Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.03.2015, 18:14     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 13.03.2015 в 18:20..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Зимой очень многие Лионцы ездят в Альпы, у определенного "социального класса" у всех есть резиденции в Альпах , и даже у тех, у кого такой роскоши нет , все равно находят возможность покататься на лыжах в выходной, я например, по совету местных горнолыжников студентов нашла отличную "фишку"
http://www.skimania.com/stations.html

По выходным : рано с утра > спец/ автобусами из центра Лиона, на день ездили на отличные горнолыжные станции, цена включая дорогу и подъемники была очень " демократичной" !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 13.03.2015, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Maria du Nord, если летом то конечно больше на море в сторону Марселя и Монпелье. Ну а так зимой иногда и в Париж тоже ездят. И еще на лыжах кататься, здесь тоже не далеко
Да, лыжников из Лиона много в горы едет. В целом, мне кажется, что Лион не уступает Парижу, за исключением прямых рейсов в Москву и отсутствия консульства. Сам город меньше, но и цены на жилье ниже.
Думаю, здесь уже нужно решать в ракурсе : легко ли съехать с насиженного места или нет. Некоторые очень легки на переезды, кто-то за пределы своего кантона выехать не хочет.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.03.2015, 18:25
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Мы прожили в Париже 8 лет, 2 года назад переехали в Лион.
Я еще ни разу в Париж не возвращалась. Нет, один раз по работе. Но побыстрее захотела уехать обратно...)))
Мы жили в Париже в с одним ребенком. Сейчас двое.
С дитенком мне было в Париже сложнее. Все далеко. Даже до ближайшего парка нам было нужно идти минут 20.
Здесь живем в 5 минутах от parc de la tête d'or. все рядом.
Правда, у нас в районе инфраструктура не очень развита, булочной нет совсем рядом, магазинчика небольшого... Но с этим справляемся. Дорога на работу занимает совсем мало времени.
По ценам: жилье намного дешевле. Продукты - нет. Я не заметила особой разницы, но приятность в том, что здесь чаще можно купить овощи и фрукты местных фермеров, а не их коллег из Мадагаскара.
В радиусе 30 минут на машине - прекрасные места для выездов на выходные. Горы рядом.
Тем более, как вам уже писали, мужу интересное предложение поступило.
Все зависит от вас: но для меня Лион намного удобнее и уютнее Парижа.
Удачи Вам с нелегким (или легким) решением
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.03.2015, 18:46     Последний раз редактировалось Bethany; 13.03.2015 в 19:43..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
я например, по совету местных горнолыжников студентов нашла отличную "фишку"
http://www.skimania.com/stations.html

По выходным : рано с утра > спец/ автобусами из центра Лиона, на день ездили на отличные горнолыжные станции, цена включая дорогу и подъемники была очень " демократичной" !
Это точно сама так пару раз ездила цены вполне корректные. А так у меня есть коллеги заядлые горнолыжники которые почти каждые выходные во время сезона так на лыжи ездят
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.03.2015, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Думаю, здесь уже нужно решать в ракурсе : легко ли съехать с насиженного места или нет. Некоторые очень легки на переезды, кто-то за пределы своего кантона выехать не хочет.
Это вы точно подметили
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.03.2015, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Maria du Nord, а это так принципиально - прямой рейс? Можно и до Женевы ездить, но просто это же время вы потратите на перелет куда- нибудь во Фанкфурт, и дальше прямиком в Москву, и в итоге нет гимора с парковкой машины в Женеве. И цены у люфтов или австрияков всегда ну очень симпатичные, рейсов туча.
А в Сент Экзюпери отлично ходит общественный транспорт, специальный трамвай.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.03.2015, 19:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Повторяю Лион это не "провинциальная деревня"...
Вы знаете чем отличается провинциальный город от столичного? Главный признак это возможность легко сменить работу для обоих супругов, какой бы узкой специализацией они не обладали, при этом не меняя место жительства. Боюсь, что во всей Франции, только Париж отвечает этому параметру.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.03.2015, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
В принципе, тут уже все верно сказали. "Провинциальный" как некоторые пишут, город - на самом деле вторая аггломерация во Франции после Парижа. Так что если Лион считать провинвиальным, то что говорить про остальные города Франции....

Я всю жизнь прожила в Москве, 2 года училась в Париже...и мне в Лионе очень хорошо живется. Мне теперь Париж кажется жутко сумашедшим....
Да, культурная жизнь победнее, чем в Париже. Но и музеев и занятий в музеях для детей хватает. Есть отличный симфонический оркестр, они играют часто со многими мировыми знаменитостями. С выставками, да, похуже дела обстоят. Хорошего научного музея тоже нет. Есть неплохой планетарий.

Консульство только почетное есть. Но консульство каждый день и не нужно. Я за 8 лет жизни тут, ездила в консульство 2 раза: гражданство ребенку делать и паспорт менять. Можно совмещать поездки с чем-нибудь в Париже, даже симпатично получается.

Отсутствие прямых рейсов в Москву, да, это неудобно. Но я например, нашла удобные для себя рейсы через Цюрих, так и летаю. При этом я в Москву летаю с ребенком минимум 3 раза в год.... Все живы, не развалились:-)
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.03.2015, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Вообще-то, Лион никто провинцией не называл. Отвечали на пост irinane, где она писала о преимуществах жизни в провинции, имея ввиду себя.
Мне кажется, что не имеет значения в каком городе родился. Одни любят шумный, бурлящий город, другие, родившись в столице, чувствуют себя уютнее в городе поменьше или даже в небольшой деревне.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.03.2015, 23:29     Последний раз редактировалось Bethany; 14.03.2015 в 23:32..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Вы знаете чем отличается провинциальный город от столичного? Главный признак это возможность легко сменить работу для обоих супругов, какой бы узкой специализацией они не обладали, при этом не меняя место жительства. Боюсь, что во всей Франции, только Париж отвечает этому параметру.
Ну не знаю как то я не очень почувствовала что Париж это город предоставляющий возможность легко найти интересную работу по любой специальности. После получения диплома я 7,5 месяцев искала работу. Сначала только в Лионе, но после 3 месяцев безрезультатных поисков начала активно искать и в Париже в основном потому что думала, что там найти что то будет проще, тем более искала в туризме и уж думала если не в Париже то где еще искать. И хоть я и съездила на несколько собеседований в Париж в итоге работу нашла в Лионе хоть и не по специальности но с более менее адекватной зарплатой для Лиона и условиями работы. А в Париже самое лучшее что мне предложили и куда готовы были взять за 4,5 месяца поисков это контрак CCD на 3 месяца на ресепшене на зарплату в 1300 евро нет, с работой по выходным на 39 часов в неделю.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 15.03.2015, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Надеюсь это вы не мне А то я даже в Бутово не была ни разу Практически всю свою сознательную жизнь пока во Францию не уехала прожила на бауманской и на таганской ЦАО
Конечно не Вам. Просто размышление вслух о разных стилях жизни в одном и том же городе
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.03.2015, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
На даче? Лион для Вас - это дача в провинции?
ага, посмеялась...
Из Лиона летом тоже всегда есть (были) прямые рейсы до Москвы Трансаэро. Но лично мне очень удобно летать из Женевы, если уж прямой надо до смерти - 1,5 часа на авто по прекрасной дороге, без пробок и нервов. Из ШДГ мы и по 2,5 часа до и по Парижу добирались бывало по пробкам и выхлопной вони.
Консульство, как правильно написали, слава те, не каждый день надо. Тем более, если появилась возможность решать вопросы в Швейцарском консульстве - с удовольствием этим воспользуюсь.
__________________
Продаю вещи и обувь!

Набирайте на Leboncoin в окне поиска penat
Ф.Бурлакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.03.2015, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Вы знаете чем отличается провинциальный город от столичного? Главный признак это возможность легко сменить работу для обоих супругов, какой бы узкой специализацией они не обладали, при этом не меняя место жительства. Боюсь, что во всей Франции, только Париж отвечает этому параметру.
Вы оптимист однако
А я боюсь, что, согласно Вашей оценке, вся Франция - это провинция.
И что значит - легко? Точь-в-точь по специализации (любой и узкой), не особо напрягаясь поисками и быстро? И насколько быстро?
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.03.2015, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Вы оптимист однако
А я боюсь, что, согласно Вашей оценке, вся Франция - это провинция.
И что значит - легко? Точь-в-точь по специализации (любой и узкой), не особо напрягаясь поисками и быстро? И насколько быстро?
Присоединюсь к вопросу а то у меня специальность Marketing des Territoires et des Aménagements Touristiques а мне вот почему то только на ресепшене работу предложили? Может я в каком то не том Париже искала
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.01.2017, 17:51
Новосёл
 
Аватара для Ariadna2314
 
Дата рег-ции: 28.01.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 2
Smile Лион

Здравствуйте дорогие форумчане!! Ищу любую информацию о Лионе, хочу там просить HLM. Пока живу в Париже, но здесь соцжилье ждать долго, поэтому думаю переехать. Благодарна буду за любую информацию и от лионцев и от тех, кто просто знает город... Интересуют районы для социальщиков, я читала , что они отдельно от остальных районов, какие там школы, сады; насколько дорогое жилье и как помогает CAF; как ситуация с работой; наличие каких продуктовых магазинов есть в городе , цены на продукты?? В общем интересует абсолютно все... Заранее благодарна за любые ответы..
Ariadna2314 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу жить в Париже Ayna Учеба во Франции 3 11.11.2010 17:14
Выбор: города побережья юга Франции - где лучше жить? kuku Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 218 07.07.2009 13:32
Где во Франции лучше жить Miel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 19.06.2009 22:23
Где лучше жить: в Noisy le Grand или в Chelles? lento4ka Жилье во Франции 57 09.03.2009 09:42
Жить и работать в Париже. Как это? drottning Работа во Франции 6 30.06.2006 00:32


Часовой пояс GMT +2, время: 11:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX