Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.03.2021, 13:45
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Вакцина против COVID-19 - часть 2

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Укол против COVID-19 также может быть опасен для пациентов с туберкулезом, ВИЧ, гепатитом С или В и сифилисом. Не советуют ставить его и тем, кто в последний год перенес острый коронарный синдром или инсульт. При онкологии и аутоиммунных заболеваниях прививаться не стоит даже в том случае, если человек не принимает подавляющие иммунную систему лекарства

Во Франции прививают и тех, кто перенёс инсульт, также и тех, у кого аутоиммунные заболевания...
Буквально на днях слышала выступление врача, которая настаивала на анализе на АТ перед вакцинацией. Во Франции. В России и так эти анализы делают.
АТ это за свой счет....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2
Старое 27.03.2021, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
В России и так эти анализы делают.
Никто не настаивает и перед вакцинацией не спрашивают этот анализ. Сам Гинцбург (Создатель Спутник V) говорил, что не надо делать его перед вакцинацией. Если сделать прививку при наличии антител, хуже не будет. Другое дело, что если антитела есть, то можно с прививкой подождать, иммунитет и так есть.
Betina вне форумов  
  #3
Старое 28.03.2021, 10:41
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Личного опыта с прививкой от ковида лично у меня пока нет, но я умудрилась пока только записаться в волшебный список на департаментальный *вакцинодром*
пока без вакцин
- аж на 26 апреля и 21 мая.

моя запись на пфайзер,> как диабетик и 52 года
SvetaLes 36 вне форумов  
  #4
Старое 29.03.2021, 06:25
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Свекрови 77 лет, сделала у своего терапевта в четверг 18 марта прививку Пфайзер следом за своим младшим братом и его подружкой (у них никаких последствий). Ни температуры, ни какого либо недомогание не было в последующие дни. Но в воскресенье 21 марта у неё стало болеть одно ухо и голова, общее состояние ухудшилось.
Накануне прививки, 10 марта она была на плановом осмотре у своего окулиста, её ничего не беспокоило. После осмотра глазного дна с закапыванием капель, врач сказал, что что-то не то, и направил срочно делать мрт головы. Ей удалось записаться только на 7 апреля, почти месяц ожидания.
Во вторник 23 марта рано утром муж отвёз свекровь в госпиталь, так как её состояние сильно ухудшилось, к уже имеющимся симптомам добавилось носовое кровотечение и головокружение. В скорой госпиталя она провела 6 часов безрезультатно (мужу не разрешили остаться с ней из-за эпидемии), ей не сделали ни анализа крови, ничего, кроме измерения давления и пульса (в норме). Сказали, что это могут быть последствия прививки, дали ламалин в таблетках, он содержит 4% морфина и отпустили домой. Она просила направление к лору, отказали. Через день дома, у неё закружилась голова а туалете и она упала, но обошлось без травм. У себя в запасах, она нашла антибиотик амоксицилин, пропила его уже три дня и теперь ей намного лучше. К лору удалось записаться на 2 апреля. Сегодня 29 марта в понедельник она идёт к ревматологу, плановый визит, у неё болит тазобедренный сустав, врач должен сделать обезболивающий укол длительного действия.
Получается, что после прививки ей пришлось принимать антибиотик, будет делать укол сегодня, это же совсем не хорошо?
Larisa_D вне форумов  
  #5
Старое 29.03.2021, 10:02
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Свекрови 77 лет, сделала у своего терапевта в четверг 18 марта прививку Пфайзер следом за своим младшим братом и его подружкой (у них никаких последствий). Ни температуры, ни какого либо недомогание не было в последующие дни. Но в воскресенье 21 марта у неё стало болеть одно ухо и голова, общее состояние ухудшилось.
Накануне прививки, 10 марта она была на плановом осмотре у своего окулиста, её ничего не беспокоило. После осмотра глазного дна с закапыванием капель, врач сказал, что что-то не то, и направил срочно делать мрт головы. Ей удалось записаться только на 7 апреля, почти месяц ожидания.
Во вторник 23 марта рано утром муж отвёз свекровь в госпиталь, так как её состояние сильно ухудшилось, к уже имеющимся симптомам добавилось носовое кровотечение и головокружение. В скорой госпиталя она провела 6 часов безрезультатно (мужу не разрешили остаться с ней из-за эпидемии), ей не сделали ни анализа крови, ничего, кроме измерения давления и пульса (в норме). Сказали, что это могут быть последствия прививки, дали ламалин в таблетках, он содержит 4% морфина и отпустили домой. Она просила направление к лору, отказали. Через день дома, у неё закружилась голова а туалете и она упала, но обошлось без травм. У себя в запасах, она нашла антибиотик амоксицилин, пропила его уже три дня и теперь ей намного лучше. К лору удалось записаться на 2 апреля. Сегодня 29 марта в понедельник она идёт к ревматологу, плановый визит, у неё болит тазобедренный сустав, врач должен сделать обезболивающий укол длительного действия.
Получается, что после прививки ей пришлось принимать антибиотик, будет делать укол сегодня, это же совсем не хорошо?
Larisa D! Вашей свекрови удалось сделать МРТ по направлению врача, чтобы исключить глиому? Симптомы похожие
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #6
Старое 29.03.2021, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Larisa D! Вашей свекрови удалось сделать МРТ по направлению врача, чтобы исключить глиому? Симптомы похожие
Её записали только на 7 апреля, раньше нет мест. Муж надеялся, что в скорой госпиталя отправят на компьютерную томограмму, но увы.
Larisa_D вне форумов  
  #7
Старое 29.03.2021, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Larisa_D, позвоните к ревматологу, узнайте по поводу приема антибиотиков и предстоящем уколе у него. То есть если есть взаимодействие чтобы он был в курсе заранее если нужно перепланировать укол.

А с мрт, да, наберитесь терпения и удачи вашей свекрови. Это не связано с прививкой, наверное, не стоит сюда в тему это мешать. Ведь тревогу окулист забил до вакцинации..
Ptu вне форумов  
  #8
Старое 29.03.2021, 14:22
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Larisa_D, позвоните к ревматологу, узнайте по поводу приема антибиотиков и предстоящем уколе у него. То есть если есть взаимодействие чтобы он был в курсе заранее если нужно перепланировать укол.

А с мрт, да, наберитесь терпения и удачи вашей свекрови. Это не связано с прививкой, наверное, не стоит сюда в тему это мешать. Ведь тревогу окулист забил до вакцинации..
В таком случае, не надо было торопиться делать вакцинацию. Ведь даже при обычной прививке, которую всем делают уже много десятилетий и все реакции заучены-переучены, всегда интересуются болеешь или нет в этот момент, какие лекарства принимаешь и т.д.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #9
Старое 29.03.2021, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
В таком случае, не надо было торопиться делать вакцинацию.
Это почему-то мне адресовано. А что, я с этим спорю? Я лишь просто пожелала свекрови Ларисы побыстрее диагностироваться и с как можно более безопасным результатом...
Ptu вне форумов  
  #10
Старое 29.03.2021, 14:35
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Её записали только на 7 апреля, раньше нет мест. Муж надеялся, что в скорой госпиталя отправят на компьютерную томограмму, но увы.
Larisa_D, да-да понимаю, но вы чем быстрее её обследуете тем больше шансов на выздоровление,так как иногда врачи не имеют возможности ускорить процесс (а иногда догадываются о диагнозе и специально не спешат его установить точно,чтобы родственники не беспокоились сильно). Да и ковид ещё всё тормозит, но знайте, что зрение или проблемы с ним не всегда связаны с глазами, может быть затронут мозг.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #11
Старое 29.03.2021, 17:35
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это почему-то мне адресовано. А что, я с этим спорю? Я лишь просто пожелала свекрови Ларисы побыстрее диагностироваться и с как можно более безопасным результатом...
Нет, не к вам адресовано, а к ситуации. Тему же многие читают, может или сами поостерегутся или родных предостерегут бежать прививаться, имея невыясненные проблемы по здоровью, даже, если удалось записаться на вакцину. С этим ковидом и вакцинами такая паника, что люди порой и сами не знают, к какому берегу прибиться.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #12
Старое 30.03.2021, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Свекрови 77 лет, сделала у своего терапевта в четверг 18 марта прививку Пфайзер следом за своим младшим братом и его подружкой (у них никаких последствий). Ни температуры, ни какого либо недомогание не было в последующие дни. Но в воскресенье 21 марта у неё стало болеть одно ухо и голова, общее состояние ухудшилось.
Накануне прививки, 10 марта она была на плановом осмотре у своего окулиста, её ничего не беспокоило. После осмотра глазного дна с закапыванием капель, врач сказал, что что-то не то, и направил срочно делать мрт головы. Ей удалось записаться только на 7 апреля, почти месяц ожидания.
Во вторник 23 марта рано утром муж отвёз свекровь в госпиталь, так как её состояние сильно ухудшилось, к уже имеющимся симптомам добавилось носовое кровотечение и головокружение. В скорой госпиталя она провела 6 часов безрезультатно (мужу не разрешили остаться с ней из-за эпидемии), ей не сделали ни анализа крови, ничего, кроме измерения давления и пульса (в норме). Сказали, что это могут быть последствия прививки, дали ламалин в таблетках, он содержит 4% морфина и отпустили домой. Она просила направление к лору, отказали. Через день дома, у неё закружилась голова а туалете и она упала, но обошлось без травм. У себя в запасах, она нашла антибиотик амоксицилин, пропила его уже три дня и теперь ей намного лучше. К лору удалось записаться на 2 апреля. Сегодня 29 марта в понедельник она идёт к ревматологу, плановый визит, у неё болит тазобедренный сустав, врач должен сделать обезболивающий укол длительного действия.
Получается, что после прививки ей пришлось принимать антибиотик, будет делать укол сегодня, это же совсем не хорошо?
Здоровья и сил вашей свекрови.
Как я понимаю, состояние привитого на особый контроль не берётся. Ни до, ни после прививки.
Monika вне форумов  
  #13
Старое 31.03.2021, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вакцина против COVID-19 - часть 2

Груша, нет, я не заразилась. У меня был контакт прямой, поэтому я хотела провериться. У меня был день рождения и должны были прийти две подруги, без теста я не хотела рисковать.
Но у нас на работе просто чемпионы по коммуникации: поставили в соседнем бюро чепез межкабинетную дверь, где сидел мой коллега, дезинфикатор, и ушли. А он при включении заревел. Меня не предупредили, а зачем.. Я конечно сразу пошла в соседний кабинет, узнать, что там заревело (обычно схожие ситуации при проблемах с сервером и пр, и система виснет). И разумеется глотнула в полные легкие. Газ очень сильно легкие раздражает. А мне милостиво потом сказали - заходить нельзя. На работе уже работать было сложно пока не проветрили. А дома я исходилась на кашель, просто трудно было понять из за газа или все таки заразилась.
Сделала тест в аптеке, кашель уже на следующий день прошел.
Если бы не мои подруги в пятницу, я бы не заморачивалась.
Ptu вне форумов  
  #14
Старое 31.03.2021, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
вакцинированные сами не болеют , но каким образом они не являются переносчиками вируса
Я думаю, речь идет не об отсутствии риска заразить кого-то, а о его значительном снижении за счет того, что организм быстрее справляется с вирусом.
Teilloise вне форумов  
  #15
Старое 31.03.2021, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Teilloise, так интересует именно вопрос о том, насколько провакцинированные сами снижают риск быть активными источниками инфекции. Можно предположить, что вакцина активно борется с вирусом, подавляет его, делает его малоактивным. Логично предположить, что он становится малоактивным и для распространения.
Но поскольку вирус этот все равно еще не достаточно изучен, то сложно быть застрахованными от сюрпризов, поэтому и ведутся исследования прежде чем делать окончательный вывод. Ну и чем больше провакцинированных в странах, тем больше снижается уровень заражения. Это тоже довольно веское основание. Иначе бы снижение пошло только когда уже вообще все или почти все провакцинированы.
Ptu вне форумов  
  #16
Старое 31.03.2021, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Можно предположить, что вакцина активно борется с вирусом, подавляет его, делает его малоактивным. Логично предположить, что он становится малоактивным и для распространения.
Я примерно это и имела в виду. Моя логика такая: бессимптомный больной все равно остается носителем вируса, а в организме привитого человека вирус быстро уничтожается и таким образом снижается риск заражения окружающих. Про то, что он может стать малоактивным, я как-то даже не подумала в силу своих слабых медицинских знаний :-).
Teilloise вне форумов  
  #17
Старое 31.03.2021, 12:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
бессимптомный больной все равно остается носителем вируса, а в организме привитого человека вирус быстро уничтожается и таким образом снижается риск заражения окружающих.
Я тоже примерно так себе это представляю. Вирус попадая в человека, начинает активно размножаться:
- от симптомных или бессимптомных для окружаюших нет особои разницы. Бессимптомные просто легче переносят борьбу организма с вирусом.
- организм переболевших и привитых уже знает вирус, и быстро его уничтожает. Разница с другими заболеваниями видимо в том (я никогда раньше не слышал, что переболевшии может быть заразным), что какое-то короткое время вирус может быть не опознан и развиваться в организме. В это время человек может заражать других.
EHOT сейчас на форумах  
  #18
Старое 31.03.2021, 12:51
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Еще одна француженка-38-летняя жительница Тулузы, без проблем со здоровьем- умерла от тромбоза через 14 дней после 1-й прививки АЗ. Почти сразу после укола попала в больницу, затем -кома.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #19
Старое 31.03.2021, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Кроме того, чтобы носы всем протыкать, было бы интересным исследование на определение количества, кто не болел - не чувствовал никаких симптомов и не тестировался. Могли бы предложить оплатить страховкой анализы на АТ таким людям и их окружению, думаю, было бы много сюрпризов. Вполне возможно, что коллективный иммунитет уже начал сформировываться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #20
Старое 31.03.2021, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
avrora, да, впору мемориал погибших от вакцинации организовывать. Открыла новости. Я даже не искала. Мне это вышло первой новостью.https://www.ledauphine.com/sante/202...ar-astrazeneca
Груша вне форумов  
  #21
Старое 31.03.2021, 13:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 31.03.2021 в 13:52..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.684
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
avrora, да, впору мемориал погибших от вакцинации организовывать. Открыла новости. Я даже не искала. Мне это вышло первой новостью.https://www.ledauphine.com/sante/202...ar-astrazeneca
Так чего ж хотели - в спешке над вакциной работали, толком не тестировали... все предусмотреть невозможно, какая угодно непредвиденная побочка может вылезти. Даром что работали спецы и из самых лучших побуждений.

(Не, братцы, ну посмотрите сериал "Утопия" - только настоящий, британский 2013 года, а не амазоновскую переделку 2019-го. Это не кино - это пир духа! В интернете есть в русском дубляже. Про спецов сказала и вспомнила сцены, где главгер-вирусолог в молодости поступает в лабораторию работать... и какие они там все увлеченные, влюбленные в свое дело...)
Рыжая вне форумов  
  #22
Старое 31.03.2021, 13:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
avrora, да, впору мемориал погибших от вакцинации организовывать. Открыла новости. Я даже не искала. Мне это вышло первой новостью.https://www.ledauphine.com/sante/202...ar-astrazeneca
Медперсонала от ковида погибло по всему миру гораздо больше. Только эта тема табу. Вы о них не слышите просто и потому не берете во внимание.
Соседка вне форумов  
  #23
Старое 31.03.2021, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Народ! Подскажите, плиз! Поймала на завтра рдв на Модерну - видно кто-то отказался.. Мне надо направление врача, если я в легких, но все-же осложнениях ?.. принимаю статины... Дело в том, что моя врач уже 2 недели болеет.. вроде, в госпитале и когда выйдет непонятно.. на 7 у меня рдв к другому врачу, но вакцина то на завтра.. Возьмут? Может, рецепты с собой взять и анализы? возрастная группа-50-69..
Спасибо.
maryshka вне форумов  
  #24
Старое 31.03.2021, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Медперсонала от ковида погибло по всему миру гораздо больше. Только эта тема табу. Вы о них не слышите просто и потому не берете во внимание.
А сколько? Вы можете привести цифры?
Lara777 вне форумов  
  #25
Старое 31.03.2021, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Подскажите, плиз! Поймала на завтра рдв на Модерну - видно кто-то отказался.. Мне надо направление врача, если я в легких, но все-же осложнениях ?.. принимаю статины... Дело в том, что моя врач уже 2 недели болеет.. вроде, в госпитале и когда выйдет непонятно.. на 7 у меня рдв к другому врачу, но вакцина то на завтра.. Возьмут? Может, рецепты с собой взять и анализы? возрастная группа-50-69..
Спасибо.
maryshka вне форумов  
  #26
Старое 31.03.2021, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
Подскажите, плиз! Поймала на завтра рдв на Модерну - видно кто-то отказался.. Мне надо направление врача, если я в легких, но все-же осложнениях ?.. принимаю статины... Дело в том, что моя врач уже 2 недели болеет.. вроде, в госпитале и когда выйдет непонятно.. на 7 у меня рдв к другому врачу, но вакцина то на завтра.. Возьмут? Может, рецепты с собой взять и анализы? возрастная группа-50-69..
Спасибо.
мне кажется, Вас не возьмут на Модерну без рецепта. И сопутствующих заболеваний серьезных у Вас нет. Посмотрите всю информацию на сайте:
https://www.service-public.fr/partic...%20AstraZeneca.
Violette69 вне форумов  
  #27
Старое 31.03.2021, 15:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
А сколько? Вы можете привести цифры?
Вы вообще сообщения читаете, на которые отвечаете? Про Россию могу посоветовать поинтересоваться, т.к. там это хоть можно достать из инета.
Соседка вне форумов  
  #28
Старое 31.03.2021, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Медперсонала от ковида погибло по всему миру гораздо больше. Только эта тема табу. Вы о них не слышите просто и потому не берете во внимание.
А где я должна это слышать, чтоб брать во внимание? Вы интересная. Пусть мне сми об этом напишут, как пишут о "жертвах" вакцинации.
Груша вне форумов  
  #29
Старое 31.03.2021, 15:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Груша, я констатировала факт. Пусть сми напишут - я не против нисколько.
Соседка вне форумов  
  #30
Старое 31.03.2021, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
мне кажется, Вас не возьмут на Модерну без рецепта. И сопутствующих заболеваний серьезных у Вас нет. Посмотрите всю информацию на сайте:
https://www.service-public.fr/partic...%20AstraZeneca.
Ясно, спасибо.. просто, когда берешь рдв на Doctolib они спрашивают все..а здесь было просто аннулированное рдв на завтра на утро.. никаких вопросов не задавали..
maryshka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вакцина против COVID-19 Irbis Здоровье, медицина и страховки 3000 04.04.2021 22:25
Коронавирус COVID-2019, часть 4 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2664 27.03.2020 07:58
Вспышка коронавируса COVID-2019, часть 3 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2857 22.03.2020 16:51
Вспышка коронавируса COVID-2019, часть 2 Helena Здоровье, медицина и страховки 2987 18.03.2020 16:21
Вакцинация детей: за и против. Часть 3 malinovka Здоровье, медицина и страховки 2569 01.10.2015 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 20:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX