Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1951
Старое 23.05.2017, 17:45
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеAles17 пишет:
Спасибо , но дело в том , что у меня стоит 5 летний шенген , значит все аннулируется ( все документы снова... это все таки очень долго и затратно .
Вы же потом вьедете во Францию и получите документы, по которым сможете перемещаться по Шенгену.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1952
Старое 23.05.2017, 18:11
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Поменяйте фамилию обратно на девичью в России до заключения брака.
это самый лучший вариант. Во Франции будут две фамилии на документах - Ваша девичья +фамилия по браку.
Я замуж выходила в России и взяла фамилию сейчас уже бывшего мужа француза.
С фамилиями намучилась и в российских и во французских документах.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1953
Старое 24.05.2017, 08:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеAles17 пишет:
Спасибо . А сколько по времени у вас ушло на все ? И нужно ли ему получать специальную визу для брака ? У него деловая на данный момент .
Получучается после брака вы с одной фамилией ( новой ) ? Не двойной ?
Он приехал по обычной визе, мы подали документы в ЗАГС. Он уехал . Приехал опять по обычной визе через месяц, можно было и раньше, дату мы выбирали сами, и нас расписали. Проблем не было. Паспорт мне пришлось менять на фамилию мужа. Фамилия у меня не двойная в паспорте. Но во Франции, в некоторых документах, у меня стоит девичья фамилия, а потом фамилия по мужу.
Daffna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1954
Старое 21.06.2017, 15:56     Последний раз редактировалось Mme Br; 21.06.2017 в 16:03..
Дебютант
 
Аватара для Mme Br
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 23
Добрый день, подскажите пжл, у меня в русс паспорте и загран фамилия бывш мужа, в livret de famille девичья, скоро получу первую карту, хочу сразу же поменять водит. удостоверение, но оно у меня на фамилию бывш мужа!(( в Коснульстве я взяла справку подтверждающую мою личность, что я ношу в России фамилию бывшего мужа. Так вот, меня интересует, при замене водит прав, мне выдадут права на фамилию бывш мужа или поставят девичью, при условии, что я приложу все свои документы, свид-во о рожд, разводе, подтвержд личности и проч.? зранее спасибо!
Mme Br вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1955
Старое 22.06.2017, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеMme Br пишет:
Добрый день, подскажите пжл, у меня в русс паспорте и загран фамилия бывш мужа, в livret de famille девичья, скоро получу первую карту, хочу сразу же поменять водит. удостоверение, но оно у меня на фамилию бывш мужа!(( в Коснульстве я взяла справку подтверждающую мою личность, что я ношу в России фамилию бывшего мужа. Так вот, меня интересует, при замене водит прав, мне выдадут права на фамилию бывш мужа или поставят девичью, при
условии, что я приложу все свои документы, свид-во о рожд, разводе, подтвержд личности и проч.? зранее спасибо!
Тоже интересует этот момент.
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1956
Старое 22.06.2017, 22:38     Последний раз редактировалось funfun; 22.06.2017 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Mm Br,вам в тему о вод удостоверениях.
Там очень подробно все прописано.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1957
Старое 23.06.2017, 12:58
Дебютант
 
Аватара для Mme Br
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 23
ответ от форумчанки про права

Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Mm Br,вам в тему о вод удостоверениях.
Там очень подробно все прописано.
ок, на самом деле мне в личку написала форуманка, буду действовать по ее совету. всем мерси!
Mme Br вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1958
Старое 27.06.2017, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Добрый день,
В начале темы прочитала, что консульство может вписать в мой паспорт девичью фамилию и фамилию мужа, эта услуга и сейчас существует?
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1959
Старое 28.06.2017, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеMme Br пишет:
Добрый день, подскажите пжл, у меня в русс паспорте и загран фамилия бывш мужа, в livret de famille девичья, скоро получу первую карту, хочу сразу же поменять водит. удостоверение, но оно у меня на фамилию бывш мужа!(( в Коснульстве я взяла справку подтверждающую мою личность, что я ношу в России фамилию бывшего мужа. Так вот, меня интересует, при замене водит прав, мне выдадут права на фамилию бывш мужа или поставят девичью, при условии, что я приложу все свои документы, свид-во о рожд, разводе, подтвержд личности и проч.? зранее спасибо!
У меня такая же ситуация, права выдали на девичью фамилию, ни о чём специально не просила, просто приложила весь пакет документов.
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1960
Старое 28.06.2017, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеvestibulia пишет:
Добрый день,
В начале темы прочитала, что консульство может вписать в мой паспорт девичью фамилию и фамилию мужа, эта услуга и сейчас существует?
Если речь идёт о парижском консульстве, то там давно нет этой услуги, мне выдали справку о соответствии моих фамилий, но нужно, конечно же, иметь при себе все подтверждающие документы.
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1961
Старое 28.06.2017, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Если речь идёт о парижском консульстве, то там давно нет этой услуги, мне выдали справку о соответствии моих фамилий, но нужно, конечно же, иметь при себе все подтверждающие документы.
Ни на сайте консульства в Париже, ни в Марселе не нашла такой вид справки, только "о соответствии русского и латинского написания имени". Но это ведь не то. Получается, это категория " другие виды справок'? И вообще странно, что перестали фамилии вписывать.
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1962
Старое 28.06.2017, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Не, не то )) Она нигде не значится у них, но мне её выдали летом 2015. При этом, разумеется, я просила вписать эти фамилии в паспорт, изучив, как и вы, информацию на форуме, на что они выставили меня дурочкой, начав доказывать, что такой услуги у них нет и никогда не было.

И да-если надумаете брать такую справку, обязательно запишитесь на приём, хотя бы на получение этой самой о соответствии усского и латинского написания. Без записи вас в консульство не пустят.
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1963
Старое 28.06.2017, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2017
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Не, не то )) Она нигде не значится у них, но мне её выдали летом 2015. При этом, разумеется, я просила вписать эти фамилии в паспорт, изучив, как и вы, информацию на форуме, на что они выставили меня дурочкой, начав доказывать, что такой услуги у них нет и никогда не было.

И да-если надумаете брать такую справку, обязательно запишитесь на приём, хотя бы на получение этой самой о соответствии усского и латинского написания. Без записи вас в консульство не пустят.
Да, спасибо, недавно там была, знаю про запись))
vestibulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1964
Старое 21.07.2017, 08:30     Последний раз редактировалось Nancy; 07.08.2017 в 19:39.. Причина: livret de famille
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Добрый день! Читала-читала этот раздел, дабы понять что делать с 3мя фамилиями и как лучше поступить. И пришла к следующему. Существующая ситуация:
- я на фамилии бывшего мужа
- старший сын 11 лет на фамилии бывшего мужа
- младший сын (француз) на фамилии французского мужа (будущего)
- в СОР младшего указана девичья фамилия
- в *** указана девичья фамилия

В любом случае значит впишут фамилию девичью и приставку - фамилию мужа.
Фамилия по рос.паспорту остается для РФ.
Не знаю, стоит ли ее менять на девичью потом в РФ. Все документы (дипломы, инн, паспорта...все на фамилию бывшего мужа). Плюс старший сын на этой же фамилии. Это займет куууууучу времени.Месяца 2-3 точно. Ведь и визу жены потом также придется менять в консульстве. Так?
И, как я поняла, особо жить с 3мя фамилиями не напряжно. Главное - отслеживать, чтобы верные фамилии вписывали и не путали девичью с фамилией бывшего мужа в паспорте.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1965
Старое 21.07.2017, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
И, как я поняла, особо жить с 3мя фамилиями не напряжно. Главное - отслеживать, чтобы верные фамилии вписывали и не путали девичью с фамилией бывшего мужа в паспорте.
Правильно всё поняли,не скажу за всех,но для меня гораздо сложнее ехать в Россию и менять все документы на девичью .Да и вообще меня мои 3 фамилии никогда не напрягали. Всегда под рукой были документы доказывающие их происхождение.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1966
Старое 21.07.2017, 13:18
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Аналогично. Три фамилии , 6 лет прожила проблем никаких не было.
А сейчас уже гражданство . Третья фамилия только в Российском паспорте , никому не мешает.
Не вижу никакого смысла менять .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1967
Старое 07.08.2017, 17:24
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Девочки, такой вопрос. Я решила взять фамилию мужа, чтобы было проще путешествовать с дочерью в Россию, так как только там на паспортом контроле меня спрашивают документы, удостоверяющие наше родство. Но хочу поменять только российский паспорт, а французские документы пока не менять (подожду окончания срока действия). Не возникнет ли проблем при вылете из России на паспортом контроле и при регистрации на рейс (так как проверяют визы и документы, по которым человек имеет право въезда в страну назначения), если в документах разные фамилии?
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1968
Старое 07.08.2017, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
redannie, а что значит "менять французские документы"? Как вы вообще их можете изменить? В российский внутренний еще можно вписать фамилию по мужу. И потом на его основании менять загран. А как вы хотите изменить французкий паспорт или вид нажительство?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1969
Старое 07.08.2017, 17:50     Последний раз редактировалось redannie; 07.08.2017 в 17:54..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
redannie, а что значит "менять французские документы"? Как вы вообще их можете изменить? В российский внутренний еще можно вписать фамилию по мужу. И потом на его основании менять загран. А как вы хотите изменить французкий паспорт или вид нажительство?
при необходимости дописав epouse такая то.
Для меня сейчас актуально, менять ли российский паспорт или нет. А то сменю одну проблему на другую-привяжутся, почему в ВНЖ другая фамилия.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1970
Старое 07.08.2017, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
при необходимости дописав epouse такая то.
Так это и так стоит обычно в документах после брака. Тут нечего менять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1971
Старое 07.08.2017, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
Для меня сейчас актуально, менять ли российский паспорт или нет. А то сменю одну проблему на другую-привяжутся, почему в ВНЖ другая фамилия.
Вот это да, либо ода проблема, либо другая. Поэтому смысла нет менять фамилию в российских документах. А фамилия ребенка и мужа у вас и так должна быть во французских документах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1972
Старое 07.08.2017, 18:02
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот это да, либо ода проблема, либо другая. Поэтому смысла нет менять фамилию в российских документах. А фамилия ребенка и мужа у вас и так должна быть во французских документах.
только в актах.
Поэтому интересен последний опыт форумчан, возникали ли проблемы на вылете из-за разных фамилий.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1973
Старое 07.08.2017, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Может проще как у всех - иметь вид на жительство или cni c двумя фамилиями. Тогда фамилия ребенка не вызывает вопросов?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1974
Старое 07.08.2017, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
только в актах.
Поэтому интересен последний опыт форумчан, возникали ли проблемы на вылете из-за разных фамилий.
Как только в актах? В актах по правилам всегда только девичья. А в паспорте и CNI при желании добавляют вторую фамилию, nom d'usage, как правило это фамилия мужа. В российских документах менять фамилию на замужнюю чревато разного рода проблемами, например сомнением в вашем родстве с дочерью (в свидетельстве рождении дочери написано мать - такая-то, а паспорт будет на другую фамилию), я уже сталкивалась.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1975
Старое 07.08.2017, 21:38     Последний раз редактировалось redannie; 07.08.2017 в 21:42..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Как только в актах? В актах по правилам всегда только девичья. А в паспорте и CNI при желании добавляют вторую фамилию, nom d'usage, как правило это фамилия мужа. В российских документах менять фамилию на замужнюю чревато разного рода проблемами, например сомнением в вашем родстве с дочерью (в свидетельстве рождении дочери написано мать - такая-то, а паспорт будет на другую фамилию), я уже сталкивалась.
Вы правильно кказали-при желании. У меня везде девичья фамилия.
Про акты я имела в виду acte de naissance ребенка и acte de mariage. Там указаны фамилии обоих родителей и, соответственно, супругов.
В Европе у нас не возникало проблем с тем, что разные фамилии, а вот на паспортном контроле в Домодедово крайний раз меня с ребенком не пропустили. Благо летели все вместе. Сказали, что ребенок может пройти только с отцом, так как у них одна фамилия, меня отправили в другое окно. Поэтому я и задалась вопросом, не возникнет ли другой проблемы, если поменять российский паспорт.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1976
Старое 07.08.2017, 21:47
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Аналогично. Три фамилии , 6 лет прожила проблем никаких не было.
А сейчас уже гражданство . Третья фамилия только в Российском паспорте , никому не мешает.
Не вижу никакого смысла менять .
То есть, когда в аэропорту в Москве проверяют наличие документа, по которому Вы влетаете во Францию, Вы показываете фр паспорт, и вопросов не задают, почему разные фамилии?
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1977
Старое 07.08.2017, 21:49     Последний раз редактировалось elfine; 07.08.2017 в 22:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
redannie, Вы сейчас про какой паспортный контроль? Про российский? На выезде? У ребёнка российское гражданство? Ведь все эти детали важны.

Это большая глупость с их стороны - судить о том, с кем может пройти ребёнок по тому, одинаковая с ним фамилия или разная. У него может быть одинаковая фамилия с абсолютно посторонним человеком, и в этом случае если его с ним без проблем пропустят, ничего не спросив, это будет нарушением закона. Дело не в фамилии, а в родственной связи. И родственную связь проще всего проверить, спросив свидетельство о рождении.

В свидетельстве о рождении ребёнка какая фамилия матери указана? Неужели по мужу? Если так, то он наверное родился не во Франции. А если девичья, то смена фамилии в российском паспорте может только навредить, родство будет под сомнением. Хотя может быть повезёт, и проблем не будет. Но это точно не решение каких-либо проблем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1978
Старое 07.08.2017, 21:56
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
elfine, да, на российском паспортном контроле.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1979
Старое 14.08.2017, 16:33     Последний раз редактировалось Marina_T; 14.08.2017 в 16:46..
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Скажите пжл, кто недавно ездил в консульство за справкой о соответствии фамилий, нужно ли им прилагать предоплаченный конверт для отправки справки? Или они на месте могут сделать?
На звонки они не отвечают, написала им мэйл
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1980
Старое 27.08.2017, 16:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Сообщения: 90
Здравствуйте, подскажите у кого свежий опыт: собираюсь ехать в Россию, как у многих- во фр. док. девичья фамилия+по фр. мужу, а в загранпаспорте бывшего мужа. Билеты надо брать по рос. загран., в загране есть штамп о 2-х фамилиях. Не будет ли проблем?
И еще вопрос- в случае ехать поездом Париж-Москва, кто-нибудь ездил?
Собираюсь менять фамилию на девичью, но по времени успею только внутренний там поменять.
Всем заранее спасибо.
irousya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX