Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 12.10.2011, 21:03     Последний раз редактировалось La Martinière; 12.10.2011 в 21:06..
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Еще как отправляют, заказным письмом (из Ренна), только звонят предварительно, чтобы письмо на почте не болталось, если получатель в отпуск уехал.
Может быть, потому, что в Ренне иностранцев много. Но видите, как в префектуре перестраховываются, чтобы этот значимый документ не пропал.

У нас более строго с этим: вызывают в префектуру письмом, декларацию отдают только в руки за подписью получателя, тут ж забирают вид на жительство и снова подпись. У меня также просили расписку о том, что я не теряю гражданство Республики Беларусь.
La Martinière вне форумов  
  #932
Старое 13.10.2011, 15:09
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
забирают вид на жительство
а с каким же документом жить? В моем паспорте, например, теперь даже визы нет...
clairissime вне форумов  
  #933
Старое 13.10.2011, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
а с каким же документом жить? В моем паспорте, например, теперь даже визы нет...
А зачем Вам виза, если при наличии декрета Вы можете получить французские документы (и удостоверение личности и паспорт)?
svets вне форумов  
  #934
Старое 13.10.2011, 17:25
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Вы можете получить французские документы
я абстрактно спрашиваю, я жду уже и паспорт, и карту. Но вид на жительство не
отдала (у меня мэрия хотела забрать), ведь паспорт нужно ждать не менее 2 недель, а карту и того дольше. А чем доказать, даже при наличии декрета (или декларации), что я - и вправду я, и имею право во Франции находиться?
clairissime вне форумов  
  #935
Старое 13.10.2011, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
У меня карту моя любимая префектурная тётенька не забрала. Когда я пришла за декларацией, то она мне дала подписать бумагу, в которой написано, что я - честное-пречестное слово - отдам ей карту, как только получу французские документы. А до этого, сказала она, ходите с картой, потому что есть иностранцы, которых каждые 500 метров останавливают (её слова) для проверки документов. Поэтому она предпочитает временно оставлять карту людям на руках.
Delfina вне форумов  
  #936
Старое 13.10.2011, 19:12
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
а с каким же документом жить? В моем паспорте, например, теперь даже визы нет...
Префектура тут же выдаёт расписку о том, что в связи с получением гражданства Мадам такой-то вид на жительство номер такой-то изъят. Вот этот документ и следует предъявлять при необходимости. Его потом мэрия забирает при выдаче C.N.I.
La Martinière вне форумов  
  #937
Старое 14.10.2011, 13:46
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Префектура тут же выдаёт расписку о том, что в связи с получением гражданства Мадам такой-то вид на жительство номер такой-то изъят. Вот этот документ и следует предъявлять при необходимости. Его потом мэрия забирает при выдаче C.N.I.

Как же везде по-разному!
clairissime вне форумов  
  #938
Старое 17.10.2011, 14:17     Последний раз редактировалось Azzaz; 17.10.2011 в 14:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.108
про отчество-
у меня не было возможности проверить свою семейную книжку ранее, вчера посмотрела - у меня нет отчества в семейной книжке! Я за давностью лет (почитай уж 20 будет) забыла уже. Вот проверила специально. Мой муж женат на мадаме Аззаза и никакого отчества Ивановны нет. Откуда у вас там отчество взялось? У меня И в переводе советского свидетельства о рождении написано - дочь Ивана, но не Ивановна, поэтому нигде , ни в каких документах отчество не проходит.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #939
Старое 17.10.2011, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.083
Azzaz, Если в свидетельсвте о рождения нет отчества, то и во французские документы оно не перекочевало. А вообще странно, что свидетельство о рождении без отчества. Может какой-то старый образец?
У меня и в свидетельстве о рождении есть отчество, и в livret de famille есть мое отчетство, имена родителей с отчеством. И полные имена, через запятую мужа и его родителей.
Ptu вне форумов  
  #940
Старое 17.10.2011, 15:21     Последний раз редактировалось Droopy; 17.10.2011 в 16:41..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Префектура тут же выдаёт расписку о том, что в связи с получением гражданства Мадам такой-то вид на жительство номер такой-то изъят. Вот этот документ и следует предъявлять при необходимости. Его потом мэрия забирает при выдаче C.N.I.
Мне такую бумагу не выдавали. Я пользовалась видом на жит-во до тех пор, пока не получила нац. удостоверение, у меня его забрали как раз в обмен на CNI.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #941
Старое 17.10.2011, 15:29
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Получила в пятницу паспорт, изготовили за 10 (!!!) дней!
clairissime вне форумов  
  #942
Старое 17.10.2011, 15:32     Последний раз редактировалось Azzaz; 17.10.2011 в 15:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.108
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Azzaz, Если в свидетельсвте о рождения нет отчества, то и во французские документы оно не перекочевало. А вообще странно, что свидетельство о рождении без отчества. Может какой-то старый образец?
образец советский с отчеством, но заверенный перевод без отчества , вместо отчества написано "дочь Ивана". У родителей написано тоже только имя и фамилия в семейной книжке. Перевод делала в Париже у присяжного переводчика, выходила замуж в 8-ом округе Парижа. Все раглядела подробно сейчас, когда Дельфина начала задавать вопросы. Мне тогда даже в голову не могли прийти такие подробности. У мужа, естественно, все как полагается по 3 имени у каждого.

---
П.С. в загранпаспорте русском тоже там, где латиницей написана фамилия и имя, отчество не транслитерировано.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #943
Старое 17.10.2011, 16:06
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Откуда у вас там отчество взялось?
У меня также все документы были с отчеством. Все, включая налоговые декларации, свидетельства о рождении моих детей и пр. Я благополучно это отчество франсизировала, но это уже отдельный разговор.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Мне такуюб бумагу не выдавали. Я пользовалась видом на жит-во до тех пор, пока не получила нац. удостоверение, у меня его забрали как раз в обмен на CNI.
Так в каждой префектуре свои порядки, это же очевидно. У кого-то вид на жительство забирают при выдаче нац. удостоверения личности, у кого-то на торжественной церемонии, у кого-то в момент выдачи декларации. А у кого-то вообще не забирают.

Droopy, со сменой семейной книжки у Вас дело с мёртвой точки сдвинулось?
La Martinière вне форумов  
  #944
Старое 17.10.2011, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Скажите, пожалуйста, сколько сейчас надо ждать церемонии? Получила письмо, что с 8 сентября я француженка. Сколько она примерно времени занимает : 1, 2 часа? (брать ли отгул на работе?)

И еще: хотела офранцузить имя, но сделать это после получения гражданства. Нужно ли мне делать запрос до церемонии?

Спасибо большое за ответы!
Diffe вне форумов  
  #945
Старое 17.10.2011, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
La Martinière, да, сдвинулось буквально на этой неделе. Я получила письмо от прокурора где-то месяц назад с датой, после которой все свидетельства - о браке, св-во о рождении мужа, будут исправлены с моим новым именем. Пошла после этой даты в мэрию. Там служащие посмотрели в компьютере, всё исправлено, в прямом смысле слова - перечёркнуто старое имя и рядом написано новое. Некрасиво, ну что уж поделать - такова процедура. Я заполнила заявление, которое мне дали служащие, они забрали у меня сем. книжку, прикрепили к ней это заявление и сказали ждать...не менее 3-х месяцев, потому что всё пойдёт через Нант. Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается во Франции... Так что пока сем. книжка у меня не à jour. Точнее, у меня теперь вообще никакой нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #946
Старое 17.10.2011, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
образец советский с отчеством, но заверенный перевод без отчества , вместо отчества написано "дочь Ивана".
Всё зависит от конкретного переводчика. Ваш перевёл "дочь Ивана", мой - "Ивановна", а у моей приятельницы переводчик вообще не перевёл отчество, везёт ей! (Мой переводчик вообще был фиг знает что! Из-за него потом моего мужа допрашивали люди из местного аналога ФСБ или какой-то там внутренней разведки. До сих пор страшно вспоминать. )

Цитата:
Все разглядела подробно сейчас, когда Дельфина начала задавать вопросы.
Да, бумажки - это моё слабое место. Над каждой запятой трясусь.
Delfina вне форумов  
  #947
Старое 17.10.2011, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.108
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Над каждой запятой трясусь.
и это правильно, как оказалось!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #948
Старое 18.10.2011, 20:56
Дебютант
 
Аватара для Stephanie
 
Дата рег-ции: 03.02.2009
Сообщения: 40
Подскажите, пожалуйста, куда писать, чтобы вернули оригинал российского свидетельства о рождении ? Есть ли какой адрес ?
Stephanie вне форумов  
  #949
Старое 18.10.2011, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Stephanie, его присылают автоматом с проектом фр. св-ва о рождении, из Нанта.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #950
Старое 18.10.2011, 22:29
Дебютант
 
Аватара для Stephanie
 
Дата рег-ции: 03.02.2009
Сообщения: 40
Droopy, мне не прислали. Проект фр.свидетельства о рождении я получила, а российское св. о рождении, выходит, в Нанте осталось ? Я им тогда и напишу. Спасибо.
Stephanie вне форумов  
  #951
Старое 18.10.2011, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеStephanie пишет:
Droopy, мне не прислали. Проект фр.свидетельства о рождении я получила, а российское св. о рождении, выходит, в Нанте осталось ? Я им тогда и напишу. Спасибо.
Мне все оригиналы прислали вместе со свидетельством о рождении (французским). Когда я отправляла подписанный проект, то попросила вернуть русские оригиналы
svets вне форумов  
  #952
Старое 18.10.2011, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
svets, я даже не просила - открыла конверт, а там св-во о рождении и о разводе, у меня оба оригинала забирали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #953
Старое 18.10.2011, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.108
Тааак, что -то я не нахожу своего французского свидетельства о рождении. Мне почему-то казалось, что его присылают по запросу только.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #954
Старое 18.10.2011, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Azzaz, Вы его в Нанте запрашивали ? Мне в последний раз за рекордные сроки прислали,за 5 дней с момента запроса.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #955
Старое 18.10.2011, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.108
Droopy, я не помню ужеее. А оно мне для чего могло быть нужно за последние годы? Что-то я все перерыла, но нету. Вы подтверждаете, что выдают только по запросу, а не просто присылают после получения гражданства. Российское родное у меня не забирали тогда, перевод и копия с апостилем шли за оригинал. Это я точно помню. Мне так сказал поступать присяжный переводчик, и никаких проблем не было.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #956
Старое 19.10.2011, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Оригинал французского свидетельства на руки не дают, оно хранится навечно в Нанте. А по запросу присылают копию.
Delfina вне форумов  
  #957
Старое 19.10.2011, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.108
Delfina, спасибо большое! А то я уже подверглась массовому психозу по поводу всех документов
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #958
Старое 20.10.2011, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Скажите, пожалуйста, сколько сейчас надо ждать церемонии? Получила письмо, что с 8 сентября я француженка. Сколько она примерно времени занимает : 1, 2 часа? (брать ли отгул на работе?)

И еще: хотела офранцузить имя, но сделать это после получения гражданства. Нужно ли мне делать запрос до церемонии?

Спасибо большое за ответы!
Сама себе и отвечу : вчера получила приглашение на церемонию. Получается, полтора месяца после получения положительного ответа.
Diffe вне форумов  
  #959
Старое 25.10.2011, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Здравствуйте!
Наконец-то получили фр. гражданство. Я и моя дочь. Вчера прислали проекты св-в о рождении. Я посылала запрос на специальном бланке об изменении фамилии моей дочери на более "офранцузенную". Однако они указали в проекте ее нормальную фамилию и ни как не прокомментировали.
В сопросводительном письме сказано, что можно вносить изменения, но как быть с фамилией?
Про имена все понятно -их можно офранцузить, но вот фамилию... Точно мне никто сказать не может, ни в префектуре, ни по телефону в Нанте (дама из префектуры им звонила при мне). Стоит ли с проектами св-в послать еще раз бланк об изменении фамилии моей дочери на более французский вариант? Или нет смысла?
И если можно спросить, то хотела бы узанть: может ли моя дочь после 18 лет уже имея фр. гражданство и CI сама (через суд или мерию) изменить свою фамилию?
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
  #960
Старое 25.10.2011, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Оксаночка, я меняла имя, но с офранцуживанием фамлии всё работать должно похожим образом. В первом проекте это никак не обозначено. Потом уже, после оформления первого св-ва о рождении они сами отправляют документы в другое ведомство. Посмотрите тему о смене имени при получении фр. гр-ва. Там есть опыт форумчан.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 18:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX