Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.11.2006, 12:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Viki, очень удачный подход, по-моему, молодец !
Я бы на вашем месте также поступал... А

Только у дочери Lesik будет преимущество в том, что она до конка будет учить два «совсем» иностранных языка, что тоже большой плюс : если (предполагаю) для неё нагрузка преодолима и на бак смотрит спокойно, нацелившись уже на то, что будет дальше, то стратегия вполне выигрышна...

Да вообще чего это я так нескромно сильно... Каждому виднее, что ему лучше подходит...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 04.11.2006, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
ApHo пишет:
А с другой стороны, я понимаю удивление Вики от того, что Ваша дочь не сдаст русский как LV1, где обеспечено больше баллов (хотя... догадываюсь, как рассчитала она).
Viki пишет:
А как я рассчитала?
Viki, может я не так понимаю, но по-моему ApHo говорит о расчете моей дочери ,а не о Вашем.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.11.2006, 14:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Lesik пишет:
ApHo говорит о расчете моей дочери
А вот оно что !
Действительно, так хотел сказать. Что-то я не совсем понимал ответ Viki ; теперь всё ясно, спасибо !
Постараюсь в будущем писать понятнее...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 04.11.2006, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Viki пишет:
Конечно, если у Лесика лицей ничего делать не хочет, то это сильно осложняет ситуацию. За это сочувствую. Нам лицей помогает во всем и почему-то очень заинтересован в том, чтобы мы закончили лицей именно у них. Провинция, наверное, сказывается, класс Л малочисленный.....
Мне главное знать как правильно оформить документы. Если лицей говорит, что нужно связываться напрямую с CNED, не вижу сложностей.
Как я поняла секретаршу удивило зачем это еще ребенку дополнительный 3-ий язык. Но она для меня не индикатор, чтобы думать в целом о лицее плохо. Лишний раз прихожу к выводу, что лучше не обращаться к промежуточным звеньям.

Наш лицей имеет интернациональную секцию, в которой учиться моя дочь и на английском языке преподаются несколько предметов,а не только сам язык.

Не знаю верно ли она расчитала, но она хочет продолжить учебу в англоязычной стране, поэтому английский хочет сдавать первым ( а будут ли они там,в англоязычной стране , смотреть на порядковый номер английского в ее результатах БАКа-не знаю).Испанский она хочет сдавать вторым, т.к. (по ее словам) для нее легче испанский письменный ,чем устный . Ну,а т.к. есть третий язык ,чего бы его не сдать для общего балла . Русский устный, для нее ,особой подготовки не требует. Вот такой расчет.
Можете покритиковать, если что не так.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.11.2006, 14:30
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Viki пишет:
все мой сын рассчитывает сам и я бегаю с вопросами к нему и к мужу, чтоб тут чего-то с умным видом написать.
сын пописал контрольные в прошлом году и попинал нас, чтоб мы записали его на этот год - сын посоветовался с мужем и они переменили русский с третьего языка на первый.
Везет же тебе, какой сознательный парень!
Моя только головой кивает, а предлагаю и делаю все я.
Viki пишет:
Конечно, если у Лесика лицей ничего делать не хочет, то это сильно осложняет ситуацию. За это сочувствую. Нам лицей помогает во всем и почему-то очень заинтересован в том, чтобы мы закончили лицей именно у них. Провинция, наверное, сказывается, класс Л малочисленный.....
Нам тоже можно посочувствовать, наш лицей даже объяснить толком ничего не хочет.
Все-таки мы решили записаться в КНЕД, чтобы узнать уровень требований на экзамене.

P.S. А оитвета из Академии я пока не получила
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.11.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
abris пишет:
Все-таки мы решили записаться в КНЕД, чтобы узнать уровень требований на экзамене.
abris,Вы хотите начать занятия в CNEDе в этом году ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 04.11.2006, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
ApHo пишет:
если (предполагаю) для неё нагрузка преодолима и на бак смотрит спокойно, нацелившись уже на то, что будет дальше,
По-моему ,экзамены на БАК -большой стресс для всех детей.
Неужели найдется тот , кто смотрит на БАК спокойно?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 04.11.2006, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Lesik пишет:
Можете покритиковать, если что не так.
Я бы не стал, bien au contraire.
Lesik пишет:
По-моему ,экзамены на БАК - большой стресс для всех детей.
Неужели найдется тот , кто смотрит на БАК спокойно?
Найдётся, поверьте, видел не одного. Т.е., стресс-то будет конечно, всегда стараешься к лучшему ; но без малейшего страха провалиться. И тогда можно вложить усилия в то, что полезнее для удачного в/о... что, впрочем, и делает по всей видимости ваша дочь !
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.11.2006, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
абрис, и вам с дочкой тоже сочувствую.
А мне казалось, что твоя дочка в St. Stanislas? Там ведь вроде русский - один из профилирующих предметов? Или я чего путаю?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 15.05.2007, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
( возможно эта информация есть уже в форуме, тогда извините за повтор)

Может кому интересно,
в этой ссылке примеры экзаменов на ВАК , среди которых есть и русский язык.

http://www.siec.education.fr/index.php?rub=151
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 27.07.2007, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Ой, похвастаюсь, что ли? Сын сдавал БАК в этом году, по русскому устному получил 20, и по письменному 18. По результатам года по русскому у него было 19. Я думала, что хорошей оценки не получится, так как ему досталась "Пиковая дама" Пушкина, а он ее не читал. Экзаменатор была сильно недовольна, что он не читал, не видел фильм, не ходил на балет и не слышал оперу... Впрочем, экзаменатор сама говорила с очень сильным акцентом. Поговорили за жизнь, и все обошлось. Да, сын экзамен сдавал в Блуа.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 17.10.2008, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Сложно ли сдать "BАС" по русскому языку после учебы в CNED?

Всем добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опытом учебы детьми русского языка в Cned и сдачей экзамена bас по русскому языку. Насколько сложная программа у Cned? Какие были требования к владению русским языком на экзамене?
У на ситуация такая, что наш мальчик сейчас учится в premiere S в лицее. Во французкой школе он уже восьмой год , но первый класс закончил в школе в Москве. После переезда во Францию я с ним занималась русским языком по русским учебникам. Раньше мы не знали, что есть такая возможность учить русский язык официально. В лицее у него LV1- английский, LV-2 - итальянский. Вот эот итальянский он страшно невзлюбил, да и многовато наверное - 4 языка. Мы хотим сейчас записаться в Сned на русский и отказаться от итальянского. Он у нас хорошо говорит по-русски, читает русские книги и пишет по-русски, правда с ошибками. Но остается сомнение - справится ли он за меньше чем два года с официальной программой. Буду очень благодарна, если кто-то поделится своим опытом.
Спасибо
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 17.10.2008, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Спасибо модераторам, что переместили мой вопрос в нужную тему, которую я сама не нашла. Теперь все стало более или менее ясным с русским языком в cned и на bac.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.10.2008, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
bouka, У нас сынуля en 2de в Лицее в Ницце, учит русский через КНЕД - 2м языком уже 3й год
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.10.2008, 12:57     Последний раз редактировалось Lesik; 26.10.2008 в 13:15..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Всем добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опытом учебы детьми русского языка в Cned и сдачей экзамена bас по русскому языку. Насколько сложная программа у Cned? Какие были требования к владению русским языком на экзамене?
bouka, задания в CNED расситаны на французов.

Есть условие, для того чтобы допустили к экзамену по русскому, нужно изучать язык 3 или 4 года (не помню) но нас никто не проверял,директор сказал, что верит и бумаги подписал.
Хотя ,в случае чего документы у нас были.

Моя дочь занималась только в терминале.
Оценки засчитывались с общими результатами.
Тк русский -родной, ей дали "уровень посложнее", но опять таки, это сложность для французов.
Требования на экзамене такие же, как в течении года . Оценки за контрольные были 19
Я немного помогала с сочинениями.
По нашим понятиям уроки составлены несколько странно ,долго объяснять ,поймете ,когда откроете тетради. Прежде всего подбор текстов ну и другие мелочи,например склонение глагола бродить, который мы употребляем сравнительно очень редко.

Экзамен дочь сдала на 20.
А, чтобы результат БАКа был повыше ,третий язык она сдавала как option - устно, что в вашем случае Ваш сын может сделать с итальянским.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.10.2008, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Здравствуйте Lesik! Спасибо за отклик. Скажите, а как долго ваша дочь училась в школе в России или Вы сами с ней занимались русским языком? И кого Вы называете директором- это директор лицея, который должен подписать бумаги для кнед? Если русский будет как LV2 экзамен ВАС будет только письменный или письменный и устный?
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 26.10.2008, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
bouka, У нас сынуля en 2de в Лицее в Ницце, учит русский через КНЕД - 2м языком уже 3й год
Здравствуйте Nadine! Спасибо за отклик. Напишите, пожалуйста, в двух словах кажется ли Вам сложной программа кнед для вашего мальчика и учил ли он раньше русский язык? И еще - не знаете ли Вы когда нужно записываться в Academie de Nice - сразу же как начинаешь учиться в кнед или только в терминале непосредственно для сдачи экзамена?
Спасибо за ответ.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 26.10.2008, 14:40     Последний раз редактировалось Lesik; 26.10.2008 в 14:46..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Здравствуйте Lesik! Спасибо за отклик. Скажите, а как долго ваша дочь училась в школе в России или Вы сами с ней занимались русским языком? И кого Вы называете директором- это директор лицея, который должен подписать бумаги для кнед? Если русский будет как LV2 экзамен ВАС будет только письменный или письменный и устный?
Дочь училась до12 лет в России.

Директор лицея подписывает бумги для CNED.
Мы в Академии не записывались, хотя CNED нам об этом говорил.
Как я поняла , все было сделано через лицей ( у нас был частный).
В первом классе они заполняли документ об экзаменах, которые хотят сдавать. К стати ,моя дочь поменяла русский с 3-го на 2-ой в начале терминала.
На счет устного я не знаю ,был ли . Если бы, то это вопросы по тексту.
Как в годовых контрольных.
Например, "Почему этот герой рассказа ответил то-то" или
"К кому обратился герой рассказа за такой то информацией"

По моему как таковых правил грамматики и др.в экзаменах нет.
Чем выгоден русский сдавать первым или вторым- это коэффициентом.
При чем не обязательно быть на литературном отделении,моя дочь училась на S.
Третий язык, как option,засчитается, если оценка будет больше 10.
Наприме 11, тогда оставляют 1 и умножают на коэффициент 2
Получаете дополнительный бал 2.
Если, допустим всего 9 экзаменов со средним результатом =9,8
,и +эта option вам дает еще 0,2 балла [2/(9+1)=0,2]
Общий результат 9,8+0,2=10
А если оценка за option меньше 10,то просто она не засчитывается.
Моя дочь взяла второй option танцы, полчила 17.

Стресса с этими экзаменами много и все хотят сдать с первого раза, поэтому лучше использовать все возможности.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 26.10.2008, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Напишите, пожалуйста, в двух словах кажется ли Вам сложной программа кнед для вашего мальчика и учил ли он раньше русский язык?
Очень сложная программа, и плохо сделана структурно, очень трудно разобраться ребенку одному, у него совсем пропало желание учить русский...
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
И еще - не знаете ли Вы когда нужно записываться в Academie de Nice - сразу же как начинаешь учиться в кнед или только в терминале непосредственно для сдачи экзамена?
Вот этого не знаю, нам еще 2,5 года до БАКа.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 26.10.2008, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Дочь училась до12 лет в России.

Директор лицея подписывает бумги для CNED.
Мы в Академии не записывались, хотя CNED нам об этом говорил.
Как я поняла , все было сделано через лицей ( у нас был частный).
В первом классе они заполняли документ об экзаменах, которые хотят сдавать. К стати ,моя дочь поменяла русский с 3-го на 2-ой в начале терминала.
На счет устного я не знаю ,был ли . Если бы, то это вопросы по тексту.
Как в годовых контрольных.
Например, "Почему этот герой рассказа ответил то-то" или
"К кому обратился герой рассказа за такой то информацией"

По моему как таковых правил грамматики и др.в экзаменах нет.
Чем выгоден русский сдавать первым или вторым- это коэффициентом.
При чем не обязательно быть на литературном отделении,моя дочь училась на S.
Третий язык, как option,засчитается, если оценка будет больше 10.
Наприме 11, тогда оставляют 1 и умножают на коэффициент 2
Получаете дополнительный бал 2.
Если, допустим всего 9 экзаменов со средним результатом =9,8
,и +эта option вам дает еще 0,2 балла [2/(9+1)=0,2]
Общий результат 9,8+0,2=10
А если оценка за option меньше 10,то просто она не засчитывается.
Моя дочь взяла второй option танцы, полчила 17.

Стресса с этими экзаменами много и все хотят сдать с первого раза, поэтому лучше использовать все возможности.
Спасибо, на счет коофицентов я знаю. Но итальянский мы не хотим брать совсем, даже как опцию, успехи у него по этому языку плохие. Как опция у нас уже есть Art plastique, здесь оценки у него очень хорошие.
А вы экзамен по русскому сдавали у себя в лицее или пришлось куда-то ехать? Экзаменатор был француз?
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 26.10.2008, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Nadine! Наверно ваш мальчик начал учить русский с нуля? Я тут нашла в интернете образец экзамена для ВАС S по русскому языку и он мне показался очень легким, а сын, посмотрев, сказал что способен легко справиться с этим заданием прямо сейчас и без всяких занятий в кнед.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 26.10.2008, 15:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Дочь училась до12 лет в России.

Директор лицея подписывает бумги для CNED.
Мы в Академии не записывались, хотя CNED нам об этом говорил.
Как я поняла , все было сделано через лицей ( у нас был частный).
В первом классе они заполняли документ об экзаменах, которые хотят сдавать. К стати ,моя дочь поменяла русский с 3-го на 2-ой в начале терминала.
На счет устного я не знаю ,был ли . Если бы, то это вопросы по тексту.
Как в годовых контрольных.
Например, "Почему этот герой рассказа ответил то-то" или
"К кому обратился герой рассказа за такой то информацией"

По моему как таковых правил грамматики и др.в экзаменах нет.
Чем выгоден русский сдавать первым или вторым- это коэффициентом.
При чем не обязательно быть на литературном отделении,моя дочь училась на S.
Третий язык, как option,засчитается, если оценка будет больше 10.
Наприме 11, тогда оставляют 1 и умножают на коэффициент 2
Получаете дополнительный бал 2.
Если, допустим всего 9 экзаменов со средним результатом =9,8
,и +эта option вам дает еще 0,2 балла [2/(9+1)=0,2]
Общий результат 9,8+0,2=10
А если оценка за option меньше 10,то просто она не засчитывается.
Моя дочь взяла второй option танцы, полчила 17.

Стресса с этими экзаменами много и все хотят сдать с первого раза, поэтому лучше использовать все возможности.
Спасибо, на счет коэффицентов я знаю. Но итальянский мы не хотим брать совсем, даже как опцию, успехи у него по этому языку плохие. Как опция у нас уже есть Art plastique, здесь оценки у него очень хорошие.
А вы экзамен по русскому сдавали у себя в лицее или пришлось куда-то ехать? Экзаменатор был француз?
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 26.10.2008, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Я тут нашла в интернете образец экзамена для ВАС С по русскому языку и он мне показался очень легким, а сын, посмотрев, сказал что способен легко справиться с этим заданием прямо сейчас и без всяких занятий в кнед.
Чтобы сдавать экзамен на БАК, надо этот язык учить, чтобы он был зарегистрирован в <relevés de notes> и в <livret scolaire>. Поэтому и хорошо бы заполнить в лицее бумажку, присланную КНЕДом.

Экзамен письменный, поэтому ехать никуда не надо. Надо не забыть внести русский в списки экзаменов при записи на БАК в начале <Terminale>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 27.10.2008, 01:59
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
А вы экзамен по русскому сдавали у себя в лицее или пришлось куда-то ехать? Экзаменатор был француз?
Экзамен был в другом лицее,но в нашем городе . об учителе не знаю, нужно спросить у дочки, но вроде француз.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 28.05.2010, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Ну вот теперь подошла и моя очередь задавать вопросы... Дочь идет в колледж, русского языка в нем нет (есть только в лицее в нашем городе). Русским она владеет только устным, умеет читать, пишет как слышит, т.е. с грамматикой вообще не знакома (дочь родилась здесь) Что можно предпринять уже в колледже и нужно ли что-то предпринимать именно сейчас? Поделитесь опытом и мыслями, пожалуйста.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 28.05.2010, 16:55     Последний раз редактировалось варежка; 28.05.2010 в 23:41..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Груша, у меня дочка кончила в Росси и только три класса, граматику знала только "жи- ши", попытки учится за границей в русской школе закончились ничем. Правда на русском она много читала, писать прктически совсем не приходилось. Русскую грамматику начала уже изучать в лицее в Реймсе. Говорит, что ей было легче и понятнее, чем учится по русским учебникам.Сейчас русский знает очень хорошо, пишет очень грамотно, русский даже преподавала, подрабатывая студенткой. Я бы посоветовала вашей дочку пока читать как можно больше на русском до лицея. Как я поняла, система обучения грамматике немного разнятся здесь и в России. Не советую пытаться заниматься самим по русским учебникам.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 28.05.2010, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Ну вот теперь подошла и моя очередь задавать вопросы... Дочь идет в колледж, русского языка в нем нет (есть только в лицее в нашем городе). Русским она владеет только устным, умеет читать, пишет как слышит, т.е. с грамматикой вообще не знакома (дочь родилась здесь) Что можно предпринять уже в колледже и нужно ли что-то предпринимать именно сейчас? Поделитесь опытом и мыслями, пожалуйста
Груша, для начала Вам, на мой взгляд, нужно определиться для чего Вам нужен русский язык. Если для себя и Вы не планируете по окончанию лицея сдавать BAC по-русскому как первый, второй или третий язык, то я вам советую просто купить толковые русские учебники и заниматься с дочерью. Если хотите, чтобы у Вас был где-то прописан в дипломах русский язык, то зайдите на сайт CNED и выбирайте русский как complement d'enseignement. Я пришла к таким выводам после того, как сын отучился в CNED два года. Учебники русского языка у них , по моему мнению, написаны отвратительно. Выучить русский язык по ним - на мой взгляд невозможно, если только с очень сильной мотивацией. Я уже не говорю о множестве ошибок, множестве совсем не русских фраз, странном подборе тем, которые отнюдь не вызывают интереса к стране и языку. Начинать учиться в CNED, если я правильно помню, можно с шестого класса колледжа, как раз тогда, когда появляется второй иностранный язык.
У нас сложилось так, что сын отучился в русской школе в первом классе, а потом уехал во Францию. Я покупала в России учебники и сама все это время занималась с ним понемногу вплоть до 5-4 класса коледжа. В первом классе лицея мы его записали в СNED, этой весной он будет сдавать экзамен по-русскому. CNED, как мне кажется, мало что дал ему в плане языка. Если только регулярная практика писать по-русски. Но если Вы планируете потом пойти в этот лицей с русским языком, то, наверное, лучше через CNED, чтобы привыкнуть к этой французской методике преподавания русского. Но это наш опыт, может быть у кого-то есть другое мнение.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 29.05.2010, 01:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
bouka, ну в общем-то русский язык нужен и для экзамена (грех не воспользоваться тем уровнем, который есть уже сейчас) и для того, чтобы научиться писать грамотно. Я сама не смогу ей дать грамматику (плохой из меня учитель для своих детей, читать я их научила и это уже много для меня!). Учебники CNED я видела (у нас даже они есть, правда, я не знаю, одинаковые для всех или для колледжа и лицея разные,,, у меня муж их выписал (на этом дело и кончилось)). Просто я сомневалась, стоит ли выбирать русский уже в колледже?
варежка, спасибо! Наверное, и мы так сделаем - будем поддерживать русский на уровне разговорного и чтения, а потом в лицее грамматику она подтянет. Благо, есть лицей с русским в нашем городе!
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 29.05.2010, 01:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В КНЕД русский есть только с 4-го, как второй язык. Стоит 210 евро.
Моя дочь тоже говорит, но грамматикой не занималась. Пишет мало и с ошибками.
Русский нужен в частности для экзамена.

Посмотреть сообщениеbouka пишет:
CNED, как мне кажется, мало что дал ему в плане языка.
Не могли бы Вы подробнее описать, в чём состоит их методика?
Я как раз собиралась покупать, на днях начнут записывать на след. учебный год.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 29.05.2010, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Начинать учиться в CNED, если я правильно помню, можно с шестого класса колледжа, как раз тогда, когда появляется второй иностранный язык.
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В КНЕД русский есть только с 4-го, как второй язык. Стоит 210 евро.
Да, с 4-го класса.
Но по-моему, для тех, кто учится в collège -бесплатно. Можно уточнить.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 00:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX