Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.04.2017, 22:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2017
Сообщения: 7
Развод при брачном контракте séparation des biens

Добрый день форумчане. Никогда не писала на форуме, но много читала и находила ценную информацию. А сейчас Нужен толковый совет, пожалуйста, возможно Вы мне подскажете. Я в браке с французом 10 лет. Не работаю официально, работаю на мужа, я графический дизайнер , а он издатель. В последний год он очень изменился, буквально стал моральным садистом. Критика и оскорбления каждый день. Причина всего этого случайно открылась- у него уже год любовница. Похоже отношения серьезные и он собирается меня бросить, естественно, ни с чем. У нас брачный контракт- Le séparation des biens (все раздельной).Фирма его, я работала незарегистрированной.. Если у меня какие то права, неужели он ничего не будет платить? А как же жить и где? Эксплуатировал меня 10 лет а теперь хочет просто выбросить. Как поступать в этой ситуации?
Ormyla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.04.2017, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Ormyla, а Вы сможете доказать, что Вы работали? Может найти адвоката по трудовому законодательству?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.04.2017, 22:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2017
Сообщения: 7
С самого начала он меня убедил взять псевдоним французский Mila Clément для книг, славянское имя не котируется да ифамилия ж у нас общая.Возможно и смогудоказать, что работы мои, у меня сохранились все оригиналы моих работ и на компьютере препресс и акварели графика, муж использовал в издаваемых книгах. У него не было дизайнера кроме меня.
Ormyla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.04.2017, 23:47
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ormyla, Обьясните, а как можно доказать, что Mila Clément это вы7
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.04.2017, 23:52
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ormyla, http://www.decitre.fr/auteur/1219607/Mila+Clement
Это ваше творение7
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.04.2017, 08:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Ormyla, а фирма его издательская все еще существует? Если я правильно вычислила, кто ваш муж и как называлось издательство, то оно уже не числится в реестре компаний. Ваш муж теперь недвижимостью занимается?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.04.2017, 15:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2017
Сообщения: 7
Да моё творения, я иллюстратор этой книжки, и всех книг какие муж издавал эти 10 лет. Также я делала всю предпечатную подготовку и обработку фотографий. Теперь я тоже задумалась, как доказать, что Mila Clément это я... Есть конечно авторы с которыми я работала, есть оригиналы иллюстраций.. Но документов что я Mila Clément net. Муж все собирался зарегистрировать копирайтер моих работ и имени, так и не сделал
Ormyla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.04.2017, 15:41     Последний раз редактировалось Ormyla; 25.04.2017 в 16:37..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2017
Сообщения: 7
Да издательство существует, но с другим именем. Каждые пару лет муж закрывает издательство и открывает новое с новым именем, сейчас это Quarto Folio LTD, оно вообще зарегистрировано в Дублине Ирландия, но работаем мы для французских клиентов. Недвижимостью он не занимается, последний год тесно работает с SNCF, и его дама является его заказчиком , она там крупный директор. Мужа распирает самодовольство-какая женщинана него запала, и конечно финансовый интерес. И вот сейчас хочет избавится от меня. Что делать? Я продолжаю работать, не хочу скандала, если перестану работать.
Ormyla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.04.2017, 16:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2017
Сообщения: 7
А как и где во Франции можно зарегистрировать свой творческий псевдоним? Возможно уже поздно, 10 лет проработала без регистрации без контракта ... Но муж, это человек которому доверяешь, не ожидаешь, что окажешься в такой ситуации
Ormyla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.04.2017, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеOrmyla пишет:
А как и где во Франции можно зарегистрировать свой творческий псевдоним? Возможно уже поздно, 10 лет проработала без регистрации без контракта ... Но муж, это человек которому доверяешь, не ожидаешь, что окажешься в такой ситуации
https://www.inpi.fr/fr/comprendre-la...elle/la-marque

попробуйте воспользоваться этим ресурсом.

удачи
RasKokocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.04.2017, 16:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2017
Сообщения: 7
http://www.editionsdudonon.fr это наш сайт с книгами
Ormyla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.04.2017, 16:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2017
Сообщения: 7
RasKokocha, спасибо, это гениально, можно даже онлайн зарегистрироваться
Ormyla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.04.2017, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеOrmyla пишет:
RasKokocha, спасибо, это гениально, можно даже онлайн зарегистрироваться
de rien et bonne chance
RasKokocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.04.2017, 03:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Ormyla, очень интересный вопрос Вы подняли. Не думаю, что слишком поздно заявлять о своих правах спустя десять лет. За них стоит побороться, если доказать реальность Вашей деятельности не составляет труда.

Вам ведь понадобится адвокат для развода. Хорошо бы Вам найти такого, который хорошо разбирается не только в семейном праве, но и в авторских правах.

Псевдоним можно даже вписать себе в удостоверение личности при определённых условиях: https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F355

Вот тут интересно написано о том, кому принадлежат авторские права: http://www.unesco.org/fileadmin/MULT...pyright_fr.pdf

Цитата:
Dans la plupart des pays, c’est l’éditeur qui exerce le droit d’auteur sur ces œuvres pour le compte de l’auteur, sauf dans le cas de pseudonymes transparents qui ne permettent aucun doute quant à l’identité des auteurs et sont donc assimilables aux noms réels de ceux-ci (par exemple George Sand ou Molière). Pourtant, il faut bien préciser que dans ces cas, l’éditeur n’est pas le véritable titulaire du droit d’auteur mais est seulement fondé à protéger les droits de l’auteur et à en assurer le respect en vertu d’une fiction juridique selon laquelle il est présumé représenter l’auteur. Une fois que l’auteur a divulgué sa véritable identité, cette présomption n’est plus valable. A partir de ce moment, l’éditeur s’efface et les droits sont exercés exclusivement par l’auteur, à moins que celui-ci ne les cède à un tiers.
То есть права принадлежат издателю до тех пор, пока Вы не заявили, что под псевдонимом скрываетесь Вы. С этого момента права принадлежат Вам. И мне представляется, что ретроактивно, то есть распространяются на сделанное Вами ранее.

Надо иметь в виду, что во французском праве контракт не обязательно должен быть письменным. Контракты бывают и устные, и трудовую деятельность можно доказать. Но в Вашем случае в силу может вступать ещё одно понятие - enrichissement sans cause. То есть Ваша деятельность увеличивала прибыль предприятиям Вашего мужа, но это не было официально зафиксировано, у Вас не было контракта, зарплат Вы не получали. В таком случае Вы можете претендовать на компенсации, так как он с Вашей помощью "обогащался". При хорошей защите можно добиться очень неплохих компенсаций за десять-то лет. Только Вам надо проконсультироваться и найти хорошего адвоката.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.04.2017, 07:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

То есть права принадлежат издателю до тех пор, пока Вы не заявили, что под псевдонимом скрываетесь Вы. С этого момента права принадлежат Вам. И мне представляется, что ретроактивно, то есть распространяются на сделанное Вами ранее.

Надо иметь в виду, что во французском праве контракт не обязательно должен быть письменным. Контракты бывают и устные, и трудовую деятельность можно доказать. Но в Вашем случае в силу может вступать ещё одно понятие - enrichissement sans cause. То есть Ваша деятельность увеличивала прибыль предприятиям Вашего мужа, но это не было официально зафиксировано, у Вас не было контракта, зарплат Вы не получали. В таком случае Вы можете претендовать на компенсации, так как он с Вашей помощью "обогащался". При хорошей защите можно добиться очень неплохих компенсаций за десять-то лет. Только Вам надо проконсультироваться и найти хорошего адвоката.
Это не так.
Во первых авторские права (неимущественные) никогда не принадлежат издателю. Он их просто исполняет не являясь правообладателем. А являясь законным представителем. Чтобы было понятнее вот вам аналогия. Допустим несовершеннолетний получил в наследство дом. Кто собственник? Он. Но до его совершеннолетний его права и обязанности исполняют (платят налоги, сдают в аренду или продают и тд) его законные представители (родители, опекуны). С авторами то же самое. Пока псевдоним не раскрыл - его права исполняют издатели.
Во вторых доказать трудовую деятельность не получится. Да это и не нужно. 99% авторов не работают по трудовым договорам (за исключением всяких разных штатных журналистов, штатных оформителей и тд и тп). Обычно они заключают издательские договоры. Это - гражданско правовые договоры а не трудовые. По ним нет ни зарплаты ни соц отчислений но взамен этого всего есть есть гонорар. И трудовой кодекс к ним не имеет вообще никакого отношения. А отношение имеет КИС и ГК.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.04.2017, 07:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеOrmyla пишет:
RasKokocha, спасибо, это гениально, можно даже онлайн зарегистрироваться
Это регистрация не псевдонимов а торговых марок. Это абсолютно разные вещи.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.04.2017, 07:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеOrmyla пишет:
Да моё творения, я иллюстратор этой книжки, и всех книг какие муж издавал эти 10 лет. Также я делала всю предпечатную подготовку и обработку фотографий. Теперь я тоже задумалась, как доказать, что Mila Clément это я... Есть конечно авторы с которыми я работала, есть оригиналы иллюстраций.. Но документов что я Mila Clément net. Муж все собирался зарегистрировать копирайтер моих работ и имени, так и не сделал
Никаких документов вам не надо. Все гораздо проще. Начинаете с того что подаёте иск о признании. Это такой вид иска. В этом иске вы просите признать ваше авторство на работы выпущенные под псевдонимом. Суд вызовет вашего мужа издателя и таким образом вашего законного представителя который подтвердит что под псевдонимом таким то выступает автор такой то. Если вдруг ваш муж заерепенится (допустим скажет что это не вы а какаянить Маша запупыркина) ему же хуже. Суд назначит художественную экспертизу и вынесет решение по её результатам. А мужа накажут за лжесвидетельство+плагиат. Но я думаю он не глупый человек и все это понимает поэтому ерепениться не будет. Как только у вас в руках будет решение суда о признании авторства вы сможете двигаться дальше и выбивать с мужа авторское вознаграждение (не зарплату а именно авторское вознаграждение, гонорар за те работы которые он публиковал). Это будет тоже не очень сложно сделать. В принципе все это вы можете делать самостоятельно (каких то особых сверхзнаний здесь не нужно так как случай очевидный) но если вдруг вы решитесь а адвоката то я бы вам советовала не брать методом тыка (очень мало специалистов в этом вопросе хотя на словах они ессно материю знают ) а обратиться в одно из авторских обществ (профильное) их во Франции как грязи.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.04.2017, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
blanca94, в цитате и шла речь о том, что издатель временно держит авторские права, там был глагол exercer, а Вы начинаете с "это не так". Что именно не так-то? Всё не так? Приведите пожалуйста ссылки на французские законы. И процитируйте названия процедур тоже на французском. А то даже мне сложно понять сходу, что за КИС и ГК и чего именно во Франции, как грязи. И когда называете "такой вид иска", почему не назвать его по-французски, ведь у всех видов иска есть чёткие названия и чёткие критерии того, когда они применимы, а когда нет. Мы ведь сюда не блистать знаниями пришли, а найти выходы из ситуации. А ситуация происходит во Франции, здесь важны французские правовые реалии. Суть не в том, трудовой это контракт или какой-то ещё, а в том, что он был устным, или что его не было вообще, хотя за любой труд полагается contrepartie. В моём сообщении речь шла не о признании трудового договора, а о действии против enrichissement sans cause, de in rem verso, если так понятнее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.04.2017, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Это регистрация не псевдонимов а торговых марок. Это абсолютно разные вещи.
А почему Вы решили, что на сайте INPI не регистрируют псевдонимы? Кто Вам это сказал?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.04.2017, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Это регистрация не псевдонимов а торговых марок. Это абсолютно разные вещи.
псевдоним может быть представлен как товарный знак

лично я зарегистрировала с помощью этого ресурса: 1.мой псевдоним как бренд (prenom+nom) и 2.мой стиль работы в виде двух слоганов. но спорить с вами не буду, смысла не вижу.

надеюсь, автор темы уже разобралась, что к чему - там все понятно насписано
RasKokocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.04.2017, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Никаких документов вам не надо. Все гораздо проще. Начинаете с того что подаёте иск о признании. Это такой вид иска. В этом иске вы просите признать ваше авторство на работы выпущенные под псевдонимом. Суд вызовет вашего мужа издателя...
Вот непонятно всё-таки, эти советы, они взяты из законодательства какой страны? А то тут и рассказано, что суд сделает, кого вызовет, и плохие французские специалисты обсмеяны (потому как хороших мало), а ясности никакой.

Что это за иск и зачем он? L'action en... quoi?

Во французском законодательстве ничего подобного не находится:

Цитата:
Article L111-1
L’auteur d’une œuvre de l’esprit jouit sur cette œuvre, du seul fait de sa création, d’un droit de propriété incorporelle exclusif et opposable à tous.
Цитата:
Article L113-6
Les auteurs des oeuvres pseudonymes et anonymes jouissent sur celles-ci des droits reconnus par l'article L. 111-1.
Ils sont représentés dans l'exercice de ces droits par l'éditeur ou le publicateur originaire, tant qu'ils n'ont pas fait connaître leur identité civile et justifié de leur qualité.
Цитата:
Article L123-3
Pour les oeuvres pseudonymes, anonymes ou collectives, la durée du droit exclusif est de soixante-dix années à compter du 1er janvier de l'année civile suivant celle où l'oeuvre a été publiée. La date de publication est déterminée par tout mode de preuve de droit commun, et notamment par le dépôt légal. Au cas où une œuvre pseudonyme, anonyme ou collective est publiée de manière échelonnée, le délai court à compter du 1er janvier de l’année civile qui suit la date à laquelle chaque élément a été publié.

Lorsque le ou les auteurs d’œuvres anonymes ou pseudonymes se sont fait connaître, la durée du droit exclusif est celle prévue aux articles L. 123-1 ou L. 123-2.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.04.2017, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А почему Вы решили, что на сайте INPI не регистрируют псевдонимы? Кто Вам это сказал?
Почему решила? Ну во первых потому что псевдонимы не регистрируют. От слова вообще. Именно псевдонимы а не марки, доменные имена, изобретения и тп. Ну и во вторых потому что этот сайт института ПРОМЫШЛЕННОЙ собственности. Которая к авторскому праву отношение имеет весьма отдаленное. На вопрос "кто мне это сказал" отвечать не буду. Или верьте на слово или не верьте и продолжайте бесплодные поиски регистрации псевдонимов.
КИС это французский кодекс интеллектуальной собственности (давно устоявшаяся и широко используемая аббревиатура). ГК это гражданский кодекс.
Писала все по русски потому что писала не вам а автору который не юрист и для которого понятнее будет (на мой взгляд) объяснение на родном языке.
Между трудовым договором и издательским есть большая и принципиальная разница с точки зрения последствий.
У меня к сожалению нет времени сейчас расписывать. Напишу если к забуду вечером
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.04.2017, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну во первых потому что псевдонимы не регистрируют. От слова вообще.
http://www.blogdumoderateur.com/le-s...livier-iteanu/

Цитата:
Concernant les droits des tiers, en particulier des marques déposées à l’INPI (Institut national de la propriété industrielle), le Code de la propriété intellectuelle fait figurer les pseudonymes parmi les signes pouvant être déposés comme marque. L’article L711-11 du code définit la marque comme un signe qui sert à distinguer les produits ou services. Il précise que peuvent notamment constituer un tel signe les « dénominations sous toutes les formes telles que : mots, assemblages de mots, noms patronymiques et géographiques, pseudonymes, lettres, chiffres, sigles ».
Проблема не в том, что Вы пишете на родном языке, а в том, что это не имеет отношения к французским реалиям.

Какой там договор обычно между издателем и иллюстратором - дело десятое, я писала не об этом, а о другой процедуре, как раз предусмотренной в случаях, когда никакого договора не было.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.04.2017, 14:17
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
blanca94, Ваши слова до Бога. Вот если бы так, как вы пишите можно было и быстро, то я бы была очень рада за автора. Пусть знют фр мужья которые вот так легко хотят избавиться от нас.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.04.2017, 14:45     Последний раз редактировалось blanca94; 27.04.2017 в 14:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
http://www.blogdumoderateur.com/le-s...livier-iteanu/



Проблема не в том, что Вы пишете на родном языке, а в том, что это не имеет отношения к французским реалиям.

Какой там договор обычно между издателем и иллюстратором - дело десятое, я писала не об этом, а о другой процедуре, как раз предусмотренной в случаях, когда никакого договора не было.
Вы можете зарегистрировать псевдоним как марку. Но не псевдоним как псевдоним. Разница (в последствиях) в том что если вы зарегистрируете как марку то у вас и будут права как на марку. Право авторства на рисунки эта регистрация никаким образом не защити. Она (регистрация) защитит право на использование словосочетания "Маша Иванова". То есть чтоб было понятнее муж не сможет больше использовать это имя. Но будет совершенно спокойно продолжать использовать рисунки (например анод имел или под другим именем). Но ведь это не цель автора не так ли? Цель добиться компенсации за рисунки. А для этого нужно начинать с признания авторства а не забивать себе голову бесполезными регистрациями которые ничего ей е дадут.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.04.2017, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А для этого нужно начинать с признания авторства
Не нужно начинать ни с какого признания авторства, не надо подавать никакие бесполезные иски, о том и речь. Не нужен никакой отдельный предварительный иск, чтобы запрашивать компенсацию за свой труд в рамках развода. Пока что никто не утверждает, что автор - не она.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.11.2017, 21:14
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
скажите пожайлста как у Вас все решилось ?
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.11.2017, 21:21
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
надеюсь так как Вам было нужно
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Séparation и страховка: Разделение тел, не развод оса Административные и юридические вопросы 3 18.08.2014 22:01
Развод divorce/ séparation без адвоката - какая процедура Коксинель Административные и юридические вопросы 0 17.11.2012 09:45
Адрес по прописке в контракте ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 25.07.2009 18:36
Помощь: О чем идет речь в контракте? MViatcheslav Работа во Франции 1 02.10.2008 09:59
Вступил в силу закон о первом контракте Boris Новости из Франции 0 02.04.2006 12:01


Часовой пояс GMT +2, время: 18:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX