Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.03.2022, 20:33     Последний раз редактировалось Tangobellet; 27.03.2022 в 20:43..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2020
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Дайте ссылку, плиз.

На сайте service-public пишут про перевод:

https://www.service-public.fr/partic...nt=F1460#2_2_1
Мне кажется, у вас моя ссылка не откроется, но я перекопирую требуемые документы:

Justificatif de la date d'installation en France
Permis de conduire actuel
Attestation de droits à conduire datant de moins de 3 mois
Pièce d'identité
Copie intégrale d'extrait d'acte de naissance (ou livret de famille) (1 page / 2 pages maximum)
Причем, когда загружаешь права, то можно загрузить только 2 страницы: recto и verso Загрузить перевод не предлагается
Tangobellet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 27.03.2022, 20:41     Последний раз редактировалось Tangobellet; 27.03.2022 в 20:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2020
Сообщения: 33
Что-то мне прямо поплохело, на моих правах не написано Permis de conduire
Но! я превнимательно смотрела их инструкцию, там нигде не просили перевод. Хотя сейчас я вижу, что они говорят, что нужно подготовить перевод прав. Но его некуда загрузить, там нет такого поля. И отправлять письмом просят только фото.
https://permisdeconduire.ants.gouv.f...ermis-etranger
Tangobellet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 07.04.2022, 15:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2021
Сообщения: 11
Добрый день! Сегодня получила права через 8 месяцев после подачи запроса на обмен российских. Все документы в результате приняли в переводе, сделанном и заверенном нотариусом в России. Но почему-то фамилию во французские права взяли девичью, а не текущую из паспорта. Подскажите, это всем так делают, или мне с ошибкой напечатали? Не знаю, нужно ли просить их заменить фамилию.
DNN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 07.04.2022, 20:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDNN пишет:
Добрый день! Сегодня получила права через 8 месяцев после подачи запроса на обмен российских. Все документы в результате приняли в переводе, сделанном и заверенном нотариусом в России. Но почему-то фамилию во французские права взяли девичью, а не текущую из паспорта. Подскажите, это всем так делают, или мне с ошибкой напечатали? Не знаю, нужно ли просить их заменить фамилию.
Нет, не нужно менять фамилию в правах. Французские права делают всегда с фамилией по рождению (nom de naissance). Неважно замужняя или незамужняя женщина, женатый или неженатый мужчина.

И мои поздравления с получением французских прав!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 07.04.2022, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеDNN пишет:
Добрый день! Сегодня получила права через 8 месяцев после подачи запроса на обмен российских. Все документы в результате приняли в переводе, сделанном и заверенном нотариусом в России. Но почему-то фамилию во французские права взяли девичью, а не текущую из паспорта. Подскажите, это всем так делают, или мне с ошибкой напечатали? Не знаю, нужно ли просить их заменить фамилию.
На них как найдёт. Мне дали с той же фамилией, что и российские права ( по бывшему мужу).
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 02.05.2022, 10:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2020
Сообщения: 29
Добрый день,

я подала онлайн заявку на замену прав в декабре 2021, за это время закончился мой первый год проживания с внж.

верно ли я понимаю, что я не имею права покупать авто или даже брать в аренду во Франции по своим российским правам ?
_nikolette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 03.05.2022, 09:14
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщение_nikolette пишет:
Добрый день,

я подала онлайн заявку на замену прав в декабре 2021, за это время закончился мой первый год проживания с внж.

верно ли я понимаю, что я не имею права покупать авто или даже брать в аренду во Франции по своим российским правам ?
Вы имеете право купить авто, но вы не можете управлять автомобилем с российскими правами во Франции.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 03.05.2022, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы имеете право купить авто, но вы не можете управлять автомобилем с российскими правами во Франции.
Как это? Я же брал машину в аренду и ездил с российскими правами. Не говоря уже о поездках со своей машиной с российскими номерами по Франции.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.05.2022, 19:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Как это? Я же брал машину в аренду и ездил с российскими правами. Не говоря уже о поездках со своей машиной с российскими номерами по Франции.
Я не знаю это ли имел ввиду Irbis, однако, знаю, что если у вас есть вид на жительство во Франции( что доказывает ваше проживание в стране, а не пребывание по туристической визе), то в случае если вас остановит полиция и проверит ВСЕ документы, и выяснят каким-то образом, что живя на постоянной основе, вы так и не обменяли российские права на французские, то будет штраф. Ну, а если не остановят и/или не выяснят, то ничего не будет :-)
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.05.2022, 19:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Форумчане, а у меня такой вопрос: Я обменяла свои российские права на французские уже несколько лет назад. Теперь собралась в Россию на машине. Что мне нужно? Оформить международные права (книжечку) плюсом к французским? А дальше: нужен ли перевод и тех, и тех прав присяжным переводчиком?

И моему спутнику-французу: ему тоже нужны международные права плюс перевод присяжного переводчика?
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.06.2022, 15:56
Дебютант
 
Аватара для chocolatecake
 
Дата рег-ции: 26.10.2021
Откуда: 93
Сообщения: 45
Добрый день! У меня фамилия в загранпаспорте написана через «E», а в водительском удостоверении (РФ) написано «YE». При этом на русском везде конечно одинаково. Подскажите, кто в курсе, может ли это повлиять на отказ в обмене или ничего страшного?
chocolatecake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 19.06.2022, 12:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2020
Сообщения: 23
Добрый день! Подскажите, переезжаю во Францию из Германии, и хотелось бы обменять российские права. Получается, что мне необходимо подать документы на обмен прав в течение 1 года после получения первого вида на жительство (в моем случае - Carte de séjour en tant que membre de famille d'un Européen)?
MoiAlex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.06.2022, 18:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеchocolatecake пишет:
Добрый день! У меня фамилия в загранпаспорте написана через «E», а в водительском удостоверении (РФ) написано «YE». При этом на русском везде конечно одинаково. Подскажите, кто в курсе, может ли это повлиять на отказ в обмене или ничего страшного?
Как написана ваша фамилия во французских документах?
По закону во французском ВУ указыаается фамилия по рождению. Может предоставить еще и перевод свидетельства о рождении ?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 19.06.2022, 18:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMoiAlex пишет:
Добрый день! Подскажите, переезжаю во Францию из Германии, и хотелось бы обменять российские права. Получается, что мне необходимо подать документы на обмен прав в течение 1 года после получения первого вида на жительство (в моем случае - Carte de séjour en tant que membre de famille d'un Européen)?
Если у вас нет евпропейского гражданства, и ваши российские права получены , когда вы жили в Россси, то да необходимо обменять права в течение 1 года после получения первого вида на жительство.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 19.06.2022, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2021
Откуда: Montpellier
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеchocolatecake пишет:
Добрый день! У меня фамилия в загранпаспорте написана через «E», а в водительском удостоверении (РФ) написано «YE». При этом на русском везде конечно одинаково. Подскажите, кто в курсе, может ли это повлиять на отказ в обмене или ничего страшного?
Я делала перевод прав РФ у присяжного переводчика, поскольку в правах не перевод указан, а транслитерация, по которой у меня и имя написано криво, и регион перевод сделали, естественно, с корректным написанием
EllieVa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 20.06.2022, 15:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 127
правильно ли я понял, что студент может обменять права в течение всего срока обучения, а не в течение года?

PS: FAQ читал что менять не обязан знаю, но предпочитаю обменять, т.к. возвращаться на Родину не планирую
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 20.06.2022, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеКорсиканец пишет:
правильно ли я понял, что студент может обменять права в течение всего срока обучения, а не в течение года?

PS: FAQ читал что менять не обязан знаю, но предпочитаю обменять, т.к. возвращаться на Родину не планирую
а какие основания для замены прав?
если ещё студент, то имхо и нет основания для замены, да и зачем тебе это сейчас? тут ещё есть бальная система, а на наши права не могут начислить
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 20.06.2022, 16:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 127
VBV, все стремительно меняется, отношения между странами ухудшаются, кто знает, останется ли такая возможность в будущем
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 20.06.2022, 18:08
Дебютант
 
Аватара для chocolatecake
 
Дата рег-ции: 26.10.2021
Откуда: 93
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Как написана ваша фамилия во французских документах?
По закону во французском ВУ указыаается фамилия по рождению. Может предоставить еще и перевод свидетельства о рождении ?
Спасибо за совет! Приложили!
chocolatecake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 20.06.2022, 18:09
Дебютант
 
Аватара для chocolatecake
 
Дата рег-ции: 26.10.2021
Откуда: 93
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеEllieVa пишет:
Я делала перевод прав РФ у присяжного переводчика, поскольку в правах не перевод указан, а транслитерация, по которой у меня и имя написано криво, и регион перевод сделали, естественно, с корректным написанием
Успокоили перевод от присяжного переводчика с корректным написанием
chocolatecake вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 20.06.2022, 20:19
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеКорсиканец пишет:
правильно ли я понял, что студент может обменять права в течение всего срока обучения, а не в течение года?
PS: FAQ читал что менять не обязан знаю, но предпочитаю обменять, т.к. возвращаться на Родину не планирую
Вам их просто не поменяют, т.к. предполагается , что иностраннные студенты должны вернуться на Родину.
Вы сможете поменять только , когда у вас будет "нестуденческий" вид на жительство.
Надеюсь , что к этому времени ваши российские права будут еще действительны . Иначе придется ехать в РФ и обновлять права.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 20.06.2022, 20:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 127
Irbis, спасибо!
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 16.08.2022, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Добрый день форумчане.
Из госуслуг не приходит заказанная Справка уже несколько месяцев.
Лететь сейчас в Москву та еще задача.
Кто как решает проблему этой злополучной Справки? Что делать? Время то идет
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 16.08.2022, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеСолана пишет:
Добрый день форумчане.
Из госуслуг не приходит заказанная Справка уже несколько месяцев.
Лететь сейчас в Москву та еще задача.
Кто как решает проблему этой злополучной Справки? Что делать? Время то идет
о какой справке речь?
если из Гибдд, то её заказывают на сайте ГИБДД в разделе обращений граждан
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 17.08.2022, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
о какой справке речь?
если из Гибдд, то её заказывают на сайте ГИБДД в разделе обращений граждан
Спасибо!
Текст произвольный?

"Прошу выдать справку о том, что права № ......
на имя ФИО, выданные 00\00\0000, являются действительными".
Прошу прислать справку, заверенную ЭЦП, на почту @......"

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто уже получал, достаточно ли такого текста?
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 17.08.2022, 11:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.12.2020
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеСолана пишет:
Спасибо!
Текст произвольный?

"Прошу выдать справку о том, что права № ......
на имя ФИО, выданные 00\00\0000, являются действительными".
Прошу прислать справку, заверенную ЭЦП, на почту @......"

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто уже получал, достаточно ли такого текста?
да, достаточно, даже без упоминания эцп.
я писала в отделения гибдд разных регионов (сайты региональные), многие отказывали, по моему опыту быстро и четко отвечали из гибдд ярославской области. (я не имею к ней отношения)
_nikolette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 17.08.2022, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2019
Откуда: 15arr
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеСолана пишет:
Спасибо!
Текст произвольный?

"Прошу выдать справку о том, что права № ......
на имя ФИО, выданные 00\00\0000, являются действительными".
Прошу прислать справку, заверенную ЭЦП, на почту @......"

Девушки, подскажите, пожалуйста, кто уже получал, достаточно ли такого текста?
хоть и не девушка)) добавлю, что надо дописать "и что я не лишена права управления"
сначала попробуйте обращение в свой регион , а если откажут, то уже по другим
VBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 17.08.2022, 13:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщение_nikolette пишет:
да, достаточно, даже без упоминания эцп.
я писала в отделения гибдд разных регионов (сайты региональные), многие отказывали, по моему опыту быстро и четко отвечали из гибдд ярославской области. (я не имею к ней отношения)
Спасибо! Запрошу по всем регионам, потом отпишусь по результатам!
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 17.08.2022, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
хоть и не девушка)) добавлю, что надо дописать "и что я не лишена права управления"
сначала попробуйте обращение в свой регион , а если откажут, то уже по другим
Спасибо за дополнение! Это действительно важная инфа.
Надеюсь получить эту злополучную бумажку ))
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 18.08.2022, 13:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.08.2022
Сообщения: 1
Обмен водительского удостоверения

Всем привет! Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, действительно ли водительское удостоверение надо было получить до первой визы приравнивающейся к titre de séjour? Читаю сейчас требования ANTS для обмена прав (https://permisdeconduire.ants.gouv.f...ermis-etranger), там это не указано. Хотя, пролистав темы форума, вижу, что многие пишут, что все же права должны быть получены до данной визы. Я проживаю на территории Франции, на данный момент у меня виза D Vie privée et familiale (на 1 год). Могу ли я вернуться в Россию и пройти обучение на водительские права и потом поменять их на французские до окончания действия моей визы? Заранее спасибо!
Алекса Боска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Обмен европейских водительских прав MLana Автомобилистам и автолюбителям 36 02.07.2020 10:49
Обмен казахстанских водительских прав Natalia37 Автомобилистам и автолюбителям 6 30.08.2015 16:31
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 19:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX