Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 26.06.2006, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
а туземцев покажете?
Не, не покажу! Как же я могу фотографировать людей без их согласия и помещать фотки в Интернете? Да вы антильцев и так каждый день видите: их в метрополии живёт больше, чем на островах. Они, например, очень любят работать функционерами. В Префектурах, скажем, их очень много!

dilemma пишет:
Вот, кстати, какие наряды там носят и каких цветов?
Да вот, кстати, у них тут такие красивые креольские наряды! Дамы иногда надевают их по праздникам. Шик просто! Они обычно сшиты из мадраса, ткани в клетку. Там присутствуют оранжевые, красные, жёлтые, синие, зелёные цвета.

А на свадьбы или крещения у них такие белые платья, полностью из кружев. Вернее, это не кружева, а такая вышивка белыми нитками по белому хлопку с дырочками! У нас такое в России тоже продаётся, я забыла, как это называется! Нам недавно каталог одного магазина церемониального платья бросили в почтовый ящик, так у меня аж в зобу дыханье спёрло от красоты! Хоть я и не поклонник всего этакого свадебно-бело-пышного великолепия, но у них такая коллекция, что просто вообще! Я даже каталог не выбросила, а оставила на память.

Кстати, в аэропорту на Гваделупе на втором этаже стоят витрины с манекенами в национальной одежде, в частности в свадебных платьях. Очень красиво!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 26.06.2006, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Josiana пишет:
Кажется, я их тоже уже почти люблю!
Сейчас поискала гекконьи фотки в Инете. Не очень на наших похожи. Вот разве что здесь, на первой фотографии, смахивает. Но всё равно не такой. Наши прозрачные почти.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 26.06.2006, 15:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
Да вот, кстати, у них тут такие красивые креольские наряды! Дамы иногда надевают их по праздникам. Шик просто! Они обычно сшиты из мадраса, ткани в клетку. Там присутствуют оранжевые, красные, жёлтые, синие, зелёные цвета.
Фото в студию!
Цитата:
А на свадьбы или крещения у них такие белые платья, полностью из кружев. Вернее, это не кружева, а такая вышивка белыми нитками по белому хлопку с дырочками! У нас такое в России тоже продаётся, я забыла, как это называется!
Шитье. Есть еще такое слово - прошва, но я уже не помню, обозначает оно такую ткань или только тесьму из нее.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 26.06.2006, 15:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
, тростник сахарный, .... когда созреет, поджигают! Это чтобы отделить стебли от уже засохших листьев и отпугнуть змей. А потом его убирают мини-комбайнами. Затем всё скидывают в огромные чаны для брожения.
Так что, все вместе бросают? зерна со стеблями? И как же его поджигают - а зерна не сгорают... Да, не сильна я в ботанике..
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 26.06.2006, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
Фото в студию!
Вот тут рассказывается про креольские традиционные костюмы и ювелирные украшения. На самой первой фотографии шапочка из мадраса, только его почти не видно! Кстати, местное население просто помешано на золоте: все опутаны цепями с ног до головы, оба пола; про браслеты и кольца вообще молчу!

dilemma пишет:
Шитье. Есть еще такое слово - прошва, но я уже не помню, обозначает оно такую ткань или только тесьму из нее.
Я сейчас встретила название "английская вышивка". Она, не она?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 26.06.2006, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
все вместе бросают? зерна со стеблями? И как же его поджигают - а зерна не сгорают...
Нет никаких зёрен! Это ж не пшеница! Тростник не зёрнами ценен, а стеблем! Сейчас специально посмотрела в справочнике по тропическим растениям. Чётко написано: "отсутствие зёрен".
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 26.06.2006, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Хорошенький какой!!! Пусть все увидят:

Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 26.06.2006, 18:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
Нет никаких зёрен! Это ж не пшеница! Тростник не зёрнами ценен, а стеблем! Сейчас специально посмотрела в справочнике по тропическим растениям. Чётко написано: "отсутствие зёрен".
Так вот и я думала: бамбук бамбуком! А оказалось:
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Злаки
Семейство: Мятликовые
Род: Сахарный тростник .
Ну нет- так нет...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 26.06.2006, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Сейчас посмотрела в Википедии. Написано, что "для добывания сахара срезают стебли до их цветения". То есть просто не доводят до образования зёрен, ведь они никому не нужны!

А вообще, я очень удивлена, что сахарный тростник - злаковое. Прямо такое же для меня откровение, как с кристофиной, - что она бахчевая.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 27.06.2006, 00:50
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Delfina пишет:
Сейчас посмотрела в Википедии.....
Delfina, интересно а как на о. Мартиника со змеями ?
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 27.06.2006, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
msr.Morran, я как раз сегодня днём наткнулась на эту статью и с удивлением прочитала про кобр! Дело в том, что я прочитала несколько книг по истории Мартиники и заморских территорий вообще, но в упор не помню такого факта. Не запомнить такое просто невозможно!

Так вот, сейчас на Мартинике кобр нет, это точно! Есть только одна змея, тригоноцефал, очень ядовитая. Но она предпочитает влажные, труднодоступные места, поэтому просто так на неё не набредёшь. Однако во всех гидах туристов, конечно, предупреждают о ней.

А вот на Гваделупе змей вообще нет! В давние времена их было там огромное количество, поэтому на остров завезли мангустов, которые и уничтожили всех змей до единой!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 27.06.2006, 01:31
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Delfina пишет:
[B]
А вот на Гваделупе змей вообще нет! В давние времена их было там огромное количество, поэтому на остров завезли мангустов, которые и уничтожили всех змей до единой!
Может автор статьи острова перепутал.

А флаг, он действительно со змеями на Мартинике?
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 27.06.2006, 03:10
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
msr.Morran пишет:
Может автор статьи острова перепутал.


Официальным флагом здесь, конечно, является французский. А неофициальный, да, вот такой:



Причём он появился задолго до триколора, аж в 1766 году. А на флаге как раз тригоноцефалы. Они являются, наряду с колибри, символами Мартиники.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 27.06.2006, 03:33
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Удалось мне только что сфотографировать геккона!

Вот он какой! Красавец!

Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 27.06.2006, 05:10
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Delfina пишет:
Удалось мне только что сфотографировать геккона!

Вот он какой! Красавец!
Симпатяга! Животик просвечивает! Мордочка очень славная, сразу видно добрая душа. И глазастик.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 27.06.2006, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Какой красавчик и совсем не страшный! Этакий ручной дракончик!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 27.06.2006, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Delfina пишет:
Удалось мне только что сфотографировать геккона!
Мне тоже, но не так близко. А ваш кажется большим или он на самом деле немаленькии? I kogtei ja ne zametila...
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 27.06.2006, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
taniae пишет:
I kogtei ja ne zametila...
taniae, смотрите внимательнее, когтищщи там порядочные!
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.06.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
taniae пишет:
А ваш кажется большим или он на самом деле немаленькии?
Фото в полный рост и в натуральную величину! Это ещё маленький! За другими, которые побольше, вчера фотоохотилась, но никак! Уж больно шустрые! Или в тени отсиживаются.

А когти вон они - аж тень отбрасывают на стену!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.06.2006, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Josiana пишет:
таниае, смотрите внимательнее, когтищщи там порядочные!
Это я у "нашего" когтеи не заметила А у этого - да, оч хорошо видно .
Да, Делфина, а я ниразу не видела их бегающими, знаю, что быстро передвигаются, но всякии раз ,когда на него смотрела, то он неподвижно сидел, выиду на секунду из комнаты, вхожу снова, вижу, что уже на другои стене сидит. И маленкии был, детеныш?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 27.06.2006, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Они так классно бегают! Я их за движения полюбила! Вот нормальная ящерица, когда бежит, просто лапками передвигает. А эти - всем туловищем двигаются, вихляются из стороны в сторону всем телом. Как манекенщицы! Можно бесконечно смотреть. Мы вместо телевизора за ужином наблюдаем.

А этот, думаю, подросток. Или уже юноша. Но точно не зрелый ящер!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 27.06.2006, 19:15
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
а я все жду Гваделупу. кроме обалденных пляжей и тропических растений, там очень много ботанических садов, есть специальный парк енотов (они охраняются законом), водопады, маленькие парки-зоопарки. Еще мне понравились дома - типично креольском стиле, если будем строится наверное возьмем за схему такой тип.
Кстати на Мартинике коровы белые, а на Гваделупе рыжие и худющие, у меня даже фото есть, одни ребра торчат.
Дельфина так интересно и красиво, фоткайте все, что не попадется, мне очень интересно.
Мы с мужем думали как - нибудь на Мартинику слетать
Кстати я не видела азиатов на Гваделупе (в числе отдыхающих), такое впечатление, что я там была одна (и все принимали меня за японку или китаянку)
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 28.06.2006, 05:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Итак, Гваделупа!

Если вы в сомнениях, какой из карибских островов заморской Франции почтить своим присутствием, смело выбирайте Гваделупу, не ошибётесь и не разочаруетесь. Потому что здесь найдёте всё, что душе угодно для полноценного отдыха: прекрасные пляжи, тёплое и чистое море, тропические леса, высокие, но доступные для восхождения горы, ухоженные парки и ботанические сады... Всего не перечислить!

Гваделупу называют «карибской бабочкой» - на самом деле это два острова, соединённые мостом:



«Левая» часть, La Basse-Terre, гористая, зелёная, покрытая тропическими лесами, имеет площадь 848 км², «правая» часть, La Grande-Terre, плоская, засушливая, с бесконечными полями сахарного тростника, - 590 км².

4 ноября 1493 года Колумб открыл Гваделупу и назвал её в честь монастыря Santa-Maria-de-Guadalupe, который находился на юге Испании, в городе Estrémadure.

Французы обосновались на острове в 1634 году. Несколько семей приехало на Гваделупу, чтобы начать разводить табак, индиго и хлопок. Через 40 лет Людовик XIV своим королевским указом официально присоединил Гваделупу к Франции. Два раза в XVIII веке остров оказывался под властью англичан (благодаря которым и началось бурное развитие производства сахара), но в 1794 году окончательно стал французским.

------------------

Свой рассказ я условно разделила на две части: на правое и левое крыло «бабочки».

Начну с La Grande-Terre. Именно там находится столица Гваделупы, Pointe-à-Pitre. Там же, в Gosier, был и наш отель. Вот так он выглядел с балкона номера:



А это пляж отеля:



В первый день мы поехали на Pointe des Châteaux, самую восточную точку острова, где причудливым образом смешиваются два вида пейзажей: крутые скалистые берега и широкие песчаные пляжи.

Вот пляж Pointe des Châteaux:



Он же:



А это скалы:



Pointe des Colibris, самый восточный «кончик» Гваделупы:



А это наш первый пляж на Гваделупе, там же, на Pointe des Châteaux. Называется Anse à Plume:



Выше, на севере острова, находятся очень красивые пляжи. Их достоинство ещё и в том, что они практически пустынные: туристы часто ограничиваются пляжем отеля!

Пляж Anse Maurice:



Пляж Anse Laborde:



Там же, на севере La Grande-Terre, находится La Porte d’Enfer, уникальное по красоте место. Это очень глубокая лагуна с широким пляжем, а вокруг – высокие отвесные скалы.

Вот сама лагуна:



А эта фотография – та же, только увеличенная. Чётко видно скалу-зуб, которая почти закрывает вход в лагуну. Настоящая «дверь Ада»!



А это скалы, которые окружают Porte d’Enfer:



Trou de Madame Coco, там же, совсем рядом с «адской дверью». По преданию, именно в этом месте когда-то пропала некая мадам Коко, жертва несчастной любви. Сгинула, поглощённая пучиной. И зонтик от солнца вместе с ней…



Панорама Porte d’Enfer с высоты:



Ещё чуть выше:



А это самая северная точка острова, Pointe de la Grande Vigie, место, где забываешь, что ты в XXI-ом веке:



Вот такое оно, правое «крыло» Гваделупы, La Grande-Terre.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 28.06.2006, 12:06     Последний раз редактировалось dilemma; 28.06.2006 в 12:26..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Дельфина, очень развивающая тема: вот опять я просветилась про индиго - тропическое растение. Только не смогла найти ни его фото , ни процесс производства краски. И вот еще что интересно: почему в конечном итоге отказались от выращивания всех других растений кроме сахарного тростника? - ни табак, ни индиго, ни другие ... Просто аналог хрущевской кукурузы, но с положительным эффектом. Кстати, а почему про бананы ни слова? нам тут в наших провинциях кажется, что они там у вас, спелые, прямо под ноги падают...
...
А пляжи -то какие все чистые, просто восхитительно. И еще по ним хочется побегать ( хотя бегать я вообще-то не люблю). Правда, показалось, что протяженных пляжей на островах нет и что все они -"бухточного" типа.
Цитата:
оказывался под властью англичан (благодаря которым и началось бурное развитие производства сахара
У меня , наверно, ложное впечатление сложилось, что развивали острова англичане, а потом их захватывали французы?
...
Там сосредоточено много отелей? Какого они уровня? Какой в них сервис? И кто , в основном , отдыхает?
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 28.06.2006, 13:42
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Дельфина - бальзам на сердце, как-будто снова на Гваделупе побывала. Большое спасибо Какие краски, какая красота
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 28.06.2006, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
vendredi пишет:
бальзам на сердце, как будто снова на Гваделупе побывала.
Это ещё не конец!

dilemma пишет:
Там сосредоточено много отелей? Какого они уровня? Какой в них сервис? И кто, в основном, отдыхает?
Много. Нам вообще показалось, что туристический бизнес на Гваделупе развит больше, чем здесь, на Мартинике. На каждом углу отели или житы. А ресторанов сколько! И везде так вкусно!

Про сервис. Лучше, чем на Мартинике! Хоть улыбаются!

Мы ездили во время 40%-ных скидок на отель. Было ОЧЕНЬ много швейцарцев! Они оказались такими шумными! Вот на них обратили внимание, а про других не знаю, нас в отеле почти не было. Мы ж не в комнате приехали сидеть!

dilemma пишет:
А пляжи -то какие все чистые... И еще по ним хочется побегать... Правда, показалось, что протяженных пляжей на островах нет и что все они -"бухточного" типа.
Бегать по песку очень опасно для ног: тут же вывих щиколотки заработаете! Так что уж лучше по старинке - на коврике лежать. А протяжённых пляжей, Ваша правда, нет. За ними надо в Австралию...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 28.06.2006, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
вот опять я просветилась про индиго - тропическое растение. Только не смогла найти ни его фото, ни процесс производства краски.
Да, я тоже не в курсе. Но, как поняла, индиго до сих пор производят в ограниченных количествах. В Sainte-Anne, например, есть магазин, где продаются исключительно белые и голубые вещи, одежда в основном. Так вот голубые вещи покрашены индиго. Очень оригинально смотрится, типа постирали вещь, а она вся полиняла и стала в разводах. Мне понравилось!

dilemma пишет:
почему в конечном итоге отказались от выращивания всех других растений кроме сахарного тростника?
Думаю, потому что выгоднее всего. И сахар тебе, и ром. Пей да закусывай!

dilemma пишет:
а почему про бананы ни слова?
Бананы - это "больное" место здесь. Вот спросите первого встречного аборигена про бананы, он начнёт рыдать в голос. Дело в том, что бананы сейчас выращивать здесь, на французской территории, очень невыгодно. Намного дешевле привозить из Африки, например, где труд значительно дешевле, соответственно и стоимость готового продукта тоже. Поэтому принято решение прекратить экспортировать бананы. Кажется, с 2007-го года вступает это в силу. Поэтому внимательно смотрите в магазине, какие бананы покупаете. Если на них приклеена бумажка, что это бананы Гваделупы или Мартиники, покупайте их! Во-первых, поддéржите отечественного производителя, а во-вторых, скоро просто не сможете их никогда поесть. Разве только по приезде сюда. Оставят всего несколько плантаций для местного употребления.

То же самое сейчас происходит и с ананасами.

dilemma пишет:
У меня , наверно, ложное впечатление сложилось, что развивали острова англичане, а потом их захватывали французы?


Не, французы их не захватывали. Они, острова, и так были французскими. Это англичане захватывали потом. И тут же после захвата производили много реформ. А потом французы снова себе своё забирали. Ну и плоды английских трудов тоже!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 28.06.2006, 19:31     Последний раз редактировалось dilemma; 28.06.2006 в 19:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Delfina пишет:
: А протяжённых пляжей, Ваша правда, нет. За ними надо в Австралию...
Дельфина, осторожнее с советами! Я же им внимаю!!!
Цитата:
Так вот голубые вещи покрашены индиго. Очень оригинально смотрится, типа постирали вещь, а она вся полиняла и стала в разводах
Прочитала, что натуральный краситель нестойкий. Оттого, наверно, и разводы. Что ж, в духе времени!
ПС: ... а про бананы -то как грустно...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 28.06.2006, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вот банановая плантация так выглядит (эти фото с Мартиники):



А это банановые деревья (вернее, не деревья, а трава!) крупным планом:



Каждая гроздь - в полиэтиленовом мешке обязательно. Чтобы предохранять от влажности и вредителей.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.06.2006, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
Прочитала, что натуральный краситель нестойкий. Оттого, наверно, и разводы. Что ж, в духе времени!
У них в магазине висит объявление, мол, наши вещи стойки к стиркам!

Уж не знаю, верить ли им или нет... Я решила не рисковать!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Франция - Латвия - Франция: подвезите студента в Ригу andris Полевая почта Европа - СНГ 10 24.06.2008 23:32
Франция-Алжир (есть кто-нибудь?)) АллаDz Полевая почта Европа - СНГ 0 24.05.2008 21:38
Вояж : Франция-Украина-Франция. Август 2007. Feodor Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 02.07.2007 22:35
Есть ли оказия Франция - Санкт-Петербург? Kerrys Полевая почта Европа - СНГ 2 19.02.2006 23:57


Часовой пояс GMT +2, время: 19:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX