Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 09.04.2017, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Чем же так отличаются россияне, что их трудно понять в отношении важности ВО.
в моём кругу общения те, кто не успел получить высшее образование в своё время, очень жалели и наверстали упущенное в 2000-ых годах. Никто не козыряет фактом окончания средней школы и временными подработками по сбору клубники, как выше описывали.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 09.04.2017, 12:15     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 09.04.2017 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеRucya пишет:

Получение ВО- это уже не научиться учиться, а способность найти, обработать информацию, проанализировать и сделать выводы.

Если бы во Франции все было бы так отлично с ВО, не уезжали бы в Англию и Америку, где нужно платить за образование.
Но это не массовое явление во Франции отправлять детей учиться В/О в Америку , Англию . Такое могут себе позволить далеко не многие, а только маленькая привелегированная и очень обеспеченная прослойка населения .

Есть и во Франции и нормальные учебные заведения В/О - в крупных городах и престижные тоже есть и даже бесплатные, (конкурс правда очень селективный ), но и платные школы естественно ( бизнес , инжинерные )
почитаешь порой тему и создаётся впечатление, что всё образование во Франции " дерьмовое"

напримеp в Лионе , я знаю не мало семей/ обеспеченный класс * буржуа* и у всех дети во Франции выучились или учаться ( но на учёбу стажировки - по обмену и в другие страны ездят на год )
Учёба профессии и города правда разные :
Лион > инженер химик, биолог , юридическое право - в два этапа (Лион + Бордо)
Греноболь > архитектура
Лиль > Бизнес Школа
Париж > инженер авиации , финансы, журналист ( Polytech ,ENS, ScPO)
и все дети нашли работу и во Франции по специальности фармалабаратории , авиакомпании, прокуратура, в банках, в крупных компаниях, изданиях, но никогда от них не слышала "обсирания" французкого В/О или В/ Школ все наоборот были рады, что туда попали , поступили и выучились
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 09.04.2017, 12:19
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
инжинер авиации
всё-таки инженер авиации
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 09.04.2017, 12:25
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
всё-таки инженер авиации
Merci исправила
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 09.04.2017, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Rucya
Я вам отвечу вашими же словами
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вы по многим вопросам пишите так безаппеляционно. Такое впечатление, что делаете выводы из систематизированных глубоких исследований
Вы берете какой-то определенный круг в России, и не замечаете, что существовал еще и другой. Достаточно просто выехать за пределы академ.городка...там же тоже живут люди, и картина будет совершенно другая. И хвастаться там будут уже не подработками.
Каждый видит то, что хочет увидеть. Вы видите, что я пишу
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
что постсоветское ВО - купленные дипломы
хотя я о таком даже и не писала. Какой процент хороших специалиство выпускает каждый хороший университет? (далеко не 100%) Сколько в каждой группе студентов, которые "просиживали штаны в ожидании диплома"? и нет смысла говорить, что такого не было и нет. И оценку все равно поставят, если человек ходил на занятия...Оставим в покое процент тех кто учился хорошо, сравним с теми французами, которые учатся также плохо....разница в том, что во Франции если ты ходишь на занятия, но в голове ничего не остается, то оценку не поставят, до тех пор пока не выучишь и не поймешь. Там где учатся мои знакомые/родственники и я, в том числе, все именно так, просто просидеть штаны - не получится. И многие совершенно спокойно говорят, что они остались на второй год в университете, потому что не сдали предмет.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
а способность найти, обработать информацию, проанализировать и сделать выводы.
Эта способность нужна не только людям с ВО, а людям с местным САР, например, тоже нужна. Только у людей с САР нет амбиций, таких как у людей с БАК+5.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 09.04.2017, 12:48
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Чем же так отличаются россияне, что их трудно понять в отношении важности ВО.
Вот одно из отличий есть 100% - парни при наличии военных кафедр, освобождаются от армии.
да , было дело в период СССР , в нашем институте КИИГА - парней освобождали от армии , потому что была военная кафедра,

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Неумеющих читать и писать тоже найдется достаточно,
таких было просто - много - море ... они были с ПО - подготовительного отделения института и далее командиры группы и курса , которые тоже были с ПО - их проталкивали ...
но некоторые были такие бездари , что преподаватели не ставили зачёт , экзамен и их отчисляли
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 09.04.2017, 13:09
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я все же также думаю, что все зависит от количества классов. А это зависит от размера населенного пункта.
Я тоже так думаю
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 09.04.2017, 13:11
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Моя сестра на 5 лет старше. Я помню когда она перешла в 8 класс. То мама начала за нее платить.
каким образом ?

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Но в скором времени оплату отменили, потому что бвло объявлено обязательное всеобщее полное среднее образование. До этого обязательным было 7 классов.
нет , 8-мь классов
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 09.04.2017, 13:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.04.2017 в 13:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
нет , 8-мь классов
Вы про разное время с Rucya.

За маму и братьев её дед тоже платил (за школу). Тогда было платное среднее образование. Мама гусей, в частности, лето пасла, чтоб налоги за сад (дед, как назло, сад насадил, яблони, груши, ...) и за школу заплатить. Пардон за оффтоп :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 09.04.2017, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
пишите Вы одно, а подразумеваете совсем другое.
Ответ очень прост, мы на ситуацию смотрим под разным углом зрения/опыта/мнения и даже времени, и каждый в ответе видит свое. Только одних это нервирует, другие это понимают.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 09.04.2017, 13:33     Последний раз редактировалось alfi; 09.04.2017 в 13:37..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
За маму и братьев её дед тоже платил (за школу).
моя мама закончила 10-ть классов и родители не платили за обучение после 7-мого класса
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 09.04.2017, 13:38     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.04.2017 в 13:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
alfi,

"Постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена."

Источник: http://www.calend.ru/event/5177/. Советую почитать, это интересно.
© Calend.ru

В 1955 мама закончила школу, была принята в институт (на филфак). Благодаря поступлению получила паспорт и смогла уехать из деревни.
Иначе перспективой для неё была бы только работа дояркой на ферме, ну или по блату дядька обещал устроить на кондитерскую фабрику (если вдруг не поступит).

Еща раз пардон за историческое отступление от темы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 09.04.2017, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
alfi, моя сестра 1942г.р. и когда начала учиться, то были школы д/девочек и д/мальчиков. Мне кажется в 53 году их объеденили.Сейчас не вспомню до какого года неполное среднее образование было по 7 класс. Оно было обязательным. Дальше за старшие классы школы нужно было что-то платить. Или идти в ПТУ, училища,техникумы. Скорей всего нужны были рабочие профессии.
Если посчитать, то 7 класс она закончила в 56году. Опять же не вспомню в каком году было принято решение ввести обязательное среднее образование и оплату отменили.
Спросите об этом у старшего поколения в Вашей семье.
Восьмилетка появилась позже.
Я вообще попала под пробную реформу,когда увеличили обучение до 11 лет за счет введения производственного обучения и закончила я школа в 18 лет.
После института мы получали распределение и должны были отработать 3 года как молодые специалисты. Все, у кого была московская прописка оставались в Москве, если сами не выбирали другой город.
Я естественно не помню всех ньюансов. Но в общих чертах было так.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 09.04.2017, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
sirniki пишет:
Ответ очень прост, мы на ситуацию смотрим под разным углом зрения/опыта/мнения и даже времени, и каждый в ответе видит свое. Только одних это нервирует, другие это понимают.
Вы забываете, что у меня дочь приблизительно Вашего возраста.Школу заканчивала, когда СССР распался,а Университет закончила в 2000.
И как она и ее сокурсники учились и защищали дипломы я знаю. Кроме того у нее по Гласнету(один из первых провайдеров интернета в Москве) были друзья из Бауманки, Стали и сплавови др. Они все любили погулять, но учились сами и темы дипломов были очень интересные. И муж мой в те годы вел дипломников в одном из Университетов.
Поэтому меня и удивили Ваши высказывания по поводу купленных дипломов.
На моей памяти не только в этой теме.(искать не стану, но это было)
Не поняла Вашу фразу, что нервирует и в чем заключается непонимание.
Я все также и в России, и во Франции общаюсь с людьми, в первую очередь с дочерью и зятем, которые занимаются наукой и преподаванием.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 09.04.2017, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Высшее образование - мифы и реальность

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вы забываете, что у меня дочь приблизительно Вашего возраста.Школу заканчивала, когда СССР распался,а Университет закончила в 2000.

И как она и ее сокурсники учились и защищали дипломы я знаю. Кроме того у нее по Гласнету(один из первых провайдеров интернета в Москве) были друзья из Бауманки, Стали и сплавови др. Они все любили погулять, но учились сами и темы дипломов были очень интересные. И муж мой в те годы вел дипломников в одном из Университетов.

Поэтому меня и удивили Ваши высказывания по поводу купленных дипломов.

На моей памяти не только в этой теме.(искать не стану, но это было)

Не поняла Вашу фразу, что нервирует и в чем заключается непонимание.

Я все также и в России, и во Франции общаюсь с людьми, в первую очередь с дочерью и зятем, которые занимаются наукой и преподаванием.


Подтверждаю, что в Бауманке в первой половине 2000-х ( и раньше, позже не знаю, но думаю что и позже ) дипломы не покупались от слова никак и никого не тянули, а очень даже наоборот. Например, исключали на шестом курсе за опоздание сдачи зачета на 2 дня.
Не стоит распространять частные нездоровые ситуации на все учебные заведения
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 09.04.2017, 17:15     Последний раз редактировалось alfi; 09.04.2017 в 17:19..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Rucya, моя мама постарше вашей сестры , школу закончила -10-ка , не платили , у бабушки было 4-ро детей и старше моей мамы, не платили, может были какие-то льготы
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я вообще попала под пробную реформу,когда увеличили обучение до 11 лет за счет введения производственного обучения и закончила я школа в 18 лет.
у меня также было производственное обучение , но школу закончила в 17-ть лет
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
После института мы получали распределение и должны были отработать 3 года как молодые специалисты.
+1
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 09.04.2017, 17:18
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
,,,
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 09.04.2017, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Rucya, моя мама постарше вашей сестры , школу закончила -10-ка , не платили , у бабушки было 4-ро детей и старше моей мамы, не платили, может были какие-то льготы

у меня также было производственное обучение , но школу закончила в 17-ть лет
Все возможно.
Для производственного обучения был полный учебный день. Наверное, разные программы. и проучились мы полные 11 лет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 09.04.2017, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Моя сестра на 5 лет старше. Я помню когда она перешла в 8 класс. То мама начала за нее платить.
вы уверены,что платили за учебу? Мой папа 1937 года рождения и его старший брат(1933г.р.),закончили 10-ку бесплатно.Оба поступили в институты,никто ни за что не платил. Ни за обучение моей мамы,ни ее братьев никто никогда не платил. В каких годах и где это было?
у нас в 9 и 10 классах был один день в неделю производственного обучения, а потом мы еще в школу на 2 урока возвращались. Учились в общей сложности 10 лет. Может у старшего поколения было по-другому.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 09.04.2017, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Iryna13, мои родители 32 года. После 8 класса два года за учебу в школе платили. И в женской и в мужской. Какие года- считать надо, но мама в войну два года пропустила в оккупации, папа год в эвакуации, год работал в колхозе и не учился. мама закончила школу в 20 лет практически, так как пошла с почти в 8 в первый класс, папа в 19.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 09.04.2017, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Мой папа 1937 года рождения и его старший брат(1933г.р.),закончили 10-ку бесплатно.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ирына13, мои родители 32 года. После 8 класса два года за учебу в школе платили. И в женской и в мужской. Какие года- считать надо, но мама в войну два года пропустила в оккупации, папа год в эвакуации,
разница в возрасте моего дяди и ваших родителей-1 год и за учебу моего дяди не платили. В эвакуации моя семья не была, все остались на оккупированных территориях. Безусловно,военное поколение прерывало учебу,но для меня остается загадкой,что где-то платили (сколько,за какие классы, в какой период),а где-то не платили и все дети учились бесплатно. Вроде одна страна была, одна школьная программа (за исключением изучения второго языка в бывших республиках).
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 09.04.2017, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Iryna13, да за сестру мама начала платить в 8 классе, но через несколько месяцев отменили. Сестра училась в Москве.
Страна была одна, но везде было по-разному.
Small_birdie выше как раз давала ссылку.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 09.04.2017, 20:28     Последний раз редактировалось Parka; 09.04.2017 в 20:32..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Плата за обучение в старших классах средних школ и вузах СССР была введена – в октябре 1940 года, а отменена 10 мая 1956 года. 26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение и с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах.


В конце 1940-го появилось положение «О государственных трудовых резервах СССР». Совет Народных Комиссаров получил право ежегодно призывать от 800 тысяч до 1 млн. человек городской и колхозной молодежи, начиная с 14 лет, в училища и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). Выпускники получали направления на предприятия, где обязаны были проработать 4 года. А позже появился указ об уголовной ответственности сроком до 1 года «за самовольный уход или за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение» из училища (школы)». Государство прикрепляло учащихся к ФЗО.

Единственной социальной лестницей для низов тогда стали военные училища – обучение в них было бесплатным. Либо после службы в армии – работа в НКВД.

Но и при Хрущёве за школьное образование фактически приходилось платить. 24 декабря 1958 года был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью», вводивший обязательное восьмилетнее образование. Но при этом учащиеся 9-10-го классов должны были по 2 дня в неделю работать на производстве или в сельском хозяйстве – всё, что они производили за эти 2 дня работы на заводе или в поле, шло в оплату школьного образования. Для поступления в вуз теперь требовался стаж работы не менее двух лет после окончания школы. Эта «школьная реформа» была отменена сразу после смещения Хрущёва, а окончательно современный вид школьное образование приняло лишь при Брежневе, в 1966 году.

http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=1314
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 09.04.2017, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Iryna13, да за сестру мама начала платить в 8 классе, но через несколько месяцев отменили. Сестра училась в Москве.
Страна была одна, но везде было по-разному.
Small_birdie выше как раз давала ссылку.
Прочитала эту ссылку еще раньше и поэтому удивилась. В ссылке говорится о СССР, а не о республиках. Т.е.,если я правильно понимаю,то система была одинаковой для всей страны. Но, на деле получается,что мои родители и родственники получали полное среднее образование (10 классов) бесплатно,а в соседней республике за это же образование и в тот же самый период,платили.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 09.04.2017, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Для поступления в вуз теперь требовался стаж работы не менее двух лет после окончания школы.
ничего не понимаю. Мой отец окончил школу(10-летку) в 1955 году, поступил в институт,через год учебы его призвали в армию (в тот период в его институте не было отсрочки),вернулся из армии-продолжил обучение в институте. Никаких двух лет трудового стажа не было. Работать начал после получения высшего образования. Так же было и у его старшего брата,только он служил на год дольше,так как служба проходила на одном из флотов.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 09.04.2017, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Мне кажется стаж нужен был только для вечерних факультетов.
Сестра в 59 поступала сразу после школы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 15.04.2017, 02:46     Последний раз редактировалось BWM; 15.04.2017 в 03:44..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если разговор о России, то есть частные школы, которые дают очень хорошее образование. Без пожертвований родителей. Но это больше исключение, чем правило. Есть и очень качественные государственные школы, но туда записать ребенка бывает просто нереально.
Это радует (что настоящее образование все же где-то есть).

Из наблюдений возник такой признак именно образования - там, где действительно учат, ученику дают посмотреть ошибки в его контрольных работах. Все иное - уже не образование, а выполнение фильтрующей функции. Или еще что-нибудь, но не хорошее образование.

И вот в этом году мой московский родственник соообщает, что его дочке учительница по биологии не дает посмотреть контрольную работу, но заявляет о наличии ошибок в этой работе.
BWM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 15.04.2017, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBWM пишет:
И вот в этом году мой московский родственник соообщает, что его дочке учительница по биологии не дает посмотреть контрольную работу, но заявляет о наличии ошибок в этой работе.
я могу ошибаться, но разве в электронном дневнике не публикуются работы и ошибки с пометками? также можно посмотреть и все олимпиады....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 16.04.2017, 20:12
Бывалый
 
Аватара для irisha1984
 
Дата рег-ции: 12.12.2012
Откуда: Украина - La Voulte sur Rhone
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеParka пишет:
вы хотите сказать, что преподаватели во Франции имеют право обучать только в определенном классе не более одного года?
Во Франции именно так и есть, каждый год другой учитель
irisha1984 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 16.04.2017, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеirisha1984 пишет:
Во Франции именно так и есть, каждый год другой учитель
Абсолютно не обязательно (если речь о гос. учреждении). Можно два года подряд учиться у одного и того же учителя, который ведет, например, шестые и пятые классы, или через год снова с ним встретиться, если он еще ведет и третьи классы. Каждый год решает директор, в каком классе (на какой параллели/ях) будет преподавать учитель.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее образование во Франции Mikhaylovaaanna Учеба во Франции 1 03.11.2015 12:21
Кулинария. Высшее образование Nyusha Учеба во Франции 2 19.08.2015 21:30
Высшее образование для французов polina polina Учеба во Франции 1 08.07.2010 21:29
Высшее образование во Франции EHOT Учеба во Франции 77 26.11.2008 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 13:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX