Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.02.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Я Вот только хотела бы просмотреть варианты "возвращения блудной дочери". Например, до истечения carte de circulation,- какие варианты остаться во Франции? Опять в лицей идти (но уже, скорее, в интернациональный...) или на базе полного среднего образования (украинского) - поступить в институт (на языковой факультет)?...
По вопросу, чем она будет заниматься, когда вернется: если французский язык к этому времени будет на уровне, может начать учиться в университете. Если нет - нужно где-то его учить, может быть даже лицей - не самый плохой вариант для этого. У знакомой сын приехал из России 5 лет назад уже с аттестатом, но совсем без языка. Пошел учиться во 2 класс лицея, класс для иностранцев. На следующий год - в нормальный 2 класс, потом в первый и терминал. То есть, имея аттестат, через 4 года получил БАК. Сейчас продолжает учебу в профессиональном лицее.
berezka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.02.2010, 12:24
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Всем спасибо за ответы! Т.е., резюмируя: она возвращается в Украину, получает законченное среднее образование. За несколько месяцев до экзамена/получения аттестата - подает документы (через Campus, например) во французские ВУЗы. (Т.к., я читала, нужно подавать дркументы заранее - зимой... т.е. получается, еще учась в последнем классе школы... так?) Сейчас у нее есть DELF, но за год обучения, надеемся, она походит на курсы и получит DALF, т.е. к моменту подачи документов будет иметь языковой диплом нужной категории. Ну и далее - экзамены во фр. ВУЗ и потом подача док-в на студенческий ВНЖ. То, что на момент поступления во фр. ВУЗ (зимой) у нее еще будет carte de circulation (до лета) - дела не меняет, т.к. она уже будет проходить как иностранный студент и даже для сдачи экзаменов, она должна запрашивать визу? (Я читала, что уже имеющим ВНЖ - нужно, чтобы он был не менее чем на год...) Но возможно ли это, если у нее была открыта виза Д (долгосрочная мульти), но carte de circulation на тот момент будет заканчиваться через 5 мес... Далее - вариант воссоединения семьи. Главное - подать документы до ее 18-ти летия, так? ну а делее... если на тот момент она все-же еще не определится, где жить... а дело по воссоединению уже "закрутится"... и вот нас "воссоединят",- она тогда обязана будет жить во Франции? или это уже потом по желанию,- пол-года тут, пол-года там...?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.02.2010, 22:17
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
То, что на момент поступления во фр. ВУЗ (зимой) у нее еще будет carte de circulation (до лета) - дела не меняет, т.к. она уже будет проходить как иностранный студент и даже для сдачи экзаменов, она должна запрашивать визу? (Я читала, что уже имеющим ВНЖ - нужно, чтобы он был не менее чем на год...) Но возможно ли это, если у нее была открыта виза Д (долгосрочная мульти), но carte de circulation на тот момент будет заканчиваться через 5 мес...
Да, она будет поступать как иностранный студент, так как у нее нет французского БАКа, а будет документ о среднем образовании другой страны. Французы при поступлении вообще никаких экзаменов не сдают. Иностранные студенты, поступающие во французский университет, должны сдать экзамен по языку, других экзаменов нет. При этом, если они находятся в другой стране, то там и сдают этот экзамен. А если они живут во Франции в этот момент, то могут сдать в университете, который выбрали. Так что для вас, действительно, не принципиально, где сдавать этот экзамен, может быть, с carte de circulation она и во Франции может сдавать. А может, как Вы пишете, к этому времени сдаст на DALF, тогда и вообще ничего не надо, приложит этот DALF, он не имеет срока давности.
berezka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.02.2010, 22:21
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Всем спасибо за ответы! Т.е., резюмируя: она возвращается в Украину, получает законченное среднее образование. За несколько месяцев до экзамена/получения аттестата - подает документы (через Campus, например) во французские ВУЗы. (Т.к., я читала, нужно подавать дркументы заранее - зимой... т.е. получается, еще учась в последнем классе школы... так?)
По крайней мере, 3 года назад, так и было. Мы начали шевелиться сразу после Нового года, учась в 11 классе. Январь - подача документов, экзамен по языку был, кажется, в феврале. А в мае - ответ из университета.
berezka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.02.2010, 22:27     Последний раз редактировалось mama09; 23.02.2010 в 22:38..
Мэтр
 
Аватара для mama09
 
Дата рег-ции: 09.12.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 1.108
CRAZYROSA, и другие участники форума, извините, что встреваю, но не знаю, где спросить, а от чего зависит срок действия carte de circulation?
__________________
31.07.09
Продаю и отдаю в Мюлузе
mama09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.02.2010, 22:38
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Далее - вариант воссоединения семьи. Главное - подать документы до ее 18-ти летия, так? ну а делее... если на тот момент она все-же еще не определится, где жить... а дело по воссоединению уже "закрутится"... и вот нас "воссоединят",- она тогда обязана будет жить во Франции? или это уже потом по желанию,- пол-года тут, пол-года там...?
Да, подать надо до ее 18-летия. При положительном решении документы уйдут в консульство Вашей страны, где дочь получит визу, и в течение нескольких месяцев имеет право приехать. Там есть какое-то ограничение во времени, позже которого нельзя, я уже сейчас точно не помню. Приедет, получит свою первую карту в префектуре. Потом для нее будут работать те же правила при получении очередной карты, что и для всех. Честно говоря, не знаю, как в префектуре посмотрят на то, что она "пол-года тут, пол-года там", может и пройдет.
berezka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.02.2010, 22:45
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
mama09, такая карта выдается на пять лет и продлевается до совершеннолетия ребенка,а потом уже идет запрос на вид на жительство.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.02.2010, 22:48
Мэтр
 
Аватара для mama09
 
Дата рег-ции: 09.12.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 1.108
lecia, мы с мужем - оба русские с titre de sejour до 30.06.2010. Дадут на 5 лет?
__________________
31.07.09
Продаю и отдаю в Мюлузе
mama09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.02.2010, 23:10
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
mama09, а вот в таком случае вряд ли-честно,не знаю,но помню досье на ребенка в свое время(я тогда еще холостая была)-бумаг кучу просили...В том числе и мой вид на жительство.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.02.2010, 23:22
Мэтр
 
Аватара для mama09
 
Дата рег-ции: 09.12.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 1.108
надеюсь, что после 30 июня будут новые документы, наверно, тогда и пойду за картой...
__________________
31.07.09
Продаю и отдаю в Мюлузе
mama09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.02.2010, 10:11
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
berezka, спасибо за ответы! Про воссоединение... короткие сроки будут... т.к. подавать нужно будет, если дочь определится жить во ФР, а не "на всякий случай". Потому что, действительно, нужно иметь мотив продлять ее КДС, а не мотаться туда-сюда. Ну вот а пока определится- время-то уйдет... может и поздно будет. НО... посмотрим по ходу действия. В любом случае, тогда уже как студентка приедет. Единственное, в чем возникает вопрос- для студенческой визы нужны доказательства платежеспособности студента. Но вот что предъяалять, что она сможет иметь положенные 420 евро в месяц?... Работы у нее не будет (а если и будет на Украине, так во ФР- же уже не будет...), у меня тоже - не известно, что на тот момент будет... (сейчас не работаю). Возможно ли денежное поручительство об этих 420/мес от моего мужа-француза?...
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.02.2010, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
mama09, дадут.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.02.2010, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Возможно ли денежное поручительство об этих 420/мес от моего мужа-француза?
На сегодняшний день, может и возможно, но никто не знает, что придумают через год-два-пять. Можно будет открыть счет на имя дочери и положить на него денег. Взять выписку из банка и после получения визы благополучно эти деньги забрать.
Я своему племяннику год назад для ст. визы подписывала бумагу о взятии расходов на себя. Справка благополучно была принята и одобрена консульством. А вот дв. брат мужа не смог воспользоваться такой справкой, написанной от имени мужа и с приложением зарплатных листов, причем он просил обычную туристическую визу. Пришлось ему выписку банковскую прикладывать.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.02.2010, 14:26
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеTann пишет:
На сегодняшний день, может и возможно, но никто не знает, что придумают через год-два-пять. Можно будет открыть счет на имя дочери и положить на него денег. Взять выписку из банка и после получения визы благополучно эти деньги забрать.
Я своему племяннику год назад для ст. визы подписывала бумагу о взятии расходов на себя. Справка благополучно была принята и одобрена консульством. А вот дв. брат мужа не смог воспользоваться такой справкой, написанной от имени мужа и с приложением зарплатных листов, причем он просил обычную туристическую визу. Пришлось ему выписку банковскую прикладывать.
Спасибо. А сумма минимальная какая должна быть? - 420 умноженные на 12 мес? И, чтобы взять расходы на себя, какая должна быть минимальная з/п?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.02.2010, 23:52
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
berezka, спасибо за ответы! Про воссоединение... короткие сроки будут... т.к. подавать нужно будет, если дочь определится жить во ФР, а не "на всякий случай". Потому что, действительно, нужно иметь мотив продлять ее КДС, а не мотаться туда-сюда. Ну вот а пока определится- время-то уйдет... может и поздно будет. НО... посмотрим по ходу действия.
CRAZYROSA, а сколько классов ей осталось до получения аттестата? И сколько лет ей будет, когда она закончит школу?
berezka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.03.2010, 12:08
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
CRAZYROSA, а сколько классов ей осталось до получения аттестата? И сколько лет ей будет, когда она закончит школу?
В 2008 году закончила 9 классов (т.е. = неоконченное среднее образование). Теперь, в 2010 пойдет в 10 класс в Киеве и для получения полного среднего образования, должна закончить 10-й и 11-й (т.е. еще 2 года учиться). Этим летом ей будет 17, т.е. соответственно, при получении полного среднего образования - 19. Вот я теперь прощупываю варианты, если она вернуться захочет... но пока уж и не знаю. Для воссоединения - поздновато может быть...- пока она определится, "оставаться-возвращаться", так уж и 18 стукнет. В университет... где-ж за 1,5 года 5000 евро наскрести... Вот единственный вариант еще - приехать как au-pair.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.03.2010, 23:04
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
В 2008 году закончила 9 классов (т.е. = неоконченное среднее образование). Теперь, в 2010 пойдет в 10 класс в Киеве и для получения полного среднего образования, должна закончить 10-й и 11-й (т.е. еще 2 года учиться). Этим летом ей будет 17, т.е. соответственно, при получении полного среднего образования - 19. Вот я теперь прощупываю варианты, если она вернуться захочет... но пока уж и не знаю. Для воссоединения - поздновато может быть...- пока она определится, "оставаться-возвращаться", так уж и 18 стукнет. В университет... где-ж за 1,5 года 5000 евро наскрести... Вот единственный вариант еще - приехать как au-pair.
Ну так у Вас еще почти полтора года на размышления. За это время, я думаю, дочь определится, куда она будет поступать и где хочет жить. И если к этому времени она выразит желание вернуться, то может быть, и все устроится. Летом будущего года подадите на воссоединение до ее д\р, потом будете ждать полгода или больше решения. А потом нужно спросить у тех, кто недавно делал воссоединение, потому что я уже не помню, какие там сроки дают на получение визы и на въезд. Может быть можно будет месяца 3 потянуть с получением визы, и затем еще месяца 3 с въездом. Вот и закончит к этому времени школу. Или сама, когда пойдет за визой, объяснит, что нужно закончить школу, и срочно уехать не может.
Варианты со студенческой визой и с au-pair мне лично совершенно не нравятся в Вашем случае, но если другого выхода уже не будет, то что делать, пусть хоть так... Но мне кажется, что она определится раньше, чем через полгода.
berezka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.03.2010, 13:02
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Ну так у Вас еще почти полтора года на размышления. За это время, я думаю, дочь определится, куда она будет поступать и где хочет жить. И если к этому времени она выразит желание вернуться, то может быть, и все устроится. Летом будущего года подадите на воссоединение до ее д\р, потом будете ждать полгода или больше решения. А потом нужно спросить у тех, кто недавно делал воссоединение, потому что я уже не помню, какие там сроки дают на получение визы и на въезд. Может быть можно будет месяца 3 потянуть с получением визы, и затем еще месяца 3 с въездом. Вот и закончит к этому времени школу. Или сама, когда пойдет за визой, объяснит, что нужно закончить школу, и срочно уехать не может.
Варианты со студенческой визой и с au-pair мне лично совершенно не нравятся в Вашем случае, но если другого выхода уже не будет, то что делать, пусть хоть так... Но мне кажется, что она определится раньше, чем через полгода.
Полутора лет - не получается... Ей этим летом 17 будет. Т.е. пока она лето поступать/гульбенить будет - не думаю, что определится . А потом, с 1-го сентября до Нового года (когда ей 17,5 будет и нужно, чтобы не опоздать, уже подавать документы на воссоединение) - слишком короткий срок... Т.е. на определение - 5 мес всего, а не 1,5 года... И еще... я не совсем поняла... вчера мне знакомая сказала, что воссоединение делается только для легального проживания во ФР до совершеннолетия. Говорит- "А у нее-же и так carte de circulation есть. И после 18-летия, что с cart de circulation, что с "воссоединением" - нужно для продлевания проживания во ФР получать статус, например, студенческий и, соответственно статусу - КДС...и воссоединение не дает автоматического права на КДС,- на каком основании?!- что совершеннолетний человек проживает с мамочкой?!"
Ну и я что-то совсем запуталась... смысл тогда воссоединяться?... что потом делать, после воссоединения?- дочь получит КДС на год?...на основании воссоединения? а потом продлевать это КДС, основываясь на чем?- орять-же на воссоединении или уже по другим мотивам? (студентка, например...) ???
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.03.2010, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
И после 18-летия, что с cart de circulation, что с "воссоединением" - нужно для продлевания проживания во ФР получать статус, например, студенческий и, соответственно статусу - КДС...и воссоединение не дает автоматического права на КДС,- на каком основании?!- что совершеннолетний человек проживает с мамочкой?!"
Ну и я что-то совсем запуталась... смысл тогда воссоединяться?... что потом делать, после воссоединения?- дочь получит КДС на год?...на основании воссоединения? а потом продлевать это КДС, основываясь на чем?- орять-же на воссоединении или уже по другим мотивам? (студентка, например...) ???
CRAZYROSA, я не знаю как сейчас все происходит, все так меняется в правилах для иностранцев. Но раньше, где-то год назад мы узнавали, если для ребенка было сделано воссоединение семьи, то после 18 лет он имеет право получить сразу 10-летний вид на жительство, если хотя бы один из родителей на этот момент имеет эту карту резидента. То есть если у Вас будет 10-летняя карта на момент исполнения вашей дочери 18 лет и она приедет во Францию по процедуре воссоединения семьи, то по идее ей должны выдать сразу10-летний вид на жительство. Мы узнавали это для своего сына, которому сейчас 17, чтобы понять, на что он может претендовать после 18-лет. Но не пригодилось, успели получить гражданство.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.03.2010, 16:02
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
CRAZYROSA, я не знаю как сейчас все происходит, все так меняется в правилах для иностранцев. Но раньше, где-то год назад мы узнавали, если для ребенка было сделано воссоединение семьи, то после 18 лет он имеет право получить сразу 10-летний вид на жительство, если хотя бы один из родителей на этот момент имеет эту карту резидента. То есть если у Вас будет 10-летняя карта на момент исполнения вашей дочери 18 лет и она приедет во Францию по процедуре воссоединения семьи, то по идее ей должны выдать сразу10-летний вид на жительство. Мы узнавали это для своего сына, которому сейчас 17, чтобы понять, на что он может претендовать после 18-лет. Но не пригодилось, успели получить гражданство.
Т.е. воссоединение все-же дает право на получение ребенком КДС? Но, я думаю, к ее 18-летию у меня не будет еще 10-летки (она после 3 карт дается)? Сейчас я вторую карту только жду (уже 9 месяцев как сделать не могут... ), т.е. в след. году (когда дочке 18 будет) - только 3-ю должна буду получить, тода, возможно, хоть не на 10 лет, но на год КДС для нее по воссоединению можно получить? просто интересно все это тем, что у нее carte de circulation - до 19 лет (описка, что-ли?... ) Т.е. если она в 19 оканчивает школу в Киеве, потом по carte de circulation приезжает во ФР... - то, чтобы дальше тут оставаться - нужно зачисление в Универ только?
А после воссоединения это не обязательно, можно и без зачислений оставаться? так?... А продлевать как КДС? (на основании воссоединения?)
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.03.2010, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Т.е. воссоединение все-же дает право на получение ребенком КДС? Но, я думаю, к ее 18-летию у меня не будет еще 10-летки (она после 3 карт дается)? Сейчас я вторую карту только жду (уже 9 месяцев как сделать не могут... ), т.е. в след. году (когда дочке 18 будет) - только 3-ю должна буду получить, тода, возможно, хоть не на 10 лет, но на год КДС для нее по воссоединению можно получить? просто интересно все это тем, что у нее carte de circulation - до 19 лет (описка, что-ли?... ) Т.е. если она в 19 оканчивает школу в Киеве, потом по carte de circulation приезжает во ФР... - то, чтобы дальше тут оставаться - нужно зачисление в Универ только?
А после воссоединения это не обязательно, можно и без зачислений оставаться? так?... А продлевать как КДС? (на основании воссоединения?)
Конечно, после процедуры воссоединения ваша дочь будет иметь право на годовую карту или карту vie privee et familiale. Карта циркуляции действительна только до совершеннолетия, у вас, наверное, опечатка, и я бы не стала рассчитывать на то, что эта карта будет действительна после 18. Я точно не знаю, но, как мне кажется, после воссоединения семьи ваша дочь имеет право оставаться во Франции вне зависимости от того, учится она или захочет работать, или ничего не будет делать. Так как воссоединение семьи это самый правильный легальный способ попасть во Францию ребенку, чтобы потом не было проблем с видом на жительство, само название процедуры говорит о том, что основа здесь - семейные интересы, а не учеба, работа.
Вот, например, на сайте service publique написанно , что несовершеннолетний, въехавший во Францию по процедуре воссоединения семьи имеет полное право на вид на жительство:
Mineurs pouvant bénéficier de plein droit d'un titre de séjour –
entrés en France par la procédure du regroupement familial,
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2687.xhtml
На вашем месте я бы сходила в префектуру и всебы там разузнала на счет прав вашей дочери без воссоединения семьи и после. Не обязательно говорить о том, что она хочет уехать.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.03.2010, 16:59
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
...На вашем месте я бы сходила в префектуру и всебы там разузнала на счет прав вашей дочери без воссоединения семьи и после. Не обязательно говорить о том, что она хочет уехать.
Спасибо. Да, так было-бы лучше, и, наверное и пойду (хотя с языком при администратвных вопросах еще слабовато... но постараюсь понять...)
Не обязательно говорить о том, что она хочет уехать а вот это и не знаю, как лучше... т.к. если она тут- так могут и совсем другую процедуру предложить (воссоединение "на месте"...) и список документов может, какие проблемы за собой потянет (например, справка с места учебы...- или после окончания коледжа учеба не обязательна и мы можем сказать, что не учится - "на иждивении" )?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.03.2010, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Не обязательно говорить о том, что она хочет уехать а вот это и не знаю, как лучше... т.к. если она тут- так могут и совсем другую процедуру предложить (воссоединение "на месте"...) и список документов может, какие проблемы за собой потянет (например, справка с места учебы...- или после окончания коледжа учеба не обязательна и мы можем сказать, что не учится - "на иждивении" )?
__________________
А почему бы Вам не запросить список документов на воссоединение прямо сейчас. Если предложат это сделать на месте - подадите справку из вашего лицея, где она пока еще учится, если я правильно поняла. Если отправят на Украину- тоже неплохо, поучится там и потом приедет на законных основаниях получть документ.
Вам нужно почитать тему про воссоединение семьи, что там пишут по поводу того, что документы поданы до 18, а вопрос решился уже после 18.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.03.2010, 17:42
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
А почему бы Вам не запросить список документов на воссоединение прямо сейчас. Если предложат это сделать на месте - подадите справку из вашего лицея, где она пока еще учится, если я правильно поняла. Если отправят на Украину- тоже неплохо, поучится там и потом приедет на законных основаниях получть документ.
Вам нужно почитать тему про воссоединение семьи, что там пишут по поводу того, что документы поданы до 18, а вопрос решился уже после 18.
Да я заходила на темы про воссоединение, но не все понятно. И я там в какой-то из тем вопрос задала... но никто не ответил...
В лицее она после рождественских каникул не учится... мы и письмо написали.
У нас проблема еще в том, что, как я писала, она еще сама определится-то не может, где она хочет жить. На данный момент (понятно, раз возвращается...) - на Украине. А потом пока определится... сроки уж короткие будут... А делается воссоединение - все по-разному пишут... и 9 мес, и 12, и больше....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.03.2010, 17:51
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
CRAZYROSA, а, может, вам простое усыновление (удочерение) ей сделать?
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.03.2010, 18:10
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
CRAZYROSA, а, может, вам простое усыновление (удочерение) ей сделать?
Нет. Ни ее отец, ни мой муж не согласятся.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.03.2010, 18:18
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
CRAZYROSA, ясно, жаль...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.03.2010, 21:48
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
А делается воссоединение - все по-разному пишут... и 9 мес, и 12, и больше....
Официально от момента подачи досье до принятия решения должно быть 6 месяцев.
berezka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 02.03.2010, 21:52
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
На вашем месте я бы сходила в префектуру и всебы там разузнала на счет прав вашей дочери без воссоединения семьи и после. Не обязательно говорить о том, что она хочет уехать.
Да можно и сказать, только причину отъезда другую придумать.
berezka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 02.03.2010, 22:01
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
вчера мне знакомая сказала, что воссоединение делается только для легального проживания во ФР до совершеннолетия. Говорит- "А у нее-же и так carte de circulation есть. И после 18-летия, что с cart de circulation, что с "воссоединением" - нужно для продлевания проживания во ФР получать статус, например, студенческий и, соответственно статусу - КДС...и воссоединение не дает автоматического права на КДС,- на каком основании?!- что совершеннолетний человек проживает с мамочкой?!"
Да, именно так, это необходимое условие для продления карты с таким статусом, что мать проживает во Франции. Потеряет мать право на карту, и у взрослого ребенка будут проблемы.
berezka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы без carte de circulation V-nika Административные и юридические вопросы 59 25.04.2019 18:53
Префектура Ниццы - Carte de circulation и др. Silky Административные и юридические вопросы 12 13.03.2014 23:28
Ребенок 18 лет с carte de circulation. Что дальше? Rous Административные и юридические вопросы 18 17.01.2012 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 22:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX