Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.05.2008, 01:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 4
Поездки по Шенгену со студ. визой без права на вид на жительство

Будьте добры, подскажите как лучше действовать в сложившейся ситуации.

Я учусь в США и еду на 4 месяца по обмену студентами во Францию (Бордо). Мне выдали долгосрочную мульти-въездную визу на 5 месяцев, где в графе VALABLE POUR значится FRANCE (+1 TRANSIT SCHENGEN), а внизу комментарий DISPENSE TEMPORAIRE DE CARTE DE SEJOUR. Порывшись в Интернете я понимаю что такая виза не требует (и не даёт права) подавать на вид на жительство. И самое обидное, не даёт право выезжать из Франции в другие страны Шенгена (кроме начального въезда через 3-ю страну).

Эта новость меня убила наповал так как я думал что с любой Шенгенской визой можна ездить по Шенгену и хочу съездить в Амстердам, увидеть который просто моя мечта. К тому же хорошая подруга приглашает на свадьбу в Барселону...

Консульство Франции в Маями не отвечает на мои звонки и е-майлы. А тем временем дата отъезда во Францию приближается.

Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста как быть. Кто нибудь вообще получал такую визу?

Очень признателен за ваши советы.
Andrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.05.2008, 01:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
Ну если судить по тому что написано на визе то Вам действительно следует оставаться по большей части во Франции. Тем не менее +1 транзит позволяет посетить одну страну. Логичнее правда посещать её транзитом. Скажем, прилетаете из Майями в Амстердам ну а дальше во Францию на поезде к примеру.
У меня была по началу такая виза, с которой умудрился съездить по маршруту Париж - Антверпен -Париж без каких либо приключений.
Максимум что Вам может грозить что Вас завернут во Францию. Так что дерзайте
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2008, 02:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 4
Спасибо, Ветер. Первый совет очень дельный, но проблема в том что билет Орландо-Бордо-Орландо мне покупает посылающая организация и они будут явно ориентироваться на цену, а не на мои пожелания посетить Амстердам

А касательно второй части вашего поста - это поинтересней. Я подумываю не съездить-ли мне так в Бордо-Барселона-Бордо машиной, так как слышал что на границах не останавливают машины. Но боюсь попасть под проверку. Если тормознут по дороге туда и завернут, это будет пол-беды. А вот если тормознут по дороге обратно? Не депортируют же? Могут поставить какой-то штамп в пасспорт о нарушении визового режима, который осложнит получение дальнейших виз?
Andrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2008, 02:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
ну депортация по такому плёвому нарушению это из области фантастики. Ну тормознут по дороге обратно - у Вас есть +1 транзит. Я думаю ничего страшного не случится.
Прошлым летом был рядом с границей с Испанией и мотался на машине туда-обратно (правда не с визой а со студенческой картой пребывания). Ни разу не остановили для проверки документов.
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2008, 02:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 4
Это есть гуд. Наверное в Барсу так и съезжу, надеюсь пронесет.

В Амстер надо наверное самолетом или поездом, где скорее всего все-таки проверять документы будут.

Интересно, можно ли обратится за Шенгенской визой во Франции, чтобы легально оформить такую поездку.
Andrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2008, 04:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2008
Сообщения: 4
Если кто попадал на проверку документов при поездке за пределы Франции со студенческой визой и без CARTE DE SEJOUR расскажите как всё разрулилось, интересно.
Andrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.06.2010, 07:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.946
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ElenaNGL, Ва вопрос тут.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.04.2017, 22:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.07.2014
Откуда: в поиске
Сообщения: 119
Arrow Передвижение по ЕС со студенческой визой

Добрый вечер уважаемые форумчане, хочу спросить ставят ли какую то отметку при пересечении границы стран ЕС. Например, если отправиться из Франции в Германию то будут ли ставить штамп в паспорт о пересечении границ и как-то это контролировать?
Вопрос возник потому что нашел стаж в Германии, обучаясь во французском университете. С администрацией вуза все ок, они не против, предприятие готово меня взять, но могут ли возникнуть проблемы с документами? Может быть кто-то имеет похожий опыт, тоже проходил стаж в другой стране и готов поделиться опытом.
ShevchukV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.04.2017, 23:01
Дебютант
 
Аватара для Royale
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеShevchukV пишет:
Добрый вечер уважаемые форумчане, хочу спросить ставят ли какую то отметку при пересечении границы стран ЕС. Например, если отправиться из Франции в Германию то будут ли ставить штамп в паспорт о пересечении границ и как-то это контролировать?
Вопрос возник потому что нашел стаж в Германии, обучаясь во французском университете. С администрацией вуза все ок, они не против, предприятие готово меня взять, но могут ли возникнуть проблемы с документами? Может быть кто-то имеет похожий опыт, тоже проходил стаж в другой стране и готов поделиться опытом.
Если у вас уже на руках студенческая виза, то по идее вы можете спокойно перемещаться по ЕС. Если вы поедете в Германию на машине или поезде, то никаких отметок в загранпаспорте не будет. Если самолетом, если не ошибаюсь, то на границе должны поставить штамп о въезде в страну, и когда будете лететь обратно во Францию, соответственно, поставят штамп о выезде из Германии. То есть по идее, сроки вашего пребывания в Германии смогут проверить только если вы полетите туда и обратно на самолете.
Royale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездки по Шенгену uriy Административные и юридические вопросы 61 08.07.2010 19:53
Замуж со студенческой визой mayskaya Административные и юридические вопросы 1 21.08.2009 04:00
Поездки по Шенгену с récepissé de renouvellement Esmeleder Административные и юридические вопросы 1 17.12.2008 17:31
Учить язык со студенческой визой - где? Happy Учеба во Франции 7 06.01.2006 08:30
Между студенческой визой и carte de sejour Sargone Работа во Франции 6 08.10.2003 01:30


Часовой пояс GMT +2, время: 07:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX