теплового насоса, она довольно дорогая (то есть экономии на счете не будет видно очень долго), плюс надо потолки переделывать. В общем недешевое удовольствие, да еще , говорят, шумная штука (но это уже слухи)

Мы к слову отказались от идеи строить из дерева, термиты- очень весомый аргумент.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 29.06.2008, 09:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для painter
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Откуда: Одесса - Киев - Львов - Париж 15
Сообщения: 328
Отправить сообщение для painter с помощью MSN Отправить сообщение для painter с помощью Yahoo
да не зря я все время про солому думала вот чего нашла
Объединяет эти технологии то, что в качестве конструкционного и одновременно теплоизолирующего материала используется солома.
Технология первая – стена из глиносоломенной смеси. Нет, это не саман, который содержит всего 10% соломы, а остальное – глина с добавлением органики (в Беларуси очень влажный климат и саман не подходит). Мы используем солому, смоченную глиняным раствором (90% – солома, 5–10% – глина). Подобная технология в Европе известна с Х в. и в слегка модернизированном виде используется в Германии по сей день. Кстати, в Беларуси Гродненский комбинат ЖБИ №10 освоил производство глиносоломенных блоков на экспорт в Германию.
Суть технологии проста. На фундаменте ставится деревянный каркас (20 куб. м дерева на 200 кв. м жилья в двух уровнях) и заполняется глиносоломенной смесью методом скользящей опалубки, причем полностью – фронтоны и межстропильное пространство тоже. Это занимает менее месяца, после чего накрывается крыша и дом сохнет – от 3 до 12 месяцев, в зависимости от погодных условий. Затем дом штукатурится и отделывается в зависимости от вкуса и возможностей хозяина.
Стены толщиной 40–45 см обладают такой же теплоизолирующей способностью, как кирпичная кладка толщиной 70 см, а также рядом других преимуществ: легко "дышат", не выделяют вредных веществ, связанных с тепловой обработкой. Долговечность их также не должна вызывать сомнений: в Германии такие дома стоят по 300–400 лет и после своей "смерти" не создают проблем с утилизацией строительного мусора.
Квалификация нужна только при строительстве каркаса и отделочных работах.
Недостаток технологии – большая трудоемкость и большие сроки строительства, обусловленные временем сушки самонесущего наполнителя стен.
Первые дома из глиносоломенной смеси были построены в д. Дружная немецкой благотворительной организацией "Дома вместо Чернобыля" для переселенцев из чернобыльской зоны силами немецких и белорусских волонтеров.
Однако эта технология не получила широкого распространения.
Гораздо больший интерес вызвала технология строительства из прессованных соломенных блоков (сразу после пресс-подборщика), о которой говорилось выше.
В Беларуси эта технология претерпела некоторые видоизменения. В США наиболее популярны конструкции с несущими стенами. Каркасные опоры выполняют роль чисто вспомогательную (стиль "пуэбло"). Однако несущие стены обусловливают совершенно определенные архитектурно-планировочные решения, чуждые белорусской национальной традиции и поэтому неприемлемые для большинства потребителей.
Соломенные дома в Беларуси начали строить целиком каркасными, а блоки прессованной соломы используют в качестве самонесущего наполнителя каркасных стен. Такое решение позволило одновременно перейти на прогрессивную технологию и не отказываться от опыта каркасного строительства. Крепить блоки можно по-разному: прошивать арматурой или горбылем, укладывать на раствор. Соломенные стены должны быть оштукатурены и хорошо гидроизолированы: штукатурить можно по сетке (с использованием штукатурной станции) или без нее – вручную.
Новыми строительными технологиями заинтересовалось правительство: это отражено в ряде официальных документов, направленных на активизацию строительства экодомов приусадебного типа. Несмотря на стереотипы крупнопанельного домостроения, институт "Гомельсельстройпроект" разработал типовой проект усадебного жилого дома из соломенных блоков. Такие дома уже строятся в Гомельской области, а с 1998 г. они снабжаются солнечными коллекторами. В Минске также начали появляться частные дома, построенные из соломы под патронажем БО МАЭ. Однако дома нулевого энергопотребления, спроектированные и привязанные в Минске, до сих пор не построены из-за сильного противодействия ОАО "Забудова". Национальные интересы не всегда совпадают с коммерческими, что поделаешь…
БО МАЭ совместно с институтом "Минскгражданпроект" создало проекты сблокированных энергопассивных домов из соломенных блоков городского типа (вся крыша – солнечный коллектор). Разработан проект энергопассивной экодеревни EcoVillage-2000 из природных возобновляемых материалов. Все они вызвали большой интерес у западных специалистов на Международной экологической выставке Terra Tec в Германии. Проекты соломенных домов и реализация программы соломенного строительства БО МАЭ были отмечены Всемирной премией по энергоэффективности и устойчивой энергетике в 2000 г. и номинированы на премию Хабитат ООН. Над проектными и планировочными решениями и сегодня работают ведущие белорусские архитекторы.
В Беларуси планируется по- строить несколько показательных экспериментальных экодеревень на 20–40 экодомов, оснащенных альтернативными пермакультурными системами энергоснабжения, канализации и т.п. Их жители в течение нескольких лет будут ответственны за сбор данных об их работе, после анализа которых станет ясно, что приемлемо для Беларуси, а что нет. Таким образом, практически без специальных инвестиций будет получен бесценный опыт эксплуатации доступных людям экодомов низкого и нулевого энергопотребления в природно-климатических условиях Беларуси. А главное – будет сделан первый шаг по пути устойчивого развития, без которого нет будущего ни у одной страны, ни у одного народа.
painter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 29.06.2008, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:

Кстати про установку теплового насоса, она довольно дорогая (то есть экономии на счете не будет видно очень долго), плюс надо потолки переделывать. В общем недешевое удовольствие, да еще , говорят, шумная штука (но это уже слухи)
Когда речь идет о постройке нового дома, то ничего не надо перестраивать.
А насчет шумности - так все зависит, куда поставить главный блок, который и шумит вообщем-то. Например, я сталкивался с установкой в гараже, так в доме ничего не было слышно совсем. В комнатах не больше шума, чем от обычной вентиляции централизированной, повсеместно используемой сейчас.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 29.06.2008, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 11
Под солнечным коллектором понимаю металлическую панель внутри которой циркулирует жидкость передающая воспринимаемое панелью солнечное тепло через теплообменник тепловому аккумулятору. Эффективность данной /традиционной/ установки примерно в 15 раз выше чем у электрических солнечных панелей. Тепловые насосы сегодня самые эффективные источники тепла.При правильной установке и настройке совсем не мешают жить.Их просто не замечаешь а в доме тепло и уютно. Сам являюсь сторонником домов из дерева .Просто люблю их атмосферу и все.Большая часть сельского населения восточной Европы и Сибири с удовольствием живут в таких домах.
рауссник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 29.06.2008, 18:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для painter
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Откуда: Одесса - Киев - Львов - Париж 15
Сообщения: 328
Отправить сообщение для painter с помощью MSN Отправить сообщение для painter с помощью Yahoo
Фирмы по изготовлению деревянных домов клиентов держат за умственно недоразвитых.
Ни одного чертежа не прилагают ни одного обьяснения. Только картинки и фотки. Я же не идиотка. Я пока не пойму как и что с чем соединяется и собирается и где что проводиться не куплю кота в мешке...
Скажите где хотя бы можно прочитать как делается этот каркасный дом? Я нашла обяснение,но все на пальцах. Я хочу чертеж прочитать...
painter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 29.06.2008, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
паинтер, никто Вам не даст чертежа за бесплатно. Ето нормальная практика. Точно также, как ни один архитектор бесплатно не сделает никакой проект.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 29.06.2008, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 11
Наверное не в ту фирму обратились. Ищите другую. На стадии предварительной работы с заказчиком на примере любого проекта должны ответить на все вопросы. Поищите других. Американцы и россияне тоже по разному подходят к данному вопросу. Некоторые компании сами производят и сами устанавливают. Некоторые производят стеновой комплект а установку делают строительные фирмы.Третьи занимаются только поиском покупателей по красивым картинкам ничего не зная о деталях проекта.Видимо к таким попали. Ищите первых и там ответят на все ваши вопросы. Как правило такие фирмы не скрывают своего собственного производства .
рауссник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 29.06.2008, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
рауссник, во Франции чертежей никто не дает и не показывает просто так. Рисунки - да, примитивные планы - да.... а чертежи - ето интеллектуальная собственность, и за ето берут деньги.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 29.06.2008, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 11
Конечно с собой не дадут но на месте показать должны.Достаточно ясно принцип показан на фото в ссылке см. пост 15. Каркасный дом нормальной конструкции.Могу дать для примера ссылку на каркасный дом ненормальной конструкции. Для сравнения . Думаю все сразу станет ясно. Ведь продаются и те и другие.
рауссник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 30.06.2008, 19:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для painter
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Откуда: Одесса - Киев - Львов - Париж 15
Сообщения: 328
Отправить сообщение для painter с помощью MSN Отправить сообщение для painter с помощью Yahoo
Кландестанчик,если вам не трудно, скажите во сколько обойдется покупка и установка дома метров 100 квадратных из той же Канады?
painter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 30.06.2008, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
паинтер, все зависит от многих факторов. Будет ли подвал / гараж , ибо тут уже бетон идет... какая отделка, количество и размеры окон, крыша какая, и фасад какой, отделка какая, и т.д. ....
Вот на этом сайте заполните просьбу о цене, у канадцев ето называется "soumission", и Вам дадут стоимость.
http://www.demtec.com/fr/index.aspx
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 30.06.2008, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
vrubelru, а я только тебе собиралась сказать, что как-то недавно видели два симпатичных деревянных домика, в Клемансьер, это если подниматься в Шартрёз по дороге за эспланадой и Бастилией. Очень были стильные и вписанные в пейзаж. Правда и вид у них был "дорогой"..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 23.12.2008, 11:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2008
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
algambra, вот я поэтому и собираю информацию тк проект у нас пока только на стадии проекта , то есть время покумекать
Информацию и консультацию могут дать здесь сруб.
Ilya-s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 09.07.2009, 23:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Сообщения: 3
А здесь еще есть информация и про канадские дома под ключ.
Ekrems вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 10.07.2009, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Так за морем телушка полушка. Мне вон по вашим ссылкам домик в 60 квадратов под 23 тысячи встал бы. Но - а сколько будет стОить то же, но с видом не на Уралы, а на Пиренеи?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 16.06.2011, 10:45
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
недавно снова со знакомой обсуждали эту тему.
Выясянили , что сруб лучше покупать в Польше- так как там не нужно платить на таможне как в России или на Украине.
так как я немного отошла от темы- скажите если купить развалины, но с коммуникациями - собственно фундамент, то можно на этот фундамент приладить этот сруб?
И вообще есть ли смысл в это ввязваться . Может просто купить что-то за 100 тысяч и не морочиться. Так как во Франции такие цены на работы и услуги е заметишь как заплатишь за работы -то се и останешься и с незаконченным строительством и без денег.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 19.06.2011, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
superpupsik, надо спрашивать в каждой конкретной мэрии, где есть этот фундамент. Где-то разрешат, где-то нет, где-то разрешат, но с условием, чтобы дерево было покрыто потом штукатуркой и не светилось, портя общий вид округи.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 19.06.2011, 20:29
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
superpupsik, надо спрашивать в каждой конкретной мэрии, где есть этот фундамент. Где-то разрешат, где-то нет, где-то разрешат, но с условием, чтобы дерево было покрыто потом штукатуркой и не светилось, портя общий вид округи.
да вижу не выйдет подешевле дачу посторить
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 19.06.2011, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
superpupsik, вы не думали о mobilhome, раз идет речь о даче?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 21.06.2011, 13:40
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
superpupsik, вы не думали о mobilhome, раз идет речь о даче?
Да я думала о mobilhome, но также это тпредполагается как дом для мамы во время ее приезда. И еще вопрос не смобилят ли mobilhome во время моего отсутствия?
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 22.06.2011, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
да вижу не выйдет подешевле дачу посторить
Да шут его знает, если честно. Надо просто посмотреть подходящую землю и объездить мэрии. Все может быть.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 22.06.2011, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
superpupsik, не смотря на название не такой он и мобильный этот мобильхоум.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю деревянный манеж Louisa Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 17.02.2013 21:00
Куплю детский деревянный манеж Offelia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 08.07.2009 23:59
Куплю детский деревянный манеж JuliaH Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 09.09.2007 13:38
Куплю детский манеж деревянный alenu-shka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 28.07.2007 21:31
Продаётся дом, деревянный BOBAH Аренда и продажа жилья 1 17.04.2004 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 09:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX