Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.03.2007, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Parizhskij region
Сообщения: 19
Question Кастрация и стерилизация

Ситуация такая: у нас есть кастрированный кот и котенок(девочка,примерно 7-8 месацев).Нужно ли ее стерилизовать,или можно без этого обойтись,все-таки это болезненно для нее.Они у нас домашние,на улицу не выпускаем.
Заранее спасибо за советы.
Natascha123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.03.2007, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
У моей подруги такая же ситуация. Кошка просит кота, ведет себя очень плохо, но у нее и характер такой дурацкий. Я бы стерилизовала. Хоть и жалко, зато потом мучений ни для кого нет.
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.03.2007, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Natascha123 пишет:
Ситуация такая: у нас есть кастрированный кот и котенок(девочка,примерно 7-8 месацев).Нужно ли ее стерилизовать,или можно без этого обойтись,все-таки это болезненно для нее.Они у нас домашние,на улицу не выпускаем.
Заранее спасибо за советы.
Такая ситуация часто встречается и активно обсуждается на "кошачьих" форумах. В этом случае у кошки нет возможности забеременеть, но гормоны-то есть. И она будет испытывать мучения и требовать кота. А сейчас есть щадящие (лапароскопические) методы стерилизации, всего несколько проколов и кошка очень быстро восстановится.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.03.2007, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Мы в аналогичной ситуации киску в москве стерилизовали, лапроскопия, всё хорошо и легко прошло, только от анестезии они отходят тяжеловато, а сама операция не тяжёлая. Пока не стерилизовали - киска очень мучалась, мне кажется, что теперь её стало гораздо легче Характер не изменился - игривая, ласковая, всё как было, так и осталось
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.03.2007, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Boulogne пишет:
Мы в аналогичной ситуации киску в москве стерилизовали, лапроскопия, всё хорошо и легко прошло, только от анестезии они отходят тяжеловато, а сама операция не тяжёлая. Пока не стерилизовали - киска очень мучалась, мне кажется, что теперь её стало гораздо легче Характер не изменился - игривая, ласковая, всё как было, так и осталось
То, как отходят от анестезии - правильно подобранный и расчитанный наркоз. Слышала, что некоторые через три часа после операции носятся уже.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.03.2007, 14:15
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Natascha123 пишет:
Ситуация такая: у нас есть кастрированный кот и котенок(девочка,примерно 7-8 месацев).Нужно ли ее стерилизовать,или можно без этого обойтись,все-таки это болезненно для нее.Они у нас домашние,на улицу не выпускаем.
Вот ссылочка http://zooforum.ru/index.php?showtopic=17124
И вообще, на мой взгляд, форум интересный. Почитайте. Там много чего есть полезного.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.03.2007, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Мы нашу кошку стерилизовали, хотя сначала не собирались. Она у нас на улицу не ходит, совсем домашняя.
После 8-месячного возраста она стала просить кота. Сначала раз в месяц дня 3-4, потом уже по 5-6 дней, потом уже чуть ли не по 10 дней. Чем дальше, тем больше и дольше длились периоды " требования", проще стало посчитать спокойные дни.
Мы давали ей специальные успокаивающие в виде секс-баьеров и т.п. Практически никакого эффекта. Жалко было смотреть на нее, пищащую и скрученную судорогами.
Стерилизовали месяц назад. Совсем другая картина, и кошке хорошо (надеюсь) и нам.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.03.2007, 00:37
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
После кастрации у котов часто заболевания почек и они быстро умирают.
Для успокоения кошки мы использовали таблетки "контрасекс"
в период половой активности. Всего по 2 таблетки в день и три дня. Просто надо было терпеть кошачье мяуканье эти дни.
Кошка правда сначала родила двух котят, а затем начали
давать эти таблетки. Кошка прожила 14.5 лет и умерла от сердечного приступа.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.03.2007, 07:00
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
artoil-a пишет:
После кастрации у котов часто заболевания почек и они быстро умирают.
Для успокоения кошки мы использовали таблетки "контрасекс"
в период половой активности. Всего по 2 таблетки в день и три дня. Просто надо было терпеть кошачье мяуканье эти дни.
Кошка правда сначала родила двух котят, а затем начали
давать эти таблетки. Кошка прожила 14.5 лет и умерла от сердечного приступа.
Ветеринары не связывают кастрацию с какими бы то ни было заболеваниями. Для профилактики МКБ кастрированным котам не рекомендуют рыбу, и то, какие-то сорта. Кстати, мы об этом тогда не знали и наш кастрированный кот ел рыбу КАЖДЫЙ день, а также сырую печенку. Прожил счастливо 16 лет, умер, не болея, просто однажды не проснулся.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.03.2007, 12:37
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
Betina пишет:
сейчас есть щадящие (лапароскопические) методы стерилизации, всего несколько проколов и кошка очень быстро восстановится.
А во Франции какие методы существуют, никто не подскажет? Сестрёнку нашей рыжей оперировали пару недель назад, никакого выбора хозяину не предложили, подбором наркоза тоже никто особо не заморачивался: вкололи тут же при нём, как только принёс животинку.

Мы уже несколько дней слушаем концерты малявки, и ей, похоже, всё хуже и хуже
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.03.2007, 14:19     Последний раз редактировалось Betina; 26.03.2007 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Nathaniel пишет:
А во Франции какие методы существуют, никто не подскажет? Сестрёнку нашей рыжей оперировали пару недель назад, никакого выбора хозяину не предложили, подбором наркоза тоже никто особо не заморачивался: вкололи тут же при нём, как только принёс животинку.

Мы уже несколько дней слушаем концерты малявки, и ей, похоже, всё хуже и хуже
Да и в Москве тоже особенно не предлагают Случайно узнала на кошачьем сайте, когда собиралась малыша кастрировать (год назад). Наше пребывание в клинике длилось минут 15, включая взвешивание перед наркозом, чтобы расчитать дозу. Ранок не было никаких, швов, соответственно, тоже. Пока ждала своего, посмотрела на кошечек, которых привезли на контроль через неделю после стерилизации. Все хозяева очень довольны - быстро, бескровно, с наименьшими дискомфортом для животного. Но скажу совершенно точно, что если бы мы пришли в клинику, предварительно не изучив вопрос, никакого выбора бы и не было. Тогда я нашла только одного доктора в Москве, который делал подобную операцию. А в этом году еще про одного узнала. Так что постепенно этот метод входит в жизнь. Во Франции тоже наверняка делают это, надо только предварительно справки навести. Ветеринары, которые делают это в Москве (я обоих знаю), - самой высшей квалификации.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.03.2007, 07:09
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Betina пишет:
Ветеринары не связывают кастрацию с какими бы то ни было заболеваниями.
В большей степени заболевания провоцируют перенесенные стрессы, а не от сама кастрация как таковая.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.04.2007, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Франция Нанси/ Россия СПб
Сообщения: 12
Betina пишет:
То, как отходят от анестезии - правильно подобранный и расчитанный наркоз. Слышала, что некоторые через три часа после операции носятся уже.
Добрый день,
конечно важно, чтобы врач правильно рассчитал дозу препарата, но не менее важно и состояние животного перед операцией и еще индивидуальная чувствительность организма к составляющим наркоза. Как правило, если животное здорово, то никаких осложнений нет, кошка должна полностью отойти от наркоза втечение суток
Успеха вам и здоровья вашей любимице
MAKOвница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.04.2007, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Франция Нанси/ Россия СПб
Сообщения: 12
[QUOTE=artoil-a]После кастрации у котов часто заболевания почек и они быстро умирают.
Мочекаменная болезнь может развиться и у стерелизованных животных и у не стерилизованных. часто у кастрированных котов, которые ведут малоподвижный образ жизни, живут в городских услових, не бывая на природе. питаются малокачественными сухими кормами и рыбой. Так же к мочекаменной болезни есть и наследственная предрасположенность и породная склонность. Так например коты -персы и помеси этой породы довольно часто страдают МКБ
Если ваш питомец будет обеспечен качественным полноценным питанием, подвижным досугом, и вы в состоянии сделать профилактический анализ мочи раз в 6-12 мес., думаю, что проблем со здоровьем не будет .

Для успокоения кошки мы использовали таблетки "контрасекс"
Таблетки, конечно вещь очень удобная, но не безобидная. Так как это сильный гормональный препарат, возможно возникновение осложнений от их приема
MAKOвница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.04.2007, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
MAKOвница пишет:
Таблетки, конечно вещь очень удобная, но не безобидная. Так как это сильный гормональный препарат, возможно возникновение осложнений от их приема
Ага. Например, метрит. И кошка от него и умрет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.04.2007, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Cleo пишет:
Сначала раз в месяц дня 3-4, потом уже по 5-6 дней, потом уже чуть ли не по 10 дней. Чем дальше, тем больше и дольше длились периоды " требования", проще стало посчитать спокойные дни.
У моей кошки было подобная картина, спать ни себе ни другим не давала. Я ее стерилизовала. Обычным методом, доктор к нам на дом приехал.

Уже лет 5 прошло, никаких проблем со здоровьем нет, но к слову, за ее питанием я строго следила
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.04.2007, 19:39
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Я двоих котов братьев возила к доктору. На 2 ушло не более 40 минут включая татуаж, стоит это совсем не дорого в Париже.
Все зажило очень быстро. Коты спокойные, очень дружелюбные. И самое главное запах пи пи кастрированного и нет, очень разнится.
По этому нужно выбирать, или предоставить гулять коту или кошке со всеми вытекающими последствиями, или оперировать. Таблетками можно воспользоваться раз два, но это не выход, однозначно.
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.04.2007, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Я своего кота не кастрировала, и не собиралась. Превратить животного в плюшевую игрушку, только чтобы облегчить себе жизнь? И никогда с его поведением проблем не имела, хотя это был кот из серии, "который гуляет сам по себе", т.е. силой его не удержишь. Вы, может быть, не поверите, но за все годы, что он жил у нас, он ни разу не пометил квартиру, я уже не говорю о том, чтобы сделать пи-пи в туфли и т.п. Я раньше (при его жизни) даже и не знала, что коты такое делают...
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.04.2007, 21:19
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Vishivanka пишет:
Превратить животного в плюшевую игрушку, только чтобы облегчить себе жизнь? И никогда с его поведением проблем не имела, хотя это был кот из серии, "который гуляет сам по себе
тут вы не правы, не себе жизнь облегчить а ему. Если ваш кот гулял на улице и встречался с кошками, то конечно никаких проблем не было. Смысл тогда оперировать его. Если бы он у вас жил в квартире , вы бы поняли разницу.
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.04.2007, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
hérisson, так наш кот и жил в квартире, на 4-м этаже, а не на улице. Но если он просился на улицу, мы его выпускали. Да, приходилось частенько выходить с ним, вставать ночью, чтобы его выпустить и пр. Так что все проходили, знаем.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.04.2007, 22:31
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Тогда посмотрим на это с другой точки зрения. Вам кота вашего жалко( хотя выполняя опытным врачом в клинике, под анестезией, коту не больно, и делая это например в 8 месяцев как рекомендуют, он и не знает еще о этом влечении) а со сколькими кошками бездомными и такими же выпущенными он может погулять. Бездомные кошки плодят таких же бездомных, а те что хозяевам принесут, не факт что выживут или потом не будут подкинуты куда нибудь. Мне лично жалко этих котят больше, чем одного оперированного ухоженного домашнего кота.
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.04.2007, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Так это уже совсем другой вопрос, кому кого жалко. А откуда, в этом случае, появился Ваш ухоженный кастрированный кот?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.04.2007, 23:14
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Вы знаете откуда? Звонила сестра мужа и говорит, у подруги кошка родила 3, они не породистые, не знает что с ними делать, одного забрали, два остались. Я сказала что привози обоих так и быть, пусть чуть подрастут только. Двоим котам не скучно будет, тем более они братья. У нас дом в центре города( то есть машины повсюду и выпускать во двор не безопасно), и с собаками гуляют часто. И на мой взгляд выбирать нужно, кот или во дворе живет или в доме. А гулять на улице и приносить домой микробы я не согласна. Я своим домашним и то вакцинацию делаю. Когда ездим на дачу там они могут резвится. Я не думаю что их судьба несчастная.

коты на дереве

коты едут с дачи
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.04.2007, 23:21
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Vishivanka пишет:
А откуда, в этом случае, появился Ваш ухоженный кастрированный кот?
что вы этим хотите сказать, я не совсем понимаю. Я ж не призываю всех подряд кастрировать. Просто нужно или заниматься их разведением или простите....
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.04.2007, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
hérisson пишет:
что вы этим хотите сказать, я не совсем понимаю. Я ж не призываю всех подряд кастрировать. Просто нужно или заниматься их разведением или простите....
Согласна с Вами полностью. Тут еще вот в чем дело - первого кота (который прожил снами 16 лет) мы брали для ребенка маленького. Много ли детей дошкольного возраста, которые моют руки после того, как кота погладят? Я не представляю, как бы я смотрела, что дочка целует и тискает кота, который не просто бегал неизвестно где, но и "общался" с бродячими кошками... А лишай (против бешенства привить можно)? Или другие инфекционные болезни? Не говоря уже о том, что с прогулки он рискует вообще не вернуться. Мало ли идиотов, которые могут и камнем запустить, и т.п. Тем более есть щадящие методы, еще в 1990 году кастрация заняла 5 минут. Безкровная и бесшовная. И про плюшевую игрушку говорят лишь бы сказать, т.к. на характере кота это никак не отразилась. В течение 10 лет возили на дачу его, там и по деревьям лазил, и по крышам, ловил мышей кротов и даже птиц (разбойник).
Поэтому, когда появился второй кот, у нас даже вопрос не возникал - кастрировать или нет, т.к. еще с котеночьего возраста было видно, что это совсем другой характер, совершенно не может за себя постоять, очень доверчивый и отпустить его на улицу - это отпустить на верную гибель.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.04.2007, 15:25
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Betina пишет:
на характере кота это никак не отразилась
если честно не знаю как отразилось, мои дерутся иногда, что клочья в стороны летят, бегу разнимать, а через 2 минуты они уже лижутся, без операции может поубивали бы друг друга....
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.04.2007, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
hérisson пишет:
если честно не знаю как отразилось, мои дерутся иногда, что клочья в стороны летят, бегу разнимать, а через 2 минуты они уже лижутся, без операции может поубивали бы друг друга....
Второго мы кастрировали в год. Характер совсем не нордический-мягкий, лизучий, вечно урчащий. Каким был, таким и остался. И трусишка
Куда его на улицу выпускать? Даже представить сложно
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.04.2007, 16:08
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Betina пишет:
Второго мы кастрировали в год. Характер совсем не нордический-мягкий, лизучий, вечно урчащий. Каким был, таким и остался. И трусишка
Куда его на улицу выпускать? Даже представить сложно
У меня их два брата, как я писала, но по характеру очень разные, если один толстый, трусливый, каждый его обидеть может, ничего плохого вообще не делает, понимает все с полу слова, очень чистоплотный, то другой худой, вечно удирает на улицу, бьет своего брата, гадит где хочет, открывает холодильник и достает что нужно, дерет мебель, может укусить, вообщем делает все что не нужно делать, и все уговоры по хорошему и по плохому ему по барабану. Так что я думаю кастрация ну никак не делает их " игрушками", но вот к кошкам отношение как к равным.
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.04.2007, 17:20
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Таблетками "контрасекс" по 6 шт -курс мы кошку успокаивали всю ее жизнь и весьма эфффективно. Умерла в 14.5 лет от сердечного приступа, забираясь на диван. Пару котят мы дали ей возможность родить и выкормить.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.05.2007, 08:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Днепр
Сообщения: 175
Мое мнение.
Любите котов, живите в частном доме!
Никаких кастраций!
Это просто радость для кота, ходить и метить соседские заборы.
Устраивать бои, за кошек и территорию.
Обходить соседские чердаки, и подвальчики, а кое у кого крольчатники и голубятни!
А приносить хозяину добычу в виде мышки или если повезет крыски, это в порядке нормы.
Рядом речка, еще лучше - принесет ондатру.
Если натренировать кота, можна будет манто сшить хозяйке из ондатры!
И самое главное не забудьте посадить кусты Валерианы, это для котиков и кошек будет клубное место, для релаксации.
)))
spirt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX