Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.10.2016, 01:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Купить участок для постройки дома

Возможно ли во Франции купить участок чтобы самому строить дом? Насколько это выгодно? Или всё же выгодней купить дом со стенами и переделывать самому на свой вкус без вмешательства строительных фирм. Кто сталкивался с данной ситуацией делитесь опытом.
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.10.2016, 09:00     Последний раз редактировалось Ren; 01.10.2016 в 09:07..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
TORI Victoire, вопрос в том, где вы хотите дом. Есть и участки дорогие, а есть и готовые дома дешевые. Все зависит от места и от вашего бюджета.

Вот, например, в Пикардии, далеко от всего )) участок для строительства за 25 000 € https://www.leboncoin.fr/ventes_immo...57.htm?ca=19_s

А вот участок за 100 000, в два раза меньше, но ближе к цивилизации. https://www.leboncoin.fr/ventes_immo...72.htm?ca=19_s

Мы 7 лет назад искали дом, хотели перестроить и тп. Посмотрели с десяток, плюнули, купили участок и построили. Обошлось в те же деньги примерно, но по качеству наш дом и то, что мы видели - не сравнить.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.10.2016, 09:09
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
TORI Victoire, строить всегда дешевле при прочих равных.
Единственное, нужно не забывать, что если вы покупаете участок или жилье, в котором вы не можете жить во время ремонта, то к кредиту за эту недвижимость и к стоимости строительных работ у вас еще добавляется аренда "крыши над головой".
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.10.2016, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
И конечно помнить о зонировании земли, принятой во Франции.
Учитывая общефранцузские нормы плюс зайдя на сайт локального Urbanismo.
Чтобы получить уже кадастровые данные по зонированию.

Может быть много подводных камней, что вроде и строить можно, теоретически, и продавец вам это спокойно расскажет.
Но согласования могут затянуться на неопределенный срок.
Ну все приколы, связанные со строениями религиозного назначения в прямой видимости и прочее
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.10.2016, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
И конечно помнить о зонировании земли, принятой во Франции.
Учитывая общефранцузские нормы плюс зайдя на сайт локального Urbanismo.
Чтобы получить уже кадастровые данные по зонированию.

Может быть много подводных камней, что вроде и строить можно, теоретически, и продавец вам это спокойно расскажет.
Но согласования могут затянуться на неопределенный срок.
Ну все приколы, связанные со строениями религиозного назначения в прямой видимости и прочее
Видно что вы эту тему "зондировали", подскажите для начинающих что за зонирование земель ? И какие "подводные камни" нужно проверять в первую очередь ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.10.2016, 22:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Спасибо большое за ответы, ещё интересно возможно ли самим строить дом, или надо обязательно со строительной фирмой договариватся о постройке. Есть ли на это закон? Спасибо заранее.
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.10.2016, 00:44     Последний раз редактировалось tigrena; 04.10.2016 в 00:50..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
строить всегда дешевле при прочих равных.
разве?
Это Вы имеете ввиду, что самим делать все, кроме gros travaux? или все под ключ?
По моим подсчетам, строительство выходит дороже примерно на 10-15% (в месте где меня интересует), чем покупка вторички, с небольшим косметическим ремонтом. Плюс общалась со знакомыми в строительстве, говорят, сейчас с каждым годом новые постройки все хуже и хуже по качеству, тк застройщики стремятся снизить затраты, artisan'ам меньше платят, и они хуже делают, качество стандартных материалов хуже, за получше платить надо дополнительно...
Разъясните, кто в теме, плиз
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.10.2016, 00:48
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеTORI Victoire пишет:
пасибо большое за ответы, ещё интересно возможно ли самим строить дом, или надо обязательно со строительной фирмой договариватся о постройке. Есть ли на это закон?
есть autoconstruction, когда все сами делаете, кроме работ по электрике (может еще что-то, отвод вод?), либо их делать под контролем.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.10.2016, 07:02     Последний раз редактировалось Juggernaut; 04.10.2016 в 13:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Видно что вы эту тему "зондировали", подскажите для начинающих что за зонирование земель ? И какие "подводные камни" нужно проверять в первую очередь ?
Если у Вас уже примерно определен район потенциального интереса для приобретения участка ( как со строением для реновации, так и без него), нужно найти локальные PLU <plan local d'urbanisme>.
По инету достаточно несложно находится.
Там и будут обозначены, к какой категории относится участок (на нем сетка зонирования наложена на кадастровую нарезку ( с нумерацией).
Зоны будут обозначены разными буквами N, NH .. там до десятка их всего. Плюс там же, где найдете локальные PLU, будет описание стандартное этих зон ( что там можно делать, а что нет, так и локальные отличия)

Паралельно можете открыть эти же данные в онлайн кадастре
http://www.cadastre.gouv.fr/scpc/rechercherPlan.do#

Вот еще неплохой документ для разъяснения
http://www.culturecommunication.gouv...02-03-2012.pdf


Я бы начал с этого.
Вы сможете задавать вопросы агенту сразу при осмотре участка, если заранее будете знать примерную картину по данной местности.

Из простых, но достаточно известных "подводных" камней, наличие культурно-религиозного строения в прямой видимости (там есть еще лимит по расстоянию).

Вот тут с примерами
https://www.google.com.ua/url?sa=t&r...RirC4rxkmN-i-A
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.10.2016, 08:36     Последний раз редактировалось piumosa; 04.10.2016 в 08:46..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
разве?
Это Вы имеете ввиду, что самим делать все, кроме gros travaux? или все под ключ?
По моим подсчетам, строительство выходит дороже примерно на 10-15% (в месте где меня интересует), чем покупка вторички, с небольшим косметическим ремонтом. Плюс общалась со знакомыми в строительстве, говорят, сейчас с каждым годом новые постройки все хуже и хуже по качеству, тк застройщики стремятся снизить затраты, artisan'ам меньше платят, и они хуже делают, качество стандартных материалов хуже, за получше платить надо дополнительно...
Разъясните, кто в теме, плиз
Мне всегда казалось, что купить участок и построить дом дешевле, чем купить готовый дом. Наверное, какие-то статьи попадались на эту тему, не помню уже.
Возможно, я не права.

Вот здесь пишут то, что я думала:
http://www.deco-travaux.com/maison-i...onstruire.html
Цитата:
Le premier avantage de la construction : c'est le prix (à partir de 1000 € le m²). Quand on a un terrain nu, viabilisé et constructible sans fondations spéciales ou terrassements importants, on est avantagé. La construction peut démarrer sans retard. Le prix de la construction neuve est intéressant et on fait toujours de belles opérations immobilières quand on fait construire et que l'on revend dans les années suivantes.
А вот здесь пишут обратное: http://edito.seloger.com/conseils-d-...icle-5935.html
Цитата:
A taille équivalente, vous paierez plus cher au m² une maison neuve par rapport à une maison dans l’ancien
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.10.2016, 09:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Спасибо за ответ. Муж имеет образование електрика и получал во Франции, так что связанно с електрикой в самом доме, то может и сам справится. Всё-таки будет и проще и дешевле купить уже дом где будут стоять хоть стены, каркас, главное чтобы подвоха не было и можно было реконструировать на свой лад, а то начинать всё с полного нуля и плус также платить налог за землю не выгодно. Что вы думаете по этому поводу?
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.10.2016, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеTORI Victoire пишет:
а то начинать всё с полного нуля и плус также платить налог за землю не выгодно.
Вы про какой налог ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.10.2016, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
люс общалась со знакомыми в строительстве, говорят, сейчас с каждым годом новые постройки все хуже и хуже по качеству, тк застройщики стремятся снизить затраты, artisan'ам меньше платят, и они хуже делают, качество стандартных материалов хуже, за получше платить надо дополнительно...
Разъясните, кто в теме, плиз
Мы строили 7 лет назад, застройщик был артизан, но не только наш знакомый, но и с рекомендациями извне. Мы не покупали план дома у архитектора, так как он нам построил дом такой же, как и себе, только с небольшими изменениями по моей просьбе. Материалы использовал хорошие для строительства (изоляция, проводки, рамы-окна...). Но я некоторыми вещами недовольна, если бы строили сейчас, имея опыт, то я бы проконтролировала дополнительно многие моменты, которые мы, признаться, пустили на самотек.

Наш дом не обошелся нам ни дороже, ни дешевле того, что мы могли бы купить, но было слишком много "косметики" в тех домах, что мы смотрели - надо было или всю плитку снимать, или например, стены рушить, или там еще чего перестраивать. Я не имею в виду косметика - "стены перекрасить".

То есть, мы построили за те же деньги, но на свой вкус. Признаться, я очень хотела купить дом, который мы снимали - но там были гнилые рамы (изоляция никакая) и затопленный подвал... Мы так прикинули... тысяч на 50 000 + стоимость дома.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.10.2016, 11:43
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Цитата:
A taille équivalente, vous paierez plus cher au m² une maison neuve par rapport à une maison dans l’ancien
piumosa, с этой фразой согласна. Новое стоит на 10% дороже как минимум.

Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Le premier avantage de la construction : c'est le prix (à partir de 1000 € le m²). Quand on a un terrain nu, viabilisé et constructible sans fondations spéciales ou terrassements importants, on est avantagé.
с это фразой тоже согласна! Если есть земля, уже подготовленная и с разрешением - то однозначно строить дешевле. Но! Если земли нет, или к ней надо тянуть трубы-кабеля, строить подъезд, и/или получать разрешение на строительство - то дороже. Плюс риски строительства.
Вторичное всегда дешевле, при прочих равных. Иногда изоляционные работы могут выйти дешевле.
Плюс, в нашем регионе, почва глинистая, я поняла, что лучше купить дом, которому уже 10 лет и больше, который дал усадку. А то сейчас живу в доме, которому год только, уже везде трещины по несущим стенам.. Какчество, что говорится, обнять и плакать...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.10.2016, 11:44
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Наш дом не обошелся нам ни дороже, ни дешевле того, что мы могли бы купить, но было слишком много "косметики" в тех домах, что мы смотрели - надо было или всю плитку снимать, или например, стены рушить, или там еще чего перестраивать. Я не имею в виду косметика - "стены перекрасить".
наверное, надо каждый вариант считать, может и нет общего правила...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.10.2016, 11:46
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Но я некоторыми вещами недовольна, если бы строили сейчас, имея опыт, то я бы проконтролировала дополнительно многие моменты, которые мы, признаться, пустили на самотек.
Ren, а чем именно, если не секрет?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.10.2016, 12:40     Последний раз редактировалось Ren; 04.10.2016 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ren, а чем именно, если не секрет?
Расположение розеток, выключателей, многие из которых просто не нужны, потому что, как оказалось, дублируют друг друга. Сушилки для полотенец теперь буду выбирать сама, не доверять ничьему мнению. Нам поставили дешевые, типа, все довольны и вам поставим, нас даже не спросили. Там, где балки (poutres), недоделали стыки (надо было залить туда гель), так мы уже 6 лет как въехали, так и живем, со щелями (это внутри дома, между комнатами). Короче, как-то все надо было контролировать до того, а не после того.

В гараже поставили нам самооткрывающуюся дверь - механизм сам, имею в виду - 6 лет спустя он перестал работать - сдох, в итоге купили дороже, переставили сами, потому что не задали вопрос - а сколько стоит механизм, ну нам и поставили самый дешевый. Ну вот какие-то такие моменты - я не все перечислила.

Нет, в сметах все было указано, до сантима, никто денег не воровал, но у нас разные требования к качеству. Материалы, повторю, были хорошие, но никто не виноват, опять же, что через 4 года пошла трещинами "шуба" (crepi), потому что подрядчик (наемный, не наш знакомый) сэкономил на количестве (толщине).

Не ужасно, переделаем через пару лет, но все все равно, надо было следить, сами виноваты.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.10.2016, 13:12     Последний раз редактировалось Juggernaut; 04.10.2016 в 13:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
По хорошему , нужно пройти через 6-7 объектов, своих, с переделками, постройками и ремонтами.

И тогда начинает вырисовываться полная картина, что действительно нужно, что обязательно должно быть, с точностью до сантиметра ( например расположение и наклон туловища при учете высоты и выноса рабочей поверхности), а что в итоге не столь критично.

Т.е. чужой опыт как правило плохо усваивается... )

upd. Походу тут попалось.
Архитектора частники обязаны нанимать, если площадь строения превышает 170 кв.м ( настоящая, либо после реновации-достройки).
Если заказ выполняет юридической лицо, даже для частного - то привлечение архитектора обязательно.
Это к расходам на постройку дома, т.е. если строится, то с частником ( артизаном) или фирмой.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.10.2016, 13:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2014
Откуда: Géorgie
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Вы про какой налог ?
я имела ввиду про "taxe foncière".
TORI Victoire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.10.2016, 13:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Ren, спасибо.
Посмотреть сообщениеRen пишет:
В гараже поставили нам самооткрывающуюся дверь - механизм сам, имею в виду - 6 лет спустя он перестал работать - сдох, в итоге купили дороже, переставили сами, потому что не задали вопрос - а сколько стоит механизм, ну нам и поставили самый дешевый. Ну вот какие-то такие моменты - я не все перечислила.
О-оо, мы на этом тоже попали.

Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Т.е. чужой опыт как правило плохо усваивается... )
Усваивается, усваивается главное чтобы люди делились своим опытом.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.10.2016, 13:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
6 лет для мотора гаражной двери - нормальный срок, если это не топ марка, вроде <Hormann>, ну а если вы бы хотели сразу качество - то цена я думаю вас бы не устроила уже.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.10.2016, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
hiitola, спасибо, утешили. Не думаю, что на фоне постройки дома 180 кв.м. и покупки участка 2000 кв.м. стоимость дорогого мотора для гаража (по сравнению с дешевым) сыграла бы какую-то роль.

Проблема в том, что нас не предупредили, что это дешевый мотор, а мы даже не сравнивали его стоимость в смете с тем, что продается хотя бы в Леруа.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.10.2016, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеTORI Victoire пишет:
я имела ввиду про "taxe foncière".
Так вы ее все равно заплатите.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.02.2017, 01:14
Дебютант
 
Аватара для Ясень
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Европа - 04/06
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеTORI Victoire пишет:
Возможно ли во Франции купить участок чтобы самому строить дом? Насколько это выгодно? Или всё же выгодней купить дом со стенами и переделывать самому на свой вкус без вмешательства строительных фирм. Кто сталкивался с данной ситуацией делитесь опытом.
Дополню вопрос.

Купить участок, но не строить на нем жилье с привлечением французских стоительных фирм, а поставить префабрицированный (модульный) дом вроде такого
https://www.youtube.com/watch?v=vRNm3VEMqdM

Одобряют во Франции такое или мэрия обычно не дает разрешения?
Ясень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.02.2017, 12:48     Последний раз редактировалось sirniki; 07.02.2017 в 13:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Мне всегда казалось, что купить участок и построить дом дешевле, чем купить готовый дом.
Как человек, который и строил дом и покупал уже построенный, скажу, что все зависит от времени, когда вы это делаете. Мы строили до, потому что уже построенные, даже старые, нуждающиеся в ремонте, стоили намного дороже и то что мы хотели, было нам не по карману, в итоге построили. Затем, его продали, и когда начаи смотретьцены на дома и на строительство, обнаружилось, что цена на строительство очень сильно возрасла, и дом нужного нам размера стоит очень дорого. А вот уже на построенные дома цена, оказалась, намного ниже. А если учесть, что иногда людям нужно побстрее продать дом, то можно вообще купить по цене земли, в нем жить, и потихоньку переделывать то что хочется переделать.

Качество новых домов...честно скажу, это "1er prix", у нас сметы в цене не было, как я не просила, так ее и не показали, только все материалы без цен. Поменять что либо, как,например, ванну, мы не могли, я бы выбрала другую, сантехнику и все остальное тоже. По моим ощущениям, нехватает напольной изоляции в одной из спален, как этонужно было контроллировать я не знаю. Мое мнение, если бы мы полностью восстанавливали дом, делая все самостоятельно и постепенно, то мне бы было спокойнее и сделали бы все более качественно.
Посмотреть сообщениеTORI Victoire пишет:
Муж имеет образование електрика и получал во Франции, так что связанно с електрикой в самом доме, то может и сам справится.
Теоретически вы можете все делать сами, но если произойдет возгарание, то для страховки, нужно чтобы работы выполнялись акредитованным электриком. т.е. основную часть (хотя бы нужно чтобы делал действующий специалист, у которогоесть разрешение на выполнение этих работ). Точно так же и камин, вы можете поставить сами, но если вдруг возгарание, то страховая такой случай не будет покрывать, нужно чтобы работы проводил зарегестрированный специалист.
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Но я некоторыми вещами недовольна, если бы строили сейчас, имея опыт, то я бы проконтролировала дополнительно многие моменты, которые мы, признаться, пустили на самотек.
когда не знаете, что контроллировать - очень сложно контроллировать. А бывает, что и не возможно, даже если и хочется.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.02.2017, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеЯсень пишет:
Одобряют во Франции такое или мэрия обычно не дает разрешения?
Наши соседи такое построили, строили сами, но по слухам, у них свой строительный бмзнес,частных предпринимателей. Другие соседи коробку и крышу жилого помещения строили с организауией, а гараж сами модульный поставили, но фирма под него им фундамент залила вместе с заливкой фундамента дома.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.02.2017, 19:23
Дебютант
 
Аватара для Ясень
 
Дата рег-ции: 03.05.2014
Откуда: Европа - 04/06
Сообщения: 40
sirniki, спасибо за ответ, бум копать дальше
Ясень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу строителей для постройки дома/пристройки 100 м2, север Франции tatmariaf Биржа труда 2 14.02.2011 14:53
Сдается в аренду участок maribija Аренда и продажа жилья 0 28.11.2010 14:07
Как найти без посредников земельный участок под строительство дома? Dnepr Жилье во Франции 2 03.10.2010 18:19
Продажа Продается земельный участок 0,6 Га. Valentin Аренда и продажа жилья 0 27.08.2009 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 19:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX