Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 28.09.2010, 14:43
Мэтр
 
Аватара для vita22
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: 50, 06
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеolga2305 пишет:
Хотела бы уточнить, если я получила второй Titre de séjour Vie privée et familiale в сентябре и он действителен до сентября 2011, заберут ли его в префектуре после развода и мне нужно будет покинуть страну? Или же я могу с ним оставаться до срока его окончания?
Нет не заберут. У меня было все точно также как у вас по срокам, никто карту у меня не забрал...
__________________
Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше !
vita22 вне форумов  
  #392
Старое 28.09.2010, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеvita22 пишет:
Нет не заберут. У меня было все точно также как у вас по срокам, никто карту у меня не забрал...
Огромное спасибо за ответ!
У меня еще возник один вопрос. Муж говорит, что его адвокат советует развод по обоюдному согласию, а также советует мне взять своего адвоката. Мне друзья посоветовали адвоката - женщина лет 40, француженка, говорят, что выиграла множество процессов, единственное, она живет в Лилле, и иногда бывает в Париже. Я вчера позвонила ей с работы, к сожалению, не могла ей рассказать все подробности, но вкратце объяснила ситуацию и попросила ее назначить рaндеву, она сказала, что сможет приехать в Париж только через 2 недели, но попросила меня отправить ей координаты адвоката моего мужа, чтобы с ней связаться и все обсудить Меня это немного насторожило, т.к. во-первых она еще толком не знает мою ситуацию и мы еще с ней не встречались, а во-вторых, думаю, что мой муж скорее всего вещал своему адвокату только в свою пользу, естественно. Единственное, по телефону, она меня спросила, хочу ли я разводиться, на что я ответила, что очень не хотелось бы, но, если мои попытки к примерению уже ничему не служат, тогда, ничего не остается делать, невозможно же бороться всю жизнь. А второй вопрос, который она задала, это сколько получаю я и мой муж. Я сказала, что хотя мы и получаем одинаково и выше среднего, но у моего мужа CDI, т.к. он уже 10 лет там работает, а у меня CDD до конца года. Вообщем, меня немного насторожило то, что она хочет связаться и обсудить все с адвокатом мужа еще до нашей с ней встречи. Может быть это и есть нормально, у меня разводов пока не было ни здесь ни в России, может быть я зря беспокоюсь, но мне это показалось немного странным. Тем более развод - это не свадьба, нервы и так на пределе, да и остороженность повышенная, не хочется опять попасть в какую-нибудь дурацкую ситуацию. Если у кого-то было что-нибудь подобное и если кто-то может что-нибудь посоветовать, буду премного благодарна.
olga2305 вне форумов  
  #393
Старое 28.09.2010, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
olga2305, у сожалению, в вашей ситуации после развода можно будет остаться только если Вы сможете поменять статус на рабочий. А для этого нужно как минимум иметь работу, и вряд ли CDD подойдет. Но пробовать можно, хотя стоит понимать, что при неудачной попытке придестя вернуться домой. Брак с таким коротким сроком и отсуствием десятилетней карты или гражданства - не дает особых возможностей остаться во Франции.
Ptu вне форумов  
  #394
Старое 29.09.2010, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеolga2305 пишет:
Огромное спасибо за ответ!
У меня еще возник один вопрос. Муж говорит, что его адвокат советует развод по обоюдному согласию, а также советует мне взять своего адвоката. Мне друзья посоветовали адвоката - женщина лет 40, француженка, говорят, что выиграла множество процессов, единственное, она живет в Лилле, и иногда бывает в Париже. Я вчера позвонила ей с работы, к сожалению, не могла ей рассказать все подробности, но вкратце объяснила ситуацию и попросила ее назначить рандеву, она сказала, что сможет приехать в Париж только через 2 недели, но попросила меня отправить ей координаты адвоката моего мужа, чтобы с ней связаться и все обсудить Меня это немного насторожило, т.к. во-первых она еще толком не знает мою ситуацию и мы еще с ней не встречались, а во-вторых, думаю, что мой муж скорее всего вещал своему адвокату только в свою пользу, естественно. Единственное, по телефону, она меня спросила, хочу ли я разводиться, на что я ответила, что очень не хотелось бы, но, если мои попытки к примерению уже ничему не служат, тогда, ничего не остается делать, невозможно же бороться всю жизнь. А второй вопрос, который она задала, это сколько получаю я и мой муж. Я сказала, что хотя мы и получаем одинаково и выше среднего, но у моего мужа ЦДИ, т.к. он уже 10 лет там работает, а у меня ЦДД до конца года. Вообщем, меня немного насторожило то, что она хочет связаться и обсудить все с адвокатом мужа еще до нашей с ней встречи. Может быть это и есть нормально, у меня разводов пока не было ни здесь ни в России, может быть я зря беспокоюсь, но мне это показалось немного странным. Тем более развод - это не свадьба, нервы и так на пределе, да и остороженность повышенная, не хочется опять попасть в какую-нибудь дурацкую ситуацию. Если у кого-то было что-нибудь подобное и если кто-то может что-нибудь посоветовать, буду премного благодарна.

Я не советую вам сразу отправлять координаты адвоката вашего мужа, то есть фактически сразу нанимать ее.Сначала встретьтесь с ней, интуиция подскажет, нравится ли вам этот адвокат, посмотрите, как она вас примет,выслушает ли внимательно и т.д.
И то, что она с денег начала сразу, уже по телефону, так это она прикидывает, стоит ли браться за это дело, сколько сможет от вас получить.
Я в свое время тоже послушала знакомую француженку, которая мне порекомендовала ''супер адвоката'', и вот теперь сижу с проигранным делом, причем даже в деле даже исчезли улики, о чем я узнала после процесса... Она мне при встрече не понравилась, спешила, была невнимательна,но я все равно ее взяла, подумала, ну раз она такая известная...Правда может это потому, что у меня была юридическая помошь, а адвокаты не любят такими делами заниматься.
Likusha вне форумов  
  #395
Старое 14.04.2011, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
YULKAR, на гражданство - после 4 лет брака с французским гражданином. И по поводу изъятия карты - очень многое зависит, как поведет себя бывший муж, с его подачи этот процесс может быть инициирован. А может быть и нет. Поэтому трудно ответить. Но чтобы быть спокойным более менее, нужно хотя бы 5 лет в браке прожить. Но в вашей ситуации, это выглядит длинной дистанцией...
мне бы тоже хотелось уточнить, по разводу 10-летку могут забрать и аннулировать только в том случае, если бывший муж затеет процесс или вообще информация о разводе дойдет до префектуры и они применят санкции?
Я оформила развод в России, как и Centra (кстати, во многом благодаря ее дельным советам, за что еще раз огромное спасибо!), свидетельство о разводе получила на руки в конце декабря 2010, сейчас собираюсь отправить все документы на подтверждение развода во Франции.
Карта моя 10-летняя вроде готова, должна ее забрать из префектуры, если она там еще меня ждет (я сама все это время была в Москве, карта готова с 7 марта, но письмо дошло только в 20-х числах марта, вот и не знаю теперь, лежит ли еще?!). В общем, предполагала забрать карту и отправить документы на подтверждение развода. И не знаю, что в результате может быть? Ведь карту на руки мне дадут уже, в сущности, когда я официально разведена (по российскому законодательству)?!..
tina08 вне форумов  
  #396
Старое 14.04.2011, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Еще хотела уточнить, кто в курсе, куда точно нужно отправлять документы для подтверждения развода во Франции? И как быть с алиментами? На них нужно подавать отдельно в какой-то инстанции после того, как развод подтвердит французская сторона?
tina08 вне форумов  
  #397
Старое 14.04.2011, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
tina08, срок действия этой карты начался с момента, когда закончилась предыдущая годовая. Вы уже оформили развод на тот момент? Если нет, то не должно быть никаких проблем.
__________________
04.05.1991
27.06.2010
Tann вне форумов  
  #398
Старое 14.04.2011, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеTann пишет:
tina08, срок действия этой карты начался с момента, когда закончилась предыдущая годовая. Вы уже оформили развод на тот момент? Если нет, то не должно быть никаких проблем.
мда.. там разница в 14 дней. свидетельство о разводе дали 31 декабря 2010, а карта новая действует с 14 января 2011,по идее..но это российское свидетельство, а во Франции еще пока не пожтверждала, или они будут смотреть на дату в российском документе? не подумала об этом совсем...
tina08 вне форумов  
  #399
Старое 15.04.2011, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Я оформила развод в России, как и Centra (кстати, во многом благодаря ее дельным советам, за что еще раз огромное спасибо!), свидетельство о разводе получила на руки в конце декабря 2010, сейчас собираюсь отправить все документы на подтверждение развода во Франции.

В каких постах можно прочитать информацию как разводиться в россии?
Синица вне форумов  
  #400
Старое 15.04.2011, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Синица,

Посмотреть сообщениеCentra пишет:
Ну вот, я снова тут... У меня этапы развода как-то затянулись на годы.
Только что приехала из ЗАГСа по месту прописки, где пыталась наконец узнать, какие документы требуются, чтобы развестись с мужем-французом. Показала им апостилированную, переведённую и нотариально заверенную copie integrale d'acte de mariage, а также письменное согласие супруга на развод (нотариально заверенное и переведённое на русский язык). Выяснилось, что написанного вручную согласия недостаточно, и это должна быть официальная форма заявления на развод (заполняется супругом-французов в российском консульстве - там же заодно на неё и печать ставится, либо с французским нотариусом, но в таком случае потом потребуется её официальный перевод). Также выяснила, что в дополнению к этому заявлению от мужа потребуется нотариально заверенная доверенность на моё имя - что он доверяет жене оформить расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака (так как после развода копии о разводе должны выдаваться каждому из супругов лично в руки).
Посмотреть сообщениеCentra пишет:
Вот, если кому понадобится, текст искового заявления, который я составила для развода через суд:

В правом верхнем углу:

Мировому судье судебного участка
(смотрите на сайте вашего районного суда номер участка, который идёт по вашей улице + ФИО мирового судьи)
Истец: ваши ФИО
Ваш адрес + Тел.
Ответчик: ФИО вашего мужа
Его адрес во Франции + телефон

Посередине листа:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака

Дата вашего бракосочетания я, ваши ФИО, вступила в брак с ответчиком.
От данного брака детей не имеем.
Наша семейная жизнь не сложилась, брачные отношения прекращены с такой-то даты (указать). С этого момента проживаем в разных странах. Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.

Споров о совместно нажитом имуществе у нас нет.
Ответчик на расторжение брака согласен.
На основании ст.23 Семейного кодекса РФ, статей 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ
1. Расторгнуть брак между мной и ответчиком, заключённый дата бракосочетания и зарегистрированный Мэрией такого-то города (Франция), актовая запись № (№актовой записи - из свидетельства о браке).
2. В связи с тем, что ответчик не может явиться в суд вследствие проживания в другой стране, прошу в соответствии с п.5 ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в его отсутствие.



Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Выписка из домовой книги.
3. Свидетельство о заключении брака.
4. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.
5. Согласие ответчика на расторжение брака.



Ваши ФИО подпись____________________

26 октября 2009г. г. Москва
Посмотреть сообщениеCentra пишет:
Гык, обновляю свою тему - доведу-таки историю до конца. Отчитываюсь чтобы просто показать сроки работы наших судов. Итак, отнесла документы 29 октября, через некоторое время после этого мне пришла первая повестка в суд на 16 ноября (то бишь сегодня). Приехала я в судебный участок, прождала минут 30 и всё ради того, чтобы судья просто назначила при мне дату рассмотрения дела! Я поставила подпись "о явке" и уехала. Итак, 30 ноября состоится рассмотрение дела по разводу. В общем, не так страшен чёрт как его малюют. Продолжение следует...
Посмотреть сообщениеCentra пишет:
Итак... Вчера, 21 декабря, у меня наконец-то состоялось судебное заседание, которое продлилось минут 20 и в результате которого судья вынес решение о расторжении брака. Теперь осталось подождать 10 дней, положенных для возможного оспаривания этого решения моим супругом. В начале января решение вступает в силу.
Теперь, оглядываясь назад, могу посоветовать не ждать почтового уведомления со стороны вашего мужа (необходимого для быстрого развода), а попросить его прислать письменное согласие на развод и осведомленность о том, что заседание состоится такого-то числа в такое-то время. Тут даже не потребовалось перевода - в суде они сами пригласили переводчика и всё поняли из факса моего супруга.
Всем удачи!!!
Как-то так.....
Fellici вне форумов  
  #401
Старое 30.04.2011, 19:23     Последний раз редактировалось ptichkaN; 30.04.2011 в 19:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Помещаю свой вопрос и в эту тему, так уже поместила его в другую, но не уверена что в нужную.
Вопрос такой: после развода ребенок остался с одной из сторон, по документу, определяющему права сторон, написано, что сторона которая не получила garde, имеет право видеть ребенка 2 уикенда в месяц плюс половина школьных каникул. Сторона у которой дети проживают, то-бишь сторона имеющая garde, с недавних пор нарушает права второй стороны и отказывается давать ребенка на выходные или на каникулы. Какие действия может предпринять пострадавшая сторона, какие меры, пошагово. Все естественно в рамках закона чтобы. В какие органы нужно обращаться итд. Вообщем как действовать чтобы и эффективно и в строгом соответствии с буквой закона?
Спасибо заранее всем кто откликнется.
p.s обе стороны, имеющие отношение к ситуации, французы (если это имеет значение)
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
  #402
Старое 30.04.2011, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Вообще где можно подробно проконсультироваться о правах второй стороны, с которой ребенок не проживает. Если, например, ребенок приехал на каникулы и из 7 положенных дней 5 провел вместе с родителем, а 2 с няней, может ли сторона имеющая garde протестовать против того чтобы ребенок был с няней и требовать и чтобы ребенок был все каникулы ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с родителем?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
  #403
Старое 30.04.2011, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
По хорошему эти вопросы решаются через адвоката. Т.е. что адвокат советует делать в данном конкретном случае - то и делать. Заказные письма, уведомления и проч.
Еще путь - обращаться к судье по детским вопросам, juge aux affaires familiales, в трибунале.

Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
все каникулы ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с родителем?
Это реально только в случае, когда этот родитель не работает... Каникул-то поди 4 месяца в году, половина - 2 месяца. Не у всех родителей каникулы 9 недель в году...
Fellici вне форумов  
  #404
Старое 30.04.2011, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
По хорошему эти вопросы решаются через адвоката. Т.е. что адвокат советует делать в данном конкретном случае - то и делать. Заказные письма, уведомления и проч.
Еще путь - обращаться к судье по детским вопросам, juge aux affaires familiales, в трибунале.
То-есть идти к любому адвокату на консультацию?
А в чем разница будет между juge и адвокатом, к кому лучше?


Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Это реально только в случае, когда этот родитель не работает... Каникул-то поди 4 месяца в году, половина - 2 месяца. Не у всех родителей каникулы 9 недель в году...
Конечно же, это именно так, сторона пострадавшая работает, поэтому ситуация такова что абсолютно все каникулы проводить с детьми не может.

А вообще имеет ли право сторона имеющая garde, так сказать требовать определенной формы проведения каникул? ну вот типа или ребенок везется на море или он не приезжает на каникулы вообще.

Насколько законно в этой ситуации иногда отдавать ребенка няне или кому-то из членов семьи?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
  #405
Старое 30.04.2011, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
По хорошему эти вопросы решаются через адвоката. Т.е. что адвокат советует делать в данном конкретном случае - то и делать. Заказные письма, уведомления и проч.
Еще путь - обращаться к судье по детским вопросам, juge aux affaires familiales, в трибунале.
а для начала более мягким способом можно как-то? просто если сразу к судье то ситуация может накалиться, а хотелось бы заручиться какими то статьями закона и так сказать в беседе взывать к разуму, аппелируя к определенным документам.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
  #406
Старое 30.04.2011, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
А вообще имеет ли право сторона имеющая garde, так сказать требовать определенной формы проведения каникул? ну вот типа или ребенок везется на море или он не приезжает на каникулы вообще.
Бред.

За непредоставление ребенка в положенное время большой штраф.
Это несоблюдение права другого родителя, и не второму родителю давать это право или нет, а судье.
Второй родитель не имеет таких полномочий, как судья.

Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
А в чем разница будет между juge и адвокатом, к кому лучше??
Судья - это последняя инстанция, скажем, сразу все равно родитель к нему не попадает, попадает в канцелярию, что ли. Там проинструктируют подробно, что к чему, разъяснят, какие права и какие обязанности на основании решения судьи по разводу. Адвокат может сделать все то же самое, в принципе - но за деньги

И если подается иск на пересмотрение судебного решения существующего - то это через адвоката только.



Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
а для начала более мягким способом можно как-то? просто если сразу к судье то ситуация может накалиться, а хотелось бы заручиться какими то статьями закона и так сказать в беседе взывать к разуму, аппелируя к определенным документам.
Ну для начала можно апеллировать к решению суда

Ну, а так вот

Цитата:
Les droits et devoirs

Comme son nom l’indique le droit de visite est un droit. Avec deux conséquences :
le parent résidant ne peut pas refuser à l’autre parent qu’il exerce son droit de visite et d'hébergement sauf motif grave. Il encourrait d’être condamné pour non présentation d’enfant.
•le parent bénéficiaire de ce droit peut ou non l’exercer. Il n’a pas obligation de recevoir ses enfants le temps d’un week-end ou de vacances. S’il ne souhaite pas l’exercer, il pourra lui être demandé de prendre en charge les frais de garde engagés par l’autre parent
.

En cas de retard

Si après un temps d’attente raisonnable, généralement prévu par la décision du juge (par exemple 1 heure pour les fins de semaines ou 24 h pour les vacances), le parent ne s’est pas présenté pour venir chercher les enfants, l’autre parent peut cesser de l’attendre (sauf meilleur accord).
Les modalités les plus fréquentes

Hors période de vacances scolaires, la fréquence habituellement retenue lorsque les deux parents résident à proximité consiste soit en une résidence alternée (une semaine ou une quinzaine sur deux le plus souvent) soit en un week-end sur deux, ainsi que le mercredi si le parent peut se libérer.
S’agissant des périodes de vacances scolaires, les modalités les plus répandues consistent en la moitié des vacances (avec alternance entre les années paires et impaires) ou la moitié des vacances d’été et de Noël et la totalité des autres petites vacances (en cas d’éloignement des domiciles respectifs).

Le jour chômé suivant ou précédant directement un jour d’exercice du droit de visite et d'hébergement est inclus dans la période du droit.
Durant les vacances scolaires, les week-ends sont inclus dans la période du droit de visite et d'héebrgement. Ainsi des vacances de deux semaines s’entendent du samedi midi après la classe ; ou du vendredi soir en cas de samedi chômé; jusqu’au dernier dimanche soir, soit 16 jours.
En tout état de cause, lorsque le parent non résidant exerce une profession particulière ne lui permettant pas de se libérer les week-ends, il pourra exercer son droit en semaine.
En cas de litiges

En cas de désaccord persistant entre les parents, le Juge aux Affaires Familiales peut ordonner une confirmation, par lettre recommandée, de l’heure de son arrivée et de la durée de prise en charge et ce, une semaine ou un mois à l’avance pour la période de vacances scolaires.

Dans certaines circonstances graves, la fixation d’un droit de visite et d'hébergement peut être néfaste pour les enfants. Ainsi, le Juge peut suspendre le droit d’hébergement voire même le droit de visite. Le parent peut être autorisé à exercer un droit de visite dans un lieu neutre (association spécialisée), éventuellement le temps qu’une enquête sociale et/ou une expertise psychologique soient rendues.

L’enfant qui demande à être auditionné par le Juge aux Affaires Familiales doit être entendu, libre au Juge d’abonder ou non dans le sens des sollicitations de l’enfant.
Fellici вне форумов  
  #407
Старое 30.04.2011, 20:11
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
А вообще имеет ли право сторона имеющая гарде, так сказать требовать определенной формы проведения каникул? ну вот типа или ребенок везется на море или он не приезжает на каникулы вообще.

Насколько законно в этой ситуации иногда отдавать ребенка няне или кому-то из членов семьи?
"Ребенок должен быть одет, умыт и накормлен", что вполне может обеспечивать и няня или другой член семьи экс-супруга. Все остальные запросы - это эмоции разведенной стороны и желания ущемить 2-го родителя.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #408
Старое 30.04.2011, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
может ли сторона имеющая garde протестовать против того чтобы ребенок был с няней и требовать и чтобы ребенок был все каникулы ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с родителем?
Еще все зависит от количества, так скажем, времени, которое ребенок проводит с няней, поэтому я и написала - надо, чтоб рассматривали каждый конкретный случай в подробностях.
Fellici вне форумов  
  #409
Старое 30.04.2011, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Fellici, спасибо большое за текст на французском. очень полезно, а можно ссылочку, откуда Вы его взяли плз.


Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Судья - это последняя инстанция, скажем, сразу все равно родитель к нему не попадает, попадает в канцелярию, что ли. Там проинструктируют подробно, что к чему, разъяснят, какие права и какие обязанности на основании решения судьи по разводу. Адвокат может сделать все то же самое, в принципе - но за деньги
А где эта самая канцелярия находится? В каждом департаменте своя или как? В какую обращаться, по месту жительства родителя -истца? Или по месту жительства детей?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
  #410
Старое 30.04.2011, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Еще все зависит от количества, так скажем, времени, которое ребенок проводит с няней, поэтому я и написала - надо, чтоб рассматривали каждый конкретный случай в подробностях.
соотношение 80 процентов времени с родителем, 20процентов с няней либо членами семьи.
то-есть если это неделя то 5 дней с родителем точно.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
  #411
Старое 30.04.2011, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
"Ребенок должен быть одет, умыт и накормлен", что вполне может обеспечивать и няня или другой член семьи экс-супруга
а есть какой-то нормативный документ прописывающий вот примерно эту фразу по поводу няни или членов семьи?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
  #412
Старое 30.04.2011, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
За непредоставление ребенка в положенное время большой штраф.
допустим происходит эта самая ситуация, родитель приезжает в субботу, ребенка другой родитель не дает, объясняя тем что тот у бабушки, отправлен в лагерь, пошел в кружок, причин море обычно. Где и как фиксировать этот случай чтобы подать жалобу и привлечь к ответственности в виде штрафа? Нужны ли свидетели?
Если отказ давать ребенка звучит по телефону, как быть в таком случае?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
  #413
Старое 01.05.2011, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
допустим происходит эта самая ситуация, родитель приезжает в субботу, ребенка другой родитель не дает, объясняя тем что тот у бабушки, отправлен в лагерь, пошел в кружок, причин море обычно. Где и как фиксировать этот случай чтобы подать жалобу и привлечь к ответственности в виде штрафа? Нужны ли свидетели?
Если отказ давать ребенка звучит по телефону, как быть в таком случае?
Вот эти все вопросы задать в Трибунале или адвокату - и получите безошибочный ответ, как действовать в данной ситуации. Потому как это и правда повод для обращения в Трибунал. Не с целью преследовать-наказать, а с целью прекратить.

Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
то-есть если это неделя то 5 дней с родителем точно.
Это ерунда. В смысле, никакие придирки не прокатят.
Fellici вне форумов  
  #414
Старое 16.05.2011, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2008
Откуда: Ile-de-France
Сообщения: 578
Повторю свой вопрос, кто в курсе, куда точно нужно отправлять документы для подтверждения развода во Франции (развод оформили в России по обоюдному согласию, теперь нужно все во Франции легализовать)? И как быть с алиментами? На них нужно подавать отдельно в какой-то инстанции после того, как развод подтвердит французская сторона?
tina08 вне форумов  
  #415
Старое 24.07.2011, 01:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Важный вопрос о проживании во время развода и после.
Разводимся по обоюдному согласию. Я должна покинуть квартиру мужа, но у меня никак не получается найти работу и снять жилье. Могу ли я остаться после развода проживать в квартире бывшего мужа как друг или это будет административным нарушением? Не анулируется ли развод? Муж говорит, что никто проверять не будет. Он привык уже к раздельному проживанию в соседних комнатах, но у меня большие сомнения.
alis34 вне форумов  
  #416
Старое 24.07.2011, 01:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2007
Откуда: Юго-Западная Россия.
Сообщения: 339
Посмотреть сообщениеalis34 пишет:
Важный вопрос о проживании во время развода и после.
Разводимся по обоюдному согласию. Я должна покинуть квартиру мужа, но у меня никак не получается найти работу и снять жилье. Могу ли я остаться после развода проживать в квартире бывшего мужа как друг или это будет административным нарушением? Не анулируется ли развод? Муж говорит, что никто проверять не будет. Он привык уже к раздельному проживанию в соседних комнатах, но у меня большие сомнения.
Всё это нужно оговорить в послеразводном соглашении. Если ваш муж не против вашего проживания, он должен дать согласие на это,оговорив сроки вашего пребывания на его территории или указать бессрочное ваше пребывание. Вы также вправе оговорить ваше послеразводное содержание или единовременную компенсацию - в этом вам должен помочь ваш адвокат.Вы же не можете остаться совсем без средств.Продумайте, что бы вы хотели получить, в пределах разумного, конечно. Мои условия были выполнены.
__________________
За облаками ВСЕГДА есть Солнце.
Россиянка вне форумов  
  #417
Старое 24.07.2011, 10:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Россиянка, Спасибо за быстрый ответ!
Содержания от мужа наверно не получится, потому что он давно и прочно сидит на пособиях, которые приходят исключительно на его карту. А без его согласия каф не перевел даже пособие на ребенка на мою карту хотя основания были серьезные.
alis34 вне форумов  
  #418
Старое 24.07.2011, 10:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Ребенка он хочет оставить себе. Тут уж мне, наверно, придется платить ему алименты, когда я найду наконец работу?
alis34 вне форумов  
  #419
Старое 24.07.2011, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
alis34, Вы-то что хотите?? Что значит "хочет оставить ребенка себе"?

Если Вы получаете пособие на ребенка как мать-одиночка, то если выяснится, что Вы проживаете с мужем, у Вас могут снять пособие и заставить возместить все, что Вы получили при таком режиме проживания.
Fellici вне форумов  
  #420
Старое 24.07.2011, 14:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2010
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 153
Fellici, Я хочу скорей развестись по согласию, но муж хочет сохранить себе все:
нашего совместного ребенка, социальную квартиру, пособие безработного и пособие на ребенка.
Если я соглашусь на эти условия, то развод состоится.
Проблема в том, что я не могу пока снять самостоятельно жилье со мной еще мой ребенок от первого брака. Думаю встать на очередь для получения квартиры hlm, а до получения квартиры проживать в квартире мужа.
Хочется, чтобы никто не пострадал от развода: ни больной муж со своими пособиями ни я сдетьми не оказалась на улице. Постоянной работы у меня еще не было, поэтому снять что-то с детьми почти невозможно.
Возможно я слишком много хочу. Со стороны видно лучше, поэтому буду благодарна любому совету.
alis34 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод VikaCoroner Административные и юридические вопросы 1 11.09.2010 17:45
Развод lola-lola Административные и юридические вопросы 298 09.02.2010 18:20
Развод Ahma Административные и юридические вопросы 7 24.03.2005 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 22:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX