Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 14.09.2016, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2015
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Точного ответа никто не даст.
CDI само по себе не требуется. Требуется доказательство, что у вас есть на что жить. Были случаи получения гражданства безработными, получавшими пособие.
Если есть диплом из заведения, где было преподавание на французском, то язык сдавать не нужно.
Спасибо за ответ! =) Но тогда еще вопрос:
Что значит диплом из заведения, где было преподавание на французском?
У меня обычный французский университет, в котором можно выбирать курсы на английском или на французском. Но не думаю, что при окончании аспирантуры это где-то будет прописано.
Anastasiia_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 15.09.2016, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAnastasiia_S пишет:
Почитала, но не нашла точного ответа. После 3 лет в аспирантуры во Франции в статусе сциентифиqуе и оплаты всех налогов, нужно ли иметь ЦДИ при подаче на гражданство? Нужно ли будет сдавать тест на знание французского и культуры?
мой коллега натурализовался так : 3 года аспирантуры, как у вас, оплачиваемой, потом годовой контракт постдока на годовом CDD, он подал на натурализацию после испытательного срока и получил положительный ответ. Короче, с CDD подавать можно вполне, но с CDI, наверное, все-таки больше шансов
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 20.10.2016, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
Всем привет! Очень интересная дискуссия, много полезной информации.

Задумался о французском гражданстве, как обычно бывает "лишним не будет".

Моя ситуация такова:
1. 2014-2015 Есть диплом магистра (1 год, Master 2) в одном из Grand Ecoles.
2. 2015-2018 Аспирант в университете. Но не с французской зарплатой, а с внешним финансированием, и в налоговой во Франции нигде доходы не отмечал, с них налоги платить не должен (также и в России).

К 2018 году получается 4 года буду во Франции, диплом на уровне магистра будет (может и PhD).

Насколько я понял, я смогу податься по упрощенной схеме только если имею контракт с зарплатой и в налоговую подаю отчет. Я правильно понимаю?

Значит, я смогу это сделать, если например, получу post-doc во Франции (затруднено тем, что французы не любят брать тебя туда же, а хотят чтобы ты вне страны попрактиковался, поэтому врядли я буду проживать во Франции после 2018, будет минимум перерыв, даже если через 2-3 года решу вернуться и смогу получить post-doc в стране).

Или если какой-то срок уже живешь в стране, например 4 года, можно подаваться в любом случае?

Если кто хорошо разбирается в этих вопросах, пожалуйста, проясните.
Потому что, простые схемы это человек получил диплом магистра 2 года, потом контракт в компании и подался почти сразу или же контракт но в институте (аспирантура) и также подался. У меня ситуация нестандартная.

Спасибо всем за любую помощь, информацию, замечания, ссылки.
muhakabartay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 20.10.2016, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Посмотреть сообщениеmuhakabartay пишет:
Насколько я понял, я смогу податься по упрощенной схеме только если имею контракт с зарплатой и в налоговую подаю отчет. Я правильно понимаю?
Формально можете подать, т.к. в этом случае налоги и зарплата теоретически не требуются. На практике... как получится.

Цитата:
Или если какой-то срок уже живешь в стране, например 4 года, можно подаваться в любом случае?
5 лет, но при этом НУЖНО иметь декларации налогов за 5 лет и ЖЕЛАТЕЛЬНО работу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 20.10.2016, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Формально можете подать, т.к. в этом случае налоги и зарплата теоретически не требуются. На практике... как получится.


5 лет, но при этом НУЖНО иметь декларации налогов за 5 лет и ЖЕЛАТЕЛЬНО работу.


Спасибо за ответ.
Если можно подавать, даже при отсутствии весьма презентабельного досье, думаю, что я соберусь и подам.
muhakabartay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 25.12.2016, 20:07     Последний раз редактировалось muhakabartay; 25.12.2016 в 20:10.. Причина: детализация
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2015
Сообщения: 64
Всем хорошего дня!

Есть ли консультанты или службы где примерно могут оценить шансы на получение и оценку полноты досье? Вообще есть такая практика или ничего такого и в помине нет?
muhakabartay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 25.12.2016, 20:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
muhakabartay,
Обратитесь к специализированном адвокату.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 02.01.2017, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеmuhakabartay пишет:
В
1. 2014-2015 Есть диплом магистра (1 год, Master 2) в одном из Grand Ecoles.
Я так поняла что по упрощенной схеме надо 2 диплома либо один, но учиться 2 года.
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 18.02.2017, 16:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Скажите, если подать через 4 года с мастер 1, 2, статус profession liberale, своя квартира, 4 налоговые декларации больше смик (из них 2 в статусе profession liberale). Рискую ли я получить отказ по упрощённой процедуре (diplomé 2 ans) или лучше подождать ещё год и подавать через 5 лет? Просто я подумал что если рассматривают в парижском регионе больше года (моя префектура Creteil), к моменту рассмотрения моего дела будет уже больше 5 лет.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 19.02.2017, 01:36
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ca-Fr2, по одному абзацу на форуме сложно оценить все досье, но звучит ваш случай неплохо. Если работа (profession libérale) соответствует специальности, если французский язык у вас хороший, если вы себя ощущаете интегрированным во французское общество (и это видно из вашего досье), то я считаю, есть смысл подавать. Мало ли кто придет к власти в ближайшем будущем, могут и усложнить процесс.
Вид на жительство у вас сейчас студенческий? За время рассмотрения запроса на гражданство будете менять статус?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 19.02.2017, 10:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ca-Fr2, по одному абзацу на форуме сложно оценить все досье, но звучит ваш случай неплохо. Если работа (profession libérale) соответствует специальности, если французский язык у вас хороший, если вы себя ощущаете интегрированным во французское общество (и это видно из вашего досье), то я считаю, есть смысл подавать. Мало ли кто придет к власти в ближайшем будущем, могут и усложнить процесс.
Вид на жительство у вас сейчас студенческий? За время рассмотрения запроса на гражданство будете менять статус?
Вид на жительство у меня сейчас Profession libérale indépendante и он таким и будет в дальнейшем.
Заканчивал я мастер по эстетике и философии искусства, а работаю в области Régie publicitaire web: поддержка, реклама и продвижение сайта по урокам рисования, обучающим играм развивающие творческую фантазию и тд.
Волонтёрю в ассоциации которая организовывает каждую неделю в школах креативное ателье для детей.


Вообщем вы меня обнадёжили, попробую.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 21.03.2017, 22:01
Дебютант
 
Аватара для anyas
 
Дата рег-ции: 18.03.2010
Откуда: Одесса - Paris
Сообщения: 44
Делюсь личным опытом.
Нахожусь в процессе натурализации для дипломированных специалистов после 2х лет успешной учебы. (Мастер 2 по дизайну + 2 года CDI по специальности)
Досье было отправлено 09.01.2016.
Собеседование в полиции 21.03.2017. Досье признано полным.
Ответ ждать 8-10 месяцев.
anyas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 21.03.2017, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
То есть 4 года пребывания во Франции, а не 2?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 21.03.2017, 22:23
Дебютант
 
Аватара для anyas
 
Дата рег-ции: 18.03.2010
Откуда: Одесса - Paris
Сообщения: 44
на момент подачи, чуть больше 4х лет
anyas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 22.03.2017, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.791
Посмотреть сообщениеanyas пишет:
на момент подачи, чуть больше 4х лет
А вот было бы интересно, получил ли кто именно после 2 лет учебы? Т.е. приехал, поступил, 2 года отучился, подал и дали?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 22.03.2017, 10:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А вот было бы интересно, получил ли кто именно после 2 лет учебы? Т.е. приехал, поступил, 2 года отучился, подал и дали?
Был здесь один человек, он вроде подавал после 2.5 лет с мастером и cdi. Он ещё писал что Париж - сонная деревня и возвращается в Москву. Но это было наверно 4 года назад.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 22.03.2017, 11:05     Последний раз редактировалось invinoveritas; 22.03.2017 в 11:14..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А вот было бы интересно, получил ли кто именно после 2 лет учебы? Т.е. приехал, поступил, 2 года отучился, подал и дали?
так ведь только 2-х лет учебы не достаточно, нужна еще и работа.

мой опыт: 2 года учебы (2 мастера), работа вне Франции в течение нескольких лет, возвращение во Францию на CDI, подача досье после 2-х лет проживания по рабочему ВНЖ. декрет недавно вышел.

тут кто-то в этой ветке писал, что если выезжаешь из страны после учебы, то после возвращения нужно ждать 5 лет, чтобы подать досье. так вот, на практике, это не так.
invinoveritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 22.03.2017, 11:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
к предыдущему посту

Посмотреть сообщениеLanchonok пишет:
Нет, раз вы покинули Францию на целых 5 лет, нужно теперь отработать 5 лет здесь как минимум не покидая страны
это не так. 2-х лет проживания достаточно для подачи досье
invinoveritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 22.03.2017, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А вот было бы интересно, получил ли кто именно после 2 лет учебы? Т.е. приехал, поступил, 2 года отучился, подал и дали?
В теме был пример кого-то, кто отучился два года (M1-M2), и подал сразу после смены статуса, находясь на CDI.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 26.04.2017, 21:47
Дебютант
 
Аватара для Little_France
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Сообщения: 100
Привет всем!
Ситуация следующая : в данный момент учусь на М1 в университете. В прошлом году уже закончила один М1, но по другой специализации. Оба мастера в в одном университете.

Вопрос такой, эти два М1 считаются за два года в высшем учебном заведении, или как один? Хочу попробовать подать документы на получение гражданства по ст. 21-18 du code civil, где срок пребывания во Франции сокращён с 5 лет до 2х, при условии успешного окончания двух курсов в высшем учебном заведении во Франции.

***И ещё уточнение, я замужем за французом с 2014 года, то есть моя виза это la vie privée et familiale. Но я хочу, чтобы мое гражданство никак не зависело от брака, поэтому и думаю подавать на натурализацию, как студентка.

Всем спасибо за ответы !
Little_France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 28.04.2017, 15:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеLittle_France пишет:
Вопрос такой, эти два М1 считаются за два года в высшем учебном заведении, или как один? Хочу попробовать подать документы на получение гражданства по ст. 21-18 du code civil, где срок пребывания во Франции сокращён с 5 лет до 2х, при условии успешного окончания двух курсов в высшем учебном заведении во Франции.
Всем спасибо за ответы !
два диплома за два года = два года. подходит под требования закона. но я бы вам еще советовала обзавестись работой до подачи досье.
invinoveritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 28.04.2017, 17:33
Дебютант
 
Аватара для Little_France
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеinvinoveritas пишет:
два диплома за два года = два года. подходит под требования закона. но я бы вам еще советовала обзавестись работой до подачи досье.
Спасибо большое за Ваш ответ!
А если я собираюсь продолжать учебу (М2), это для досье не очень хорошо ?
Little_France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 28.04.2017, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Little_France, Вы читали эту тему? Для досье хорошо закончить M1 и М2 (у вас после М1 выдают диплом?) и устроиться на работу по специальности, подавать уже с наличием этой работы.
Потому что разрешение подать досье, его recevabilité, не означают высоких шансов получить положительный ответ. Это не та ситуация, где спешка кому-либо шла на пользу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 28.04.2017, 17:58
Дебютант
 
Аватара для Little_France
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Little_France, Вы читали эту тему? Для досье хорошо закончить M1 и М2 (у вас после М1 выдают диплом?) и устроиться на работу по специальности, подавать уже с наличием этой работы.
Потому что разрешение подать досье, его recevabilité, не означают высоких шансов получить положительный ответ. Это не та ситуация, где спешка кому-либо шла на пользу.
Выдают документ об успешном окончании, с которым вроде как можно попросить диплом.
Я просто учусь на нотариуса, и учёба даже после м2 не закончится.

Я думала, что если подавать после двух лет обучения в вузе, даже с учетом того, что учёба ещё не окончена, нет смысла в принципе отказывать в гражданстве , так как в следующем году смогу подавать по замужеству, и так, и так мне его дадут.

Тему читала, но такого случая не припомню.
Little_France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 28.04.2017, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Little_France, если на нотариуса, то может быть М1 играет важную роль, я не изучала вопрос.
Но здесь не работает логика "нет смысла отказывать, потому что всё равно скоро всё равно скоро подавать по замужеству". Я уверена, что как будущий нотариус Вы видите разницу. Это две абсолютно разные процедуры с разными критериями получения. Рассматривая критерии натурализации, они не будут осуществлять в полной мере проверки, которые определяют, соответствует ли досье критериям подачи по замужеству, эти способы друг от друга не зависят. Ничто им не мешает отказать в натурализации, тогда через год Вы при желании подадите по замужеству или не подадите. Они от этого отказа ничего не потеряют. И они не могут знать наверняка, будете ли Вы по-прежнему продолжать совместную жизнь с мужем (главное условие для декларации) год спустя, это может быть только предположением.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 28.04.2017, 19:53
Дебютант
 
Аватара для Little_France
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Little_France, если на нотариуса, то может быть М1 играет важную роль, я не изучала вопрос.
Но здесь не работает логика "нет смысла отказывать, потому что всё равно скоро всё равно скоро подавать по замужеству". Я уверена, что как будущий нотариус Вы видите разницу. Это две абсолютно разные процедуры с разными критериями получения. Рассматривая критерии натурализации, они не будут осуществлять в полной мере проверки, которые определяют, соответствует ли досье критериям подачи по замужеству, эти способы друг от друга не зависят. Ничто им не мешает отказать в натурализации, тогда через год Вы при желании подадите по замужеству или не подадите. Они от этого отказа ничего не потеряют. И они не могут знать наверняка, будете ли Вы по-прежнему продолжать совместную жизнь с мужем (главное условие для декларации) год спустя, это может быть только предположением.
На нотариуса после м2 ещё обязательных два года стажа с обучением и экзаменами каждые 6 месяцев. Да и вообще, одно из требований - это самое гражданство
Вы правы, что это две разные процедуры. Я понимаю, что лучше подавать с работой, как гарантией интеграции. Но раз обучение долгое, то моя "гарантия" это замужество, если можно так сказать.
И так как в законе написано 2 года Французского вуза без особых уточнений (в кодексе даже судебных решений к этой статье нет), то я очень надеюсь, что проблем особо не будет. ну, а если что, то уж тогда по замужеству подам, все равно ещё полно времени
Little_France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 28.04.2017, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Little_France, уточнений нет, но вопросами задавались многие. Я тоже в своё время задавалась много лет назад, эта статья существует давно, и именно потому что уточнений нет, свобода интерпретации слов "успешная учёба" со стороны администрации - самая полная. В этой теме есть примеры отказов, когда люди и учёбу успешно закончили, и рабочий статус получили, и поработать несколько лет успели. Судебных решений, я думаю, нет по очень простой причине. В случае отказа (если формулировка не содержит в себе явно ложных утверждений) оспаривать просто нечего. Тут нет права, а есть только привилегия, которую администрация свободно решает, давать или не давать. Если бы было право и хоть какая-то гарантия его предоставления, было бы что оспаривать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 28.04.2017, 20:12
Дебютант
 
Аватара для Little_France
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Little_France, уточнений нет, но вопросами задавались многие. Я тоже в своё время задавалась много лет назад, эта статья существует давно, и именно потому что уточнений нет, свобода интерпретации слов "успешная учёба" со стороны администрации - самая полная. В этой теме есть примеры отказов, когда люди и учёбу успешно закончили, и рабочий статус получили, и поработать несколько лет успели. Судебных решений, я думаю, нет по очень простой причине. В случае отказа (если формулировка не содержит в себе явно ложных утверждений) оспаривать просто нечего. Тут нет права, а есть только привилегия, которую администрация свободно решает, давать или не давать. Если бы было право и хоть какая-то гарантия его предоставления, было бы что оспаривать.
В общем, остаётся только попробовать подать досье и надеяться, что у людей, к которым оно попадет будет хорошее настроение

Большое спасибо за Ваши ответы !
Little_France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 02.05.2017, 09:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.11.2015
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеLittle_France пишет:
В общем, остаётся только попробовать подать досье и надеяться, что у людей, к которым оно попадет будет хорошее настроение

Большое спасибо за Ваши ответы !
решать Вам, конечно. но в случае, но если в досье будут очевидные недоработки, можно получить в худшем случае отказ, в лучшем случае ajournement на 2 года. есть ли смысл тратить усилия и деньги на подготовку документов и время на ожидание рассмотрения досье (год-полтора)? возможно, более рационально подать по другим основаниям (по замужеству), если есть такая возможность...
invinoveritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 22.08.2018, 15:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
anyas, есть ли у Вас уже ответ?
И, может быть, у кого-нибудь еще появился положительный или отрицательный опыт за те 15 месяцев, которые прошли после последнего сообщения в этой теме...
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX