Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 03.10.2010, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Pascale, только имейте в виду, что сотрудники аэропорта, особенно в России, частенько не в курсе относительно новых правил и могут потрепать нервы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 04.10.2010, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
так все таки если я поеду на 4 дня на отдых, но я еще не отправила документы в OFFI можно ли выехать, боюсь
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 05.10.2010, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Ptu, да уж...буду иметь ввиду...Но по новому регламенту они не имеют права препятствовать моему въезду в Россию и последующему возвращению во Францию, на сколько я понимаю...Потому что к моменту моего возвращения 3 месяца еще не истекут, и у меня на руках attestation de reception от OFII. Надеюсь, что все будет хорошо!!
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 11.10.2010, 19:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.03.2010
Сообщения: 7
такой вопрос: с 1 по 6 ноября мне очень нужно быть на школе аспирантов-физиков в Дании.
Во францию прилетела в 06.10, 07.10 отправила документы в OFII, на мед. осмотр ещё не пригласили. То есть виньетку я вряд ли к этому моменту получу, а быть на школе ну очень нужно. Я бы не волновалась, если бы не увидела в документе , подтверждающего, что регламент вступил в силу 5 апреля 2010 слова "except Denmark" http://www.warschau.diplo.de/Vertret...erty=Daten.pdf
Так что, получается, всё-таки нельзя?
owlet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 15.10.2010, 18:24     Последний раз редактировалось aliska; 15.10.2010 в 18:57..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Сообщения: 1
Скажите, пож, долгосрочная виза - это вы имеете ввиду виза D с виньеткой?
У меня сейчас виза D MULT, (студенческая), я подала документы в OFFI уже, но мне еще даже не пришло уведомление о мед осмотре. Т.е. у меня нет titre de sejour.
Через неделю каникулы, я уже билеты купила, собираюсь на Кипр через Турцию, могу я лететь без плохих последствий для меня и моего возвращения обратно во Францию?
может вы подскажете?
mlle Vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 18.10.2010, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Оффтоп!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 25.10.2010, 16:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Сообщения: 2
Уважаемые форумчане,
Не могли бы дать совет относительно перемещения с национальной французской студенческой визой типа D. Можно ли после въезда во Францию, до вклеивания винетки OFII в паспорт (которая превратит визу в вид на жительство) вернуться на несколько дней в Россию, хотя бы прямым рейсом, и получится ли въехать потом обратно во Францию?

В французском консульстве в Москве и в OFII (я звонила во Францию) меня заверили, что я не смогу никуда выехать из Франции (ни в Шенген, ни на родину) пока не получу винетку в паспорт!
На формуляре OFII сказано: что если выехать с территории Франции до вклеивания винетки в паспорт, придется запрашивать visa de retour...

Был ли у кого-нибудь уже опыт перемещения с данной визой нового типа? Опишите, пожалуйста, свой опыт.

Заранее большое спасибо!
Mariabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 29.10.2010, 09:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2010
Сообщения: 5
Всем привет. Прочитал эту тему и сделал вывод, что с визой Д перемещаться и путешествовать разрешено. у меня тоже виза France (sauf CTOM) ... Но вот семья, которая меня принимает убеждена, что на новый год не сможет взять меня с собой в Италию в отпуск. Как их переубедить, что с этой визой все реально? Есть какие нибудь документы на французском, чтобы им показать? Спасибо за помощь.
seregabest22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 29.10.2010, 11:30
Дебютант
 
Аватара для Nyousibosa
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Крым -> Ницца
Сообщения: 98
Mariabelle, и где ж интересно эта visa de retour запрашивается? И сколько времени? Мне она тоже сейчас нужна.
Nyousibosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 29.10.2010, 20:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеNyousibosa пишет:
Mariabelle, и где ж интересно эта visa de retour запрашивается? И сколько времени? Мне она тоже сейчас нужна.
Visa de retour запрашивается в консульстве, пакет документов как в первый раз, но я точно не знаю, надо узнавать процедуру в самом консульстве. Сколько времени - сроки не ограничены, зависит от консульства и от запроса в префектуру.

Nyousibosa, а Вам почему visa de retour нужна? Не уж то вы находитесь в описанной мной ситуации, въехали и выехали со студенческой визой, не дождавшись винетки?
Mariabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 30.10.2010, 10:53     Последний раз редактировалось Nyousibosa; 30.10.2010 в 10:58..
Дебютант
 
Аватара для Nyousibosa
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Крым -> Ницца
Сообщения: 98
Нет, я au pair, правда бывшая,семья меня выгнала через 2 недели, живу у знакомого. Заболела. Новой семьи нет, да и как я смогу оперить, если болею. Устала страшно. А как только приехала, отправила анкету в Оффи. Ответа нету, конечно, и ждать его очень долго. Назад хочу. Так всё таки можно уехать до вклеивания виньетки????Вы уже уехали???
Nyousibosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 30.10.2010, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Доброго времени суток!
Прочитала тему и немного успокоилась, но всё-таки хочу уточнить.
У меня виза типа D мульти (я о-пэр). Купила билет в Лион , сэкономив, с пересадкой в Дании( в Копенгагене). Теперь переживаю, что нужна транзитная виза для Дании.....а лететь мне уже в понедельник, даже не позвонишь в посольство Дании....
Есть у кого-нибудь свежая информация/опыт на этот счёт?
Успокойте svp....!
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 30.10.2010, 13:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
у меня национальная студенческая виза тип D, сейчас на каникулах во России, завтра вылетаю обратно во Францию. У меня с собой бумага, отрывок из закона, где черным по белому написано, что с такой визой можно передвигаться по территории Шенгена и совершать транзитные поездки в родную страну в течение 3х месяцев с даты открытия визы. У меня отправлены документы в OFII, есть подтверждение о получении. Три месяца еще не истекло. Завтра увидим что мне в аэропорту скажут. Но права не выпускать меня из страны они не имеют.
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 31.10.2010, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Ха! Сама себя и прокомментирую)) Развею сомнения.
Прилетела я во Францию транзитом через Прагу. Виньетки у меня нет. Но 3 месяца еще не истекло. В России таможенник внимательно проверил визу и вернул паспорт. В Праге аналогично. Так что все замечательно. Ездить в Россию и по шенгену в течение 3х месяцев можно с такой визой. Всем удачи)
ЗЫ. Хотя все-таки есть ложка дегтя в моей бочке. Мой чемоданище с красной икрой остался в Праге, потому что тетя в Шереметьево меня отправила по назначению во Францию, и, видимо, решила, что чемодан мне больше не нужен...Так что проверяйте свои багажные талоны....
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 02.11.2010, 09:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Ну вот и прилетелела я во Францию через Данию. В Копенгагене не спросили у меня, естественно, никакую визу. Там довольно обширная транзитная зона и никаких проблем. Главное идти по стрелочкам Connecting flights
Теперь меня беспокоит другой вопрос. В России, когда улетала, и в Лании ,конгда прилетела, мне поставили штамп в паспорте......а вот когда прилетела в Лион ничего не поставили.........вот я и думаю, что с этим делать теперь.....?????Подскажите, были ли у кого-нибудь такие случаи? И как поступать в этом случае?
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 02.11.2010, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеvictoria986 пишет:
Ну вот и прилетелела я во Францию через Данию. В Копенгагене не спросили у меня, естественно, никакую визу. Там довольно обширная транзитная зона и никаких проблем. Главное идти по стрелочкам Connecting flights
Теперь меня беспокоит другой вопрос. В России, когда улетала, и в Лании ,конгда прилетела, мне поставили штамп в паспорте......а вот когда прилетела в Лион ничего не поставили.........вот я и думаю, что с этим делать теперь.....?????Подскажите, были ли у кого-нибудь такие случаи? И как поступать в этом случае?
Штамп ставится в первой стране Шенгена, куда вы прилетели. Как правило, сейчас все летают транзитом. Для собственного спокойствия просто сохраните посадочные талоны для OFII. Я ничего не сохраняла и у меня ничего не требовали.
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 02.11.2010, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Откуда: Москва-Страсбург-Базель
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеPascale пишет:
Штамп ставится в первой стране Шенгена, куда вы прилетели. Как правило, сейчас все летают транзитом. Для собственного спокойствия просто сохраните посадочные талоны для OFII. Я ничего не сохраняла и у меня ничего не требовали.
Спасибо) Успокоили) Но вот я больше даже не за OFII беспокоюсь, а за последующие отношения с посольством (ну чтобы с визами потом проблем не было....)
victoria986 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 03.11.2010, 20:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеvictoria986 пишет:
Спасибо) Успокоили) Но вот я больше даже не за OFII беспокоюсь, а за последующие отношения с посольством (ну чтобы с визами потом проблем не было....)
Транзитные штампы в паспорте никак не влияют на последующие решения посольства. Самое главное, что у вас стоит виза - вот на это они обращают внимание))
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 16.11.2010, 16:15
Дебютант
 
Аватара для Lavieestbelle
 
Дата рег-ции: 23.09.2010
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеPascale пишет:
Прилетела я во Францию транзитом через Прагу. Виньетки у меня нет. Но 3 месяца еще не истекло. В России таможенник внимательно проверил визу и вернул паспорт. В Праге аналогично. Так что все замечательно. Ездить в Россию и по шенгену в течение 3х месяцев можно с такой визой. Всем удачи)...
А можно узнать документ, где написано что в течение 3-х месяцев без виньетки в паспорте, с Attestation de reception OFFI можно по Шенгену передвигаться??
Я виньетку получу по ходу только в следующем году (у меня мед. осмотр назначен только через 2 мес.). Хочется путешествовать, но мучает вопрос имею ли право только с recepissé передвигаться.
Lavieestbelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 23.11.2010, 22:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.10.2010
Сообщения: 4
Здравствуйте, уважаемые форумчане! все прочитала, кое что поняла! теперь вопросы:
1) 3 месяца для получения titre de séjour считаются с даты получения визы (28 сентября) или с даты въезда в шенгенскую зону(4 октября)
2) все документы в OFII мы с семьей отправили 13 октября, но ответа пока нет, могу ли я уехать в Россию с 22 по 5 января или нет, если у меня не будет этой виньетки,???
3) ну и совсем о наболевшем!!!обратно меня пустят??
заранее спасибо
Dashenka20141 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 23.11.2010, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dashenka20141,
1) - c даты въезда
а по второму и третьему пункту: эта тема существует не только чтобы снова и снова задавать вопрос о возможности передвижения, но и чтобы прочитать, что уже ответили на этот вопрос.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 24.11.2010, 01:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеLavieestbelle пишет:
А можно узнать документ, где написано что в течение 3-х месяцев без виньетки в паспорте, с Attestation de reception OFFI можно по Шенгену передвигаться??
Я виньетку получу по ходу только в следующем году (у меня мед. осмотр назначен только через 2 мес.). Хочется путешествовать, но мучает вопрос имею ли право только с recepissé передвигаться.
Если у вас истекло 3 месяца с момента въезда в зону Шенген, а виньетки нет - то вы не имеете права покидать территорию Франции. А документ, ссылающийся на этот регламент находится в предыдущих постах данной темы. Посмотрите внимательно! И удачи!
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 25.11.2010, 23:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.10.2010
Сообщения: 4
я снова и снова все перечитала, но можно, пожалуйста, ответить по моей конкретной ситуации, спасибо!
мои 3 месяца с даты въезда в Шенген истекают 4 января, будут ли проблемы с возвращением во Францию именно в этот день или лучше взять билет на самолет(транзит)на 3 января! еще раз спасибо!
P.S. сегодня дозвонилась в ОФИИ, сказали ждать....или запрашивать visа de retour в посольстве Франции в России, когда буду в Москве(((((то есть вероятность того, что на границе меня могут не выпустить из Росси существует!?!?!?!
Dashenka20141 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 26.11.2010, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pascale
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: 84
Сообщения: 285
Посмотреть сообщениеDashenka20141 пишет:
я снова и снова все перечитала, но можно, пожалуйста, ответить по моей конкретной ситуации, спасибо!
мои 3 месяца с даты въезда в Шенген истекают 4 января, будут ли проблемы с возвращением во Францию именно в этот день или лучше взять билет на самолет(транзит)на 3 января! еще раз спасибо!
P.S. сегодня дозвонилась в ОФИИ, сказали ждать....или запрашивать visа de retour в посольстве Франции в России, когда буду в Москве(((((то есть вероятность того, что на границе меня могут не выпустить из Росси существует!?!?!?!
Если ОФИИ и Посольство Франции в России говорят, что нужно ждать вклеивания виньетки, если истекли три месяца, то наверное так оно и есть. Но просто не каждый сотрудник таможни и паспортного контроля будет считать дни от даты вашего въезда (ища это в печатях в паспорте). Они смотрят на окончание срока действия визы. А уже такие тонкости, как истекли три месяца или нет - я думаю вряд ли. У меня смотрели только визу и то, что она действительна. Я ни в коем случае не советую Вам рисковать, мало ли кто попадется...Но я бы наверное поехала. И взяла бы билет на 4 января, если это дешевле. Так что удачи!!
Pascale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 26.11.2010, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
На действующую визу никакой новой визы рядом не поставят, скажут - не просите ерунды, виза действует, можете по ней лететь.
Для чего весь сыр бор был с заменой долгосрочной визы студентов на 3 месяца на ту же визу, но на год - чтобы новое правило о том, что годовая долгосрочная виза может быть использована для передвижения по Шенгену для свободы передвижения в течение этого года. Почитайте выше ссылку на документ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 30.11.2010, 01:23
Бывалый
 
Аватара для Sewa9
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: РФ
Сообщения: 134
После того как виза и вклейка в паспорте закончат свой срок действия, если продлевать, то тогда выдают CDS? Я правильно понял?
Sewa9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 01.12.2010, 00:40
Бывалый
 
Аватара для Dedicated
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris, XIIIème
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеDashenka20141 пишет:
то есть вероятность того, что на границе меня могут не выпустить из Росси существует?
У меня в прошлом году виза была с сентября. В декабре я уехал домой (к этому времени уже было больше трех месяцев пребывания во Франции), вернялся в январе, в марте уехал в Турцию, вернулся в апреле. И все это без vignette OFII. Но я не знал, что без нее выезжать нельзя. Всякий раз, когда в аэропорту спрашивали про titre de sejour (о vignette никто никогда не спрашивал - видимо не знали о ее существовании), отвечал, что еще не получил, жду ответа. Мне без каких-либо проблем возвращали паспорт и не задавали ни одного дополнительного вопроса. Но каждый случай нужно рассматривать отдельно... Возможно, Вам так же повезет.

Лично я не думаю, что один день сыграет решающую роль в вопросе пускать Вас обратно во Францию, или нет.
Посмотреть сообщениеSewa9 пишет:
После того как виза и вклейка в паспорте закончат свой срок действия, если продлевать, то тогда выдают CDS? Я правильно понял?
Да.
Dedicated вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 01.12.2010, 17:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Сообщения: 17
Дорогие форумчане, помогите разобраться, почитав тему , запуталась окончательно...Я учусь на яз. курсах,получила долгосрочную студ. визу на год и 1мес. , тип визы D, написано "France + 1 transit schengen".
При выдачи визы мне дали анкету для OFII, когда я приехала, почти сразу её отправила...но мне пришёл ответ, что, так как мне нет 18 ( только летом исполнится), ничего они мне туда вклеивать не будут и вид на жит. тоже не дадут, мол, просто на учёт поставили...Я не могу понять почему не дают вид на жит. до 18 лет...Ну это ладно, с тем, что я не могу путешествовать по шенгену можно смириться...но я не могу понять, могу ли я ездить на каникулы домой( в украину) ??? В посольстве мне сказали, что без печати OFII - не могу...то есть обратно меня не впустят...может кто-то сталкивался с такой проблемой?
rassomaha13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 07.12.2010, 22:06
Бывалый
 
Аватара для Sewa9
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: РФ
Сообщения: 134
как вообще вас записали на курсы, если вам менее 18 лет? что за школа такая?
Sewa9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 07.12.2010, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
rassomaha13, несовершеннолетние дети не получают вида на жительство, а циркуляционную карту. За ней обращаются в префектуру. Не знаю, дадут ли ее вам, ведь у вас родителя или опекуна нет, как я поняла. А виза сама является долгосрочной и мульти. Обратитесь в префектуру за циркуляционной картой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение CAF с визой типа "dispense de carte de séjour" coshi Учеба во Франции 8 03.09.2012 22:46
Вопрос по социальной карте москвича для студентов Dama Цены, покупки, банки, налоги 0 16.02.2012 12:17
Загранпаспорт нового типа SanekN Туристическая виза 2 23.05.2008 18:36
Что-то типа FLE для ребёнка в Париже liblikas Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.11.2006 23:12
Брак не с визой невесты, а с визой по частному приглашению Sofiko Административные и юридические вопросы 12 16.05.2004 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 18:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX