Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 27.12.2016, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Oursonne, желаю вашему семейству благополучной интеграции! Не могли бы Вы немного написать про административные демарши вашего мужа? У него было приглашение на работу? Вы уже прошли медицину и т.п.?
спасибо
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 27.12.2016, 18:06
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Oursonne пишет:
Для вас было принципиально, чтобы ваши дети учились в французской школе ? В чем их принципиальное отличие от местных школ ?
Наш сын хорошо учится , не обделён интеллектом , но серьёзные частные школы меня пугают , он не будет все выходные корпеть над уроками , и читает он только необходимый минимум. Он силён в спорте и танцах, занимается регулярно .
Я правильно поняла , в Канаде школа primaire 6 классов ? А как же французские школы ? Там 5 классов ?
По канадской системе сыну ещё учиться 4,5 класса до поступления в seconder . Хотелось бы сразу же найти хороший район и школу и не менять их , но не знаю , как сложится . Возить далеко не хотелось бы .
Наши дети до школы не говорили на иностранных языках - мы специально их в русские детсады водили и русским же бебиситерам отдавали.

Поэтому, когда пришло время школы, то у нас был выбор или отдавать в сlasse d'accueil в школу по месту жительства или в maternelle частной школы. Выбор был сделан с самого начала в пользу частной школы. Основные цели: нормальный французский язык для детей, а не местное лё-лё, а также порядочный круг общения. С языком всё получилось очень хорошо. С кругом общения тоже более или менее всё задалось.

Корпеть над уроками по выходным особо никто не корпел - не только программа французская, но и подходы к обучению. В случае успешного окончания полного курса, выпускник имеет французский BAC - не эквивалент, а именно полноценный диплом, 100% принимаемый во Франции.

С канадской школьной системой я не знаком. Думаю, что в интернетах должна быть информация.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 27.12.2016, 18:12
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Oursonne пишет:
... для мужа очень важно первую зиму прожить в максимальной близости к аэропорту, к работе , очень близко к метро и автобусам.
Вообще не понял. Почему это так важно? Почему именно первую зиму? Надеется без машины прожить? В Дорвале и Пуант-Клере это точно не получится. Тут во многих местах без машины на каждого взрослого нормально жить нельзя. И какое такое метро в Дорвале - почему не знаю? Там автобусов то не сильно густо, а тут метро...

Если у вас мелкий киндер, то надо ориентироваться на школу, а не на работу. Взрослый так или иначе доберётся, а вот с ребёнком длинные концы таскаться туда-сюда или с одной школы в другую его каждый год дёргать - плохая идея.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 27.12.2016, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
ev2002, да , именно из за транспортной доступности к аэропорту муж выбрал Дорваль etc. Не то что бы хотим прожить без машины , нет , просто первую зиму он хочет адаптироваться к вождению в зимних условиях. Чтобы не откапывать машину из сугроба ранним утром. Я не в восторге от Дорваля и от переездов и смены школ.
ВАС французский или канадский , а чем один лучше другого ?
Про много уроков в частных secondere я вычитала на квебекском форуме , врядли наш сын захочет учиться в таком режиме.
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 27.12.2016, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Montenegro, спасибо , пока все в процессе. У мужа будет mutation, там упрощнная процедура. Ждём ответ по датам и условиям
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 27.12.2016, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Oursonne, спасибо, все понятно. Хороший шанс!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 28.12.2016, 03:43
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
ev2002, да , именно из за транспортной доступности к аэропорту муж выбрал Дорваль etc. Не то что бы хотим прожить без машины , нет , просто первую зиму он хочет адаптироваться к вождению в зимних условиях. Чтобы не откапывать машину из сугроба ранним утром. Я не в восторге от Дорваля и от переездов и смены школ.
ВАС французский или канадский , а чем один лучше другого ?
Про много уроков в частных secondere я вычитала на квебекском форуме , врядли наш сын захочет учиться в таком режиме.
Я уже затрудняюсь понять ваши соображения - машину вы вроде покупать собираетесь, но всё равно хотите жить как можно ближе к работе. Если машина уже есть, то какая тогда разница? И при чём тут снег по утрам? В Дорвале его примерно столько же, как и в других местах острова. Если ваш муж надеется не разгребать машину, чтобы ехать на работу, то ему всё равно её придётся разгребать, чтобы везти ребёнка в школу или ехать в магазин или просто машину переставить и т.д. Тяжёлых снегопадов здесь обычно не больше 5-6 в сезон, сколько бы феерических басен про канадские снега не сочиняли в Европе. То, что муж не умеет ездить зимой - не велика проблема, здесь таких кадров полгорода, одним лузером на дороге станет больше - никто не осудит и даже не заметит. А жить у хайвея под самолётами, вдалеке от французских школ и прочих радостей жизни - честное слово, сомнительный выбор. Но он (выбор) по любому ваш и уговаривать я вас больше не буду, тем более, что похоже, ваш муж уже всё за всех решил.

Про зимнее вождение, кстати. Хайвеи здесь чистят в целом приемлимо, а вот мелкие городские улицы плохо (да и асфальт там зачастую полное merde). Так что кругом и рядом без проблем можно гонять по первым и кое-как идти юзом с большим риском accrochage на вторых. Я это к тому, что короткие расстояния сами по себе не снимают проблем, связанных с зимним вождением.

Про школу мне особо нечего добавить. Про какие-то сверх нагрузки - это байки. В городе есть несколько сильных школ, где реально здорово нагружают детей, но мы о них и не говорим. Мы в своё время выбрали CIMF. Дети в целом спокойно могли совмещать учёбу там и в русской школе дважды в неделю.

С дипломами всё просто - если думаете, что киндер после обучения во Францию будет возвращаться (сам по себе или с вами), то лучше получать французский. Если в Канаду полагаете навсегда, то канадский тоже сойдёт и в каких-то ситуациях даже предпочтителен.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 28.12.2016, 07:41
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
Не то что бы хотим прожить без машины , нет , просто первую зиму он хочет адаптироваться к вождению в зимних условиях.
Если вы еще не видели
https://www.youtube.com/watch?v=0BhhsEuYXZQ
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 28.12.2016, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
ev2002, спасибо , дело не в уговорах , я этого и не прошу , заметьте !
Мне самой этот Дорваль не нравится заранее , одноэтажный пригород на отшибе плюс шум - это не моё .
Для меня один из главных ориентиров - хорошая школа , она гарантирует хороший район .
Конечно , муж переживает за зимнее вождение , он с юга , здесь снег бывает раз в 10 лет. Хотя в Альпах он справляется прекрасно зимой , к тому же он там жил 4 года .
Для него это будет первая эмиграция , он больше переживает . Водит он очень хорошо и не лузер ни разу .
Во Франции без машины тоже практически невозможно жить . То , что мне очень нравится в Монреале, это общественный транспорт, который функционирует практически круглые сутки . У нас такого нет , после 19 часов автобусы не ходят .
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 28.12.2016, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
Dude, уже видели , спасибо ! Муж как раз вернулся из Монреаля , это видео конца ноября .
Я подобное видела в своём родном городе Петербурге, там часто бывает день жестянщика
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 28.12.2016, 15:10
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Oursonne пишет:
Для меня один из главных ориентиров - хорошая школа , она гарантирует хороший район.
Если хорошая школа, это там, где за год надо платить 40 тыс долларов, то да. Во всех остальных случаях - не факт. Хотя опять же надо разбираться, что вы называете хорошим районом. С точки зрения безопасности, особенно не в ночное время, практически весь Монреаль хорош (со многих других, правда, опять же весь город реально раздражает ).
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 28.12.2016, 16:03
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Oursonne, для информации - у нас все большей популярностью пользуется программа baccalauréat international - BI/IB - http://www.ibo.org/fr/. Этот диплом признается не только в Канаде - Франции, но и во многих других странах.
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 28.12.2016, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
ev2002, svinka, спасибо за инфо, беру к сведению.Безопастность в приоритете. А раздражающих факторов много повсюду, во Франции их немало.
Не знаю пока, сколько мы будем готовы платить за частную школу. Мы уже начали задумываться о частном колледже, здесь во Франции, это тоже стоит дорого и далеко, не во всех городах они есть.В нашем городе мэрия коммунистическая , частный есть только лицей. А самые проблемы начинаются в колледже (11-15 лет)
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 28.12.2016, 19:57
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Oursonne, На моем теперешнем форуме есть темка США против Канада. Много про Канаду есть. Хотите почитать? Скину в личку)))
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 28.12.2016, 20:13
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Oursonne пишет:
... Хотя в Альпах он справляется прекрасно зимой , к тому же он там жил 4 года ... Водит он очень хорошо и не лузер ни разу ...
Если умеет водить в Альпах зимой, то в Монреале у него вообще проблем не будет - здесь дороги гораздо шире.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 28.12.2016, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
chelny, да , спасибо большое, хочу . Правда , если он на английском, будет сложно мне
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 28.12.2016, 20:29
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Oursonne, русскоязычный форум))) Отправила)

я отправила с начала темы,она не маленькая))))
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 28.12.2016, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
ev2002, ок , спасибо , успокоили , не хотелось бы крутить карусель .
А часто бывают такие ситуации, как на видео Dude? Гололёд часто бывает ?
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 28.12.2016, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Oursonne, На моем теперешнем форуме есть темка США против Канада. Много про Канаду есть. Хотите почитать? Скину в личку)))


и мне, пожалуйста С наступающими, chelny!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 28.12.2016, 21:03
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
ev2002, ок , спасибо , успокоили , не хотелось бы крутить карусель .
А часто бывают такие ситуации, как на видео Dude? Гололёд часто бывает ?
Как я уже упоминал - 5-6 раз в год, т.е. считаные разы. И то, что на видео, физически может происходить буквально на 2-3 улицах города и, как правило, все подобные приколы снимаются на rue Peel, избежать которую в случае подобных катаклизмов раз плюнуть, даже если живёте в центре. В тех краях (улицы, спускающиеся с Mont-Royal) часто разные приколы случаются - вот ещё один, например.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 28.12.2016, 21:08
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Oursonne пишет:
Не знаю пока, сколько мы будем готовы платить за частную школу.
В нашей фрацузской школе (CIMF), если без скидок, то за год в Primaire в этом сезоне просят 3472.00 долларов. Это не так много за возможность для ребёнка продолжать учиться по той же программе, что и во Франции + избежать квебекского акцента.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 28.12.2016, 22:38
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Montenegro, И вас с наступающим!) Отправила)
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 28.12.2016, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Марсель-Монреаль-Эвиан
Сообщения: 1.169
ev2002, да , 3 472 долл за год, это более чем доступно . А как с конкурсом ? Как в эту школу попасть ? По вашему опыту , много кандидатов на одно место? Обязательно жить в близлежащих кварталах ?
Квебекский акцент есть и у учителей ? Даже французского языка ?
__________________
28.02.2009
Oursonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 28.12.2016, 23:16
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеOursonne пишет:
ev2002, да , 3 472 долл за год, это более чем доступно . А как с конкурсом ? Как в эту школу попасть ? По вашему опыту , много кандидатов на одно место? Обязательно жить в близлежащих кварталах ?
Квебекский акцент есть и у учителей ? Даже французского языка ?
Запись на новый учебный год где-то в октябре-ноябре. Так как школа популярная, то запись происходит за 1-2 дня, не более. Потом претендентов ставят на лист ожидания. Сколько человек на место - без понятия. Конкретные даты записи лучше спросить у самой школы по контактной информации с их сайта.

Для частной школы место жительства учеников неважно.

В старших классах уже хватает учителей не-французов, но вся младшая школа учится почти исключительно у эмигрантов из Франции, говорящих иногда с какими-то французскими акцентами, но всяко не с канадскими.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 06.01.2017, 06:16     Последний раз редактировалось Angie Lily; 06.01.2017 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Новость от Министерства Иммиграции Канады касающаяся программы спонсорства родителей и бабушек-дедушек.

С декабря, желающие вызвать по спонсорству ( не по гостевым визам) вышеупомянутые категории близких родственников должны играть в лотерею.
Система сама выберет 10 000 участников-счастливчиков среди поданных запросов на заявление о спонсорстве.

Выбранные 10 000 кандидатов получат приглашение заполнить заявление о спонсорстве близких.
Интересный факт в том, что среди этих 10 000, могут быть выбраны те, чья ситуация не соответствует критериям éligibilité программы,но несмотря на это, им будет отправлено приглашение на заполнение форм.Обещают также сократить сроки рассмотрения досье в среднем до 2х лет.
Те , чьи заявления не были выбраны, могут подавать их снова на очередной розыгрыш в 2018 году.

Хорошо, что в эту лотерею пока не включены категории жен-мужей-детей, проживающих вне Канады.

http://www.msn.com/fr-ca/actualites/...efL?li=AAgh0dy
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 07.01.2017, 22:57
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Сегодня у нас в Монреале минус 15 и снега по уши. Все на лыжню!



Искупаться не получилось - бюрократические рогатки

__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 07.01.2017, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
ev2002, Какая красивая лыжня! Сколько км прошли? :-)
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 07.01.2017, 23:47
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
ev2002, Какая красивая лыжня! Сколько км прошли? :-)
Я 9 км, а мой сын 12. Обычно по одной лыжне с ним ходим, но сегодня у меня была страшная отдача и я решил немного сбавить обороты
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 08.01.2017, 05:02
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Да, сегодня была прекраснейшая погода!
Завораживающие фото! Спасибо ev2002.
Парк реки тысячи островов или Berge des Baigneurs?
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 08.01.2017, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ev2002, красота!
У нас из снега по-прежнему только редкий иней на траве по утрам.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Французское пособие по безработице и Канада Trubakovy Работа во Франции 28 09.01.2015 00:00
Финал ЧМ по хоккею, Россия - Канада IvandaMaria Спортивный клуб 13 20.05.2008 08:52
BNP Paribas - Канада Lionne Цены, покупки, банки, налоги 2 11.08.2007 02:29
Канада или Франция? AlexaP Учеба во Франции 15 04.12.2006 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 12:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX