Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 15.10.2013, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
Я считаю, что лучше поменять паспорт для ребёнка во Франции, чем выезжать с ним для этого в Украину
ну да. согласна
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 15.10.2013, 22:21
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
Я знаю, что сейчас для получения загранпаспорта парни берут справку из военкомата тоже.
Справку до 18 лет никто не даст. Только с 18 лет. Это точно. Пару месяцев назад паспорт (не проездной) делали знакомые сыну (в Чехию учится после школы ехал), справку в военкомате НЕ БРАЛИ, потому что там её никто и не выдавал до 18 лет (мальчику 17 лет)

olena_k, я бы вам всё же посоветовала найти ходы и СДЕЛАТЬ (читай - купить) загранпаспорт сразу. В 17 лет делают без проблем (за взятку, конечно). Ищите через руководство ДМС, через турфирмы, которые знают ходы-выходы в ДМС, через кого можно просто и быстро сделать паспорт.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 15.10.2013, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Справку до 18 лет никто не даст. Только с 18 лет. Это точно. Пару месяцев назад паспорт (не проездной) делали знакомые сыну (в Чехию учится после школы ехал), справку в военкомате НЕ БРАЛИ, потому что там её никто и не выдавал до 18 лет (мальчику 17 лет)

olena_k, я бы вам всё же посоветовала найти ходы и СДЕЛАТЬ (читай - купить) загранпаспорт сразу. В 17 лет делают без проблем (за взятку, конечно). Ищите через руководство ДМС, через турфирмы, которые знают ходы-выходы в ДМС, через кого можно просто и быстро сделать паспорт.
я была сегодня в паспортном. к начальнику не пробьешься - 100 человек разъяренной очереди.я была 52 по записи. в отделе, где делают проездной документ мне сказали, что в 17,5 лет можно оформить по заявлению, если начальник миграц. службы даст добро. а нам только месяц назад 16 исполнилось. у нас без шансов. записываться в иностранный вуз и платить только, чтобы было основание для паспорта - неразумно. других веских доводов у меня нет.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 15.10.2013, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
А с военкоматом не будет проблем, Вы не думали?
я об этом не думала еще. просто физически не могу еще и об этом думать. у меня уже и так от всех этих документов стресс и полное отчаяние
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 16.10.2013, 00:21
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
olena_k, я бы не писала, если бы не ЗНАЛА. Я дочке ровно в 17 лет (на второй день после 17 др) оформляла БЕЗ всяких бумаг о поступлении и пр. (мы еще только досье на поступление отправили, бумаг в феврале быть никаких и не могло). Я вам чётко заявляю - ищите среди мелочи ДМС, через турфирмы, не по официальным каналам, среди мелочи (уж извините что я их так), клерков ДМС. Начальник напрямую НИЧЕГО не решит, не возьмет на себя ответственность. Вот когда в конверте ему принесут - подмахнет бумагу. Друзья делали и в 16. Мы давали только гражданский паспорт, ИНН и нотариальное разрешение от родителей на изготовление и выдачу загранпаспорта нашему несовершеннолетнему ребенку (всё как на проездной, только на загранпаспорт). И всё. Никаких больше бумаг. И деньги. В 16 будет подороже, чем в 17, но абсолютно возможно.
Смотрите по ситуации в вашем городе. Но в нашей стране, возможно ВСЁ.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 16.10.2013, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
demikri, спасибо Вам за ответ. Вы породили в моей душе сомнения
я знаю, что все возможно, особенно при желании.
но иногда пробуксовывает. буду искать варианты. спасибо еще раз
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 16.10.2013, 01:00
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
olena_k, ни пуха и огромного терпения. Сами прошли через жернова с визой, понимаю вас. Удачи и всё у вас получится!!!
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 16.10.2013, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
olena_k, ни пуха и огромного терпения. Сами прошли через жернова с визой, понимаю вас. Удачи и всё у вас получится!!!
вот точное слово. Спасибо
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 16.10.2013, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
я была сегодня в паспортном. к начальнику не пробьешься - 100 человек разъяренной очереди.я была 52 по записи. в отделе, где делают проездной документ мне сказали, что в 17,5 лет можно оформить по заявлению, если начальник миграц. службы даст добро. а нам только месяц назад 16 исполнилось. у нас без шансов. записываться в иностранный вуз и платить только, чтобы было основание для паспорта - неразумно. других веских доводов у меня нет.
Тоже самое говорили и мне, когда я делала проездной для моей дочери, хотя я имею знакомую в паспортном столе.
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 16.10.2013, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
Тоже самое говорили и мне, когда я делала проездной для моей дочери, хотя я имею знакомую в паспортном столе.
Таня, у Вас хотя бы нет всех "прелестей" с военкоматом - справки, приписки и прочее
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 16.10.2013, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Таня, у Вас хотя бы нет всех "прелестей" с военкоматом - справки, приписки и прочее
Вы думайте о том, что в этом году был последний призыв, который был обязателен. Дальше хотят сделать платную армию и я, думаю, не будет тех проблем, которые были раньше.
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 16.10.2013, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
tatyana71, да, я слышала. но документы в военкомат для приписки все равно собирают. поэтому непонятно, как оно все будет
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 16.10.2013, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
одскажите,пожалуйста, может кто-то сталкивался с ситуацией: у меня просят в посольстве документ о предзаписи ребёнка в школу, но они не дают такого документа. Только по приезду.
Зайдите в частную школу и там запишитесь и попросите бумагу о записи, могут дать.
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
Я считаю, что лучше поменять паспорт для ребёнка во Франции, чем выезжать с ним для этого в Украину. Тем более, что ему будет 18 лет.
Посольство Украины детям паспорта не меняет, взрослым паспорта оформляют на основании причины, почему человек не может поехать в Украину за паспортом, и наличие мужа француза - не является такой причиной. Из причин может быть справка о том, что вы работаете и по этой причине не можете съездить.
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
я сейчас пытаюсь оформить проездной документ ребенку (почему "пытаюсь" - это долгая история), и как быть? сейчас ему 16 лет. оформим мы ПДР, получим в него визу, а потом? в том смысле, что если он приедет в 18 лет оформлять взрослый загран, детский же заберут. а как же виза? каким образом он сможет вернуться во Францию?
Визу ребенку дадут на год, по приезду вы пойдете в префектуру и сделаете вашему ребенку Циркуляцинную карту, с которой ребенок будет ездить по миру. Эту инфомацию смотрите в соответствующей теме.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 16.10.2013, 21:27     Последний раз редактировалось olena_k; 16.10.2013 в 21:28.. Причина: уточнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Визу ребенку дадут на год, по приезду вы пойдете в префектуру и сделаете вашему ребенку Циркуляцинную карту, с которой ребенок будет ездить по миру.
это я поняла, а потом, когда мы приедем оформить паспорт, что, снова визу получать? или как?
или с циркуляционной картой и новым паспортом он снова сможет въехать во Францию?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 16.10.2013, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
мужа француза - не является такой причиной. Из причин может быть справка о том, что вы работаете и по этой причине не можете съездить.
простите, при чем тут муж? разве я говорила, что мне нужно менять паспорт или я не могу выехать? речь шла о детях. и муж или работа к ним не относятся
в любом случае, спасибо
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 16.10.2013, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
и все-таки изначально в мэрию нужно идти? спасибо Вам за ответ
Мы ходили сразу к директорам школ, смотрели на школу, на их организацию и затем выбирали в какую школу поступать. Мы выбрали частную, пришли к директору (никаких мэрий) и попросили эту бумагу, он нам дал. Частные школы к мэриям не относятся и все решают самостоятельно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 16.10.2013, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, а в какое время года Вы записывались?
и где можно посмотреть список частных школ? или как Вы искали их?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 16.10.2013, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
речь шла о детях. и муж или работа к ним не относятся
Значит у них нет оснований для получения паспорта в посольстве Франции и нужно за ним возвращаться на родину.
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
это я поняла, а потом, когда мы приедем оформить паспорт, что, снова визу получать? или как?
или с циркуляционной картой и новым паспортом он снова сможет въехать во Францию?
Да, дальше ребенок ездит с картой+проездной документ или паспорт, при смене паспорта, он спокойно въезжает с новым паспортом и старой картой, если она не просрочена, во Францию.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 16.10.2013, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, ага. теперь немного прояснилось. спасибо
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 16.10.2013, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
а в какое время года Вы записывались?
и где можно посмотреть список частных школ? или как Вы искали их?
Я записывала ребенка в июне на сентябрь, а приехали мы аж к Новому Году, из-за канители с детской визой.
Заходите на сайт вашей мэрии, там ищите раздел "Школы" и смотрите весь список школ и их адреса, у нас еще они на карте показывались. Идете по адресу, спрашиваете директора, либо вам показывают его кабинет, либо назначают время встречи.
Можете зайти на сайт школы, если он есть, на сайте мэрии будет информация, поищите раздел "Запись в школу", возможно есть электронная запись, заполните форму и отправьте, возможно (но не факт) вам придет ответ, что ваша заявка принята в рассмотрение, и если нужен будет ребенок они вам это напишут, всю переписку распечатаете и отнесете в посольство. Но может вам повезет, что скорее всего, и вам дадут бумагу о предварительной записи в школу.
Я записывала 10-ти летнего ребенка христианина в католическую школу, 2 года назад, но сомневаюсь, что в нашей школе что-то поменялась. Частные школы имеют право отходить от общепринятых положений, все зависит от директора и от того, как вы с ним пообщаетесь.
Кстати, если вы запишетесь в частную школу, вы не обязаны туда идти по приезду, вы можете пойти и в гос школу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 16.10.2013, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, а можно задать нескромный вопрос? частные школы платные? сколько примерно в месяц получается?
если не очень приличный вопрос, можете не отвечать
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 17.10.2013, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
а можно задать нескромный вопрос? частные школы платные? сколько примерно в месяц получается?
если не очень приличный вопрос, можете не отвечать
У нас начальная школа стоила 25 евро в месяц+питание около 3 евро в день, если ваш ребенок кушает дома, то не платите, мы жили не далеко от школы, поэтому мой ездил на велосипеде домой на обед, ему нравилось это обеденное время. Коллеж - 45 евро+питание (примерно 50 евро в мес)+школьный автобус 20 евро в мес.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 17.10.2013, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
olena_k, Вы можете в школу записаться, получить бумагу и больше в нее не придти или позвонить и сказать, что передумали.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 17.10.2013, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У нас начальная школа стоила 25 евро в месяц+питание около 3 евро в день, если ваш ребенок кушает дома, то не платите, мы жили не далеко от школы, поэтому мой ездил на велосипеде домой на обед, ему нравилось это обеденное время. Коллеж - 45 евро+питание (примерно 50 евро в мес)+школьный автобус 20 евро в мес.
спасибо. это не такая страшная цена. если в обычной школе не будет мест или не сможем записаться, то пойдем в частную
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 17.10.2013, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
спасибо. это не такая страшная цена. если в обычной школе не будет мест или не сможем записаться, то пойдем в частную
в государственной школе по месту вашего проживания вас обязаны взять вне зависимости от мест.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 17.10.2013, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
в государственной школе по месту вашего проживания вас обязаны взять вне зависимости от мест.
даже несмотря на возраст? 16 лет нам уже
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 17.10.2013, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
даже несмотря на возраст? 16 лет нам уже
опс, простите, этот момент вылетел из головы, упоминание о мэрии отвлекло внимание. Мэрия записывает только в начальную школу, а в колеж и лицей уже напрямую записываются. Вам уже в лицей надо или в 3-й класс колежа (там 14-15 лет дети, но могут и вас взять, лучше в лицей проситесь, а то если 3-й класс не закончите, то в лицей уже никогда не поступите. У многих французов образование 3-х классов. Это если в лицей не возьмут, тогда делать нечего придется идти в колеж. Обязательное образование до 16 лет, дальше по желанию дирекции, могут взять, а могут и не взять.
После 16 лет,можно пойти на проф курсы (длительностью год-два-три), но они обычно платные, например на повара или флориста.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 17.10.2013, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, ох, ясно. никто не обещал, что будет легко
что ж, будем стараться
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 17.10.2013, 21:29
Дебютант
 
Аватара для clancyblond
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Украина
Сообщения: 88
Девочки, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. я делаю ребенку проездной, ребенку в декабре будет 5 лет. Нужно ли его вписывать еще и в мой загранпаспорт?Как лучше?
clancyblond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 17.10.2013, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеclancyblond пишет:
Девочки, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. я делаю ребенку проездной, ребенку в декабре будет 5 лет. Нужно ли его вписывать еще и в мой загранпаспорт?Как лучше?
а зачем, если у него будет его собственный документ?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза ребенку, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная виза Не сегодня Туристическая виза 14 01.09.2008 12:23
Долгосрочная виза dianora Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 07.12.2007 22:45
Долгосрочная виза на Таити Siberie Туристическая виза 0 09.09.2005 13:25
Краткосрочная или долгосрочная виза? Evi Учеба во Франции 12 06.01.2005 10:11


Часовой пояс GMT +2, время: 06:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX