Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.02.2006, 12:54
Дебютант
 
Аватара для blossom
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Сообщения: 41
Навигатор для "чайника"

Добрый день всем. Дайте пожалуйста совет чайнику. Недавно села за руль, и город знаю плохо. Слышала, что есть штука, называется навигатор. Удобно или нет. Может наоборот отвлекать будет.
blossom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.02.2006, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
blossom,

Мoй фрaнцуз чaстo eздит в кoмaндирoвку в Штaты. Тaм eму дaют мaшину с нaвигaтoрoм. Oн гoвoрит, чтo oчeнь удoбнo Кoгдa вoзврaщaeтся вo Фрaцию, гдe у нeгo в мaшинe нeт нaвигaтoрa, чувствуeт сeбя нeкoмфoртнo. Нo у нeгo, вooбщe, прoблeмa с oптимизaциeй пути и сo зритeльнoй пaмятью, тaк чтo, eму тaкaя штукa прoстo нeoбхoдимa. A вoт я, нaпримeр, и бeз нaвигaтoрa смoгу выжить (кoгдa oбзaвeдусь мaшинoй)
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.02.2006, 15:46
Дебютант
 
Аватара для blossom
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Сообщения: 41
Спасибо за ответ. Может и у меня такие проблемы, но за рулём чувствую себя неуверенно. Ещё помню наши российские просторы, а тут узкие улицы и всё незнакомое и неродное. Эх дороги.....
blossom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.02.2006, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
blossom, все зависит от ваших навыков вождения. Т.е. что вам сейчас больше не хватает: знания города или все-таки навыков вождения. ИМХО - при неуверенных навыках навигатор будет отвлекать. У вас, скорее, проблема с узким улцами (это нормально ), навигатор тут вас вряд ли спасет . Хотя кто знает.... Возьмите у кого-нибудь попользоваться на время .
Успехов.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.02.2006, 23:17     Последний раз редактировалось alf555; 02.02.2006 в 11:07..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: израиль
Сообщения: 77
пользую навигацию GPS почти 2 года. ну очень удобно и стоит каждой потраченой копейки. меняется отношение к поездкам. не болит голова как проехать и стоит ли ехать вообще потому что не знаешь как ехать. никаких остановок и распросов как проехать. короче очень рекомендую.
покупка машины даеёт первую степень свободы, появляется возможность ехать куда угодно. но без знания как ехать эта возможность ничего не стоит. потому навигация gps открывает новую степень свободы. кроме возможности ехать куда угодно, вы получаете знание о том КАК ехать куда угодно.
лично я пользую навигацию на базе карманного компьютера. кроме самой навигации это дает мне дополнительные плюсы типа посмотреть кино в машине на кпк, интернет прям в машине, книжки почитать... и ещё куча всякой всячины.
"при неуверенных навыках навигатор будет отвлекать"
не уверен. наоборот позволит сосреддоточится на движении и не отвлекаться на обдумывание и просчет маршрута движения особенно в незнакомом месте. а также позволит заренее выбирать необходимую полосу движения.
на экран навигатора в принципе можно вообще не смотреть, т.к. он голосом предупреждает о предстоящих поворотах и необходимых перестроениях.
кроме своего города существует ещё куча городов и стран которые просто невозможно знать или запомнить даже при наличии такой возможности.
при наличии gps появляется возможность спокойного передвижения к необходимой точке через любую незнакомую местность.
но естственно пользование навигации тоже требует некоторых несложных навыков. надо привыкнуть и понять как этим удобней пользоваться.
alf555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.02.2006, 12:27
Дебютант
 
Аватара для blossom
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Сообщения: 41
Спасибо большое за совет. А какая марка вашего GPS? И примерная цена.
blossom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.02.2006, 13:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: израиль
Сообщения: 77
сушествует много разных кпк. набольшее распространение для навигации получили кпк на базе PocketPC.
В частности у меня HP 2210

http://www.mobile-review.com/pda/rev...ipaq2210.shtml
и отдельный GPS приёмник подключаемый через COM порт. вот такой http://www.navman.com/oem/products/g...sor/index.html который также возможно подключить к ноутбуку. но это уже не новые модели.
также существуют GPS приемники которые непосредсвенно вставляются в кпк через соответствующие разъёмы CF
или SD
также сильно распрастранены GPS приемники соединяющие через беспроводное соединение блютус.
все эти приёмники имеют свои плюсы и свои минусы.
последнее время наблюдается тенденция встраивать GPS приемники прямо в кпк.

но такие кпк как правило не очень хороши в своей главной функции быть карманным компом, но с функцией навигации справляются отлично и получается дешевле.
подоёдёт абсолютно любой GPS приёмник. на данный момент нет плохих моделей. ябы рекомендовал покупать приёмник основаный на новом чувствительном чипе сирф3.
это то что касается непосредственно железа. по сути это то что обязательно прийдётся купить. никакой абонентской платы за пользование навигацией не существует.
но это не всё. ещё нужен софт для навигации. его существует довольно большое количество и он стоит довольно дорого. основного внимания заслуживает софт умеющий прокладывать маршрут до заданной точки, учитывая при этом одностороннее движение, умеющий строить самый короткий и самый быстрый маршрут, имеющийголосовые функции(и многие другие полезные удобные функции). из тех что я знаю для европы это DESTINATOR и TomTom. высокая цена этого софта не проблема при наличии навыков пользования интернетом . лично мне этот софт не стоил ни копейки.
полезные ресурсы на эту темы.
http://www.pdateam.ru/index.php?showforum=20
alf555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.02.2006, 15:41
Дебютант
 
Аватара для blossom
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Сообщения: 41
alf555 спасибо, вы настоящий друг! Буду искать свой навигатор.
blossom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.02.2006, 16:29
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Навигатор - великая вещь! У моего мужа в машине стоит Можно подключить голос. Мы как-то ездили в Италию, муж не знал совершенно местность, запрограммировал навигатор (ввёл пункт назначения) и всю дорогу, на каждом перекрёстке приятный женский голос говорил: "Поверните направо...поверните налево...третий выход с кольца... и т.д." Очень удобная вещь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.02.2006, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Мы с мужем попробовали несколько навигаторов, но самым лучшим оказался TomTom Navigateur. Он у нас ни разу не завис, сам не потерялся да и интерфейс у него очень хороший. Существует в версии софта (при наличии у нас карманного компьютера) или уже с экранчиком продается и всем что прилагается.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.02.2006, 16:15
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
alf555,

Цитата:
также существуют GPS приемники которые непосредсвенно вставляются в кпк через соответствующие разъёмы CF http://im-tub.yandex.ru/i?id=19588678&tov=3
или SD http://im-tub.yandex.ru/i?id=34978308&tov=0
также сильно распрастранены GPS приемники соединяющие через беспроводное соединение блютус
А где их можно приобрести и во сколько это обходится?

А то у меня есть PocketPC, а как организовать из него навигатор пока не знаю.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.02.2006, 17:49
Дебютант
 
Аватара для blossom
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Сообщения: 41
Verunenok мы с мужем тоже выбрали TomTom Go 700!
blossom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.02.2006, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: израиль
Сообщения: 77
lyudmilab2000, у нас такие приёмники cтоят примерно в районе 150-200$.
если машина одна и не требуется мобильность я бы советовал проводной GPS приёмник. его огромный плюс в том что кпк/gps/прикуриватель соединяются одним Y-образным кабелем кеторый одновременно питает gps и кпк а также передаёт сигнал с gps на кпк. проводной к тому же обычно дешевле и никакого гемороя с зарядкой аккумуляторов.
например такой
http://www.kelkoo.se/b/a/sbs/100278823/14924903.html
если требуется мобильность то тогда лучше остановится на блютушном gps.
например такой
http://www.worldofppc.com/HWTests/rbt2001.htm
главное обратить внимание чтобы gps был на последнем чипе SIRF-3.
сильно выбирать-перебирать смысла нет, так как по качеству приёма они все будут отличными и плохих их просто не бывает.
если брать блютушный тогда стоит обратить внимание на ёмкость аккумулятора.

О каком кпк речь если не секрет?
кучу дополнительной информации можно почерпнуть сдесь.
http://www.pdateam.ru/index.php?showforum=20
alf555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.02.2006, 21:21
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
Том-Том 300 GO, это чудо. Очень прост в управлении, у меня даже на русском говорит. Дествительно не болит голова "как проехать, неупустить поворот и т.д." сейчас могу ездить куда угодно нетащя мужа с собой. Купили в Boulanger. порядка 450 еуро + страховка 85. правда память маленькая, но ведь могно купить +. Дорого? может быть, но оно того стоит
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.02.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
alf555,

Цитата:
О каком кпк речь если не секрет?
У меня Palm Life Drive.

Но не знаю можно ли как-то с него сделать навигатор для автомобиля?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.02.2006, 14:55
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
С КПК ситуация такова: если в нем есть встроенные bluetooth возможности, то просто прикупается внешний bluetooth приемник (аппарат размером с кусок мыла, которфыц можно бросить куда угодно) и устанавливается программа. В других случаях можно прикупить внешний GPS приемник для IO слота или для Com- порта. Уже будет неплохо работать. А если купить еще специальный держатель в машину (он будет обеспечивать питание и комфортное положение аппарата) и загрузить в него информацию о радарах, то получается просто фантастическая вещь. Однако, у КПК пока слабовато с информацией о трафике в реальном времени. Этой функцией располагают некоторые карманные навигаторы и некоторые бортовые на машинах (например бортовой навигатор Renault очень даже неплохо информирует о пробках и способен проложить маршрут в их обход).

Проблема бортовых навигаторов заключается в том, что им зачастую невозможно обновить карту (грубо говоря, нет функции установки PointOfInterest, своеобразных отметок на карте) и как следствие невозможность получения информации о радарах, кроме того, бортовые навигаторы достаточно дороги (от 1500 евро). Преимущество в том, что они очень классно интегрированы в машину и обычно функция информации о трафике бесплатна, если она есть.

Единственным недостатком карманных навигаторов я бы назвал цену и функциональность (могут только то, что могут, сравнительное тистирование можно посмотреть здесь). Некоторые модели даже получают информацию о трафике в реальном времени (за это надо платить, как бы абонемент). Зато все очень просто (по сравнению с КПК, где еще надо кое что наладить). Многие модели располагают обновляющейся информацией о радарах.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.02.2006, 20:51
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
ALX,

спасибо за подробную информацию.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.02.2006, 00:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: израиль
Сообщения: 77
Цитата:
Palm Life Drive
есть софт и под пальм....но большинство софта который получил максимальное распространение именно под PocetPC.
Цитата:
Проблема бортовых навигаторов заключается в том, что им зачастую невозможно обновить карту (грубо говоря, нет функции установки PointOfInterest, своеобразных отметок на карте) и как следствие невозможность получения информации о радарах, кроме того, бортовые навигаторы достаточно дороги (от 1500 евро). Преимущество в том, что они очень классно интегрированы в машину и обычно функция информации о трафике бесплатна, если она есть.
полностью согласен.
с другой сторона gps на базе кпк имеет приемущества в том что не привязан к определённому софту и можно выбирать из имеющегося. сам софт и обновление карт можно иметь абсолютно бесплатно(мир не без добрых людей и emule пока не отменили), и сам кпк можно использовать не только для навигации но и ещё для кучи вещей(читать книги, смотреть фильмы, диктофон, плеер, иметь полноценный интернет где угодно, при наличии блютуса в кпк и мобильнике очень тесно взаимодествуют тоже.....короче практически все что большой комп умеет и даже иногда больше)
но нужны определённые навыки чтобы всем этим пользоваться на всю катушку.
на счёт пробок то да, пока я не знаю софта способного предупредить, но есть интересные нароботки позволяющие предположить что такой софт скоро появится...но функция скорее всего будет стоить абонетской плвты.
alf555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.03.2007, 20:24
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
За прошедший год (со времени появления темы) кто-нибудь еще приобрел навигаторы? Каким маркам вы отдаете предпочтение?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.03.2007, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
abris пишет:
За прошедший год (со времени появления темы) кто-нибудь еще приобрел навигаторы? Каким маркам вы отдаете предпочтение?
Том-Том 910 GO - отличная вещь!
И контакты все нормальные. У старого контакт с питанием из платы выломался, починить дороже чем купить новый.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.03.2007, 18:22
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Maryna пишет:
Том-Том 910 GO - отличная вещь!
:
А цена какая?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.03.2007, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
abris пишет:
А цена какая?
в инете минимальную видела 490.
А так трудно сказать, муж брал в конце распродаж и по спецскидкам.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.03.2007, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Maryna пишет:
Том-Том 910 GO - отличная вещь!
И контакты все нормальные. У старого контакт с питанием из платы выломался, починить дороже чем купить новый.
Ой, а отдайте мне тогда поломанный, а?
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.03.2007, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
cable пишет:
Ой, а отдайте мне тогда поломанный, а?
а что его отдавать если там плата разворочена? такое уже никому не нужно...
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.03.2007, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Maryna пишет:
а что его отдавать если там плата разворочена? такое уже никому не нужно...
Мне показалось, что она немного поломана, что можно поковыряться....
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.03.2007, 13:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ALX пишет:
Проблема бортовых навигаторов заключается в том, что им зачастую невозможно обновить карту (грубо говоря, нет функции установки PointOfInterest, своеобразных отметок на карте) и как следствие невозможность получения информации о радарах.
В комплекте с некоторыми GPS идет CD с картами, которые надо скинуть на маленькую карту памяти скандиск и в путь.
Вот у меня и возник вопрос, навеянный тем, что сейчас в инете множно скачать всякие проги, в том числе и взломанные за бесплатно, а можно ли скачать катры для GPS?
А может кто знает, где можно обновить и катры?
И для GPS всех ли марок подходят одни и те же карты?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.03.2007, 14:12
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
MARGOO пишет:
А может кто знает
У производителя GPS или у производителя карт для данной марки GPS (иногда, но редко).
MARGOO пишет:
для GPS всех ли марок подходят одни и те же карты?
Отнюдь нет - у большинства свои форматы.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.03.2007, 21:08
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
Я недавно стал обладателем Garmin Nuvi 350 - отличная вещь! Непредставляю как бы я здесь передвигался по этим незнакомым узким улочкам-тоннелям. Приобрел через и-нет, с доставкой, со встроенной картой Западной Европы- обошлось в 360 евро. К тому же Garmin широко представлен на российском рынке, и думаю, что впоследствии удасться им пользоваться на родине. Вообще в процессе поисков нашел нехилый сайт по GPS - www.gpspassion.com - с него можно скачать разные полезные карты, и форум там реальный (языки - англ. и французский)
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.03.2007, 21:46
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Dardanell, спасибо за адрес сайта, пошла читать.
Жаль, что из карт там только Бенилюкс и Карибы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.04.2009, 18:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Где-то была более свежая тема про навигаторы, а поисковик отсылает меня сюда...
Купили навигатор Garmin 710 и почти никогда не пользуемся: ищет сателиты слишком долго...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
gps, навигатор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос "чайника" - редактирование фотографий Katerina_nn Фотоателье 21 17.07.2014 12:26
Вопросы "чайника" о работе компьютера vendredi Клуб технической взаимопомощи 50 11.12.2007 11:31
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Вопрос "чайника" по пересечению границы Великобритании/Франции RUSIC Туристическая виза 3 02.08.2005 11:23


Часовой пояс GMT +2, время: 10:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX