Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2010, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
О французском Urgence или куда обращаться в случае чего...

Я вот давно задавался вопросом и все-таки хотелось бы знать точно.

Однажды в моем студенческом городке во время моего сна взорвался маленький аммиачный холодильник: произошел сбой в работе, резервуар с аммиаком перегрелся и хлопнул. Я успел надышаться этим аммиаком вдоволь, особенно те мгновения, пока просыпался и понимал что происходит и потом, когда по глупости возвращался забрать вещи, отключить электричество, открыть окна..

В первый день у меня была какая-то тяжесть в легких и не очень хорошее самочувствие, хотя других симптомов не было. Когда через четыре дня тяжесть в груди не прошла и при вдохе казалось, как будто я делаю вдох намного меньше обычного и легкие заполняются воздухом неполностью (а также начиналась жуткая отдышка и давление в голове даже при подъеме на первый этаж), я по совету одной знакомой пошел в Urgence, потому что больше не знал куда.

Там на accueil сказали- хорошо, примем. Прием состоял из стандартных замеров - померили пульс, давление, температуру и послушали. Температура была 37,4 (по их меркам нормальная), давление где-то 140 (при моем обычном пониженном около 110). И все. Врач посмотрел в какой то базе "действие газа аммиак", ничего там не нашел и сказал, что больше ничего делать не надо, боль при дыхании сама пройдет и все остальное.

Я потом еще где-то месяц поднимался с большой отдышкой на один этаж, все время казалось, что в легкие вдыхается меньше воздуха, чем обычно. Но к врачу как-то сам не знал к какому идти и везде не хотелось несколько недель ждать ранде ву. Вроде бы месяца через 2-3 все прошло, хотя потом иногда казалось, что что-то не то и симптомы возвращаются.

Вопрос: правильно ли поступил Urgence, что легкие по сути никак толком не проверили? Куда вообще обращаться, когда хочется что-то проверить, чтобы не ждать специалиста несколько недель, чтобы не рисковать так своим здоровьем?
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2010, 22:43     Последний раз редактировалось Solucem; 08.07.2010 в 22:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
campagne, правильно сделали . Единственное Вам должны были посоветовать, при ухудшение одышки, вернуться к ним. Если бы Вы настояли на встречу со специалистом, с направлением от Urgence к нему можно попасть в течении 2 недель.

Цитата:
Куда вообще обращаться, когда хочется что-то проверить, чтобы не ждать специалиста несколько недель, чтобы не рисковать так своим здоровьем?
Есть centres antipoison et de toxicovigilance, у них можно проконсультироваться ( обычно это делают врачи ),если серьезные случаи, они на прямую вызывают пожарников к вам.

ANGERS 02 41 48 21 21
BORDEAUX 05 56 96 40 80
LILLE 0 825 812 822
LYON 04 72 11 69 11
MARSEILLE 04 91 75 25 25
NANCY 03 83 32 36 36
PARIS 01 40 05 48 48
RENNES 02 99 59 22 22
STRASBOURG03 88 37 37 37
TOULOUSE 05 61 77 74 47
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.07.2010, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Solucem, ну они минут 10 искали в своем компьютере что-то и ничего на тему аммиака сказали, что не нашли. Поэтому сказали, что посоветовать ничего не могут. Меня смущает то, что месяца 2-3 я проходил после этого с очень странными симптомами в легких, а первое время так вообще было ..И сейчас, по прошествии нескольких лет, мне часто кажется, что есть отголоски этого происшествия в груди.

Я просто подумал, что это неправильно отпускать человека, непроверив его до конца. И ходить и гадать, что же происходит с твоими легкими тоже неправильно. Я подумал поэтому, что, возможно, не в Urgence надо было обращаться.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.07.2010, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
campagne, в urgence нужно обращаться сразу в первый день, тогда они бы ввели бы вас по протоколу с отравлением ( газы крови, снимок и т.д) , но когда Вы поступаете на 4 день, обычно таких больных не воспринимают всерьез . Они читают, если Вы терпели 4 дня, значит нет ничего срочного и с этим может справиться ваш лечащий врач.

А Вы не думали сходить к пульмонологу?
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.07.2010, 23:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
А что вам мешало сходить к обычному врачу-терапевту? Хотя бы для того, чтобы услышать мнение другого человека, а также сказать, что симптомы не проходят?

Но в целом, если врачи говорят, что ничего катастрофичного от аммиака не происходит, то так и есть.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.07.2010, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Solucem, теперь то конечно думаю. Кстати, может быть, это был третий день, а не четвертый, я сейчас уже точно не помню. Так что же я в идеале должен был делать? Даже к женералисту нужно было ждать несколько дней, потом еще ждать ранде ву к специалисту, я как представил насколько это растянется.. А мои одышки и ощущения в легких меня пугали. Мне кажется, человек в этом случае не должен ждать по несколько дней/недель. Насколько я знаю, в госпиталь вообще к специалистам быстро не попасть, чтобы все анализы и снимки сразу в одном месте делать (в моем сроки до полугода называли), а по схеме женералист- специалист + где-то там еще потом делать снимки и анализы - уходит достаточно времени. Мне просто кажется, что это как-то неправильно, вдруг мед. помощь срочно на самом деле нужна.


piumosa,
Надежда, что вот-вот пройдет и смотрите предыдущий ответ. От аммиака происходит ожог верхних дыхательных путей, удушение, в зависимости от времени и количества вдыхаемого газа. Вообще эта тема про то, куда было тогда правильнее обратиться в этом случае, в какую организацию/службу.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.07.2010, 00:38
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Вообще эта тема про то, куда было тогда правильнее обратиться в этом случае, в какую организацию/службу.
Ну вот мне как раз кажется, что самым правильным было бы сразу сходить к терапевту. Объяснив срочность вопроса, почти к любому можно попасть быстро. Точно также терапевт, оценив серьезность ситуации, отправил бы вас к специалисту и в лабораторию на всякие обследования, анализы и прочее. Если речь идет об отравлении газом, полгода никто бы вас не заставил ждать.
Просто здесь со всеми надо быть настойчивее.
Согласна с Solucem в том, что если вы не говорите всем, что вам ОЧЕНЬ плохо, к вам будут относиться не особо серьезно.

Urgences - тоже вариант. Но опять же, надо преувеличивать то, как вам плохо.

Всякие центры antipoison тоже есть, вам выше написали.

В конце концов, сразу после происшествия можно было вызвать pompiers (18 или 112)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.07.2010, 00:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
piumosa, понятно, ваш совет про схему терапевт-специалист-анализы и снимки где-то еще и т.д. и везде говорить что срочно, чтобы было быстрее понял. Просто я предполагал, что может где-то в больницах, например, есть службы, отличные от urgence, но где все это можно делать в одном месте и более быстро, чем по описанной схеме. Все-таки даже с температурой 37,4 и одышкой после каждой ерунды не очень много был сил ходить по городу между врачами , затем рентгенами и анализами.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.07.2010, 00:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
Цитата:
Так что же я в идеале должен был делать?
campagne, идеальный вариант, вызвать лечащего врача на дом, если что то серьезное, тогда врач вызывает пожарников и передает с ними compte-rendu médical, где описывается что с вами случилось, ваше состояние на момент осмотра, предварительный диагноз.

В отделение, где я работаю , совсем другое отношение к тем, кто приезжает от женералистов.
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.07.2010, 01:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Solucem, а если человек сам в принципе ногами может куда-то дойти? в России, например, я бы пошел в какую-нибудь клинику, где можно быстро к специалисту попасть и тамже сразу и все необходимые анализы сделать (то есть не "скорая помощь", но все же быстрая проверка..). Во Франции получается только три варианта 1. Urgence (который спустя несколько дней уже не очень хороший вариант..) 2. Схема пойти к терапевту - потом пойти неизвестно когда к специалисту и потом еще в другом месте идти делать рентген и еще в другое анализы 3. тот вариант, кот. вы описали. Так?
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.07.2010, 01:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Во Франции получается только три варианта. Так?
Получается, что так.
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.07.2010, 01:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Solucem, понятно, спасибо.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2010, 01:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Тут еще вопрос в деньгах, как обычно

Есть специалисты, у которых прием стоит дорого, к ним проще попасть. Просто их надо обзванивать и искать. Стоить прием будет 100 евро вместо 30 (цифры из головы), зато примут вас на следующий день.

Есть частные клиники, тоже дорогие, но попасть туда можно быстро. Например, Hôpital Americain de Paris в Neuilly sur Seine.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.07.2010, 01:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solucem
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Comté du Perche
Сообщения: 352
piumosa, зачем такие крайности
__________________
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся © Мимино
Solucem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.07.2010, 01:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеSolucem пишет:
piumosa, зачем такие крайности
просили озвучить все варианты))
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.07.2010, 03:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
campagne,
буквально пару-тройку недель назад меня скрутило под вечер (к своему лечащему врачу я, к слову, попадаю в тот же день, но она только утром бывает), я в половине 7 вечера позвонила другому, которого держу про запас. Он меня принял через 15 мин, при мне обзвонил лаборатории - говорит не хочу антибиотик выписывать без анализов - нашел одну в 100 метрах, которая до 8 вечера. Мне все анализы тут же сделали. Антибиотик доктор велел начать принимать сразу после сдачи анализа. Все прошло, чего и вам желаю.

Оба терапевта 1 сектора по 22 евро. Можно сказать рядом с моей дверью. Прекрасно обхожусь без неотложной (ургентной) помощи - это если по-русски. Я в 15 округе, не самый дешевый в Париже, кстати.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.07.2010, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
В Руане пульмонолог принимает по записи за 6 месяцев Но он же дежурит в клинике, где тоже есть urgence.
Раз я повредила ногу в гостях, мне сказали, что лучше ехать в клинику, чем в госпиталь (выходной был тем более), и правда, обернулись за полтора часа, вместе с ожиданием-рентгеном.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.04.2021, 10:17
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Скорая во Франции

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я уже писал, что в Москве даже в Филатовскои больнице одним из первых вопросов был вопрос об оплате. В ЕМЦ еше до разговора попросили заплатить (что-то около 5500 евро). Во Франции почему-то мне такие вопросы никто никогда не задавал.
Когда дочь в новогодний вечер в москве сломала нос, то скорая приехала через 5 минут, нам тут же сделали осмотр, анализы и рентген, все бесплатно. Полис спросили (но не настаивали, можно было потом довезти, но мне сын скинул по вайберу копию ке полиса, никаких денег не взяли, вообще вопроса об оплате не было. Сразу рассказали о трех возможных вариантах операции на носу с их преимуществами и недостатками (слава богу, операция не понадобилась), и опять вопроса об оплате не стояло. Муж, конечно, тут же во францию стал звонить, всех знакомых на уши поднял, никто не хотел принимать сразу с самолета без записи. Когда с трудом пробились в Неккер, и простояли там 3 часа в ожидании, то опять никто не захотел делать сканнер , ни выписать даже направление, ни бесплатно ни за деньги, хотя мы готовы были заплатить.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.04.2021, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Когда с трудом пробились в Неккер, и простояли там 3 часа в ожидании, то опять никто не захотел делать сканнер , ни выписать даже направление, ни бесплатно ни за деньги, хотя мы готовы были заплатить.
Я совсем не понимаю вашего возмущения: в состоянии вашей дочери не было угрозы для жизни, вот вы в скорой помощи и ждали три часа. И вы готовы облучать ребенка, просто чтобы сделать сканер (КТ), к которому нет показаний? Замечательно, что у французских врачей нет любого каприза за ваши деньги (и что решения о назначениях принимают они, а не родители). Когда сканер действительно показан, его назначают и делают даже в скорой помощи.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.04.2021, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Я совсем не понимаю вашего возмущения: в состоянии вашей дочери не было угрозы для жизни, вот вы в скорой помощи и ждали три часа. И вы готовы облучать ребенка, просто чтобы сделать сканер (КТ), к которому нет показаний? Замечательно, что у французских врачей нет любого каприза за ваши деньги (и что решения о назначениях принимают они, а не родители). Когда сканер действительно показан, его назначают и делают даже в скорой помощи.
На самом деле, жаль, что во Франции люди привыкли к тому, что прибыть в скорую с потребностью в скорой помощи и прождать несколько часов - это норма. И альтернативы никакой нет. Я уже писала когда-то в детском отделе, что мы попали в Испании в скорую при частной клинике и нас обслужили практически мгновенно, несмотря на то, что народу в приемной было немало. Просто четко и эффективно построен процесс. Нас обслужили по нашей французской страховке, кстати, бесплатно. Живущие в Испании друзья пользуются данными услугами по факту наличия доп.страховки, которая стоит гораздо дешевле французской. Сейчас уже не вспомню точной суммы, но она была смешная, по сравнению с той, которую платим мы, например, за допстраховку.

Не надо ориентироваться на плохое, надо стремиться к хорошему. А то, как во Франции организована скорая медицинская помощь - на мой взгляд, это слабая сторона французской медицины.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.04.2021, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Ирис, а в примере была потребность в скорой помощи?
А так я тоже не считаю, что многочасовые очереди в скорой - это нормально (да, нужно больше больниц (государственных), больше персонала). При этом, если действительно экстренный случай (40 у грудничка, аппендицит), никто в скорой часами в зале ожидания не держал.
У меня есть крайне негативный недавний опыт с отделением скорой помощи в частной клинике во Франции, когда действительно была ситуация urgence.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.04.2021, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
irinane, я в общем о ситуации, когда люди с весьма срочными случаями ждут по несколько часов, пока к ним в принципе подойдут, пока до них дойдет очередь. До осмотра врачом невозможно понять иногда, срочный случай или нет.

А есть urgence в частных клиниках во Франции тоже? И туда так же, как в государственный госпиталь, можно обратиться? Мы очень редко обращаемся в скорую, но знать не помешает.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.04.2021, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А есть urgence в частных клиниках во Франции тоже?
И туда так же, как в государственный госпиталь, можно обратиться? М
Да, есть. Возможно, не во всех.
Можно обратиться.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.04.2021, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
irinane, я в общем о ситуации, когда люди с весьма срочными случаями ждут по несколько часов, пока к ним в принципе подойдут, пока до них дойдет очередь. До осмотра врачом невозможно понять иногда, срочный случай или нет.

А есть urgence в частных клиниках во Франции тоже? И туда так же, как в государственный госпиталь, можно обратиться? Мы очень редко обращаемся в скорую, но знать не помешает.
В соседнем городе ( Antony) в частном госпитале есть скорая, мы обращались пару раз, принимали в течение 20 минут, очереди практически не было.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.04.2021, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
При этом, если действительно экстренный случай (40 у грудничка, аппендицит), никто в скорой часами в зале ожидания не держал.
Ну почему же? Есть случаи, когда пациенты умирали в зале ожидания, так и не дождавшись помощи.


Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я уже писала когда-то в детском отделе, что мы попали в Испании в скорую при частной клинике и нас обслужили практически мгновенно
Какая -то похожая система и в Швейцарии.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.04.2021, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А есть urgence в частных клиниках во Франции тоже? И туда так же, как в государственный госпиталь, можно обратиться?
Всё зависит от города и конкретной частной клиники. Опять же есть случаи, когда надо знать с чем и куда надо обращаться. Я когда ломала щиколотку, то выбора особо не было, надо было ехать именно в скорую самого большого госпиталя. А по сравнительно небольшим проблемам мы только в скорую частной клиники недалеко от дома, где и детей принимают: от десяти минут до двух часов может занять.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.04.2021, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ну почему же? Есть случаи, когда пациенты умирали в зале ожидания, так и не дождавшись помощи.
Есть. В любой стране, к сожалению.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.04.2021, 12:38
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
А так я тоже не считаю, что многочасовые очереди в скорой - это нормально (да, нужно больше больниц (государственных), больше персонала).
irinane, почему Вы считаете, что нужно больше государственных больниц и больше персонала? Переполненные скорые в первую очередь связаны с тем, что médecins de ville c любой мало-мальски проблемой посылают в скорую.
И плюс к этому, просто катастрофическая организация во французских скорых.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.04.2021, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А по сравнительно небольшим проблемам мы только в скорую частной клиники недалеко от дома, где и детей принимают: от десяти минут до двух часов может занять.
Не только.
Нет, нет. Надо смотреть, какие у них отделения.
И с острым животом принимают: с аппендицитом, непроходимостью кишечника, онкологией... делают экстренные операции
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.04.2021, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
libellule, я думаю, что у нас у каждого свой опыт. Мне доводилось бывать в скорой в вечерне-ночное время, когда терапевты уже просто не принимали (да, наш терапевт примет в 20:00 при обращении в 18:00, когда ситуация неординарная (абсцесс, например, который надо вскрыть), уже был опыт). И тогда в скорой именно что нехватка персонала, врачей ощущается. Разве "катастрофическая организация", о которой вы пишете, не с недостатком персонала связана?
Опять-таки есть часть населения, которая поедет в скорую, но не пойдет к врачу-терапевту médecin de ville.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда обращаться за визой? Сложный случай. Pavsh Туристическая виза 2 26.08.2009 15:53
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начинать поиск работы в моем случае nurel Работа во Франции 35 28.11.2008 20:07
Как открыть свой магазин - куда обращаться роса Работа во Франции 1 24.06.2007 22:35
Куда обращаться, если почта не выполняет своих обязательств? Lotus Административные и юридические вопросы 15 06.10.2006 14:06
Нужен совет: куда обращаться после росписи ? Kellycat Административные и юридические вопросы 5 07.03.2004 02:27


Часовой пояс GMT +2, время: 06:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX