Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.06.2006, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
а чем на Антильских в ресто кормят? Все морепродукты? (мясо и овощи, наверно, все привозные?)
Местная кухня очень богатая и разнообразная. Даже всего и не перечислишь - надо просто пробовать! Свинки, коровы, овцы здесь местного прихода.

Кстати, антильские коровы очень ценятся. И красивые они такие! Беленькие!

Овощей тоже местных много. Они очень-очень сытные и калорийные. Поэтому местное население всё далеко не худенькое!

dilemma пишет:
Ну, сахарный тростник на десерт...
Вот его-то как раз никогда и не видела. Из него только ром да сахар делают.

dilemma пишет:
Там такой же культ еды, как во Фр?
Даже больше! Здесь они едят не переставая. И везде.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 21.06.2006, 18:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:

Овощей тоже местных много. Они очень-очень сытные и калорийные. .......

Даже больше! Здесь они едят не переставая. И везде. [img]]
Это что же за калорийные овощи такие... Я только картошку знаю!
Да, надо же, а я думала, что, когда жарко все время, то есть не хочется...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 21.06.2006, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
а они кого там вылавливают из вод? ( поподробнее, пжлста). И во Фр., наверно, тамошние рыбы экспортируются?
Вылавливают многое и многих. Крабы, омары, креветки, осьминоги, лангусты. Рыба всякая, например, рыба-меч, тунец, ещё много другой. И, конечно, любимая мною vivaneau. Ах!

Насчёт экспорта не в курсе.

dilemma пишет:
А черненькие с беленькими не смешиваются? И каким образом: больше черненькие М с беленькими Ж или наоборот?
Смешиваются, и вовсю! Это называется "микс" (по типу миксера ). Больше М/Ч + Ж/Б, чем наоборот.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 21.06.2006, 18:34
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Delfina, Ой я пропустула твою тему, но всю её прочитала и фоточки посмотрела, какая же красотааааа!!!!! Спасибочки тебе за путешествие в мечту!
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 21.06.2006, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Delfina пишет:
Местная кухня очень богатая и разнообразная. Здесь они едят не переставая. И везде.
Эх, Delfina!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 21.06.2006, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
А там не пахнет, на кладбищах? Чего только ни узнаешь про посмертное отношение иноземцев к родственникам.
Нет, не пахнет. Вообще, очень ухоженные кладбища. Особенно если сравнить в домами, где они, ещё живые, проживают! Очень они почитают своих предков. И в местной газете всегда целые страницы посвящены некрологам. Плюс по радио местному перечисляют умерших за день и включают музыку трагическую.

dilemma пишет:
на Антильских везде здорово трясет во время землетрясений? И какие из этих островов - вулканического происхождения?
Про землетрясение местное я уже писала раньше. Мы проснулись, но не поняли, что это такое было. А вот на Les Saintes землетрясение 2004-го года стало настоящей трагедией. Эпицентр был как раз прямо рядом с ними. 6,3 балла по шкале Рихтера. На Terre-de-Bas (она оказалась ближе к эпицентру) пострадало 60 построек, из которых половина рухнула. Плюс шёл сильнейший тропический ливень-циклон. Островитяне оказались полностью отрезаны от всего мира. Люди несколько дней спали прямо на улицах в армейских палатках, а земля продолжала содрогаться.

Ко всему прочему на острове из-за многонедельной забастовки докеров на Гваделупе (откуда и поступает вся еда и вода) моментально закончились все необходимые запасы. Островитяне пережили настоящий психологический шок. Как написано в гидах, для них теперь современная история делится на "до 21 ноября 2004" и "после".
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 21.06.2006, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Крепкие нервы у докеров в Гваделупе!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 21.06.2006, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
Это что же за калорийные овощи такие... Я только картошку знаю!
Вот сейчас напишу какие! Например, бананы (хотя это, конечно, фрукт, но есть "bananes-légumes", из них готовят гарнир). Ещё есть cristophine. Словарь мне выдал следующий перевод: кристофина (съедобная бахчевая культура Антильских островов). Вот сроду бы не подумала, что кристофины - бахчевые!

Есть также igname (словарь: иньям, ямс). Ещё cive (типа лука местного), patate douce (батат, сладкий картофель). Так что не помрут с голоду!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 21.06.2006, 19:24     Последний раз редактировалось dilemma; 21.06.2006 в 19:28..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
И, конечно, любимая мною vivaneau. Ах! [.
какой-такой вивано... Ах, вот этот!.. Из перечисленных овощей знаю только патат дус.
А есть-то как захотелось...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 21.06.2006, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Josiana, и не говорите! Я так возмущена была, когда прочитала об этом в гиде!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 21.06.2006, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
[QUOTE=Delfina] кристофина (съедобная бахчевая культура Антильских островов). Вот сроду бы не подумала, что кристофины - бахчевые! [QUOTE]

А это что еще такое ! Фотографию!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 21.06.2006, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Josiana, фотография кристофины вот здесь, в этой теме, есть, пост 22. Там также много фоток экзотических фруктов.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 21.06.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Delfina, Спасибо! Как же я такую интересную тему пропустила...

Кристофины там называются Chayotte.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 22.06.2006, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Delfina, вот спасибо! Вот порадовали фотографиями и рассказами! )) прямо не знаю что спросить такого... всё вроде бы рассказали. А вот вода? вода сколько градусов там у вас? ) сейчас прям.
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 22.06.2006, 19:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Гелла пишет:
А вот вода? вода сколько градусов там у вас? ) сейчас прям.
А воздух? Когда самое жаркое и самое холодное время года и сколько это по цельсию?
А как насчет воды питьевой? Источники?
А в море водятся опасные животные, акулы?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 22.06.2006, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Гелла пишет:
А вот вода? вода сколько градусов там у вас? ) сейчас прям.
Вода, думаю, в районе + 29-30°. Сейчас лето, так что она теплее. Зимой примерно 25-26°. Температура воды сильно зависит от места. Например, тут на Мартинике есть "холодные" места (+24-25°), а есть вообще почти горячие. Как говорит об одном из таких мест наша соседка: "Плыву, и мне жарко плыть!"

MARGOO пишет:
А воздух? Когда самое жаркое и самое холодное время года и сколько это по цельсию?
Здесь нет таких перепадов температур, как во Франции. То есть не может быть, например, ни с того ни с сего +45°. Зимой очень комфортная температура - около 24-26°. Вдобавок это "сухое" время года, поэтому нет такой удушающей влажности, как сейчас, летом.

А летом температура выше - около 28-33°. Плюс влажность, которую очень трудно переносить. Порой она бывает 97 процентов. Если бы не постоянные ветры, то было бы вообще ужасно.

Можно сказать, что тут всё время одно и то же время года, если судить по "европейским" меркам. Из-за этого совершенно не замечается бег времени. Жизнь идёт, а ничего не меняется вокруг! Поэтому у меня постоянно вылетают из головы даты всяких праздников, годовщин, дней рождений и т. д.

MARGOO пишет:
А как насчет воды питьевой? Источники?
Мартинике в этом смысле повезло, по сравнению с другими островами: здесь очень гористая местность, много горных рек. На других островах посложнее в этом плане. Там они строят огромные цистерны для воды. Кстати, вот в форте Наполеон (забыла написать об этом) на Les Saintes два больших зала крепости - это на самом деле цистерны с водой (они под залами находятся, а в самом зале - типа люка с крышкой). На St-Barthe, как я уже писала, тоже везде эти цистерны стоят старинные. Так что изворачиваются, чтоб не засохнуть!

Но даже на Мартинике, хоть и много воды, зимой, в "сухой" период, иногда могут ввести ограничение по потреблению. Правда, нас, к счастью, это не коснулось: в последние три года очень много дождей. Причём что-то изменилось в природе: сейчас и рамки периода циклонов расширились (уже чуть ли не на полгода), и в "сухой" период тоже часто поливает.

MARGOO пишет:
А в море водятся опасные животные, акулы?
Акул нет. Нет даже медуз! Вернее, везде пишут, мол, остерегайтесь медуз, но я за два года ни с одной не встретилась! Рыбки плавают совершенно очаровательные, разноцветные. Иногда морская черепаха проносится - они очень быстро плавают!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 22.06.2006, 22:05     Последний раз редактировалось dilemma; 22.06.2006 в 22:20..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Цитата:
Причём что-то изменилось в природе: сейчас и рамки периода циклонов расширились (уже чуть ли не на полгода), и в "сухой" период тоже часто поливает.
Delfina, а можно поподробнее инфо про время циклонов и про благоприятное для посещения островов время года? - потому как мы уже ментально к вам собрались . Вот в феврале все едут - но в феврале цены высокие на путевки ( зато в июле дешевые). А другие хорошие - не жаркие, не дождливые и не ветреные периоды - бывают? Вот в декабре , например, или весной?
Цитата:
Рыбки плавают совершенно очаровательные, разноцветные. Иногда морская черепаха проносится - они очень быстро плавают
Delfina, а поплавать с аквалангом желания не было?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 22.06.2006, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Период циклонов - с середины мая до середины ноября. Здесь уж как нарвётесь: может быть всё время и очень хорошая погода, а может и лить беспросветно, вот как, например, сейчас. Грозы и ливни каждый день.

Весь остальной период - с середины ноября до середины мая - "сухой" официально. На деле вон почитайте мой пост про извержение вулкана и циклон. Дело было 21 ноября, то есть после окончания периода циклонов.

В декабре одни из самых дорогих путёвок, имею в виду конец декабря. Вообще, все периоды, совпадающие в детскими каникулами, самые дорогие. Надо проскакивать в промежутки.

Но! Как я уже писала, например, на St-Barthe нет "мокрых"/"сухих" периодов. Так что туда можно ехать и раньше. Мы там были в самом начале ноября. Разница в погоде между Мартиникой и Сан-Бартом была ощутимая!

Поплавать с авкавангом желания не было. Как я уже писала на другом форуме, у меня с детства психологическая травма после просмотра американского фильма "Бездна", где главная героиня вот так плавала себе с аквалангом, и на неё напала мурена. Как сейчас помню эпизод, как мурена ухватилась за её фотоаппарат, висящий на шее. Страшная картина! После этого я добровольно далеко не заплываю. На нашем пляже недалеко от берега лежат обломки старого корабля. Так муж меня силком туда тащит посмотреть на рыбок.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 22.06.2006, 23:04     Последний раз редактировалось dilemma; 22.06.2006 в 23:31..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Дельфина, смайлики- гениальные!
Цитата:
Разница в погоде между Мартиникой и Сан-Бартом была ощутимая!
Вот мы еще рассказа про Гваделупу подождем, чтобы уж по всем погодным статьям подкованными быть!
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 25.06.2006, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Delfina, спасибо за такое интересное путешествие и фотографии. Какая красота !!! Вы там случайно не стали художницей ?
Delfina пишет:
А у французов более романтичное определение - "конфетти империи"!
Это выражение не французское. И в нём не было ничего романтичного, изначально оно несло явно зависливый /со стороны других стран, имеющих и не имеющих колонии/ оттенок. Я об этом где-то читала.
А продавцы на St-Martin, видимо, не говорят по-французски, так как туристы в основном американцы ?
Кстати, по поводу бизнеса на St-Martin, недавно в Капитале был интересный репортаж об одном французском безработном, который начал продавать французское вино, и сделал на этом огромное состояние. То есть он предлагал для туристов те же вина, которые во Франции можно приобрести в любой здешней коммерции. Всё было просто, туристы-американцы в-тридорога скупали обычное французское вино, а бедный "безработный" кардинально изменил свою жизнь.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 25.06.2006, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
landrieux, спасибо! Нет, художницей не стала! Я вообще очень неромантична!

Сейчас выложу Marie-Galante.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 25.06.2006, 21:58     Последний раз редактировалось msr.Morran; 26.06.2006 в 00:18..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Delfina пишет:

Сейчас выложу Marie-Galante.
Ждем!

Я все Ваши новости просматриваю с большим интересом, большое спасибо.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 25.06.2006, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Marie-Galante, следующий кусочек заморской Франции, часто называемый «la grande galette» - из-за почти круглой формы. Это третий по величине остров здешней Франции – 158 км². Открыт, конечно, Колумбом. Он совершенно не заинтересовался этим местом, но всё же назвал его по имени одного из своих кораблей - «Maria-Galanda». Французы появились на Marie-Galante лишь через 150 лет после великого мореплавателя. Остров очень долгое время был то французским, то английским, и лишь в 1816 году англичане окончательно покинули его.

Со времён колонизации и по настоящее время вся судьба острова связана с сахарным тростником. Собственно, им и живёт Marie-Galante, туризм ещё слабо развит. Ром c Marie-Galante считается лучшим и самым крепким на Гваделупе (Marie-Galante, как и Les Saintes, относятся к Гваделупе) – 59° .

Тяжело нам далась поездка на остров! Была ужасная погода, 3-ёхметровые волны, ливень… Катер кидало на море, как щепку, я совсем уже было приготовилась распрощаться с жизнью. С нами ехало 50 маленьких детей, которых повезли на экскурсию. Лишь мысль, что компания-перевозчик допустила на борт такое количество детей, и подогревала во мне веру во спасение! Все пассажиры до единого мучились морской болезнью. Я искренне сочувствовала обслуживающему персоналу катера – думаю, они долго мыли судно после приплытия!

Сама Marie-Galante встретила нас ураганным ветром и дождём такой силы, что невозможно было стоять на месте. Мы промокли до нитки. Пришлось закупаться в ближайшем магазине сменной одеждой, а уже потом думать обо всём остальном.

И вот наконец мы взяли машину и поехали по острову. Первое впечатление: мы в сонном царстве. Вокруг ни души, лишь поля да поля кругом. Вот самая первая фотография, которую я сделала:



Как видите, рельеф очень отличается от предыдущих островов. Marie-Galante практически плоская, поэтому на ней много места для агрикультуры.

Далее наш путь лежал на северную часть острова, где, как я вычитала в гидах, самые красивые пляжи. Пляжи, действительно, потрясающие, но оценить в полной мере мы этого не смогли из-за непогоды. Поэтому прошу прощения за не очень качественные фотографии: вокруг был просто мрак!

Plage de Folle Anse:



Пляж Anse Canot, замечательный, большой пляж со множеством ракушек и парной водой:



Plage de Vieux-Fort:



Он же:



Вдали, на фото (см. выше) виден островок с непонятной одинокой штучкой. Это пальма! Выглядит наяву совершенно очаровательно. Качается себе там одна! Вот она какая при увеличении:



Через 5 км после plage de Vieux-Fort находится Grand-Gouffre, гигантская арка, которую «сотворило» море:





Далее мы поехали смотреть Caye-Plate, высокие приморские скалы, очень напоминающие Бретань:





А это Habitation Murat, в XIX-ом веке самое богатое поместье на Marie-Galante. Сейчас остались ухоженные руины:





Ещё очень давно Marie-Galante прозвали «островом ста мельниц». Их строили везде и всюду. Сейчас от них практически ничего не осталось, но одна мельница бережно реконструирована и работает до сих пор. Это moulin de Bézard (ещё раз прошу прощения за качество фотографий):



Затем мы поехали на юг острова, где тоже совершенно потрясающие пляжи. Plage de petite Anse:



А это Plage de la Feuillère, очень красив даже в лютую непогоду:





А это кусочек Marie-Galante уже при отплытии, с борта катера (к счастью, другого, чистого ):



Вот таким мы открыли для себя остров Marie-Galante: пасмурным, дождливым, мрачным, безлюдным и сонным.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.06.2006, 22:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina, меня до глубины души потрясла штучная пальма. Такой символ одиночества: необитаемый остров в море-окияне - и пальма-отшельник. Как же она выстояла одна, незащищенная, вопреки всем ветрам? И почему другие там не выросли - тоже вопрос.
И арка еще понравилась. Прям кино можно снимать. Еще скал в кадр добавить - и про что-нибудь безысходное. Не, я пока остаюсь горячей поклонницей Сант Барта.
...
Мельницы. Там , помимо сахарного тростника, еще что-то растет? Чего мололи-то ? Пшеницу-кукурузу? Ой, нет, кукуруза совсем не из той оперы...
Дельфина, на некоторых фото видно, что вход в море каменистый. Там ведь не везде так? ( с надеждой) Или в сланцах надо заходить в море?
...
А ведь, если там плантаций всегда много было, то на острове, значит, в основном, черное население - потомки рабов?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 26.06.2006, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
меня до глубины души потрясла штучная пальма. Такой символ одиночества: необитаемый остров в море-окияне - и пальма-отшельник.
Да, у меня сразу ассоциация возникла с сосной, которая "...на севере диком стоит одиноко на голой вершине..."

dilemma пишет:
на некоторых фото видно, что вход в море каменистый. Там ведь не везде так? ( с надеждой) Или в сланцах надо заходить в море?
Не, не везде! Это вообще единственный пляж такой там. Сама удивилась, когда увидела.

А вообще, пляжи там просто восхитительные. Мы с мужем их в рейтинге местных пляжей поставили на первое место. Жаль только, что они находятся на Marie-Galante! Уж больно остров захолустный. Очень бедный по сравнению с другими островами, о которых я уже говорила. Это сразу бросается в глаза.

dilemma пишет:
Не, я пока остаюсь горячей поклонницей Сант Барта.
Я тоже! Но Гваделупа лучше!

dilemma пишет:
Там , помимо сахарного тростника, еще что-то растет? Чего мололи-то?
Думаю, что больше ничего и не растёт! Ничего, напоминающего пшеницу, не замечено. А мололи как раз сахарный тростник! А до него, в XVII-ом веке, ещё табак выращивали, но потом повыпластали и засадили всё тростником.

dilemma пишет:
А ведь, если там плантаций всегда много было, то на острове, значит, в основном, черное население - потомки рабов?
Именно! Мы вообще ни одного белого не увидели! Кстати, это англичане, в основном, занимались развитием острова. В середине XVIII-го века они, в частности, завезли на Гваделупу 18 тысяч рабов. И в 1790 году на Marie-Galante было 11.500 жителей, из них - 9400 рабов!

А! Ещё одна интересная деталь! Первым губернатором острова был маркиз d'Aubigné, дочь которого, Françoise, прославилась потом под именем Mme de Maintenon. Как пишут в гидах, она строила свои первые замки из песка на Marie-Galante, прежде чем поселиться в Версале.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.06.2006, 02:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<Delfina>, очень интересныи репортаж, спасибо!

Delfina пишет:
А ночью по стенам бегают гекконы, ночные ящерицы. Они такого телесного цвета, почти прозрачные. На просвет даже внутренности видны! Раньше один геккон жил, а сейчас штук десять, да ещё парочка перебралась непосредственно в дом.
Значит им есть чем поживиться у вас
Во время нашего пребывания на острове Реюньон, у нас жил геккон в номере. Нам рекомендовали его не выгонять т.к. он насекомых уничтожает. Мы к нему быстро привыкли
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.06.2006, 11:22     Последний раз редактировалось dilemma; 26.06.2006 в 11:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
Да, у меня сразу ассоциация возникла с сосной, которая "...на севере диком стоит одиноко на голой вершине..." ]
у меня эта ассоциация тоже пробивалась сквозь шелуху в архивах памяти - но так и не пробилась . Назойливо вспоминалось только:"что стоишь, качаясь, тонкая рябина". И еще что-то невнятное и такое же грустное про березу...
Цитата:
А мололи как раз сахарный тростник!
Никак не представить. Мне кажется, я и сахарного тростника никогда живьем не видела, стебли только представляются...

Вот тут небольшой экскурс в производство рома
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 26.06.2006, 11:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Дельфина, а туземцев покажете? А то 80 африканских национальностей, а мы так до сих пор и не увидели никого из живых, только песика на первой странице. Вот , кстати, какие наряды там носят и каких цветов?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.06.2006, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
taniae пишет:
Во время нашего пребывания на острове Реюньон, у нас жил геккон в номере. Нам рекомендовали его не выгонять т.к. он насекомых уничтожает. Мы к нему быстро привыкли
Гекконы вообще прелесть! Так они мне нравятся! А иногда какой-нибудь сорвётся с потолка и падает на пол с таким характерным хлопающе-хлюпающим звуком! И ничего ему не делается, тут же снова на стенку забегает.

dilemma пишет:
Мне кажется, я и сахарного тростника никогда живьем не видела, стебли только представляются...
Ага, именно так он, тростник сахарный, и выглядит, как на ссылке. Потом его, когда он созреет, поджигают! Это чтобы отделить стебли от уже засохших листьев и отпугнуть змей. А потом его убирают мини-комбайнами. Затем всё скидывают в огромные чаны для брожения. Вот в это время я не знаю, как живут люди в окрестностях! Такая вонь стоит! Уже от одного запаха пьянеешь!

Очень мне понравилась ссылка про производство рома. Написано, что ром с Мартиники - лучший в мире!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 26.06.2006, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Delfina пишет:
Гекконы вообще прелесть! Так они мне нравятся! А иногда какой-нибудь сорвётся с потолка и падает на пол с таким характерным хлопающе-хлюпающим звуком! И ничего ему не делается, тут же снова на стенку забегает.
Кажется, я их тоже уже почти люблю!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Франция - Латвия - Франция: подвезите студента в Ригу andris Полевая почта Европа - СНГ 10 24.06.2008 23:32
Франция-Алжир (есть кто-нибудь?)) АллаDz Полевая почта Европа - СНГ 0 24.05.2008 21:38
Вояж : Франция-Украина-Франция. Август 2007. Feodor Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 02.07.2007 22:35
Есть ли оказия Франция - Санкт-Петербург? Kerrys Полевая почта Европа - СНГ 2 19.02.2006 23:57


Часовой пояс GMT +2, время: 10:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX