Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.03.2014, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2014
Откуда: Киев
Сообщения: 14
Курсы французского: получение визы

Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос!

Хочу поехать изучать французский на курсах, человек, который согласился быть спонсором живет во Франции на границе с Женевой. Я хочу ходить на курсы также в Женеве. Будет ли это проблемой, если я буду жить во Франции, но школу выберу в Женеве, тобишь Швейцарии? Дадут ли визу французы?
legen_dary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.03.2014, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
legen_dary, вероятно да... А почему не хотите найти курсы во Франции? Или тогда уже визу Швейцарскую получать. И на какой срок курсы? С ними и так-то не все гладко, а тут еще "отягчающие обстоятельства")
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.03.2014, 17:34
Дебютант
 
Аватара для BLANDINKA
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Откуда: Париж/Пермь
Сообщения: 34
Добрый день, legen dary!
На мой взгляд, это не реально и не логично!цель поездки - учеба, хотите учиться в Швейцарии - запрашивайте швейцарскую визу. Можете, конечно, написать консульству по этому вопросу, они как-то без интузиазма отвечают.
BLANDINKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.03.2014, 17:37
Дебютант
 
Аватара для BLANDINKA
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Откуда: Париж/Пермь
Сообщения: 34
И еще привет всем,
Я обещала отписаться по получению визы под языковые курсы на пол года. Результат - дали, но запрашивала много дополнительных документов и звонили с расспросами подробными, хотя документы были все сделаны как надо, не придраться. Если будут у кого вопросы по подобного типа визам, буду рада помочь.
BLANDINKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.03.2014, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2014
Откуда: Киев
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
А почему не хотите найти курсы во Франции?
Потому что человек, у которого хотела жить, живет во Франции, но прямо на границе, до Женевы 15 мин езды. Короче для собственного удобства А вот в самой Франции, в этой же местности нормальных курсов не могу найти... Вот и замкнутый круг.

Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
Или тогда уже визу Швейцарскую получать
Тоже думала, но они по-моему еще более суровые, чем французы, не так ли? Я же не в ВУЗ, просто курсы. Очень боюсь отказа.


Посмотреть сообщениеBLANDINKA пишет:
Можете, конечно, написать консульству по этому вопросу, они как-то без интузиазма отвечают.
Да писала-звонила, они стрелки друг на друга переводят Так и не добилась вразумительного ответа. Здесь вот даже лучше помогают

Спасбо всем.
legen_dary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.03.2014, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеlegen_dary пишет:
Дадут ли визу французы?
нет не дадут..
Виза выдается тем государством где будет обучение.
Впрочем на курсы визу дают весьма плохо...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.03.2014, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеlegen_dary пишет:
Тоже думала, но они по-моему еще более суровые, чем французы, не так ли?
Не знаю, как у швейцарцев со студ. визами, но моя подруга имеет следующий опыт получения визы au-pair - немецкое посольство вытрепало все нервы (собеседования, проверка языка и прочие прелести), в то время как швейцарское просто на пакет документов ответило визой (+учитывая, что девушка ехала в франкоязычный кантон со знанием немецкого).
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.04.2014, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2014
Сообщения: 15
Ребята, добрый день!
Хочу обратиться к вам с такой ситуацией. Хочу поехать на языковые курсы на месяцев этак 9-11, чтобы наконец довести язык до толка (да да, прочитала вдоль и поперек тему, отказов много, все понятно). Дело в том, что я работаю на языковых курсах тут, у себя (я из Минска), но преподаю английский язык. Но в будущем хочу сменить его на фрэнч. Понимаю, что знаний, чтобы быть преподавателем французского, мне не хватает и поэтому хочу поехать и доучить его наконец. Хочу заручиться поддеержкой работодателя, ч то по возвращению я буду работать у них дальше, но как я говорила преподом фрэнча и что они поддерживают мою инициативу ну и т.д. Это письмо конечно же приложу к докам. ЗНаю, скажете - едь на 6 месяцев. Ну во-первх как преподаватель я понимаю, что за полгода язык не выучишь, а во-вторых, есть возможность поработать преподом английского там, во франции, посмотреть на иностранных коллег, поучиться, если надо) И это конечно же предполагает студ визу с разрешением на работу. Вопрос, повысит ли это мои шансы на получение визы? Собираюсь оплатить весь курс. Никакого подтекста на "пожить-посмотреть" нет, и кавалеров французских тоже нет)) Жить собираюсь у знакомой, кстати белоруски тоже. Не вызовет ли это подозрений?! хотя уж это лучше, чем от молодого неженатого француза)))И стоит ли упоминать, что я хочу поработать там по специальности?
Заранее спасибо!=)
MarieMul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.04.2014, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
MarieMul, о том, что там хотите работать параллельно говорить не стоит. Мне так советовала директор нашего Французского альянса - Кампуса. Мотивировала тем, что Вы если учиться едете, то и должны соблюдать поставленную цель. А дадут ли визу с правом на работу - это еще вопрос. Письмо от работодателя здесь хорошая идея
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.04.2014, 12:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2014
Сообщения: 15
Спасибо!
И еще один вопрос для уточнения так сказать. Если студенческая виза выдается больше, чем на полгода, то она предусматривает возможность работать? Или тоже не факт?
Почитав форум я поняла так - студ виза до 6 мес включительно может и не давать право на работу, виза на срок более чем 6 мес. дает право на работу. Я правильно поняла?)
Спасибо!
MarieMul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.04.2014, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMarieMul пишет:
Спасибо!
И еще один вопрос для уточнения так сказать. Если студенческая виза выдается больше, чем на полгода, то она предусматривает возможность работать? Или тоже не факт?
Почитав форум я поняла так - студ виза до 6 мес включительно может и не давать право на работу, виза на срок более чем 6 мес. дает право на работу. Я правильно поняла?)
Спасибо!
не факт. зависит от того, что напишут на визе.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.04.2014, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2014
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
не факт. зависит от того, что напишут на визе.
эх, печаль) спасибо!
MarieMul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2014, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMarieMul пишет:
эх, печаль) спасибо!
...хм , так Вы работать или учиться?
Имейте ввиду , что даже если дадут право на работу это НЕ 100% занятость, а ограниченное количество часов в неделю.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.04.2014, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2014
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
...хм , так Вы работать или учиться?
Имейте ввиду , что даже если дадут право на работу это НЕ 100% занятость, а ограниченное количество часов в неделю.
Я понимаю, спасибо. Я ситуацию обрисовала в сообщении выше, что при студ. визе с разрешением на работу я хочу поработать учителем английского в одном агенстве, которое и предоставляет работу студенту, интересно поработать с иностранными "коллегами") Работодатель поддержит такую инициативу, а исходя из предыдущих сообщений - посольство - нет.
Остается только молиться?))И рассчитывать на их благосклонность?))
MarieMul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.04.2014, 19:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2014
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеBLANDINKA пишет:
И еще привет всем,
Я обещала отписаться по получению визы под языковые курсы на пол года. Результат - дали, но запрашивала много дополнительных документов и звонили с расспросами подробными, хотя документы были все сделаны как надо, не придраться. Если будут у кого вопросы по подобного типа визам, буду рада помочь.
Добрый день! меня сейчас как раз интересует данная информация, хочу пойти на годовой курс французского в Сорбоне, подскажите, какие документы необходимы для оформлния учебной визы, к чему придирались и нужно ли проходить собеседование в КампусФранц на языковые курсы?
vozdushnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.04.2014, 21:03
Дебютант
 
Аватара для BLANDINKA
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Откуда: Париж/Пермь
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеvozdushnaya пишет:
Добрый день! меня сейчас как раз интересует данная информация, хочу пойти на годовой курс французского в Сорбоне, подскажите, какие документы необходимы для оформлния учебной визы, к чему придирались и нужно ли проходить собеседование в КампусФранц на языковые курсы?
Добрый день!
Список документов можно найти на сайте консульства,
Придираются они к каждому индивидуально в зависимости от предоставляемой информации, собеседование в КФ проходит нужно ))
BLANDINKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.04.2014, 13:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2014
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеBLANDINKA пишет:
Добрый день!
Список документов можно найти на сайте консульства,
Придираются они к каждому индивидуально в зависимости от предоставляемой информации, собеседование в КФ проходит нужно ))
Спасибо, и еще такой момент: на сколько придираются к трудовой, у меня пробел 3 года, работаю как фрилансер без официального трудоустройства. справку могу сделать, им этого достаточно? или подать как есть?
vozdushnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.06.2014, 18:42
Дебютант
 
Аватара для Apel-sinka
 
Дата рег-ции: 16.11.2013
Откуда: Южный Урал
Сообщения: 15
Всем доброго времени суток! На днях моя дочь получила годовую визу на языковые курсы. Хочу сказать огромное спасибо всем форумчанам, кто делился и делится своим опытом и информацией, дают такие полезные советы! У дочери было не так много времени на изучение форума для получение ответов на многочисленные вопросы (выпускной курс университета, госы, дипломный проект...). Поэтому пришлось мне читать здесь километры сообщений! Но это стоило того! Визу дали даже не на 9 месяцев, а на 12. Подавала документы в Консульство в Санкт-Петербурге 29-го мая, а 11-го июня уже получила визу. Если кому-то будет интересны подробности, с удовольствием напишу! Всем поступающим, подающим документы на визы и уже ожидающим ответы - удачи!
Apel-sinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.06.2014, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеApel-sinka пишет:
Визу дали даже не на 9 месяцев, а на 12.
ну это большая удача.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.06.2014, 18:58
Дебютант
 
Аватара для Apel-sinka
 
Дата рег-ции: 16.11.2013
Откуда: Южный Урал
Сообщения: 15
Ну, думаю, что не только удача! Видимо, убедительным был внушительный набор документов... И их содержание. И уверенность, что всё получится!
Apel-sinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.05.2015, 20:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 1
Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста, я собираюсь ехать в Париж на изучение языка, есть ли возможность при длительных языковых курсах получить студенческую визу,чтобы была возможность работать, кто с таким сталкивался, пожалуйста, поделитесь опытом. И какой длительности должны быть курсы, чтобы дали студенческую визу? Заранее спасибо)
Eveline Alfred вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.06.2015, 23:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеApel-sinka пишет:
Всем доброго времени суток! На днях моя дочь получила годовую визу на языковые курсы. Хочу сказать огромное спасибо всем форумчанам, кто делился и делится своим опытом и информацией, дают такие полезные советы! У дочери было не так много времени на изучение форума для получение ответов на многочисленные вопросы (выпускной курс университета, госы, дипломный проект...). Поэтому пришлось мне читать здесь километры сообщений! Но это стоило того! Визу дали даже не на 9 месяцев, а на 12. Подавала документы в Консульство в Санкт-Петербурге 29-го мая, а 11-го июня уже получила визу. Если кому-то будет интересны подробности, с удовольствием напишу! Всем поступающим, подающим документы на визы и уже ожидающим ответы - удачи!
Здравствуйте, мне очень интересны подробности! Как раз сейчас этим и занимаюсь, планирую получить студенческую визу именно на 12 месяцев и тоже на языковые курсы) Уже прошла собеседование КампюсФранс, сейчас готовлю последние документы. Пожалуйста, расскажите все, что считаете нужным!
И вопросов у меня к Вам очень много)
1. Как думаете, какие документы вам особенно помогли? Я, например, к обязательному перечню документов хочу приложить для большей убедительности:
Документ о собственности на недвижимость
Документ, показывающий, что я сдаю квартиру и получаю от этого какой-то доход (других доходов сейчас нет)
Мотивационное письмо для посольства
Три рекомендательных письма из университета

2. Как вы рассчитывали необходимую сумму на счету для получения визы? Просто указанные 615 евро в месяц или учитывая, что нужно будет оплачивать еще жилье и курсы, если Вы еще не оплатили их полностью? Очень волнует этот вопрос. Например, школа в которую я поступила, требовала оплатить только первые три месяца и они выслали мне приглашение на год. Просто совершенно непонятно, будут ли люди, выдающие визы, высчитывать стоимость курсов и прикидывать, есть ли у меня деньги, или же эти 615 евро в их понимании уже все включают) И бронь жилья у меня будет не на три месяца, а на пять. Есть ли в этом какой-то толк, как думаете?

3. Получили ли вы еще и разрешение и на работу? Если да, то какие документы прикладывали для этого,

4. Сколько по времени делали визу?

Пожалуй, пока что все) Вопрос очень много, извините) В свое время нахваталась здесь немало паники и даже спать не могла, сейчас стараюсь держать себя в руках и воспринимать только факты и реальный опыт. Очень жду Ваших ответов, заранее спасибо)
nicecookie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.06.2015, 21:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2015
Сообщения: 5
Здравствуйте! Может ли кто-то подсказать, вдруг есть опыт, нужно ли гражданину Украины, имеющему разрешение на временное пребывание в Москве, проходить собеседование в кампюс? И может ли он сделать это в Москве?
AlinaAks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.06.2015, 21:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
AlinaAks,
Опыта нет, но - если у Вас есть долгосрочная регистрация на территории РФ, то можно через Campus в России. И если курсы на срок более 90 дней.
http://www.russie.campusfrance.org/node/5562
Если только временная, то нужно уточнять.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.06.2015, 22:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
AlinaAks,
Опыта нет, но - если у Вас есть долгосрочная регистрация на территории РФ, то можно через Campus в России. И если курсы на срок более 90 дней.
http://www.russie.campusfrance.org/node/5562
Если только временная, то нужно уточнять.
Спасибо большое! Да, это курсы на 9 месяцев.
AlinaAks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.06.2015, 09:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.03.2015
Сообщения: 5
Коллеги! Вопрос такой. В справочнике Campus France для тех, кто записан на языковые курсы, сказано, что необходимо писать о своей мотивации. Если у человека начальный уровень, А1, к примеру, то сложно представить, как такое письмо должно выглядеть. Если написать его развёрнуто и сложно при помощи кого-то, вряд ли это будет правильным ходом. Писать детскими простыми предложениями? Кто-нибудь знает, как действовать в этом случае?
AlinaAks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.06.2015, 10:15
Дебютант
 
Аватара для Apel-sinka
 
Дата рег-ции: 16.11.2013
Откуда: Южный Урал
Сообщения: 15
Ответила в личном сообщении...
Apel-sinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.06.2015, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2015
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеApel-sinka пишет:
Всем доброго времени суток! На днях моя дочь получила годовую визу на языковые курсы. У дочери было не так много времени на изучение форума для получение ответов на многочисленные вопросы (выпускной курс университета, госы, дипломный проект...). Подавала документы в Консульство в Санкт-Петербурге 29-го мая, а 11-го июня уже получила визу. Если кому-то будет интересны подробности, с удовольствием напишу! Всем поступающим, подающим документы на визы и уже ожидающим ответы - удачи!
Уважаемая Апельсинка, у меня аналогичная ситуация. Дочка сейчас в предзащите, а мы, так получилось, подали в последний момент заявку на годичные языковые курсы при университете Лотаргинии: получили от них приглашение, зарегистрировались на PVE, для того, чтобы получить общежитие от CROUS. А дальше произошел затык(((( Если Вас не затруднит, скиньте, плиз порядок действий, что мы должны дальше сделать, какие доки надо получить из Франции и список дополнительных , которые желательно предоставить в консульство в СПб и любую другую информацию! Я понимаю, что это большая наглость с моей стороны, но все ж очень надеюсь Благодарю!
EsTer812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.06.2015, 10:35
Дебютант
 
Аватара для Apel-sinka
 
Дата рег-ции: 16.11.2013
Откуда: Южный Урал
Сообщения: 15
Ответила в личном сообщении.
Apel-sinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.06.2015, 11:49
Дебютант
 
Аватара для Kydcera
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Украина
Сообщения: 43
Здравствуйте, уже спрашивала в другой теме, но попытаю счастье еще и тут))! Подскажите, пожалуйста, по след вопросу:
Подаю на долгосрочную студ визу, еду на курсы, проживание - у физ лица, женщины, она готова предоставить мне письмо-обязательство, НО не может дать мне справки о зар.плате. Как быть в такой ситуации? Могу предоставить выписку со своего счета из банка о наличии средств.. достаточно ли будет этого? Помогите советом, а то уже голову сломала, что делать))))
__________________
Я - Ира, ко мне на "ты"
Kydcera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение долгосрочной студенческой визы Exolife Учеба во Франции 20 18.07.2014 22:00
Получение визы pomme_yu Туристическая виза 1 03.05.2010 12:10
Курсы французского языка: получение шенгенской визы Malutka Учеба во Франции 2 29.10.2009 14:47
Получение визы Svl Вопросы и ответы туристов 2 20.04.2009 21:30
Получение визы TV Туристическая виза 12 24.06.2006 12:17


Часовой пояс GMT +2, время: 05:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX