Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.04.2017, 09:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2017
Сообщения: 10
Unhappy Продление студенческой визы при отчислении

Здравствуйте! Нахожусь в не лёгком положении. Прошу вас помочь, кто как может. Не знаю больше к кому обратиться. Буду очень благодарна.
Учусь на английском по программе Ерасмус плюс в городе Марселе. Знаю только базовые французские слова. Получаю стипендию. Учёба очень сложная. Первый семестр до сих пор не закрыла, сейчас идёт второй. Думаю что я не смогу закончить эту магистратуру. И летом пойду на отчисление. Домой ехать не планирую, думаю остаться во Франции.
ВОПРОСЫ:
1) что можете посоветовать чтобы остаться здесь?
2) можно ли как нибудь продлить студенческую визу на рабочую? Или только на студенческую?
3) можно ли продлить визу здесь, не уезжая в свою страну?
4) при отчислений, мой университет подаёт мои документы в ОФИ и после мне нужно сразу департироваться или можно остаться до окончания визы?
5) читала у вас на форуме, что можно жить во французской семье, работать няней или дом работницей и изучать язык. Можно ли подать на эту работу в моем случае?
6) можно ли подать на платные/бесплатные курсы французского и таким образом продлить визу на год?
7) в случае продления студенческой визы, можно ли в дальнейшем устроиться на работу в сфере обслуживания?
Спасибо заранее всем!
Expensive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.04.2017, 11:36     Последний раз редактировалось Daria_microb; 07.04.2017 в 11:40..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
если вы не смогли сдать экзамены, во первых, вы можете остаться на второй год. В первый раз большие шансы, что вам продлят вид на жительство, такое бывает, что не справились... Университет не будет просить вашей депортации, никакой такой связи префектурой у них нет. Вы уверены, что вас будут отчислять? может, есть возможность остаться на второй год (как много в каких вузах во Франции) ? Второй вариант - это найти что-то эквивалентное, но полегче в плане учебы и подать на продление студенческого вида на жительство. Скорее всего, придется обяснять ваш выбор, но опять же, в первый раз, думаю, шансы есть.

Продлить вид на жительство на месте можно, но нужно быть записанным во французский вуз. Учебный вид на жительство разрешает работать 60 % от полной ставки, что в принципе неплохо (в сфере обслуживания вполне можно работать).


Если вы не продолжаете вашу учебу, вы можете без проблем остаться во Франции до окончания визы

Что касается получения рабочего вида на жительство сейчас на данном этапе, это не автоматически делается, и вряд ли вам удастся убедить работодателя и дирекцию по труду, не справившись с учебой. Но опять же, зависит от специальности и опыта работы на родине. Может, вы супер-программист или опытный руководитель...

Что касается изучения языка/ухода за детьми, не думаю, что из этого что-то получится после студенческой визы...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.04.2017, 12:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2017
Сообщения: 10
Wink

Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
если вы не смогли сдать экзамены, во первых, вы можете остаться на второй год. В первый раз большие шансы, что вам продлят вид на жительство, такое бывает, что не справились... Университет не будет просить вашей депортации, никакой такой связи префектурой у них нет. Вы уверены, что вас будут отчислять? может, есть возможность остаться на второй год (как много в каких вузах во Франции) ? Второй вариант - это найти что-то эквивалентное, но полегче в плане учебы и подать на продление студенческого вида на жительство. Скорее всего, придется обяснять ваш выбор, но опять же, в первый раз, думаю, шансы есть.

Продлить вид на жительство на месте можно, но нужно быть записанным во французский вуз. Учебный вид на жительство разрешает работать 60 % от полной ставки, что в принципе неплохо (в сфере обслуживания вполне можно работать).


Если вы не продолжаете вашу учебу, вы можете без проблем остаться во Франции до окончания визы

Что касается получения рабочего вида на жительство сейчас на данном этапе, это не автоматически делается, и вряд ли вам удастся убедить работодателя и дирекцию по труду, не справившись с учебой. Но опять же, зависит от специальности и опыта работы на родине. Может, вы супер-программист или опытный руководитель...

Что касается изучения языка/ухода за детьми, не думаю, что из этого что-то получится после студенческой визы...
Спасибо большое за ответ!
Дело в том что я не хочу оставаться на второй год, я уверена, что и на втором году я завалю экзамены. И без стипендии я не смогу прожить. Это очень сложная специальность. Я изучала нефтегазовое дело, а теперь физика - лазеры. Поэтому есть большие пробелы. Хотя закончила на красный диплом и была лучшей студенткой в своем университете.

В плане найти что нибудь эквивалентное, это тоже проблема. Так как я не знаю французский язык. А найти обучение на английском будет сложно и придётся платить большой регистрационный взнос в университет.

А возможно ли такое: если найти работу в сфере обслуживания по контракту, и подать на рабочую визу.
Просто хотелось бы начать работать, так как у меня нет больших финансовых возможностей.

Планировала продлить студенческую визу через курсы французского (говорили что есть 3х месячные курсы), а по окончании начать работать.

Пожалуйста посоветуйте как быть. Жуткая депрессия по этому поводу. Я просто совсем не знаю как это все происходит. Писала в свою страну где делали мне визу, а они игнорят... Спасибо вам ещё раз за ваши отклики.
Expensive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.04.2017, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеExpensive пишет:
Планировала продлить студенческую визу через курсы французского (говорили что есть 3х месячные курсы), а по окончании начать работать.
насчет трехмесячных курсов, я думаю, сложно будет что-то продлить, надо, чтобы это все подольше было (учебный год) + не меньше 20 часов в неделю, но за курсы ведь тоже надо платить (и как правило, дороже чем в университет). Что касается продления в принципе, связанное с курсами языка, я бы сказала, что тут шансов вообще нет, но, учитывая то, что вы не говорите по-французски, может, шанс у вас микроскопический есть . Все на усмотрение префектуры...

Вы имеете право работать и параллельно с курсами и параллельно с учебой (так делают многие), вопрос только в том, чтобы продлить вид на жительство

Что касается работы в сфере обслуживания (вы имеете в виду, например, продавец или официант?), я не знаю из какой вы страны, конечно, но по нынешним законам сменить статус со студенческого на рабочий с такой работой нереально. Чтобы сменить статус надо, по возможности успешно закончить учебу, найти работодателя, который будет заниматься вами, желательно по специальности, близкой к диплому...

Так что, кроме того, чтобы доучиваться всеми силами, у меня идей больше нет, но есть один конкретный совет:

если у вас долгосрочная французская виза D + виньетка из OFII, то эта виза квалифицируется как вид на жительство. По вопросам его продления вам нужно обращаться не в консульство в вашей стране, а в префектуру по месту вашего жительства во Франции. Если вы понятия не имеете, отдел по работе с иностранцами вашего вуза должен вам помочь с адресом. В некоторых префектурах есть возможность проконсультироваться по поводу продления/смены статуса и т п. Вам нужно только для этого вооружиться франкоговорящим знакомым, кто бы смог вам помочь задать все интересующие вас вопросы.

Удачи
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.04.2017, 17:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2017
Сообщения: 10
Smile

Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
насчет трехмесячных курсов, я думаю, сложно будет что-то продлить, надо, чтобы это все подольше было (учебный год) + не меньше 20 часов в неделю, но за курсы ведь тоже надо платить (и как правило, дороже чем в университет). Что касается продления в принципе, связанное с курсами языка, я бы сказала, что тут шансов вообще нет, но, учитывая то, что вы не говорите по-французски, может, шанс у вас микроскопический есть . Все на усмотрение префектуры...

Вы имеете право работать и параллельно с курсами и параллельно с учебой (так делают многие), вопрос только в том, чтобы продлить вид на жительство

Что касается работы в сфере обслуживания (вы имеете в виду, например, продавец или официант?), я не знаю из какой вы страны, конечно, но по нынешним законам сменить статус со студенческого на рабочий с такой работой нереально. Чтобы сменить статус надо, по возможности успешно закончить учебу, найти работодателя, который будет заниматься вами, желательно по специальности, близкой к диплому...

Так что, кроме того, чтобы доучиваться всеми силами, у меня идей больше нет, но есть один конкретный совет:

если у вас долгосрочная французская виза D + виньетка из OFII, то эта виза квалифицируется как вид на жительство. По вопросам его продления вам нужно обращаться не в консульство в вашей стране, а в префектуру по месту вашего жительства во Франции. Если вы понятия не имеете, отдел по работе с иностранцами вашего вуза должен вам помочь с адресом. В некоторых префектурах есть возможность проконсультироваться по поводу продления/смены статуса и т п. Вам нужно только для этого вооружиться франкоговорящим знакомым, кто бы смог вам помочь задать все интересующие вас вопросы.

Удачи
Я с Казахстана. Ура! У меня как раз такая виза: D + виньетка OFII. В этом случае я могу получить рабочую визу? Или продлить через полугодовые/годовые курсы?

Да, работа не по диплому, для начала няней, официанткой или дом работницей, чтобы было на что жить Я не думаю что здесь кто-то захочет взять меня на работу с Казахстанским дипломом, ещё в сфере нефтегаза.

Ещё один финансовый вопрос: нужен ли мне гарант для продления визы?

Спасибо, Daria!
Expensive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.04.2017, 18:00     Последний раз редактировалось Daria_microb; 07.04.2017 в 18:14..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеExpensive пишет:
Я с Казахстана. Ура! У меня как раз такая виза: Д + виньетка ОФИИ. В этом случае я могу получить рабочую визу? Или продлить через полугодовые/годовые курсы?

Да, работа не по диплому, для начала няней, официанткой или дом работницей, чтобы было на что жить Я не думаю что здесь кто-то захочет взять меня на работу с Казахстанским дипломом, ещё в сфере нефтегаза. :чеесы:

Ещё один финансовый вопрос: нужен ли мне гарант для продления визы?

Спасибо, Дариа! :роллеыес:
нет, к сожалению, вы меня не так поняли. Ваша виза эквивалентна студенческому виду на жительство, который вы можете либо продлить (для дальнейшей учебы), либо сменить на рабочий,(если есть на это основания), либо на семейный (если есть для этого основания). Тип вашей визы позволяет вам все это делать (повторюсь, если есть основания) не выежая из Франции, т.к это не виза, а вид на жительство, и делать это надо не в консульстве вашей страны, а в префектуре.

Об основаниях для смены статуса на рабочий. Есть определенные правила. Присылаю на французском ссылку, думаю сможете прочитать с переводчиком. Очень грубо говоря, работа должна быть такой, на которую не нашлось француза, или профессия, специалистов по которой не хватает во Франции, работа должна быть в соответствии с вашим дипломом. Так что работа няни, домработницы и т п не подходит. Даже если удастся найти работу по специальности диплома, смена статуса не автоматическая, зависит от вашего досье, для которого не сданная учеба - огромный минус.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2229

Что касается продления студенческого вида на жительство,шанс зависит от выбранной учебы:
вы остаетесь на второй год - очень вероятно, что продлят
вы находите другую учебу в другом вузе - вероятно продлят, вероятно, придется обяснять
вы устраиваетесь на курсы языка - маловероятно (и только при условии, что это будут 20 часов в неделю и не 3 месяца)

со студенческим видом на жительство (и сейчас и потом) вы можете работать как дополнение к вашей учебе няней, добработницей и кем хотите, не превышая 60% от полной ставки, но вид на жительство на этом основании вы не получите
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.04.2017, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Ехпенсиве, что касается гаранта и продления визы (я о студенческой). Вам не гарант нужен, а любое подтверждение того, что в месяц у вас будет 615 евро

вот условия получения карты по продлению учебы (тоже все просто, если сделать гугл-переводчиком)

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17279
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.04.2017, 23:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2017
Сообщения: 10
Спасибо огромное, у меня как гора с плеч свалилась. Самое ужасное это когда не знаешь чего ожидать и что делать дальше.

Я конечно прошу прощения за кучу вопросов, но мне очень важно знать следующее:

1) Возможно ли подать с моим видом на жительство, не уезжая в Казахстан, на AUPAIR? (Необязательно во Францию, а например в Испанию)
2) Если я найду работу в другой стране, (например Турция, Греция или Египет), можно ли сделать визу во Франции также не уезжая в КЗ, так как это очень затратно.
Expensive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.04.2017, 17:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Ехпенсиве, что касается гаранта и продления визы (я о студенческой). Вам не гарант нужен, а любое подтверждение того, что в месяц у вас будет 615 евро

вот условия получения карты по продлению учебы (тоже все просто, если сделать гугл-переводчиком)

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17279

Спасибо огромное, Daria, у меня как гора с плеч свалилась. Самое ужасное это когда не знаешь чего ожидать и что делать дальше.

Я конечно прошу прощения за кучу вопросов, но мне очень важно знать следующее:

1) Возможно ли подать с моим видом на жительство, не уезжая в Казахстан, на AUPAIR? (Необязательно во Францию, а например в Испанию)
2) Если я найду работу в другой стране, (например Турция, Греция или Египет), можно ли сделать визу во Франции также не уезжая в КЗ, так как это очень затратно.
Expensive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.04.2017, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеExpensive пишет:
2) Если я найду работу в другой стране, (например Турция, Греция или Египет), можно ли сделать визу во Франции также не уезжая в КЗ, так как это очень затратно.
если на момент подачи документов у Вас будет действующий вид на жительство во Франции.
Но Вы узнайте какие требования к рабочей визе в Турции,Греции и т.д.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.04.2017, 01:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
если на момент подачи документов у Вас будет действующий вид на жительство во Франции.
Но Вы узнайте какие требования к рабочей визе в Турции,Греции и т.д.
Спасибо!
Expensive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.04.2017, 08:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2017
Сообщения: 10
Я получаю стипендию от Ерасмус. У меня возник такой вопрос:
Как уйти произвольно из учёбы?
Можно ли показать справку что у тебя депрессия или что нибудь в этом роде? (Слышала, что некоторые люди так делают)
Expensive вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продление студенческой визы по записи в лицей на программу BTS vansmol Административные и юридические вопросы 2 22.09.2016 12:24
Продление студенческой визы на несколько дней/недель dsvalerie Учеба во Франции 8 09.09.2016 13:08
Продление студенческой CDS Dmitriy Budayev Административные и юридические вопросы 1 20.07.2013 18:29
Продление студенческой визы: какие документы нужно ? F.Simpson Учеба во Франции 11 04.04.2013 21:00
Продление студенческой визы franny.and.zoe Административные и юридические вопросы 6 25.05.2010 21:02


Часовой пояс GMT +2, время: 14:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX