Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 13.04.2017, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Потому что самое проблемное место, при выезде, как посмотрят, пройдет номер или нет, можно же и не улететь.
Да, согласна, самое рисковое место - на вылете!

Вряд ли они имеют право Вас не выпустить (не такое уж злостное нарушение, тем более, что много эмигрантов искренне не знают этого закона).
Но могут "поймать" Вас в том плане, что отправят ваши данные в соответствующие органы, а они (эти органы) Вам попробуют вменить уклонительство и большой штраф.
(Всё вышенаписанное - мои размышления!).

А если вы сами придете уведомлять - это добровольная явка, там штраф 500-1500 руб, как пишут форумчане.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 13.04.2017, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alicanta, если вы зарегистрированы в России, то считаетесь проживающей в РФ.
А я уж было обрадовалась, что мне не надо идти уведомлять
Опять склоняюсь к мысли, что лучше уведомить, чем сделать вид, что этот закон меня не касается
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 14.04.2017, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Alicanta, не объявив о втором гражданстве, Вы попадаете под уголоаное законодательство , можно и не только штраф схлопотать.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 14.04.2017, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Alicanta, не объявив о втором гражданстве, Вы попадаете под уголоаное законодательство , можно и не только штраф схлопотать.
Запугиваем постоянно проживающих за границей?
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 14.04.2017, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
не объявив о втором гражданстве, Вы попадаете под уголоаное законодательство , можно и не только штраф схлопотать.
Уголовная ответственность за неуведомление - это штраф до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Я не знаю, появились ли за последние 2 года новые уголовные дела. Вот 4 дела, о которых здесь писали ранее - http://forum.infrance.su/showthread....post1060982399. В одном случае был штраф 5000, в другом - 40000, остальные прекратили.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 14.04.2017, 20:39     Последний раз редактировалось Alicanta; 14.04.2017 в 20:43..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
не объявив о втором гражданстве, Вы попадаете под уголовное законодательство , можно и не только штраф схлопотать
у меня пока что только первая cds

Посмотреть сообщениеTatius пишет:
В одном случае был штраф 5000, в другом - 40000, остальные прекратили
И, как я поняла, все подсудимые имели гражданство другого государства.
В отношении имеющих внж судебных дел не было.

Что касается Зальцмана А.В (который получил максимальный штраф), то было установлено, что "достоверно зная, что ст. 6 Федерального закона установлена обязанность по подаче уведомления о наличии гражданства (подданства) иностранного государства, не уведомил в установленном законом порядке <...>".
Интересно,как они установили, что он "достоверно знал" про закон?

PS. сегодня обедала с новой подругой, которая ни про наш форум, ни про этот закон не знает.
Гражданство у нее свежеполученное, однако она уже два раза успела в Москву слетать, показывая на вылете фр.паспорт.
И, говорит, что ни разу ее на границе про уведомление не спросили.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 14.04.2017, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Alicanta, так может сам где-нибудь сказал? Потому что для такой формулировки действительно должны были установить, что достоверно знал, иначе не писали бы это в решении. Может ему какое-нибудь предупреждение сначала присылали? А вообще законы публикуются, и предполагается, что мы их все все до одного знаем )) На незнание ссылаться не принято.

По-моему наказывают не только исключительно тех, кто не заявил о втором гражданстве (а не ВНЖ), но и пока что исключительно тех, кто фактически проживает на территории России, а не просто имеет там прописку. И в общем понятно, почему. Уточнений по определению постоянного проживания, имеющих юридическую силу, так и не было, были только мнения. Значит любой, находящийся в нашей ситуации (с пропиской, но не проживающий) может доказать, что по факту проживает не в России и настаивать на том, что не заявил не умышленно, а из-за неоднозначной интерпретации текста закона. Таким образом нарушение может и есть, но то, что оно связано с умышленным сокрытием, доказать крайне сложно. Ну если только кому-нибудь написать письмо о том, что "умышленно скрываю", а адресат письма заявит, куда следует.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 14.04.2017, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
кто фактически проживает на территории России
Да, я специально даты смотрела,все эти люди проживают именно в РФ.
Например, у одного человека проживание было с августа по апрель, то есть 8 месяцев. Могу предположить, что при появившемся статусе резидента РФ он не мог приводить в качестве аргумента факт, что постоянно проживает за рубежом...
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 15.04.2017, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.593
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По-моему наказывают не только исключительно тех, кто не заявил о втором гражданстве (а не ВНЖ), но и пока что исключительно тех, кто фактически проживает на территории России, а не просто имеет там прописку. И в общем понятно, почему. Уточнений по определению постоянного проживания, имеющих юридическую силу, так и не было, были только мнения. Значит любой, находящийся в нашей ситуации (с пропиской, но не проживающий) может доказать, что по факту проживает не в России и настаивать на том, что не заявил не умышленно, а из-за неоднозначной интерпретации текста закона. Таким образом нарушение может и есть, но то, что оно связано с умышленным сокрытием, доказать крайне сложно. Ну если только кому-нибудь написать письмо о том, что "умышленно скрываю", а адресат письма заявит, куда следует.
Могу лишь добавить, что для реально проживающих вне России реально доказать, что он не мог быть оповещен о законе средствами массовой информации. Иностранные СМИ не обязаны нас информировать о законодательных новостях в России. И доказать обратное будет сложно, ведь даже почту в России человек может не иметь возможности получить ,если доказано, что он находился вне России.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 15.04.2017, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Ptu, не знание закона не освобождает от ответственности . Заплатите штраф и будете знать- скажут
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 15.04.2017, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.593
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ptu, не знание закона не освобождает от ответственности . Заплатите штраф и будете знать- скажут
Я и не писала, что освобождает. Но меняет причину неуведомления. И существенно сумму штрафа. Поэтому судебные дела смысла вообще заводить нет, все равно дело окончится штрафом за неуведомление без "отяжеляющих" обстоятельств вроде умышленного сокрытия. НУ заплатить 500 или 1000 рублей и всех делов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 15.04.2017, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Это понятно, что сумма не большая. Но могут ли не выпустить на границе из- за этого? Ведь штраф нельзя заплатить на таможне и пройти через коридор . Вот в чем загвоздка. А если не выпустят, то потеряешь билет, плюс другие неудобства
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 15.04.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.593
Нет, не могут.
Кстати, сейчас терминалы в аэропортах ставят для оплаты долгов. Но это для настоящих должников, на которых реально судом наложен не выезд. А не на тех, кто где-то что-то не уведомил.
Можно оплатить , предъявить чек и ехать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 15.04.2017, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Спасибо! Не знала.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 15.04.2017, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.593
У меня были неоплаченные счета, о которых узнавала по приезду в Россию. И даже уведомление о том, что подают кажется в суд, службу судебных приставов или еще куда. И ничего! Я правда звонила по указанному телефону и говорила, что только что получила уведомление и счет и сразу оплачу. Есть ли запрет на выезд? - Мне ответили нет, что вы, так быстро это не делается. Спокойно платите и выезжайте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 24.04.2017, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Пыталась сегодня уведомить о втором гражданстве. На почте меня послали, сказали, что почта этим не занимается ( работник почты ходила выяснять к начальнице). Сказали ехать в "Мои документы" по месту прописки. Выхода не было, далеко, но поехала, там тоже послали, сказали идти к начальнику ОУФМС, благо они в одном здании оказались, и уже замначальника принял уведомление.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 24.04.2017, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для déesse greque
 
Дата рег-ции: 04.01.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 397
А в Питере кто куда ездил уведомлять о втором гражданстве?
__________________
Si l'on construisait la maison du bonheur, la pièce la plus grande serait surement le salle d'attente.
déesse greque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 24.04.2017, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
На почту
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 25.04.2017, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Пыталась сегодня уведомить о втором гражданстве. На почте меня послали, сказали, что почта этим не занимается ( работник почты ходила выяснять к начальнице). Сказали ехать в "Мои документы" по месту прописки. Выхода не было, далеко, но поехала, там тоже послали, сказали идти к начальнику ОУФМС, благо они в одном здании оказались, и уже замначальника принял уведомление.
Я уже который год повторяю: идите к начальнику, идите прямо к начальнику этой конторы, как она там теперь называется, по народному "паспортный стол". Ну нет, зачем же, семь верст же не крюк.
Еще раз: уведомления лучше всего, и быстрее, чтобы результат получить, надо подавать НАЧАЛЬНИКУ конторы которая занимается паспортами
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 25.04.2017, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Сказали ехать в "Мои документы" по месту прописки. Выхода не было, далеко, но поехала, там тоже послали
В МФЦ уведомления не принимают.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 25.04.2017, 14:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Я уже который год повторяю: идите к начальнику, идите прямо к начальнику этой конторы, как она там теперь называется, по народному "паспортный стол". Ну нет, зачем же, семь верст же не крюк.
Еще раз: уведомления лучше всего, и быстрее, чтобы результат получить, надо подавать НАЧАЛЬНИКУ конторы которая занимается паспортами
Паспортный отдел в отделении полиции.

П.С. Но да, настоящие герои всегда идут в обход))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 25.04.2017, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
А разве на почту - это в обход? Это предусмотрено законом вообще-то. А что касается начальника, видела я очередь к начальнику, часа три-четыре точно пришлось бы постоять, а я всего на три дня приезжала, меня ждали ещё в двух местах. Но меня приняли в другом кабинете, не у начальника, куда я тоже отстояла очередь. Я к тому, что всё-таки страна большая, и мы очень далеки от того, чтобы всё везде было организовано одинаково. И то, что почта не знает своих обязанностей, тут проблема не в людях, которые туда обратились.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 25.04.2017, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Муся2010, не все живут там, где прописаны.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 25.04.2017, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Паспортный отдел в отделении полиции.

П.С. Но да, настоящие герои всегда идут в обход))
в России теперь полицией называется то, что раньше было милицией?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 25.04.2017, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
в России теперь полицией называется то, что раньше было милицией?
Да уж лет много какбэ Пора переучиваться...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 25.04.2017, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Ой! Благодарю за науку
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 11.05.2017, 13:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Сообщения: 188
подскажите
стою на ПМЖ

поеду в Россию
буду прописываться на очень короткий срок для смены паспорта в 45 лет/мне эта схема больше удобна/

по телефону в консульстве сказали что они не подают данные о гражданах состоящих на ПМЖ и имеющих двойное гражданство куда бы то ни было
что это две разные структуры
это не входит в их обязанности

я вот теперь думаю-так надо мне извещать о наличии второго гражданства или нет?
вроде как я на ПМЖ и в то же время прописка будет на месяц
sonata_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 12.05.2017, 13:19
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
А заявлять о втором гражданстве надо, имея на руках внутренний паспорт, или по заграничному можно?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 02.06.2017, 15:54
Дебютант
 
Аватара для anna_bo
 
Дата рег-ции: 08.05.2017
Откуда: Оттанж, Мозель
Сообщения: 21
Дорогие форумчане! Информация для проживающих в СПб. Если вы соберетесь уведомить миграционную службу МВД, то до 12 июля сможете сделать это только в управлении по вашему району, т.к. почта не оказывает эту услугу из-за Кубка Конфедераций, будь он неладен. Из-за упразднения УФМС, часы работы на сайте, да и самого сайта моего районного управления мне найти не удалось. Дозвонилась только до начальника управления по вопросам миграции МВД (это на Кирочной улице), и там мне нехотя, но подсказали приемные часы. Записаться на сайте гос.услуг нельзя - все в порядке живой очереди.
anna_bo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 02.06.2017, 17:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
anna_bo, много там народу на приём с этими заявлениями?

Дорогие форумчане! Не могу определиться, карта Titre de sejour - Carte de sejour pluriannuelle сроком на 4 года считается за право на постоянное проживание?
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 11:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX