Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 07.01.2010, 23:54
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Rezon, а мой жизненный опыт говорит совсем другое... Я Вам не скажу за "везде", а в Петербурге и во Франции я вижу много примеров, свидетельствующих в пользу тех, что учится тому, чему хочется... и преуспевает.
Мы, видимо, с разных точек зрения с Вами смотрим реально на вещи, вот и видим их по-разному. Как-то у Вас мрачно все выглядит... поверьте же, все не так плохо.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 08.01.2010, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Вы абсолютно правы - нет смысла. Тем более иностранцу, и уж совсем тем более - русскому.
Я не преследую цели кого-то разозлить или обидеть, задавая здесь вопрос. Просто жизненный опыт говорит, что в тех областях, где надо не просто гайки крутить, а в основном болтать языком (ну или получать деньги за контакты), конкуренция особенно высока. А уж юристы всегда были особо кастовым закрытым сообществом. Из поколения в поколение только своим передаются и контакты, и места, и всё прочее.
При чем тут франция - везде это одинаково. Абсолютно верно, что и в москве абсолютно то же самое. Нету связей - надо быть на три головы выше/лучше прочих, чтоб добиться всего-навсего "равного" шанса зайти и оставить резюме.
Не встречал еще студента, который бы не ответил - а что я, хуже, что ли? Да я на пять голов выше, или со следующей сессии ну вот точно начну заниматься, да так, что они все увидят!...

Все приведенные тут соображения - это не аргументы, а скорее попытки приободрить самих себя. Неплохое дело, только надо смотреть реально на вещи. Очень бы хотелось, чтобы мир был устроен справедливо.
Ей-богу, хочу. И вам желаю!

Ну вы совсем в себе разочаровались))) не волнуйтесь, и у вас все получится, если в себя поверите! Главное не говорить как вы выразились - а что я, хуже, что ли? Да я на пять голов выше, или со следующей сессии ну вот точно начну заниматься, да так, что они все увидят!... - а просто быть такими) я думаю на юриста поехали и поедут учиться как раз именно те, кто на 5 голов уже выше и те, кто и без этих кошмарных рассказов про блат, знают, что придется постараться) конечно, всем нахаляву хочется пробиться, но если ее нет, то что, не надо ничего делать, ехать, учиться и т.д.? нет, просто надо пахать как лошадь, учиться до посинения и не лениться. и тогда везде возьмут, да еще и заплатят лишь бы у них работал.
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 08.01.2010, 00:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеjanvier пишет:
Мы, видимо, с разных точек зрения с Вами смотрим реально на вещи, вот и видим их по-разному. Как-то у Вас мрачно все выглядит... поверьте же, все не так плохо.
Да нет, чего уж так уж прям мрачно... Реально. Сужу по москве. Сам никакого отношения не имею к юристам, кроме контактов по работе - впечатлен, как их дрючат у директора за любую зацепку , и как вешают на них всех собак за любую неприятность конторы.
А конкуренция у них - мама/мамочка! Работай в компании - знай то, что в другую (сходного профиля) не возьмут никогда - а вдруг шпиён? Будешь тут лизать начальству. Куда ж деваться?

Думаю, иностранцу в чужой стране надо умножить на десять.

Оно того стоит?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 08.01.2010, 04:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Да нет, чего уж так уж прям мрачно... Реально. Сужу по москве. Сам никакого отношения не имею к юристам, кроме контактов по работе - впечатлен, как их дрючат у директора за любую зацепку , и как вешают на них всех собак за любую неприятность конторы.
А конкуренция у них - мама/мамочка! Работай в компании - знай то, что в другую (сходного профиля) не возьмут никогда - а вдруг шпиён? Будешь тут лизать начальству. Куда ж деваться?

Думаю, иностранцу в чужой стране надо умножить на десять.

Оно того стоит?
Если сами, как вы выразились, не имеете никакого отношения к юристам, тогда нечего попусту говорить! И сидя в Москве, навязывать свою точку зрения. Всё это похоже на отмазки неудачников. Мол нет смылса и все дела. Сначале сделайте, а потом говорите, что не получилось. Я могу вам привезти несколько примеров студентов, которые учились со мной в универе, и которые закончили раньше меня, и сейчас все успешно работают. Конечно, есть и французы, которые до сих пор работают на SMIC ассистентами. Но уверяю вас, разница огромная между тем, как учились первые (просто реально рвали всех и вся, одна девочка была лучшая у себя на потоке на первом курсе, а это приблизительно чуть менее 1400 человек!) и вторые (стабильно, не напрягаясь на удовлитворительно). Так что, не всё так плохо. Надо работать не жалея себя и всё получится!
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 08.01.2010, 10:38     Последний раз редактировалось Неваляшка; 08.01.2010 в 10:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Реально. Сужу по москве. Сам никакого отношения не имею к юристам, кроме контактов по работе - впечатлен, как их дрючат у директора за любую зацепку , и как вешают на них всех собак за любую неприятность конторы.
А конкуренция у них - мама/мамочка! Работай в компании - знай то, что в другую (сходного профиля) не возьмут никогда - а вдруг шпиён? Будешь тут лизать начальству. Куда ж деваться?
вот тут уж действительно странно. В России, не имея законченного высшего, я устроилась по специальности (пришла с улицы просто, без связей) , счасливо работаю, а все эти ужасы, которые Вам видятся в профессии юриста уж сильно преувеличены. А некоторые и вовсе надуманы.

признаюсь до этого поста Ваши высказывания меня несколько пугали, так как сама собираюсь поехать. А Вы с таким знанием дела говорили.
думаю, не стоит быть таким категоричным.
Зато как приятно почитать, как будущие французские юристы отстаивают профессию. Без любви к юриспруденции ни в России, ни во Фрвнции нормально не работать. имхо
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 08.01.2010, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
согласна с вышесказанным моими коллегами и добавлю, что видимо месье Rezon не совсем представляет себе профессию юриста и имеет ввиду принцип сразу из "грязи в князи". Не нужно идеализировать профессию юриста как нечто такое как типа неповторимого агента 007 и этакого ловкого адвоката. Да, есть профы, которые идут в гору, а есть средние служащие, которые совсем могут "не болтать" языком, а честно делать свою почти канцелярскую работу или составлять контракты и заключения. Очень много требуется юристов и их помощников на мелкие фирмы, не надо гнушаться любой работы, а не мечтать сразу чтоб тебя приняли сразу руководителем управления в крупную нефтяную компанию, например (хочу заметить-далеко не самая сладкая должность-некоторые из таких юристов "сидят") Конечно, мой уровень с которого я "ушла" из России врядли повториться здесь, но кто знает, не в минус же пойдет французское право. На мой взгляд, юрист, изучив к русскому еще и французское и зная два-три языка, хоть и в меньшей степени владея французским, чем француз, имеет преимущества перед последним (не все же французы имеют протекцию) при трудоустройстве напр. в интернациональные компании, работающие с Францией и Россией, разве не так? Блат всегда существовал, однако на одном знакомстве далеко не уедешь- "рабочие лошадки" нужны будут всегда а там уже зависит и от способностей самих "лошадок". А потом...реальность цели каждый для себя сам определяет- на что кто способен и есть ли желание, а после уже речь о возможностях, которые решаются трудом, верой и удачей.
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 08.01.2010, 13:47
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Работай в компании - знай то, что в другую (сходного профиля) не возьмут никогда - а вдруг шпиён?
Я, наоборот, вижу что юристу гораздо легче устроиться на работу в крупную компанию, если он уже в подобной компании работал. Особенно это верно для адвокатских кабинетов и консалтинговых фирм, типа большой четверки (вроде бы четыре их осталось;когда я начинала, была шестерка, теперь не знаю уже).

Один из плюсов юридического образования - разнообразие выбора профессии: хочешь in-house юристом, хочешь в консалтинге, не хочешь быть наемным работником - можно стать адвокатом или нотариусом; в полиции, в суде (причем на разных уровнях служебной лестницы), в международных организациях, в университете ... хороший специалист всегда найдет себе подходящее место.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 08.01.2010, 23:01     Последний раз редактировалось Rezon; 08.01.2010 в 23:23..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеjanvier пишет:
Я, наоборот, вижу что юристу гораздо легче устроиться на работу в крупную компанию, если он уже в подобной компании работал. Особенно это верно для адвокатских кабинетов и консалтинговых фирм, типа большой четверки
Еще раз повторюсь - я не юрист, и никогда не собирался им стать. И уже точно никогда не собираюсь,и не стану, Я чистой воды технарь (типа слесарь), директор в крупной фирме по одному из направлений. По работе я сужу с точки зрения директора, уж простите, господа студенты. Соседи - финансовый директор, коммерческий директор, ну и т.д. Есть и. что называется, Legal Director - Не знаю, как это по русски, типа главный юрист, что ли.
Ну так вот есть на этом свете две должности, на которых я бы работать не хотел ни за какие деньги- это главный инженер завода, и главный юрист в производственной фирме. На первой я уже работал - прокурор до сих пор считает, что я хитростью ускользнул из его лап, избежав посадки и отсидки. Второй же, демонстрируя чудеса изворотливости в обьегоривании лохов (тех самых конкурирующих компаний аналогичного профиля) и выцарапывая с них же безнадежные, казалось бы ,вопросы штрафов, претензий и арбитражей, еще и от СЕО получает по полной программе.
Так что я вот о каких юристах и главных специалистах, судя по москве, с зарплатой от миллиона в месяц и выше, а не про устроиться в контору (одну из четырех? не густо) и бумажки там перекладывать.
Думаю, занять аналогичный пост русскому во франции - вообще утопия.
Хотя - желаю удачи всем. Дай,как говорится, бог.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 08.01.2010, 23:32     Последний раз редактировалось Rezon; 09.01.2010 в 00:53..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
удаление дубля
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 15.01.2010, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Юристы из Université Bordeaux IV(или те, кто в курсе=)) , помогите пожалуйста разобраться.В этом университете, как я поняла, есть несколько учебных центров, расположенных в разных городах, так?

1.Licence L3 :
licence Droit, économie, gestion mention droit et science politique

Etablissement :
Université Bordeaux IV
UFR droit public et science politique Léon Duguit - Pessac.

2.Licence L3 :
licence Droit, économie, gestion mention droit et science politique

Etablissement :
Université Bordeaux IV
Institut d'études juridiques économiques de Périgueux (IEJE) - Périgueux.

3.Licence L3 :
licence Droit, économie, gestion mention droit et science politique

Etablissement :
Université Bordeaux IV
Centre universitaire d'Agen - Agen.

В Бордо конкретно находится mention economie et gestion, но я хочу на право.
Почему это находится не в Бордо, а в других городах, куда тогда пойти тогда лучше?Это все равно считается Université Bordeaux IV несмотря на разные институты?
То же и с Pantheon Assas - licence droit mention droit находится в Melun ((( (я об этом в теме Pantheon Assas подробно написала)
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 15.01.2010, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
Есть ли кто-то из Тулузы?
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 16.01.2010, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Неваляшка, Я подаю документы в Тулузу, но вы наверно уже там?)

Уважаемые студенты юридических факультетов французских университетов, что вы писали в планах на обучение и в профессиональных проектах в досье campusfrance? Что вернетесь потом работать в Россию? просто эти мотивации смотрит посольство когда визу выдает и я не знаю, что мне написать -
либо что я вернусь работать в международную организацию в России
либо что я хочу там работать в международной организации
либо ничего не писать - только то что я хочу закончить там университет.
Поделитесь пожалуйста опытом.
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 27.01.2010, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Здравствуйте, может, кто знает - с каким французским образованием берут в международные организации в Швейцарии? Или где самый лучший факультет международного или европейского права во Франции? Из программ университетов я так поняла, что это Лион3(там много узких специальностей в этой области), Париж 10 Нантер(оттуда много министров вышло и президент) и Страсбург(центр европейского права)...Поделитесь советом))
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 21.07.2010, 10:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
я тут одна видимо=)
что выбрать - L3 Strasbourg международное право, Nice L3 международное право или Paris Ouest Nanterre La Defense L3 право международной торговли, а в сентябре комиссия может перевести на М1?
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 21.07.2010, 14:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Трудно что-то советовать. Смотря какие цели преследуете. В Страсбурге, насколько мне изветсно, нет L3 международного права, можно только выбрать соответсвенные предметы. Хотя сейчас всё поменялось, может быть уже и есть. Советую уточнить.
Я думаю самый сильный факультет международного права всё-таки ASSAS.
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 27.07.2010, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
кто может подсказать, как пишутся по-фр. фамилии авторов Вуарен и Губо (пишут о наследственном праве). и как оно, это насл.право называется по-французски. спасибо.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 27.07.2010, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
droit de succession
Gilles Goubeaux
Pierre Voirin
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 28.07.2010, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
Sunrose,
спасибо. можно еще вопрос? это какая-то базовая книжка, т.е. можно прийти в книжный магазин и купить, или придется заказывать?
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 28.07.2010, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Hamster, да, я согласна, а выбрать могу только из Ниццы и Страсбурга. Л3 только droit, разделение потом идет, но все-таки заранее думаю где потом лучше заканчивать мастер по международному, Страсбург или Ницца..
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 28.07.2010, 11:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеlaureole пишет:
Hamster, да, я согласна, а выбрать могу только из Ниццы и Страсбурга. Л3 только droit, разделение потом идет, но все-таки заранее думаю где потом лучше заканчивать мастер по международному, Страсбург или Ницца..
Я бы всё-таки Страсбург выбрал при таком раскладе. Каждая лягушка хвалит своё болото
А если серьёзно, то школа международного права в Страсбурге сильная. Как и в бывшем университете Роберта Шумана, так и в IHEE. Как в Ницце обстоят дела, думаю другие форумчане объяснят лучше. Я же ничего хорошего, так же как и плохого в приницпе про Ниццу не слышал...
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 28.07.2010, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
olia_h, я не знаю что конкретно вам надо. Но гугл отвечает почти на все вопросы. Например есть вот такое издание: http://www.amazon.fr/Droit-civil-mat...0315046&sr=1-4
Или лучше всего поехать в книжный магазин Dalloz (около Пантеона) (если вы в Париже) и поискать там. Совет тоже можно получить там квалифицированный.
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 28.07.2010, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
я не в Париже, и в книжный магазин, если мне там скажут "нету", ехать не хочется.
кстати, как грамотно переводится libéralités?
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 18.09.2010, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
Может быть у кого-нибудь остались лекции по droit des obligations? я была бы бесконечно благодарна, если бы мне их выслали на почту mirror191@ya.ru
спасибо большое заранее)
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 19.09.2010, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для laureole
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 314
Отправить сообщение для  laureole с помощью ICQ
Кто-нибудь из студентов Страсбурга в этом году проходил административную запись? Что там требуется им приносить,какие документы, не подскажете?
laureole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 20.09.2010, 02:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеНеваляшка пишет:
Может быть у кого-нибудь остались лекции по droit des obligations? я была бы бесконечно благодарна, если бы мне их выслали на почту mirror191@ya.ru
спасибо большое заранее)
У меня вроде бы где-то были лекции. Могу посомтреть. Вам с какого курса надо? Ещё есть отличная лекция этого года с CAPAVOCAT
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 21.09.2010, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
Hamster,
а сколько лет у Вас преподавалось это право? просто в нашем университете оно только на Л3 было, как я поняла. У нас просто сейчас курс начинается сontrats civils et commercieux, оно должно основываться на droit des obligations как я понимаю. Было бы не плохо базу почитать).
Спасибо огромное заранее ))
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 22.09.2010, 13:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеНеваляшка пишет:
Hamster,
а сколько лет у Вас преподавалось это право? просто в нашем университете оно только на Л3 было, как я поняла. У нас просто сейчас курс начинается сontrats civils et commercieux, оно должно основываться на droit des obligations как я понимаю. Было бы не плохо базу почитать).
Спасибо огромное заранее ))
Если мне не изменяет память, 2 семестра на втором курсе + 1 на третьем.
А вышеупомянутой лекции у нас не было. Только contrats spéciaux был курс и techniques contractuelles.
Но в приницпе, курс то назвать могут как хотят. Содержание по-любому схожим должно быть.
Так вам нужна лекция по oblig. или нет?
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 22.09.2010, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
да-да, нужна )) спасибо большое! жду
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 23.09.2010, 00:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеНеваляшка пишет:
да-да, нужна )) спасибо большое! жду
Отправил на ящик. Напишите, если всё получили.
Hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 23.09.2010, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2009
Сообщения: 63
Всем привет! У меня вопрос к студентам насчет выбора предмета Mineure: кто-нибудь выбирал языки? И если да, то, может быть, у вас есть лекции Inititation au droit espagnol на испанском Очень не хочется выбирать Idées politiques. Насколько сложен уровень ин. языков на факультете права? За английский я не переживаю, а вот за испанский - очень даже.
камиль вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть кто с юридического факультета Université Robert Schuman? Rima Учеба во Франции 4 13.10.2010 12:44
Открыть банковский счет во Франции для юридического лица Алена Цены, покупки, банки, налоги 14 17.03.2009 22:24
Создание юридического лица во Франции kinrych Работа во Франции 7 08.09.2008 20:02
Курсы юридического французского языка Alex-Lawyer Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 19.08.2008 21:33
Такого юридического казуса о браке на форуме еще не было SAMODELKIN Административные и юридические вопросы 2 25.09.2007 14:33


Часовой пояс GMT +2, время: 07:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX